Archive for the ‘Tabela de Jogos’ Category

Tabela do Torneio de Rugby 7 Masculino

.:: Torneio Masculino – Men’s Tournament ::.
The women’s rugby sevens tournament at the 2016 Summer Olympics was held in Brazil, hosted at the Deodoro Stadium, a temporary outdoor stadium constructed as part of the Deodoro Modern Pentathlon Park in Rio de Janeiro. The tournament was held from 6 August to 8 August 2016, starting with group matches before finishing with the medal ceremony on 8 August; (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Jogos
09/08 13:00 Estádio de Deodoro Estados Unidos 14 x 17 Argentina
09/08 13:30 Estádio de Deodoro ILhas Fiji 40 x 12 Brasil
09/08 18:00 Estádio de Deodoro Estados Unidos 26 x 0 Brasil
09/08 18:30 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 21 x 14 Argentina
10/08 13:00 Estádio de Deodoro Argentina 31 x 0 Brasil
10/08 13:30 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 24 x 19 Estados Unidos
Torneio Masculino – Men’s Tournament
Tabela de Classificação do Grupo A
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
. Ilhas Fiji (FIJ) 9 3 3 0 0 85 45 40
. Argentina (ARG) 7 3 2 0 1 62 35 27
. Estados Unidos (USA) 5 3 1 0 2 59 41 18
. Brasil (BRA) 3 3 0 0 3 12 97 -85
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Jogos
09/08 11:00 Estádio de Deodoro Austrália 14 x 31 França
09/08 11:30 Estádio de Deodoro África do Sul 24 x 0 Espanha
09/08 16:00 Estádio de Deodoro Austrália 26 x 12 Espanha
09/08 16:30 Estádio de Deodoro África do Sul 26 x 0 França
10/08 11:00 Estádio de Deodoro França 26 x 5 Espanha
10/08 11:30 Estádio de Deodoro África do Sul 5 x 12 Austrália
Torneio Masculino – Men’s Tournament
Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
.África do Sul (AFS) 7 3 2 0 1 55 12 43
.França (FRA) 7 3 2 0 1 57 45 12
. Austrália (AUS) 7 3 2 0 1 52 48 4
. Espanha (ESP) 3 3 0 0 3 17 76 -59
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – C – Group ::.
Data Hora Local Jogos
09/08 12:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 21 x 7 Quênia
09/08 12:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 12 x 14 Japão
09/08 17:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 21 x 19 Japão
09/08 17:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 28 x 5 Quênia
10/08 12:00 Estádio de Deodoro Quênia 7 x 31 Japão
10/08 12:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 19 x 21 Grã Bretanha
Torneio Masculino – Men’s Tournament
Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
. Grã Bretanha (GBR) 9 3 3 0 0 73 45 28
. Japão (JPN) 7 3 2 0 1 64 40 24
. Nova Zelãndia (NZL) 5 3 1 0 2 59 40 19
.Quênia (KEN) 3 3 0 0 3 19 90 -71
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Data Hora Local Quartas de Final
10/08 17:00 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 12 x 7 Nova Zelândia
10/08 17:30 Estádio de Deodoro Japão 12 x 7 França
10/08 18:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 5 x 0 Argentina
10/08 18:30 Estádio de Deodoro África do Sul 22 x 5 Austrália
Data Hora Local Semifinais
11/08 14:30 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 20 x 5 Japão
11/08 15:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 7 x 5 África do Sul
Data Hora Local Disputa do Bronze
11/08 18:30 Estádio de Deodoro Japão 14 x 54 África do Sul
Data Hora Local Disputa do Ouro
11/08 19:30 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 43 x 7 Grã Bretanha
.:: Os Medalhistas – The Medalists ::.
Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Ouro
Ilhas Fiji Grã Bretanha África do Sul
Masivesi Dakuwaqa
Apisai Domolailai
Osea Kolinisau
Semi Kunatani
Viliame Mata
Leone Nakarawa
Vatemo Ravouvou
Kitione Taliga
Josua Tuisova
Jerry Tuwai
Jasa Veremalua
Samisoni Viriviri
Cocah: Ben Ryan
Mark Bennett
Dan Bibby
Phil Burgess
Sam Cross
James Davies
Ollie Lindsay-Hague
Ruaridh McConnochie
Tom Mitchell
Dan Norton
Mark Robertson
James Rodwell
Marcus Watson
Coach: Simon Amor
Cecil Afrika
Tim Agaba
Kyle Brown
Juan de Jongh
Justin Geduld
Francois Hougaard
Werner Kok
Cheslin Kolbe
Dylan Sage
Kwagga Smith
Philip Snyman
Roscko Speckman
Coach: Neil Powell

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Rio 2016: Tabela do Torneio de Basquete Feminino

.:: Torneio Feminino – Women’s Tournament ::.
O torneio feminino de Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 será disputado entre 6 a 21 de agosto de 2016. Serão utilizadas para a competição duas instalações permanentes construídas especificamente para os Jogos Olímpicos, a Arena de Deodoro (utilizada para algumas partidas da fase preliminar do torneio feminino) e a Arena Carioca 1 que faz parte do Complexo Olímpico da Barra e será o palco principal da modalidade;

As doze equipes classificadas foram divididas em dois grupos de seis equipes. Cada equipe enfrenta as outras equipes do mesmo grupo, totalizando cinco jogos. As quatro primeiras colocadas de cada grupo se classificam à fase final , disputado no sistema eliminatório simples. As equipes vencedoras das semifinais disputam a final e as perdedoras a medalha de bronze; (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 12:00 Arena da Juventude Turquia 39 x 55 França
06/08 17:30 Arena da Juventude Brasil 66 x 84 Austrália
06/08 19:45 Arena da Juventude Bielorússia 73 x 77 Japão
Data Hora Local Segunda Rodada
07/08 17:30 Arena da Juventude Austrália 61 x 56 Turquia
07/08 19:45 Arena da Juventude França 73 x 72 Bielorússia
08/08 17:30 Arena da Juventude Japão 82 x 66 Brasil
Data Hora Local Terceira Rodada
09/08 12:15 Arena da Juventude Austrállia 89 x 71 França
09/08 15:30 Arena da Juventude Brasil 63 x 65 Bielorússia
09/08 17:45 Arena da Juventude Turquia 76 x 62 Japão
Data Hora Local Quarta Rodada
11/08 12:15 Arena da Juventude Bielorússia 71 x 74 Turquia
11/08 15:30 Arena da Juventude França 74 x 64 Brasil
11/08 17:45 Arena da Juventude Japão 86 x 92 Austrália
Data Hora Local Quinta Rodada
13/08 12:15 Arena da Juventude Austrália 74 x 66 Bielorússia
13/08 15:30 Arena da Juventude Turquia 79 x 76 Brasil
13/08 17:45 Arena da Juventude Japão 79 x 71 França

Tabela de Classificação do Grupo A
Times Pontos Jogos Vitórias Derrotas Pts Feitos Pts Sofridos Saldo
. Austrália (AUS) 10 5 5 0 400 345 55
. França (FRA) 8 5 3 2 344 343 1
. Turquia (TUR) 8 5 3 2 324 325 -1
. Japão (JPN) 8 5 3 2 386 378 8
. Bielorussia (BLR) 6 5 1 4 347 361 -14
. Brasil (BRA) 5 5 0 5 335 384 -49
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 14:15 Arena da Juventude China 68 x 90 Canadá
07/08 12:00 Arena da Juventude Estados Unidos 121 x 56 Senegal
07/08 14:15 Arena da Juventude Sérvia 59 x 65 Espanha
Data Hora Local Segunda Rodada
08/08 12:00 Arena da Juventude Espanha 63 x 103 Estados Unidos
08/08 14:15 Arena da Juventude Canadá 71 x 67 Sérvia
08/08 19:45 Arena da Juventude Senegal 64 x 101 China
Data Hora Local Terceira Rodada
10/08 12:15 Arena da Juventude China 68 x 89 Espanha
10/08 15:30 Arena da Juventude Estados Unidos 110 x 84 Sérvia
10/08 17:45 Arena da Juventude Senegal 58 x 68 Canadá
Data Hora Local Quarta Rodada
12/08 12:15 Arena da Juventude Sérvia 80 x 72 China
12/08 15:30 Arena da Juventude Canadá 51 x 81 Estados Unidos
12/08 17:45 Arena da Juventude Espanha 97 x 43 Senegal
Data Hora Local Quinta Rodada
14/08 12:15 Arena da Juventude China 62 x 105 Estados Unidos
14/08 15:30 Arena da Juventude Senegal 88 x 95 Sérvia
14/08 17:45 Arena da Juventude Espanha 73 x 60 Canadá

Tabela de Classificação do Grupo B
Times Pontos Jogos Vitórias Derrotas Pts Feitos Pts Sofridos Saldo
. EUA (USA) 10 5 5 0 520 316 204
. Espanha (ESP) 9 5 4 1 387 333 54
. Canadá (CAN) 8 5 3 2 340 347 -7
. Sérvia (SRB) 7 5 2 3 385 406 -21
. China (CHN) 6 5 1 4 371 428 -57
. Senegal (SEN) 5 5 0 5 309 482 -173
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Quartas de Final – Quarterfinals
Data Hora Local Jogos
16/08 11:00 Arena Carioca 1 Austrália 71 x 73 Sérvia
16/08 14:30 Arena Carioca 1 Espanha 64 x 62 Turquia
16/08 18:45 Arena Carioca 1 Estados Unidos 110 x 64 Japão
16/08 22:15 Arena Carioca 1 França 68 x 63 Canadá
Semifinais – Semifinals
Data Hora Local Jogos
18/08 15:00 Arena Carioca 1 Espanha 68 x 54 Sérvia
18/08 19:00 Arena Carioca 1 França 67 x 86 Estados Unidos
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Data Hora Local Jogo
20/08 11:30 Arena Carioca 1 França 63 x 70 Sérvia
Medalha de Ouro – Gold Medal
Data Hora Local Jogos
20/08 15:30 Arena Carioca 1 Estados Unidos 101 x 72 Espanha
# Medalha de Ouro
# Medalha de Prata
# Medalha de Bronze
(Gold Medal)
(Silver Medal)
(Bronze Medal)
Estados Unidos
Espanha
Sérvia
(United States)
(Spain)
(Serbia)

Os Times – The Teams – Las Equipos
Austrália – AUS Bielorússia – Belarus
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Tessa Lavey
Leilani Mitchell
Stephanie Talbot
Penny Taylor
Liz Cambage
Natalie Burton
Rachel Jarry
Laura Hodges
Katie-Rae Ebzery
Erin Phillips
Marianna Tolo
Cayla George
Perth Lynx
Adelaide Lightning
Gorzów Wlkp POL
Phoenix Mercury EUA
Shanghai Boashan CHN
Perth Lynx
Basket Lattes FRA
Adelaide Lightning
Dynamo Moscou RUS
Dallas Wings EUA
Canberra Capitals
UNIQA Sopron HUN
1.71
1.65
1.86
1.85
2.03
1.94
1.86
1.90
1.78
1.73
1.96
1.94
04
05
06
08
09
10
11
12
13
14
15
41
Maryia Papova
Aliaksandra Tarasava
Katsiaryna Snytsina
Tatsiana Likhtarovich
Volha Ziuzkova
Anastasiya Verameyenka
Yelena Leuchanka
Lindsey Harding
Tatyana Troina
Nataliya Trafimava
Maryia Filonchyk
Yuliya Rytsikava
Galatasaray TUR
TSV Wasserburg ALE
Hatay BŞB TUR
Aluinvent DVTK HUN
BK Tsmoki-Minsk
Fenerbahçe TUR
Yakın Doğu TUR
New York Liberty EUA
Basket Gdynia POL
BK Gorizont Minsk
SBK Olimpia Grodno
BK Gorizont Minsk
1.89
1.70
1.88
1.80
1.71
1.92
1.95
1.73
1.88
1.84
1.89
1.80
Coach: Brendan Joyce Coach: Anatoli Buyalski
Os Times – The Teams – Las Equipos
Brasil – Brazil França – France
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Adriana Moisés
Tainá Paixão
Joice Rodrigues
Palmira Marçal
Izi Castro
Isabela Ramona
TatianePacheco
Clarissa dos Santos
Damiris Dantas
Nádia Colhado
Érika de Souza
Kelly Santos
América Basquete/PE
América Basquete/PE
Corinthians/Americana
Sampaio Basquete/MA
Sampaio Basquete/MA
Sampaio Basquete/MA
América Basquete/PE
Chicago Sky EUA
Corinthians/Americana
Sampaio Basquete/MA
Chicago Sky EUA
América Basquete/PE
1.65
1.73
1.76
1.78
1.81
1.79
1.81
1.84
1.93
1.93
1.96
1.93
04
05
07
09
10
11
12
16
17
18
19
21
Isabelle Yacoubou
Endene Miyem
Sandrine Gruda
Amel Bouderra
Sarah Michel
Valériane Ayayi
Gaëlle Skrela
Héléna Ciak
Marine Johannes
Marielle Amant
Olivia Epoupa
Laetitia Kamba
Familia Schio ITA
Dynamo Kursk RUS
UMMC Ekaterinburg RUS
Flammes Carolo Basket
Basket Lattes
Basket Lattes
Basket Lattes
CJM Bourges Basket
USO Mondeville
ESB Villeneuve-d’Ascq
Toulouse Metropole
ESB Villeneuve-d’Ascq
1.90
1.88
1.93
1.63
1.80
1.84
1.77
1.97
1.77
1.90
1.64
1.87
Coach: Antonio Carlos Barbosa Coach: Valérie Garnier
Os Times – The Teams – Las Equipos
Japão – Japan Turquia – Turkey
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Kaede Kondo
Yuki Miyazawa
Yuka Mamiya
Mika Kurihara
Maki Takada
Miyoshi Naho
Ramu Tokashiki
Moeko Nagaoka
Asami Yoshida
Rui Machida
Sanae Motokowa
Asako
Toyota Antelopes
JX Eneos Sunflowers
JX Eneos Sunflowers
Toyota Antelopes
Denso Iris
Chanson V-Magic
Seattle Storm EUA
Fujitsu Red Wave
JX Eneos Sunflowers
Fujitsu Red Wave
Chanson V-Magic
Mitsubishi Koalas
1.73
1.83
1.83
1.75
1.83
1.65
1.91
1.80
1.63
1.60
1.75
1.88
04
05
07
08
09
10
11
12
13
14
15
33
Olcay Çakır
Tuğçe Canıtez
Birsel Vardarlı
Esra Ural
Bahar Çağlar
Işıl Alben
Nevriye Yılmaz
LaToya Sanders
Ayşe Cora
Şaziye İvegin
Tilbe Şenyürek
Şebnem Kimyacıoğlu
Fenerbahçe S.K.
Fenerbahçe S.K.
Fenerbahçe S.K.
Abdullah Gül B.K.
Galatasaray
Galatasaray
Galatasaray
Abdullah Gül B.K.
Beşiktaş J.K.
Beşiktaş J.K.
Botasspor S.K.
Yakın Doğu S.K.
1.82
1.88
1.75
1.98
1.90
1.72
1.92
1.91
1.75
1.80
1.89
1.82
Coach: Tomohide Utsumi Coach: Ekrem Memnun
Os Times – The Teams – Las Equipos
Canadá – CAN China – CHN
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Miah-Marie Langolis
Kia Nurse
Shona Thorburn
Raincock-Ekunwe
Kim Gaucher
Miranda Ayim
Nirra Fields
Natalie Achonwa
Lizanne Murphy
Tamara Tatham
Katherine Plouffe
Michelle Plouffe
Dynamo Novosibirsk RUS
Connecticut Huskies EUA
Nantes Reze Basket
Bendigo Spirit AUS
Basket Lattes
Basket Landres
Phoenix Mercury EUA
Indiana Fever EUA
UF Angers Basket
Dynamo Novosibirsk RUS
Nantes Reze Basket
Basket Lattes
1.70
1.77
1.75
1.87
1.80
1.87
1.70
1.90
1.82
1.82
1.90
1.90
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Zhao Zhifang
Chen Xiaojia
Li Shanshan
Shao Ting
Wu Di
Sun Mengxin
Lu Wen
Huang Sijing
Gao Song
Sun Mengran
Huang Hongpin
Chen Nan
Tianjin University
Jiangsu Phoenix
Jiangsu Phoenix
Beijing Great Wall
Tianjin University
Bayi Kylins
Bayi Kylins
Guangdong Dolphins
Beijing Great Wall
Bayi Kylins
Shanxi Xing Rui Flame
Bayi Kylins
1.68
1.82
1.78
1.84
1.82
1.90
1.88
1.90
1.90
1.95
1.95
1.95
Coach: Lisa Thomaidis Coach: Tom Maher/AUS
Os Times – The Teams – Las Equipos
Senegal – SEN Sérvia – Serbia
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Oumoul Thiam
Aya Traoré
Bintou Diémé
Fatou Dieng
Mame Diodio Diouf
Lala Wane
Astou Traoré
Maimouna Diarra
Mame-Marie Sy
Oumou Touré
Marie-Sadio Rosche
Aida Fall
C.D. Promete ESP
CB Conquero ESP
Tarbes Gespe Bigorre FRA
CB Al-Qázeres ESP
Reus Deportiu ESP
Wasquehal Fémina FRA
Saint-Amand FRA
Primeiro de Agosto ANG
Villeneuve-d’Ascq FRA
Toulouse France
Avenir B. Chartres FRA
AL Le Havre FRA
1.79
1.83
1.67
1.67
1.70
1.79
1.85
1.98
1.85
1.89
1.87
1.93
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Tamara Radočaj
Sonja Petrović
Saša Čađo
Sara Krnjić
Nevena Jovanović
Jelena Milovanović
Dajana Butulija
Dragana Stanković
Aleksandra Crvendakić
Milica Dabović
Ana Dabović
Danielle Page
UNI Győr HUN
Phoenix Mercury EUA
İstanbul Üniversitesi TUR
UNIQA Sopron HUN
PEAC-Pécs HUN
Perfumerías Avenida ESP
Lyon Basket FRA
PEAC-Pécs HUN
UNIQA Sopron HUN
Lyon Basket FRA
Los Angeles Sparks EUA
Bourges Basket FRA
1.70
1.89
1.78
1.93
1.79
1.90
1.75
1.95
1.87
1.70
1.83
1.88
Coach: Mamadou Gaye Coach: Marina Maljković
Os Times – The Teams – Las Equipos
Espanha – Spain Estados Unidos – United States
02
04
06
07
09
10
11
13
15
19
24
45
Leticia Romero
Laura Nicholls
Sílvia Domínguez
Alba Torrens
Laia Palau
Marta Xargay
Leonor Rodríguez
Lucila Pascua
Anna Cruz
Laura Quevedo
Laura Gil
Astou Ndour
Florida State Seminoles
Wisla Krakow POL
Perfumerías Avenida
UMMC Ekaterinburg RUS
ZVVZ USK Praha CZE
ZVVZ USK Praha CZE
Perfumerías Avenida
Mann Filter
Nadezhda Orenburg RUS
Star Center Uni Ferrol
Cadí La Seu
Perfumerías Avenida
1.74
1.90
1.67
1.91
1.81
1.80
1.80
1.96
1.79
1.82
1.91
1.96
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Lindsay Whalen
Seimone Augustus
Sue Bird
Maya Moore
Angel McCoughtry
Breanna Stewart
Tamika Catchings
Elena Delle Donne
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Tina Charles
BrittneyGriner
Minnesota Lynx
Minnesota Lynx
Seattle Storm
Minnesota Lynx
Atlanta Dream
Seattle Storm
Indiana Fever
Chicago Sky
Phoenix Mercury
Minnesota Lynx
New York Liberty
Phoenix Mercury
1.75
1.83
1.75
1.83
1.85
1.93
1.85
1.96
1.83
1.98
1.93
2.03
Coach: Lucas Mondelo Coach: Geno Auriemma

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Tabela do Torneio Masculino de Handeball

.:: Torneio Masculino – Men’s Tournament ::.
O torneio masculino de handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 ocorrerá entre 6 de agosto e 21 de agosto. A fase de grupos e final será disputada na Arena do Futuro no Parque Olimpico da Barra no Rio de Janeiro, Brasil.

As doze equipes classificadas foram divididas igualmente em dois grupos de seis. Cada equipe jogará com todas as outras do grupo. As quatro melhores seleções de cada grupo passam para as quartas-de-final e depois semifinal e final. (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
07/08 09:30 Arena do Futuro Croácia 23 x 30 Catar
07/08 14:00 Arena do Futuro Dinamarca 25 x 19 Argentina
07/08 19:25 Arena do Futuro França 25 x 23 Tunisia
Data Hora Local Segunda Rodada
09/08 09:30 Arena do Futuro Catar 20 x 35 França
09/08 14:40 Arena do Futuro Tunisia 23 x 31 Dinamarca
09/08 21:30 Arena do Futuro Argentina 26 x 27 Croácia
Data Hora Local Terceira Rodada
11/08 09:30 Arena do Futuro Tunisia 25 x 25 Catar
11/08 14:40 Arena do Futuro Dinamarca 24 x 27 Croácia
11/08 21:50 Arena do Futuro França 31 x 24 Argentina
Data Hora Local Quarta Rodada
13/08 11:30 Arena do Futuro Croácia 29 x 28 França
13/08 14:40 Arena do Futuro Dinamarca 26 x 25 Catar
13/08 21:50 Arena do Futuro Argentina 23 x 21 Tunisia
Data Hora Local Quinta Rodada
15/08 14:40 Arena do Futuro França 33 x 30 Dinamarca
15/08 19:50 Arena do Futuro Croácia 41 x 26 Tunisia
15/08 21:50 Arena do Futuro Catar 22 x 18 Argentina

Tabela de Classificação do Grupo A
Times PTs JGS VIT EMP DER GF GS S
. Croácia (Croatia) 8 5 4 0 1 147 134 13
. França (France) 8 5 4 0 1 152 126 26
. Dinamarca (Denmark) 8 5 3 0 2 136 127 9
. Catar (Qatar) 5 5 2 1 2 122 127 -5
. Argentina (Argentina) 2 5 1 0 4 110 126 -16
. Tunisia (Tuinisia) 1 5 0 1 4 118 145 -27
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
07/08 11:30 Arena do Futuro Suécia 29 x 32 Alemanha
07/08 16:40 Arena do Futuro Polônia 32 x 34 Brasil
07/08 21:50 Arena do Futuro Eslovênia 27 x 26 Egito
Data Hora Local Segunda Rodada
09/08 11:30 Arena do Futuro Alemanha 32 x 29 Polônia
09/08 16:40 Arena do Futuro Brasil 28 x 31 Eslovênia
09/08 19:50 Arena do Futuro Egito 26 x 25 Suécia
Data Hora Local Terceira Rodada
11/08 11:30 Arena do Futuro Polônia 33 x 25 Egito
11/08 16:40 Arena do Futuro Brasil 33 x 30 Alemanha
11/08 19:50 Arena do Futuro Eslovênia 29 x 24 Suécia
Data Hora Local Quarta Rodada
13/08 09:30 Arena do Futuro Eslovênia 25 x 28 Alemanha
13/08 16:40 Arena do Futuro Egito 27 x 27 Brasil
13/08 19:50 Arena do Futuro Suécia 24 x 25 Polônia
Data Hora Local Quinta Rodada
15/08 09:30 Arena do Futuro Polônia 20 x 25 Eslovênia
15/08 11:30 Arena do Futuro Alemanha 31 x 25 Egito
15/08 16:40 Arena do Futuro Suécia 30 x 19 Brasil

Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTs JGS VIT EMP DER GF GS S
. Alemanha (Germany) 8 5 4 0 1 153 141 12
. Eslovênia (Slovenia) 8 5 4 0 1 137 126 11
. Brasil (Brazil) 5 5 2 1 2 141 150 -9
. Polônia (Poland) 4 5 2 0 3 139 140 -1
. Egito (Egypt) 3 5 1 1 3 129 143 -14
. Suécia (Sweden) 2 5 1 0 4 131 131 1
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Quartas de Final – Quarterfinals
Data Hora Local Jogos
17/08 10:00 Arena do Futuro Brasil 27 x 34 França
17/08 13:30 Arena do Futuro Alemanha 34 x 22 Catar
17/08 17:00 Arena do Futuro Dinamarca 37 x 30 Eslovênia
17/08 20:30 Arena do Futuro Croàcia 27 x 30 Polônia
Semifinais – Semifinals
Data Hora Local Jogos
19/08 15:30 Arena do Futuro França 29 x 28 Alemanha
19/08 20:30 Arena do Futuro Polônia 28 x 29 Dinamarca
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Data Hora Local Jogo
21/08 10:30 Arena do Futuro Polônia x Alemanha
Medalha de Ouro – Gold Medal
Data Hora Local Jogos
21/08 14:00 Arena do Futuro Dinamarca x França

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Rio 2016: Tabela do Torneio de Basquete Masculino

.:: Torneio Masculino – Men’s Tournament ::.
O torneio masculino (Men’s Tournament) de Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 será disputado entre 6 a 21 de agosto de 2016. Serão utilizadas para a competição duas instalações permanentes construídas especificamente para os Jogos Olímpicos, a Arena de Deodoro (utilizada para algumas partidas da fase preliminar do torneio feminino) e a Arena Carioca 1 que faz parte do Complexo Olímpico da Barra e será o palco principal da modalidade;

As doze equipes classificadas foram divididas em dois grupos de seis equipes. Cada equipe enfrenta as outras equipes do mesmo grupo, totalizando cinco jogos. As quatro primeiras colocadas de cada grupo se classificam à fase final , disputado no sistema eliminatório simples. As equipes vencedoras das semifinais disputam a final e as perdedoras a medalha de bronze; (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 14:15 Arena Carioca 1 Austrália 87 x 66 França
06/08 19:00 Arena Carioca 1 China 62 x 119 Estados Unidos
06/08 22:30 Arena Carioca 1 Venezuela 62 x 86 Sérvia
Data Hora Local Segunda Rodada
08/08 14:15 Arena Carioca 1 Sérvia 80 x 95 Austrália
08/08 19:00 Arena Carioca 1 Estados Unidos 113 x 69 Venezuela
08/08 22:30 Arena Carioca 1 França 88 x 60 China
Data Hora Local Terceira Rodada
10/08 14:15 Arena Carioca 1 Sérvia 75 x 76 França
10/08 19:00 Arena Carioca 1 Austrália 88 x 98 Estados Unidos
10/08 22:30 Arena Carioca 1 Venezula 72 x 68 China
Data Hora Local Quarta Rodada
12/08 14:15 Arena Carioca 1 China 68 x 93 Austrália
12/08 19:00 Arena Carioca 1 Estados Unidos 94 x 91 Sérvia
12/08 22:30 Arena Carioca 1 França 96 x 56 Venezuela
Data Hora Local Quinta Rodada
14/08 14:15 Arena Carioca 1 Estados Unidos 100 x 97 França
14/08 19:00 Arena Carioca 1 Austrália 81 x 56 Venezuela
14/08 22:30 Arena Carioca 1 Sérvia 94 x 60 China

Tabela de Classificação do Grupo A
Times Pontos Jogos Vitórias Derrotas Pts Feitos Pts Sofridos Saldo
. EUA (USA) 10 5 5 0 524 407 117
. Austrália (AUS) 9 5 4 1 444 368 76
. França (FRA) 8 5 3 2 423 378 45
. Sérvia (SRB) 7 5 2 3 426 387 39
. Venezuela (VEN) 6 5 1 4 315 444 -129
. China (CHN) 5 5 0 5 318 466 -148
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
07/08 14:15 Arena Carioca 1 Brasil 76 x 82 Lituânia
07/08 19:00 Arena Carioca 1 Croácia 72 x 70 Espanha
07/08 22:30 Arena Carioca 1 Nigéria 66 x 94 Argentina
Data Hora Local Segunda Rodada
09/08 14:15 Arena Carioca 1 Espanha 65 x 66 Brasil
09/08 19:00 Arena Carioca 1 Lituânia 89 x 80 Nigéria
09/08 22:30 Arena Carioca 1 Argentina 90 x 82 Croácia
Data Hora Local Terceira Rodada
11/08 14:15 Arena Carioca 1 Brasil 76 x 80 Croácia
11/08 19:00 Arena Carioca 1 Nigéria 87 x 96 Espanha
11/08 22:30 Arena Carioca 1 Lituânia 81 x 73 Argentina
Data Hora Local Quarta Rodada
13/08 14:15 Arena Carioca 1 Argentina 111 x 107 Brasil
13/08 19:00 Arena Carioca 1 Espanha 109 x 59 Lituânia
13/08 22:30 Arena Carioca 1 Croácia 76 x 90 Nigéria
Data Hora Local Quinta Rodada
15/08 14:15 Arena Carioca 1 Nigéria 69 x 86 Brasil
15/08 19:00 Arena Carioca 1 Espanha 92 x 73 Argentina
15/08 22:30 Arena Carioca 1 Lituânia 81 x 90 Croácia

Tabela de Classificação do Grupo B
Times Pontos Jogos Vitórias Derrotas Pts Feitos Pts Sofridos Saldo
. Croácia (CRO) 8 5 3 2 400 407 -7
. Espanha (ESP) 8 5 3 2 432 357 75
. Lituânia (LIT) 8 5 3 2 392 428 -36
. Argentina (ARG) 8 5 3 2 441 428 13
. Brasil (BRA) 7 5 2 3 411 407 4
. Nigéria (NGA) 6 5 1 4 392 441 -49
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Quartas de Final – Quarterfinals
Data Hora Local Jogos
17/08 11:00 Arena Carioca 1 Austrália 90 x 64 Lituânia
17/08 14:30 Arena Carioca 1 Espanha 92 x 67 França
17/08 18:45 Arena Carioca 1 Estados Unidos 105 x 78 Argentina
17/08 22:15 Arena Carioca 1 Croácia 83 x 86 Sérvia
Semifinais – Semifinals
Data Hora Local Jogos
19/08 15:30 Arena Carioca 1 Espanha x Estados Unidos
19/08 19:00 Arena Carioca 1 Austrália x Sérvia
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Data Hora Local Jogo
21/08 11:30 Arena Carioca 1 Perdedor 1 x Perdedor 2
Medalha de Ouro – Gold Medal
Data Hora Local Jogos
21/08 15:45 Arena Carioca 1 Vencedor 1 x Vencedor 2
Os Times – The Teams – Las Equipos
Austrália (AUS) China (CHN)
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Chris Goulding
Patty Mills
Andrew Bogut
Joe Ingles
Matthew Dellavedova
Ryan Broekhoff
Cameron Bairstow
Kevin Lisch
Aron Baynes
David Andersen
Brock Motum
Damian Martin
Melbourne United
San Antonio Spurs/EUA
Golden State Warriors
Utah Jazz/EUA
Cleveland Cavaliers/EUA
Lokomotiv-Kuban/RUS
Brisbane Bullets
Sydney Kings
Detroit Pistons/EUA
Melbourne United
BC Žalgiris/LIT
Perth Wildcats
1,92
1,83
2,13
2,03
1,93
2,01
2,06
1,88
2,08
2,11
2,08
1,86
04
05
06
08
09
10
11
12
13
14
15
31
Zhao Jiwei
Sui Ran
Guo Ailun
Ding Yanyuhang
Zhai Xiaochuan
Zhou Peng
Yi Jianlian
Li Gen
Li Muhao
Zou Yuchen
Zhou Qi
Wang Zhelin
Liaoning Flying Leopards
Shandong Golden Stars
Liaoning Flying Leopards
Shandong Golden Stars
Beijing Ducks
Guangdong Southern Tigers
Guangdong Southern Tigers
Xinjiang Flying Tigers
Shenzhen Leopards
Bayi Rockets
Xinjiang Flying Tigers
Fujian Sturgeons
1,85
1,94
1,92
2,00
2,05
2,06
2,13
1,96
2,19
2,08
2,17
2,14
Coach: Andrej Lemanis Coach: Gong Luming
Os Times – The Teams – Las Equipos
França (France) Sérvia (Serbia)
04
05
06
07
08
09
11
12
13
15
16
17
Thomas Heurtel
Nicolas Batum
Antoine Diot
Joffrey Lauvergne
Lombahe-Kahudi
Tony Parker
Florent Piétrus
Nando de Colo
Boris Diaw
Mickaël Gelabale
Rudy Gobert
Kim Tillie
SK Anadolu Efes/TUR
Charlotte Hornets/EUA
BC Valencia/ESP
Denver Nuggets/EUA
ASVEL Basket
San Antonio Spurs/EUA
SLUC Nancy
CSKA Moscou/RUS
San Antonio Spurs/EUA
Le Mans Sarthe
Utah Jazz/EUA
Saski Baskonia/ESP
1.88
2.03
1.93
2.09
1.97
1.86
2.01
1.96
2.03
2.01
2.16
2.11
04
05
07
09
10
11
12
13
14
15
24
25
Miloš Teodosić
Marko Simonović
Bogdan Bogdanović
Stefan Marković
Nikola Kalinić
Nemanja Nedović
Stefan Birčević
Miroslav Raduljica
Nikola Jokić
Vladimir Štimac
Stefan Jović
Milan Mačvan
CSKA Moscou/RUS
Estrelha Vermelha
Fenerbahce/TUR
Baloncesto Málaga/ESP
Fenerbahce/TUR
Baloncesto Málaga/ESP
KK Partizan
Panathinaikos/GRE
Denver Nuggets/EUA
Estrelha Vermelha
Estrelha Vermelha
Emporio Armani/ITA
1.95
2.01
1.98
1.95
2.02
1.92
2.10
2.13
2.08
2.11
1.98
2.06
Coach: Vincent Collet Coach: Aleksandar Đorđević
Os Times – The Teams – Las Equipos
Estados Unidos – United States Venezuela (VEN)
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Jimmy Butler
Kevin Durant
DeAndre Jordan
Kyle Lowry
Harrison Barnes
DeMar DeRozan
Kyrie Irving
Klay Thompson
DeMarcus Cousins
Paul George
Draymond Green
Carmelo Anthony
Chicago Bulls
Oklahoma City Thunder
Los Angeles Clippers
Toronto Raptors/CAN
Golden State Warriors
Toronto Raptors/CAN
Cleveland Cavaliers
Golden State Warriors
Sacramento Kings
Indiana Pacers
Golden State Warriors
New York Knicks
2,01
2,06
2,11
1,83
2,03
2,01
1,91
2,01
2,11
2,06
2,01
2,03
00
02
04
05
06
08
10
14
15
19
23
43
Gregory Echenique
Dwight Lewis
Miguel Marriaga
Gregory Vargas
John Cox
David Cubillán
José Vargas
Miguel Ruiz
Windi Graterol
Heissler Guillént
Anthony Pérez
Néstor Colmenares
Guaros de Lara
Trotamundos Carabobo
Toros de Aragua
SLUC Nancy Basket/Fra
Bucaneros de La Guaira
Trotamundos Carabobo
Marinos de Anzoátegui
Libertad Sunchales/Arg
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Ole Miss Rebels/EUA
Guaros de Lara
2.06
1.97
2.06
1.80
1.94
1.81
1.95
2.02
2.04
1.86
2.05
2.03
Coach: Mike Krzyzewski Coach: Néstor García/ARG
Os Times – The Teams – Las Equipos
Brasil – Brazil Argentina (ARG)
05
06
08
09
10
12
13
14
19
23
30
55
Raulzinho Neto
Cristiano Felício
Vitor Benite
Marcelinho Huertas
Alex Garcia
Guilherme Giovannoni
Nenê
Marquinhos Souza
Leandro Barbosa
Augusto Lima
Rafael Hettsheimeir
Rafael Luz
Utah Jazz EUA
Chicago Bulls EUA
UCAM Murcia ESP
Los Angeles Lakers EUA
Bauru Basketball Team
UniCEUB/BRB/Brasília
Washington Wizards EUA
CR Flamengo RJ
Golden State Warriors
Real Madrid ESP
Bauru Basketball Team
Saski Baskonia ESP
1.92
2.08
1.90
1.91
1.92
2.04
2.11
2.07
1.94
2.06
2.08
1.88
04
05
07
08
09
10
12
13
14
19
29
35
Luis Scola
Manu Ginóbili
Facundo Campazzo
Nicolás Laprovíttola
Nicolás Brussino
Carlos Delfino
Marcos Delía
Andrés Nocioni
Gabriel Deck
Leo Mainoldi
Patricio Garino
Roberto Acuña
Toronto Raptors CAN
San Antonio Spurs EUA
CB Murcia ESP
Movistar Estudiantes ESP
Dallas Mavericks EUA
Sem Registro
Obras Sanitarias
Real Madrid ESP
Quimsa
Gimnasia Indalo
G.W. Colonials EUA
Peñarol Mar del Plata
2.06
1.98
1.80
1.90
2.00
1.98
2.09
2.02
2.00
2.04
1.98
2.08
Coach: Rubén Magnano/ARG Coach: Sergio Hernández
Os Times – The Teams – Las Equipos
Croácia – Croatia Lituânia – Lithuania
04
05
06
07
08
09
10
12
15
33
35
44
Luka Babić
Filip Krušlin
Rok Stipčević
Krunoslav Simon
Mario Hezonja
Dario Šarić
Roko Ukić
Darko Planinić
Miro Bilan
Željko Šakić
Marko Arapović
Bojan Bogdanović
KK Cedevita
KK Cedevita
Dinamo Sassari ITA
Armani Milano ITA
Orlando Magic EUA
SK Anadolu Efes TUR
Pallacanestro Cantù ITA
Laboral Kutxa ESP
KK Cedevita
KK Cibona
KK Cedevita
Brooklyn Nets EUA
2.01
1.96
1.85
1.97
2.03
2.08
1.96
2.11
2.15
2.03
2.07
2.00
05
07
08
10
11
12
13
15
17
19
40
93
Mantas Kalnietis
Adas Juškevičius
Jonas Mačiulis
Renaldas Seibutis
Domantas Sabonis
Antanas Kavaliauskas
Paulius Jankūnas
Robertas Javtokas
Jonas Valančiūnas
Mindaugas Kuzminskas
Marius Grigonis
Vaidas Kariniauskas
Olimpia Milano ITA
Lietuvos Rytas
Real Madrid ESP
BC Žalgiris
Gonzaga Bulldogs EUA
Lietuvos Rytas
BC Žalgiris
BC Žalgiris
Toronto Raptors CAN
Unicaja Málaga ESP
ICL Manresa ESP
BC Kymis GRE
1.95
1.94
1.98
1.96
2.11
2.08
2.05
2.11
2.13
2.05
1.98
1.97
Coach: Aleksandar Petrović Coach: Jonas Kazlauskas
Os Times – The Teams – Las Equipos
Nigéria – NGA Lituânia – Lithuania
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Ben Uzoh
Michael Umeh
Ike Diogu
Stan Okoye
Josh Akognon
Chamberlain Oguchi
Ebi Ere
Andy Ogide
Michael Gbinije
Shane Lawal
Alade Aminu
Ekene Ibekwe
Sem Clube
Ironi Nahariya ISR
G. Southern Tigers CHN
Pallacanestro Trapani ITA
Dinamo Sassari ITA
Anwil Włocławek POL
Capitanes de Arecibo PUR
Hapoel Migdal HaEmek
Syracuse Orange EUA
FC Barcelona Lassa ESP
Hapoel Eilat B.C. ISR
CEZ Nymburk CZE
1.91
1.88
2.06
1.97
1.80
1.98
1.95
2.04
2.01
2.06
2.10
2.06
04
05
06
07
08
09
10
14
21
23
44
79
Pau Gasol
Rudy Fernández
Sergio Rodríguez
Juan Carlos Navarro
José Manuel Calderón
Felipe Reyes
Víctor Claver
Willy Hernangómez
Álex Abrines
Sergio Llull
Nikola Mirotić
Ricky Rubio
Chicago Bulls EUA
Real Madrid
Real Madrid
FC Barcelona Lassa
New York Knicks EUA
Real Madrid
Lokomotiv Kuban RUS
Real Madrid
FC Barcelona Lassa
Real Madrid
Chicago Bulls EUA
Minnesota Timberwolves
2.13
1.97
1.90
1.93
1.91
2.06
2.06
2.10
1.98
1.92
2.08
1.93
Coach: Will Voigt/EUA Coach: Sergio Scariolo/ITA

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Tabela do Torneio de Rugby 7 Feminino

.:: Torneio Feminino – Women’s Tournament ::.
The women’s rugby sevens tournament at the 2016 Summer Olympics was held in Brazil, hosted at the Deodoro Stadium, a temporary outdoor stadium constructed as part of the Deodoro Modern Pentathlon Park in Rio de Janeiro. The tournament was held from 6 August to 8 August 2016, starting with group matches before finishing with the medal ceremony on 8 August; (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 13:00 Estádio de Deodoro Estados Unidos 7 x 12 Ilhas Fiji
06/08 13:30 Estádio de Deodoro Austrália 53 x 0 Colômbia
Data Hora Local Segunda Rodada
06/08 18:00 Estádio de Deodoro Estados Unidos 48 x 0 Colômbia
06/08 18:30 Estádio de Deodoro Austrália 36 x 0 Ilhas Fiji
Data Hora Local Terceira Rodada
07/08 13:00 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 36 x 0 Colômbia
07/08 13:30 Estádio de Deodoro Austrália 12 x 12 Estados Unidos

Tabela de Classificação do Grupo A
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
. Austrália (AUS) 8 3 2 1 0 101 12 89
. Ilhas Fiji (Fiji) 7 3 2 0 1 48 43 5
. EUA (USA) 6 3 1 1 1 67 24 43
. Colômbia (COL) 3 3 0 0 3 0 137 -137
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 11:00 Estádio de Deodoro França 24 x 7 Espanha
06/08 11:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 52 x 0 Quênia
Data Hora Local Segunda Rodada
06/08 16:00 Estádio de Deodoro França 40 x 7 Quênia
06/08 16:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 31 x 5 Espanha
Data Hora Local Terceira Rodada
07/08 11:00 Estádio de Deodoro Espanha 19 x 10 Quênia
07/08 11:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 26 x 7 França

Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
. Nova Zelândia (NZL) 9 3 3 0 0 109 12 97
. França (FRA) 7 3 2 0 1 71 40 31
. Espanha (ESP) 5 3 1 0 2 31 65 -34
. Quênia (KEN) 3 3 0 0 3 17 111 -94
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – C – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 12:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 29 x 6 Brasil
06/08 12:30 Estádio de Deodoro Canadá 45 x 0 Japão
Data Hora Local Segunda Rodada
06/08 17:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 40 x 0 Japão
06/08 17:30 Estádio de Deodoro Canadá 38 x 0 Brasil
Data Hora Local Terceira Rodada
07/08 12:00 Estádio de Deodoro Brasil 26 x 10 Japão
07/08 12:30 Estádio de Deodoro Canadá 0 x 22 Grã Bretanha

Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
. Grã Bretanha (GBR) 9 3 3 0 0 91 3 88
. Canadá (CAN) 7 3 2 0 1 83 22 51
. Brasil (BRA) 5 3 1 0 2 29 77 -48
. Japão (JPN) 3 3 0 0 3 10 111 -101
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Quartas de Final – Quarterfinals
Data Hora Local Jogos
07/08 17:00 Estádio de Deodoro Austrália 24 x 0 Espanha
07/08 17:30 Estádio de Deodoro Canadá 15 x 5 França
07/08 18:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 26 x 7 Ilhas Fiji
07/08 18:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 5 x 0 Estados Unidos
Semifinais – Semifinals
Data Hora Local Jogos
08/08 14:30 Estádio de Deodoro Austrália 17 x 5 Canadá
08/08 15:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 7 x 25 Nova Zelândia
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Data Hora Local Jogo
08/08 18:30 Estádio de Deodoro Canadá 33 x 10 Grã Bretanha
Medalha de Ouro – Gold Medal
Data Hora Local Jogos
08/08 19:30 Estádio de Deodoro Austrália 24 x 17 Nova Zelândia
.:: Os Medalhistas – The Medalists ::.
Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Austrália Nova Zelândia Canadá
Shannon Parry
Sharni Williams
Nicole Beck
Gemma Etheridge
Emma Tonegato
Evania Pelite
Charlotte Caslick
Chloe Dalton
9Amy Turner
Alicia Quirk
Emilee Cherry
Ellia Green
Cocah: Tim Walsh
Ruby Tui
Shakira Baker
Terina Te Tamaki
Niall Williams
Sarah Goss
Gayle Broughton
Tyla Nathan-Wong
Kelly Brazier
Huriana Manuel
Theresa Fitzpatrick
Portia Woodman
Kayla McAlister
Coach: Sean Horan
Brittany Benn
Hannah Darling
Bianca Farella
Jen Kish
Ghislaine Landry
Megan Lukan
Kayla Moleschi
Karen Paquin
Kelly Russell
Ashley Steacy
Natasha Watcham-Roy
Charity Williams
Coach: John Tait

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Tabela do Torneio Feminino de Handeball

.:: Torneio Feminino – Women’s Tournament ::.
O torneio feminino de handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 ocorrerá entre 6 de agosto e 20 de agosto. A fase de grupos e final será disputada na Arena do Futuro no Parque Olimpico da Barra no Rio de Janeiro, Brasil.

As doze equipes classificadas foram divididas igualmente em dois grupos de seis. Cada equipe jogará com todas as outras do grupo. As quatro melhores seleções de cada grupo passam para as quartas-de-final e depois semifinal e final. (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 09:30 Arena do Futuro Noruega 28 x 31 Brasil
06/08 16:40 Arena do Futuro Montenegro 19 x 25 Espanha
06/08 19:50 Arena do Futuro Romênia 19 x 23 Angola
Data Hora Local Segunda Rodada
08/08 14:40 Arena do Futuro Espanha 24 x 27 Noruega
08/08 16:40 Arena do Futuro Brasil 26 x 13 Romênia
08/08 21:50 Arena do Futuro Angola 27 x 25 Montenegro
Data Hora Local Terceira Rodada
10/08 09:30 Arena do Futuro Brasil 24 x 29 Espanha
10/08 11:30 Arena do Futuro Romênia 25 x 21 Montenegro
10/08 16:40 Arena do Futuro Noruega 30 x 20 Angola
Data Hora Local Quarta Rodada
12/08 09:30 Arena do Futuro Angola 24 x 28 Brasil
12/08 14:40 Arena do Futuro Romênia 24 x 21 Espanha
12/08 16:40 Arena do Futuro Montenegro 19 x 28 Noruega
Data Hora Local Quinta Rodada
14/08 09:30 Arena do Futuro Montenegro 23 x 29 Brasil
14/08 16:40 Arena do Futuro Noruega 28 x 27 Romênia
14/08 19:50 Arena do Futuro Espanha 26 x 22 Angola

Tabela de Classificação do Grupo A
Times PTs JGS VIT EMP DER GF GS S
. Brasil (Brazil) 8 5 4 0 1 138 117 21
. Noruega (Norway) 8 5 4 0 1 141 121 20
. Espanha (Spain) 6 5 3 0 2 125 116 9
. Angola (Angola) 4 5 2 0 3 116 128 -11
. Romênia (Romania) 4 5 3 0 2 108 119 -11
. Montenegro (Montenegro) 0 5 0 0 5 107 134 -27
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 11:30 Arena do Futuro Holanda 14 x 18 França
06/08 14:40 Arena do Futuro Rússia 30 x 25 Coréia do Sul
06/08 21:50 Arena do Futuro Suécia 31 x 21 Argentina
Data Hora Local Segunda Rodada
08/08 09:30 Arena do Futuro Coréia do Sul 28 x 31 Suécia
08/08 11:30 Arena do Futuro França 25 x 23 Rússia
08/08 19:50 Arena do Futuro Argentina 18 x 26 Holanda
Data Hora Local Terceira Rodada
10/08 14:40 Arena do Futuro Rússia 36 x 34 Suécia
10/08 19:50 Arena do Futuro Holanda 32 x 32 Coréia do Sul
10/08 21:50 Arena do Futuro França 27 x 11 Argentina
Data Hora Local Quarta Rodada
12/08 11:30 Arena do Futuro Suécia 29 x 29 Holanda
12/08 19:50 Arena do Futuro Rússia 35 x 29 Argentina
12/08 21:50 Arena do Futuro Coréia do Sul 17 x 21 França
Data Hora Local Quinta Rodada
14/08 11:30 Arena do Futuro Suécia 25 x 27 France
14/08 14:40 Arena do Futuro Holanda 34 x 38 Rússia
14/08 21:50 Arena do Futuro Argentina 22 x 28 Coréia do Sul

Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTs JGS VIT EMP DER GF GS S
. Rússia (Russia) 10 5 5 0 0 165 147 18
. França (France) 8 5 4 0 1 118 93 25
. Suécia (Sweden) 5 5 2 1 2 150 141 9
. Holanda (Netherlands) 4 5 1 2 2 135 135 0
. Coréia do Sul (Korea) 3 5 1 1 3 130 136 -6
. Argentina (Argentina) 0 5 0 0 5 101 147 -46
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Quartas de Final – Quarterfinals
Data Hora Local Jogos
16/08 10:00 Arena do Futuro Brasil 23 x 32 Holanda
16/08 13:30 Arena do Futuro Espanha 26 x 27 França
16/08 17:00 Arena do Futuro Suécia 20 x 33 Noruega
16/08 20:30 Arena do Futuro Rússia 31 x 27 Angola
Semifinais – Semifinals
Data Hora Local Jogos
18/08 15:30 Arena do Futuro Holanda 23 x 24 França
18/08 20:30 Arena do Futuro Noruega 37 x 38 Rússia
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Data Hora Local Jogo
20/08 11:30 Arena do Futuro Holanda 26 x 36 Noruega
Medalha de Ouro – Gold Medal
Data Hora Local Jogos
20/08 15:30 Arena do Futuro França 19 x 22 Rússia
# Medalha de Ouro (Gold Medal): Rússia (Russia)
# Medalha de Prata (Silver Medal): França (France)
# Medalha de Bronze (Bronze Medal): Noruega (Norway)

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Rio 2016 Women’s Football: Tabela do Torneio Feminino de Futebol

O torneio feminino de futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 ocorrerá entre 3 e 19 de agosto. As partidas serão realizadas em cinco estádios de cinco cidades espalhadas por várias regiões do Brasil.

Um total de 12 equipes se classificarão para competir o evento, sendo divididas em três grupos de quatro equipes cada para a disputa da primeira fase. Duas seleções de cada grupo e os dois melhores terceiros colocados, avançarão à segunda fase, onde a disputa passará a ser eliminatória, compreendendo as quartas-de-final, semifinal e final.

Diferente do torneio masculino, não há restrições de idade no torneio feminino. Cada equipe deveria enviar um time de 18 jogadoras sendo no mínimo duas goleiras. Cada equipe poderia também manter uma lista alternativa de 4 jogadoras que poderiam substituir qualquer atleta da lista oficial em caso de lesão. (Fonte: wikipedia.org)


.:: O Palco dos Jogos ::.
Estádios Onde Serão Realizados os Jogos Público Jogos e Gols
Estádio (Stade) Cidade Capacidade Total Média Jogos Gols Média
Maracanã Rio de Janeiro/RJ 74.738 122.886 61.443,0 2 3 1,50
Mané Garrincha Brasilia/DF 69.349 29.767 9.922,3 3 5 1,67
Mineirão Belo Horizonte/MG 58.170 95.504 15.917,3 6 10 1,67
Fonte Nova Salvador/BA 51.900 22.287 7.429,0 3 11 3,67
Arena Corinthians São Paulo/SP 48.234 187.218 31.203,0 6 19 3,67
João Havelange Rio de Janeiro/RJ 46.931 109.441 27.360,2 4 12 3,00
Arena da Amazônia Manaus/AM 40.549 68.972 34.486,0 2 4 2,00
Total Geral
Primeira Fase (First Phase) 352.948 19.608,2 18 52 2,89
Quartas de Final (Quarter-Finals) 114.882 28.720,5 4 4 1,00
Semifinais (Semifinals) 76.095 38.047,5 2 2 1,00
Finais (Finals) 92.150 46.075,0 2 6 3,00

.:: Tabela do Torneio ::.
.:: GRUPO – E – GROUP ::.
Brazil South Africa China Sweden
Brasil África do Sul China Suécia
Primeira Rodada
Quarta-Feira, 3 de Agosto, 13:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 13.439
Suécia – Sweden 1 x 0 África do Sul – South Africa
Nilla Fischer, 76′ Jogo 1

Quarta-Feira, 3 de Agosto, 16:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 27.618
Brasil – Brazil 3 x 0 China
Mônica, 36′
Andressa Alves, 59′
Cristiane, 90′
Jogo 3
Segunda Rodada
Sábado, 6 de Agosto, 19:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 25.000
África do Sul – South Africa 0 x 2 China
Jogo 10 Gu Yasha, 45+1′
Tan Ruyin, 87′

Sábado, 6 de Agosto, 22:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 43.384
Brasil – Brazil 5 x 1 Suécia – Sweden
Beatriz, 21′
Cristiane, 24′
Marta, 44′ (pen)
Marta, 80′
Beatriz, 86′
Jogo 12 Lotta Schelin, 89′
Terceira Rodada
Terça-Feira, 9 de Agosto, 21:00 hs – Arena da Amazônia, Manaus/AM – 38.415
África do Sul – South Africa 0 x 0 Brasil – Brazil
Jogo 15

Terça-Feira, 9 de Agosto, 22:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 7.648
China 0 x 0 Suécia – Sweden
Jogo 16
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo;
Tabela de Classificação do Grupo E
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Brasil (Vadão) 7 3 2 1 0 8 1 7
. China (Bruno Bini/FRA) 4 3 1 1 1 2 3 -1
. Suécia (Pia Sundhage) 4 3 1 1 1 2 5 -3
. África do Sul (Vera Pauw/HOL) 1 3 0 1 2 0 3 -3
#
#
Os dois melhores colocados classificam-se, direto, para as Quartas de Final;
Os dois melhores terceiros colocados, também, se classificam para as Quartas de Final;
.:: GRUPO – F – GROUP ::.
Germany Australia Canada Zimbabwe
Alemanha Austrália Canadá Zimbábue
Primeira Rodada
Quarta-Feira, 3 de Agosto, 15:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 20.521
Canadá 2 x 0 Austrália
Janine Beckie, 17″seg
Christine Sinclair, 80′
Jogo 2

Quarta-Feira, 3 de Agosto, 18:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 20.521
Zimbábue – Zimbabwe 1 x 6 Alemanha – Germany
Rudakwashe Basopo, 50′ Jogo 4 Sara Däbritz, 22′
Alexandra, 36′
Melanie Behringer, 53′
Melanie Behringer, 78′
Melanie Leupolz Goal 83′
Eunice Chibanda, 90′ (contra)
Segunda Rodada
Sábado, 6 de Agosto, 15:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 30.295
Canadá 3 x 1 Zimbábue – Zimbabwe
Janine Beckie, 7′
Christine Sinclair, 19′ (pen)
Janine Beckie, 35′
Jogo 7 Mavis Chirandu, 86′

Sábado, 6 de Agosto, 18:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 37.475
Alemanha – Germany 2 x 2 Austrália
Sara Däbritz, 45+2′
Saskia Bartusiak, 88′
Jogo 9 Samatha Kerr, 6′
Caitlin Foord, 45′
Terceira Rodada
Terça-Feira, 9 de Agosto, 16:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 8.227
Alemanha – Germany 1 x 2 Canadá
Melanie Behringer, 13′ (pen) Jogo 18 Melissa Tancredi, 26′
Melissa Tancredi, 60′

Terça-Feira, 9 de Agosto, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 5.115
Austrália 6 x 1 Zimbábue – Zimbabwe
Lisa De Vanna, 2′
Clare Polkinghorne, 15′
Alanna Kennedy, 37′
Kyah Simon, 50′
Michelle Heyman, 55′
Michelle Heyman, 66
Jogo 17 Emmaculate Msipa, 90+1′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo;
Tabela de Classificação do Grupo F
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Canadá (John Herdman/ING) 9 3 3 0 0 7 2 5
. Alemanha (Silvia Neid) 4 3 1 1 1 9 5 4
. Austrália (Alen Stajcic) 4 3 1 1 1 8 5 3
. Zimbábue (Shadreck Mlauzi) 0 3 0 0 3 3 15 -12
#
#
Os dois melhores colocados classificam-se, direto, para as Quartas de Final;
Os dois melhores terceiros colocados, também, se classificam para as Quartas de Final;
.:: GRUPO – G – GROUP ::.
Colombia United States France New Zealand
Colômbia Estados Unidos França Nova Zelândia
Primeira Rodada
Quarta-Feira, 3 de Agosto, 19:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 10.059
Estados Unidos – United States 2 x 0 Nova Zelândia – New Zealand
Carli Lloyd, 9′
Alex Morgan, 46′
Jogo 5

Quarta-Feira, 3 de Agosto, 22:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 6.847
França – France 4 x 0 Colômbia
Carolina Arias, 2′ (contra)
Eugénie Le Sommer, 14′
Camile Abily, 42′ (Falta)
Amel Majri, 82′ (Falta)
Jogo 6
Segunda Rodada
Sábado, 6 de Agosto, 17:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 11.782
Estados Unidos – United States 1 x 0 França – France
Carli Lloyd, 64′ Jogo 8

Sábado, 6 de Agosto, 20:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 8.505
Colômbia 0 x 1 Nova Zelândia – New Zealand
Jogo 11 Amber Hearn, 31′
Terceira Rodada
Terça-Feira, 9 de Agosto, 18:00 hs – Arena da Amazônia, Manaus/AM – 30.557
Colômbia 2 x 2 Estados Unidos – United States
Catalina Usme, 26′
Catalina Usme, 90
Jogo 13 Crystal Dunn, 41′
Mallory Pugh, 59′

Terça-Feira, 9 de Agosto, 19:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/SA – 7.530
Nova Zelândia – New Zeland 0 x 3 França – France
Jogo 14 Eugenie Le Sommer, 38′
Louisa Cadamuro, 63′
Louisa Cadamuro, 90+2′ (pen)
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo;
Tabela de Classificação do Grupo G
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. França (Philippe Bergeroo) 9 3 3 0 0 8 0 8
. Estados Unidos (Jillian Ellis) 7 3 2 1 0 5 2 3
. Nova Zelândia (Tony Readings/ING) 3 3 1 0 2 1 5 -4
. Colômbia (Felipe Taborda) 1 3 0 1 2 2 7 -5
#
#
Os dois melhores colocados classificam-se, direto, para as Quartas de Final;
Os dois melhores terceiros colocados, também, se classificam para as Quartas de Final;
Quartas de Final
Sexta-Feira, 12 de Agosto, 13:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 13.892
Estados Unidos – United States 1 x 1 Suécia – Sweden
Alex Morgan, 77′
Pênaltis
Alex Morgan (Perdeu)
Lindsey Horan (Fez)
Carli Lloyd (Fez)
Morgan Brian (Fez)
Christen Press (Perdeu)
Jogo 19
Pen
0 x 1
1 x 2
2 x 2
3 x 3
3 x 4
Stina Blackstenius, 61′
Pênaltis
Lotta Schelin (Fez)
Kosovare Asllani (Fez)
Linda Sembrant (Perdeu)
Caroline Seger (Fez)
Lisa Dahlkvist (Fez)

Sexta-Feira, 12 de Agosto, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 9.642
China PR 0 x 1 Alemanha – Germany
Jogo 20 Melanie Behringer, 76′

Sexta-Feira, 12 de Agosto, 19:00 hs – Arena Corinthians. São Paulo/SP – 38.688
Canadá 1 x 0 França – France
Sophie Schmidt, 56′ Jogo 21

Sexta-Feira, 12 de Agosto, 22:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horioznte/MG – 52.660
Brasil – Brazil 0 x 0 Austrália
Pênaltis
Andressa Alves (Fez)
Andressinha (Fez)
Beatriz (Fez)
Rafaelle (Fez)
Marta (Perdeu)
Debinha (Fez)
Mônica (Fez)
Tamires (Fez)
Jogo 22
1 x 1
2 x 2
3 x 3
4 x 4
4 x 4
5 x 5
6 x 6
7 x 6
Pênaltis
Kellond-Knight (Fez)
Laura Alleway (Fez)
Emily Van Egmond (Fez)
Clare Polkinghorne (Fez)
Katrina Gorry (Perdeu)
Michelle Heyman (Fez)
Chloe Logarzo (Fez)
Alanna Kennedy (Perdeu)
Semifinal
Terça-Feira, 16 de Agosto, 13:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro/RJ – 70.454
Brasil – Brazil 0 x 0 Suécia – Sweden
Pênalti
Marta (Fez)
Cristiane (Perdeu)
Andressa Alves (Fez)
Rafaelle (Fez)
Andressinha (Perdeu)
Jogo 23
1 x 1
1 x 1
2 x 2
3 x 3
3 x 4
Pênalti
Lotta Schelin (Fez)
Kosovare Asllani (Perdeu)
Caroline Seger (Fez)
Nills Fischer (Fez)
Lisa Dahlkvist (Fez)

Terça-Feira, 16 de Agosto, 16:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 5.641
Canadá 0 x 2 Alemanha – Germany
Jogo 24 Melanie Behringer, 21′ (pen)
Sara Däbritz, 59′
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Sexta-Feira, 19 de Agosto, 13:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 39.718
Brasil – Brazil 1 x 2 Canadá
Beatriz, 78′ Jogo 25 Deanne Rose, 24′
Christine Sinclair, 51′
Medalha de Ouro – Gold Medal
Sexta-Feira, 19 de Agosto, 17:30 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro/RJ – 52.432
Suécia – Sweden 1 x 2 Alemanha – Germany
Stina Blackstenius, 66′ Jogo 26 Dzsenifer Marozsán, 47′
Linda Sembrant, 61′ (ctr)

.:: Artilheiras – Top Goalscorers ::.
Atleta Alcunha Posição Seleção Gols Jgs
Melanie Behringer Behringer Meio-Campo Alemanha 5 6
Janine Elizabeth Beckie Beckie Atacante Canadá 3 6
Sara Däbritz Däbritz Meio-Campo Alemanha 3 6
Beatriz Zaneratto João Beatriz Atacante Brasil 3 6
Christine Margaret Sinclair Sinclair Atacante Canadá 3 6
Cristiane Rozeira de Souza Cristiane Atacante Brasil 2 4
Marta Vieira da Silva Marta Atacante Brasil 2 6
Melissa Palma Julie Tancredi Tancredi Atacante Canadá 2 6
Louisa Nécib Cadamuro Cadamuro Meio-Campo França 2 4
Eugénie Anne Claudine Le Sommer Le Sommer Atacante França 2 4
Carli Anne Lloyd Lloyd Meio-Campo EUA 2 4
Alexandra Patricia Morgan Alex Morgan Atacante EUA 2 4
Michelle Pearl Heyman Heyman Atacante Austrália 2 4
María Catalina Usme Usme Atacante Colômbia 2 3
Emma Stina Blackstenius Blackstenius Atacante Suécia 2 6

.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil – Brazil China – CHN
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Bárbara Micheline (CBF)
18 Aline Villares (CBF)
02 Fabiana Silva (Dalian Quanjian CHN)
03 Mônica Alves (Orlando Pride EUA)
04 Rafaelle Souza (Changchun Zhuoyue CHN)
06 Tamires Gomes (Fortuna Hjørring CHN)
12 Poliana Barbosa (Houston Dash EUA)
13 Érika Santos (Paris St. Germain FRA)
14 Bruna Benites (CBF)
05 Thaisa Moraes (CBF)
08 Formiga (CBF)
10 Marta Silva (FC Rosengård SUE)
17 Andressinha (Houston Dash EUA)
07 Débora Oliveira (Dalian Quanjian CHN)
09 Andressa Alves (FC Barcelona ESP)
11 Cristiane Rozeira (Paris St. Germain FRA)
15 Raquel Fernandes (Changchun Zhuoyue)
16 Beatriz Zaneratto (Steel Red Angels KOR)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Zhao Lina (Shanghai Yongbai)
18 Zhang Yue (Beijing BG)
02 Liu Shanshan (Changchun Zhuoyue)
03 Xue Jiao (Dalian Quanjian FC)
04 Gao Chen (Dalian Quanjian FC)
05 Wu Haiyan (Shandong Huangming FC)
06 Li Dongna (Dalian Quanjian FC)
14 Zhao Rong (Changchun Zhuoyue)
07 Li Ying (Shandong Huangming FC)
08 Tan Ruyin (Changchun Zhuoyue)
13 Pang Fengyue (Dalian Quanjian FC)
15 Zhang Rui (People’s Liberation Army)
16 Yang Man (Shandong Ladies FC)
09 Ma Xiaoxu (Dalian Quanjian FC)
10 Yang Li (Jiangsu Suning FC)
11 Wang Shanshan (Tianjin Huisen FC)
12 Wang Shuang (Dalian Quanjian FC)
17 Gu Yasha (Beijing BG)
DT: Osvaldo Alvarez “Vadão” DT: Bruno Bini (FRA)
.:: Os Times – The Teams ::.
África do Sul – South Africa Suécia – Sweden
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Roxanne Barker (Knattspyrnufélag A.)
16 Andile Dlamini (Mamelodi Sundowns)
02 Lebogang Ramalepe (MaIndies FC)
03 Nothando Vilakazi (Palace Super Falcons)
04 Noko Matlou (MaIndies FC)
05 Janine van Wyk (JVW F.C.)
13 Bambanani Mbane (Bloemfontein Celtic)
06 Mamello Makhabane (JVW F.C.)
07 Stephanie Malherbe (Univ. Texas A&M)
08 Robyn Moodaly (Univ. Northwestern Ohio)
09 Amanda Dlamini (Univ. of Johannesburg)
10 Linda Motlhalo (FKM Nové Zámky SVK)
15 Refiloe Jane (Vaal Univ. of Technology)
17 Leandra Smeda (Univ. of the Western Cape)
18 Nompumelelo Nyandeni (JVW F.C.)
11 Shiwe Nongwanya (Bloemfontein Celtic)
12 Jermaine Seoposenwe (Unib. Samford)
14 Sanah Mollo (Mamelodi Sundowns)
20 Thembi Kgatlana (JVW F.C.)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Hedvig Lindahl (FC Chelsea ING)
18 Hilda Carlén (Piteå IF)
02 Jonna Andersson (Linköpings FC)
03 Linda Sembrant (HSC Montpellier FRA)
04 Emma Berglund (FC Rosengård)
05 Nilla Fischer (VfL Wolfsburg ALE)
06 Magdalena Ericsson (Linköpings FC)
15 Jessica Samuelsson (Linköpings FC)
07 Lisa Dahlkvist (KIF Örebro)
09 Kosovare Asllani (Manchester City ING)
14 Emilia Appelqvist (Djurgårdens IF)
16 Elin Rubensson (Kopparbergs/Göteborg)
17 Caroline Seger (Paris St. Germain FRA)
08 Lotta Schelin (FC Rosengård)
10 Sofia Jakobsson (HSC Montpellier FRA)
11 Stina Blackstenius (Linköpings FC)
12 Olivia Schough (Eskilstuna United)
13 Fridolina Rolfö (Linköpings FC)
DT: sra. Vera Pauw (HOL) DT: sra. Pia Mariane Sundhage
.:: Os Times – The Teams ::.
Austrália Canadá
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Lydia Williams (Houston Dash EUA)
18 Mackenzie Arnold (Perth Glory FC)
04 Clare Polkinghorne (Brisbane Roar FC)
05 Laura Alleway (Orlando Pride EUA)
07 Steph Catley (Orlando Pride EUA)
12 Ellie Carpenter (West. Sydney Wanderers)
14 Alanna Kennedy (Western New York Flash)
03 Katrina Gorry (Brisbane Roar FC)
06 Chloe Logarzo (Eskilstuna United SUE)
08 Elise Kellond-Knight (Turbine Potsdam)
09 Caitlin Foord (Perth Glory FC)
10 Emily van Egmond (1.FFC Frankfurt ALE)
13 Tameka Butt (IF Mallbackens SUE)
02 Larissa Crummer (Melbourne City FC)
11 Lisa De Vanna (Melbourne City FC)
15 Samantha Kerr (FC Sky Blue EUA)
16 Michelle Heyman (Canberra United FC)
17 Kyah Simon (Boston Breakers EUA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Stephanie Labbé (Washington Spirit EUA)
18 Sabrina D’Angelo (Western NY Flash EUA)
02 Allysha Chapman (Houston Dash EUA)
03 Kadeisha Buchanan (Univ. W. Virginia EUA)
04 Shelina Zadorsky (Washington Spirit EUA)
07 Rhian Wilkinson (Sem Registro)
09 Josée Bélanger (Orlando Pride EUA)
10 Ashley Lawrence (Univ. West Virginia EUA)
05 Rebecca Quinn (Duke University EUA)
08 Diana Matheson (Washington Spirit EUA)
11 Desiree Scott (FC Kansas City EUA)
13 Sophie Schmidt (1.FFC Frankfurt ALE)
17 Jessie Fleming (Univ. of California EUA)
06 Deanne Rose (Scarborough GS United)
12 Christine Sinclair (Portland Thorns EUA)
14 Melissa Tancredi (KIF Örebro SUE)
15 Nichelle Prince (Univ. Ohio State EUA)
16 Janine Beckie (Houston Dash EUA)
DT: sr. Alen Stajcic DT: sr. John Herdman (ING)
.:: Os Times – The Teams ::.
Alemanha – Germany Zimbábue – Zimbabwe
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Almuth Schult (VfL Wolfsburg)
18 Laura Benkarth (SC Freiburg)
02 Josephine Henning (FC Arsenal ING)
03 Saskia Bartusiak (1.FFC Frankfurt)
04 Leonie Maier (FC Bayern München)
05 Annike Krahn (Bayer Leverkusen)
12 Tabea Kemme (1.FFC Turbine Potsdam)
14 Babett Peter (VfL Wolfsburg)
06 Simone Laudehr (FC Bayern München)
07 Melanie Behringer (FC Bayern München)
08 Lena Goessling (VfL Wolfsburg)
13 Sara Däbritz (FC Bayern München)
16 Melanie Leupolz (FC Bayern München)
17 Isabel Kerschowski (VfL Wolfsburg)
09 Alexandra Popp (VfL Wolfsburg)
10 Dzsenifer Marozsán (Olymp. Lyon FRA)
11 Anja Mittag (Paris St. Germain FRA)
15 Mandy Islacker (1.FFC Frankfurt)
19 Svenja Huth (Turbine Potsdam)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
At
01 Chido Dringirai (Flame Lily Queens FC)
16 Lindiwe Magwede (Cyclone Stars FC)
02 Lynett Mutokuto (Black Rhinos FC)
03 Shiela Makoto (Blue Swallows Queens FC)
04 Nobuhle Majika (Inline Academy FC)
14 Eunice Chibanda (Black Rhinos FC)
05 Msipa Emmalulate (Black Rhinos FC)
06 Talent Mandaza (Black Rhinos FC)
08 Rejoice Kapfumvuti (Inline Academy FC)
10 Mavis Chirandu (Weerams FC)
11 Daisy Kaitano (Black Rhinos FC)
12 Marjory Nyaumwe (Flame Lily Queens FC)
07 Rudo Neshamba (Weerams FC)
09 Samkelisiwe Zulu (Flame Lily Queens FC)
13 Erina Jeke (Flame Lily Queens FC)
15 Rutendo Makore (Black Rhinos FC)
17 Kudakwashe Bhasopo (Black Rhinos FC)
18 Felistas Muzongondi (Mwenezana FC)
DT: sra. Silvia Neid DT: Shadreck Mlauzi
.:: Os Times – The Teams ::.
Colônbia – Colombia França – France
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
01 Catalina Pérez (University of Miami EUA)
18 Sandra Sepúlveda (F.C. Kiryat Gat ISR)
05 Isabella Echeverri (Univ. of Toledo EUA)
06 Liana Salazar (Futuro Soccer)
08 Mildrey Pineda (CD Palmiranas)
09 Oriánica Velásquez (Club Gol Star)
13 Angela Clavijo (Club Kamatsa)
14 Nataly Arias (Formas Íntimas)
17 Carolina Arias (Orsomarso S.C.)
02 Carolina Arbeláez (Formas Íntimas)
03 Natalia Gaitán (CF Valencia ESP)
04 Diana Ospina (Formas Íntimas)
10 Leicy Santos (Club Gol Star)
11 Catalina Usme (Formas Íntimas)
15 Tatiana Ariza (Houston Aces EUA)
07 Ingrid Vidal (CD Palmiranas)
12 Nicole Regnier (Rayo Vallecano ESP)
16 Lady Andrade (Western NY Flash EUA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Méline Gérard (Olympique Lyon)
16 Sarah Bouhaddi (Olympique Lyon)
02 Griedge Mbock Bathy (Olympique Lyon)
03 Wendie Renard (Olympique Lyon)
04 Sakina Karchaoui (Montpellier HSC)
05 Sabrina Delannoy (Paris Saint-Germain)
07 Amel Majri (Olympique Lyon)
08 Jessica Houara (Olympique Lyon)
06 Amandine Henry (Portland Thorns EUA)
10 Camille Abily (Olympique Lyon)
11 Claire Lavogez (Olympique Lyon)
14 Louisa Nécib (Olympique Lyon)
15 Élise Bussaglia (VfL Wolfsburg ALE)
17 Kheira Hamraoui (Olympique Lyon)
09 Eugénie Le Sommer (Olympique Lyon)
12 Élodie Thomis (Olympique Lyon)
13 Kadidiatou Diani (FCF Juvisy)
18 Marie-Laure Delie(Paris Saint-Germain)
DT: sr. Felipe Taborda DT: sr. Philippe Bergeroo
.:: Os Times – The Teams ::.
Nova Zelândia – New Zealand Estados Unidos – United States
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Erin Nayler (Norwest United FC)
18 Rebecca Rolls (Three Kings United)
02 Ria Percival (FC Basel SUI)
03 Anna Green (IF Mallbackens SUE)
05 Abby Erceg (Western NY Flash EUA)
06 Rebekah Stott (Claudelands Rovers)
07 Ali Riley (FC Rosengård SUE)
15 Meikayla Moore (Cashmere Technical)
04 Katie Duncan (FC Zürich SUI)
11 Kirsty Yallop (IF Mallbackens SUE)
12 Betsy Hassett (Werder Bremen ALE)
14 Katie Bowen (FC Kansas City EUA)
16 Annalie Longo (Cashmere Technical)
08 Jasmine Pereira (Three Kings United)
09 Amber Hearn (USV Jena ALE)
10 Sarah Gregorius (Speranza FC JAP)
13 Rosie White (FC Liverpool ING)
17 Hannah Wilkinson (Unv. Tennessee EUA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Hope Solo (Seattle Reign FC)
18 Alyssa Naeher (Chicago Red Stars)
04 Becky Sauerbrunn (FC Kansas City)
05 Kelley O’Hara (Blue FC)
06 Whitney Engen (Boston Breakers)
07 Meghan Klingenberg (Portland Thorns FC)
08 Julie Johnston (Chicago Red Stars)
11 Ali Krieger (Washington Spirit)
03 Allie Long (Portland Thorns FC)
09 Lindsey Horan (Portland Thorns FC)
10 Carli Lloyd (Houston Dash)
14 Morgan Brian (Houston Dash)
15 Megan Rapinoe (Seattle Reign FC)
17 Tobin Heath (Portland Thorns FC)
02 Mallory Pugh (Real Colorado)
12 Christen Press (Red Stars)
13 Alex Morgan (Orlando Pride)
16 Crystal Dunn (Washington Spirit)
DT: sr. Tony Readings (ING) DT: sra. Jillian Anne Ellis

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.

Junte-se a 317 outros seguidores

%d blogueiros gostam disto: