Rio 2016: Tabela do Torneio de Basquete Feminino

.:: Torneio Feminino – Women’s Tournament ::.
O torneio feminino de Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 será disputado entre 6 a 21 de agosto de 2016. Serão utilizadas para a competição duas instalações permanentes construídas especificamente para os Jogos Olímpicos, a Arena de Deodoro (utilizada para algumas partidas da fase preliminar do torneio feminino) e a Arena Carioca 1 que faz parte do Complexo Olímpico da Barra e será o palco principal da modalidade;

As doze equipes classificadas foram divididas em dois grupos de seis equipes. Cada equipe enfrenta as outras equipes do mesmo grupo, totalizando cinco jogos. As quatro primeiras colocadas de cada grupo se classificam à fase final , disputado no sistema eliminatório simples. As equipes vencedoras das semifinais disputam a final e as perdedoras a medalha de bronze; (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 12:00 Arena da Juventude Turquia 39 x 55 França
06/08 17:30 Arena da Juventude Brasil 66 x 84 Austrália
06/08 19:45 Arena da Juventude Bielorússia 73 x 77 Japão
Data Hora Local Segunda Rodada
07/08 17:30 Arena da Juventude Austrália 61 x 56 Turquia
07/08 19:45 Arena da Juventude França 73 x 72 Bielorússia
08/08 17:30 Arena da Juventude Japão 82 x 66 Brasil
Data Hora Local Terceira Rodada
09/08 12:15 Arena da Juventude Austrállia 89 x 71 França
09/08 15:30 Arena da Juventude Brasil 63 x 65 Bielorússia
09/08 17:45 Arena da Juventude Turquia 76 x 62 Japão
Data Hora Local Quarta Rodada
11/08 12:15 Arena da Juventude Bielorússia 71 x 74 Turquia
11/08 15:30 Arena da Juventude França 74 x 64 Brasil
11/08 17:45 Arena da Juventude Japão 86 x 92 Austrália
Data Hora Local Quinta Rodada
13/08 12:15 Arena da Juventude Austrália 74 x 66 Bielorússia
13/08 15:30 Arena da Juventude Turquia 79 x 76 Brasil
13/08 17:45 Arena da Juventude Japão 79 x 71 França

Tabela de Classificação do Grupo A
Times Pontos Jogos Vitórias Derrotas Pts Feitos Pts Sofridos Saldo
. Austrália (AUS) 10 5 5 0 400 345 55
. França (FRA) 8 5 3 2 344 343 1
. Turquia (TUR) 8 5 3 2 324 325 -1
. Japão (JPN) 8 5 3 2 386 378 8
. Bielorussia (BLR) 6 5 1 4 347 361 -14
. Brasil (BRA) 5 5 0 5 335 384 -49
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 14:15 Arena da Juventude China 68 x 90 Canadá
07/08 12:00 Arena da Juventude Estados Unidos 121 x 56 Senegal
07/08 14:15 Arena da Juventude Sérvia 59 x 65 Espanha
Data Hora Local Segunda Rodada
08/08 12:00 Arena da Juventude Espanha 63 x 103 Estados Unidos
08/08 14:15 Arena da Juventude Canadá 71 x 67 Sérvia
08/08 19:45 Arena da Juventude Senegal 64 x 101 China
Data Hora Local Terceira Rodada
10/08 12:15 Arena da Juventude China 68 x 89 Espanha
10/08 15:30 Arena da Juventude Estados Unidos 110 x 84 Sérvia
10/08 17:45 Arena da Juventude Senegal 58 x 68 Canadá
Data Hora Local Quarta Rodada
12/08 12:15 Arena da Juventude Sérvia 80 x 72 China
12/08 15:30 Arena da Juventude Canadá 51 x 81 Estados Unidos
12/08 17:45 Arena da Juventude Espanha 97 x 43 Senegal
Data Hora Local Quinta Rodada
14/08 12:15 Arena da Juventude China 62 x 105 Estados Unidos
14/08 15:30 Arena da Juventude Senegal 88 x 95 Sérvia
14/08 17:45 Arena da Juventude Espanha 73 x 60 Canadá

Tabela de Classificação do Grupo B
Times Pontos Jogos Vitórias Derrotas Pts Feitos Pts Sofridos Saldo
. EUA (USA) 10 5 5 0 520 316 204
. Espanha (ESP) 9 5 4 1 387 333 54
. Canadá (CAN) 8 5 3 2 340 347 -7
. Sérvia (SRB) 7 5 2 3 385 406 -21
. China (CHN) 6 5 1 4 371 428 -57
. Senegal (SEN) 5 5 0 5 309 482 -173
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Quartas de Final – Quarterfinals
Data Hora Local Jogos
16/08 11:00 Arena Carioca 1 Austrália 71 x 73 Sérvia
16/08 14:30 Arena Carioca 1 Espanha 64 x 62 Turquia
16/08 18:45 Arena Carioca 1 Estados Unidos 110 x 64 Japão
16/08 22:15 Arena Carioca 1 França 68 x 63 Canadá
Semifinais – Semifinals
Data Hora Local Jogos
18/08 15:00 Arena Carioca 1 Espanha 68 x 54 Sérvia
18/08 19:00 Arena Carioca 1 França 67 x 86 Estados Unidos
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Data Hora Local Jogo
20/08 11:30 Arena Carioca 1 França 63 x 70 Sérvia
Medalha de Ouro – Gold Medal
Data Hora Local Jogos
20/08 15:30 Arena Carioca 1 Estados Unidos 101 x 72 Espanha
# Medalha de Ouro
# Medalha de Prata
# Medalha de Bronze
(Gold Medal)
(Silver Medal)
(Bronze Medal)
Estados Unidos
Espanha
Sérvia
(United States)
(Spain)
(Serbia)

Os Times – The Teams – Las Equipos
Austrália – AUS Bielorússia – Belarus
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Tessa Lavey
Leilani Mitchell
Stephanie Talbot
Penny Taylor
Liz Cambage
Natalie Burton
Rachel Jarry
Laura Hodges
Katie-Rae Ebzery
Erin Phillips
Marianna Tolo
Cayla George
Perth Lynx
Adelaide Lightning
Gorzów Wlkp POL
Phoenix Mercury EUA
Shanghai Boashan CHN
Perth Lynx
Basket Lattes FRA
Adelaide Lightning
Dynamo Moscou RUS
Dallas Wings EUA
Canberra Capitals
UNIQA Sopron HUN
1.71
1.65
1.86
1.85
2.03
1.94
1.86
1.90
1.78
1.73
1.96
1.94
04
05
06
08
09
10
11
12
13
14
15
41
Maryia Papova
Aliaksandra Tarasava
Katsiaryna Snytsina
Tatsiana Likhtarovich
Volha Ziuzkova
Anastasiya Verameyenka
Yelena Leuchanka
Lindsey Harding
Tatyana Troina
Nataliya Trafimava
Maryia Filonchyk
Yuliya Rytsikava
Galatasaray TUR
TSV Wasserburg ALE
Hatay BŞB TUR
Aluinvent DVTK HUN
BK Tsmoki-Minsk
Fenerbahçe TUR
Yakın Doğu TUR
New York Liberty EUA
Basket Gdynia POL
BK Gorizont Minsk
SBK Olimpia Grodno
BK Gorizont Minsk
1.89
1.70
1.88
1.80
1.71
1.92
1.95
1.73
1.88
1.84
1.89
1.80
Coach: Brendan Joyce Coach: Anatoli Buyalski
Os Times – The Teams – Las Equipos
Brasil – Brazil França – France
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Adriana Moisés
Tainá Paixão
Joice Rodrigues
Palmira Marçal
Izi Castro
Isabela Ramona
TatianePacheco
Clarissa dos Santos
Damiris Dantas
Nádia Colhado
Érika de Souza
Kelly Santos
América Basquete/PE
América Basquete/PE
Corinthians/Americana
Sampaio Basquete/MA
Sampaio Basquete/MA
Sampaio Basquete/MA
América Basquete/PE
Chicago Sky EUA
Corinthians/Americana
Sampaio Basquete/MA
Chicago Sky EUA
América Basquete/PE
1.65
1.73
1.76
1.78
1.81
1.79
1.81
1.84
1.93
1.93
1.96
1.93
04
05
07
09
10
11
12
16
17
18
19
21
Isabelle Yacoubou
Endene Miyem
Sandrine Gruda
Amel Bouderra
Sarah Michel
Valériane Ayayi
Gaëlle Skrela
Héléna Ciak
Marine Johannes
Marielle Amant
Olivia Epoupa
Laetitia Kamba
Familia Schio ITA
Dynamo Kursk RUS
UMMC Ekaterinburg RUS
Flammes Carolo Basket
Basket Lattes
Basket Lattes
Basket Lattes
CJM Bourges Basket
USO Mondeville
ESB Villeneuve-d’Ascq
Toulouse Metropole
ESB Villeneuve-d’Ascq
1.90
1.88
1.93
1.63
1.80
1.84
1.77
1.97
1.77
1.90
1.64
1.87
Coach: Antonio Carlos Barbosa Coach: Valérie Garnier
Os Times – The Teams – Las Equipos
Japão – Japan Turquia – Turkey
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Kaede Kondo
Yuki Miyazawa
Yuka Mamiya
Mika Kurihara
Maki Takada
Miyoshi Naho
Ramu Tokashiki
Moeko Nagaoka
Asami Yoshida
Rui Machida
Sanae Motokowa
Asako
Toyota Antelopes
JX Eneos Sunflowers
JX Eneos Sunflowers
Toyota Antelopes
Denso Iris
Chanson V-Magic
Seattle Storm EUA
Fujitsu Red Wave
JX Eneos Sunflowers
Fujitsu Red Wave
Chanson V-Magic
Mitsubishi Koalas
1.73
1.83
1.83
1.75
1.83
1.65
1.91
1.80
1.63
1.60
1.75
1.88
04
05
07
08
09
10
11
12
13
14
15
33
Olcay Çakır
Tuğçe Canıtez
Birsel Vardarlı
Esra Ural
Bahar Çağlar
Işıl Alben
Nevriye Yılmaz
LaToya Sanders
Ayşe Cora
Şaziye İvegin
Tilbe Şenyürek
Şebnem Kimyacıoğlu
Fenerbahçe S.K.
Fenerbahçe S.K.
Fenerbahçe S.K.
Abdullah Gül B.K.
Galatasaray
Galatasaray
Galatasaray
Abdullah Gül B.K.
Beşiktaş J.K.
Beşiktaş J.K.
Botasspor S.K.
Yakın Doğu S.K.
1.82
1.88
1.75
1.98
1.90
1.72
1.92
1.91
1.75
1.80
1.89
1.82
Coach: Tomohide Utsumi Coach: Ekrem Memnun
Os Times – The Teams – Las Equipos
Canadá – CAN China – CHN
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Miah-Marie Langolis
Kia Nurse
Shona Thorburn
Raincock-Ekunwe
Kim Gaucher
Miranda Ayim
Nirra Fields
Natalie Achonwa
Lizanne Murphy
Tamara Tatham
Katherine Plouffe
Michelle Plouffe
Dynamo Novosibirsk RUS
Connecticut Huskies EUA
Nantes Reze Basket
Bendigo Spirit AUS
Basket Lattes
Basket Landres
Phoenix Mercury EUA
Indiana Fever EUA
UF Angers Basket
Dynamo Novosibirsk RUS
Nantes Reze Basket
Basket Lattes
1.70
1.77
1.75
1.87
1.80
1.87
1.70
1.90
1.82
1.82
1.90
1.90
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Zhao Zhifang
Chen Xiaojia
Li Shanshan
Shao Ting
Wu Di
Sun Mengxin
Lu Wen
Huang Sijing
Gao Song
Sun Mengran
Huang Hongpin
Chen Nan
Tianjin University
Jiangsu Phoenix
Jiangsu Phoenix
Beijing Great Wall
Tianjin University
Bayi Kylins
Bayi Kylins
Guangdong Dolphins
Beijing Great Wall
Bayi Kylins
Shanxi Xing Rui Flame
Bayi Kylins
1.68
1.82
1.78
1.84
1.82
1.90
1.88
1.90
1.90
1.95
1.95
1.95
Coach: Lisa Thomaidis Coach: Tom Maher/AUS
Os Times – The Teams – Las Equipos
Senegal – SEN Sérvia – Serbia
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Oumoul Thiam
Aya Traoré
Bintou Diémé
Fatou Dieng
Mame Diodio Diouf
Lala Wane
Astou Traoré
Maimouna Diarra
Mame-Marie Sy
Oumou Touré
Marie-Sadio Rosche
Aida Fall
C.D. Promete ESP
CB Conquero ESP
Tarbes Gespe Bigorre FRA
CB Al-Qázeres ESP
Reus Deportiu ESP
Wasquehal Fémina FRA
Saint-Amand FRA
Primeiro de Agosto ANG
Villeneuve-d’Ascq FRA
Toulouse France
Avenir B. Chartres FRA
AL Le Havre FRA
1.79
1.83
1.67
1.67
1.70
1.79
1.85
1.98
1.85
1.89
1.87
1.93
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Tamara Radočaj
Sonja Petrović
Saša Čađo
Sara Krnjić
Nevena Jovanović
Jelena Milovanović
Dajana Butulija
Dragana Stanković
Aleksandra Crvendakić
Milica Dabović
Ana Dabović
Danielle Page
UNI Győr HUN
Phoenix Mercury EUA
İstanbul Üniversitesi TUR
UNIQA Sopron HUN
PEAC-Pécs HUN
Perfumerías Avenida ESP
Lyon Basket FRA
PEAC-Pécs HUN
UNIQA Sopron HUN
Lyon Basket FRA
Los Angeles Sparks EUA
Bourges Basket FRA
1.70
1.89
1.78
1.93
1.79
1.90
1.75
1.95
1.87
1.70
1.83
1.88
Coach: Mamadou Gaye Coach: Marina Maljković
Os Times – The Teams – Las Equipos
Espanha – Spain Estados Unidos – United States
02
04
06
07
09
10
11
13
15
19
24
45
Leticia Romero
Laura Nicholls
Sílvia Domínguez
Alba Torrens
Laia Palau
Marta Xargay
Leonor Rodríguez
Lucila Pascua
Anna Cruz
Laura Quevedo
Laura Gil
Astou Ndour
Florida State Seminoles
Wisla Krakow POL
Perfumerías Avenida
UMMC Ekaterinburg RUS
ZVVZ USK Praha CZE
ZVVZ USK Praha CZE
Perfumerías Avenida
Mann Filter
Nadezhda Orenburg RUS
Star Center Uni Ferrol
Cadí La Seu
Perfumerías Avenida
1.74
1.90
1.67
1.91
1.81
1.80
1.80
1.96
1.79
1.82
1.91
1.96
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Lindsay Whalen
Seimone Augustus
Sue Bird
Maya Moore
Angel McCoughtry
Breanna Stewart
Tamika Catchings
Elena Delle Donne
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Tina Charles
BrittneyGriner
Minnesota Lynx
Minnesota Lynx
Seattle Storm
Minnesota Lynx
Atlanta Dream
Seattle Storm
Indiana Fever
Chicago Sky
Phoenix Mercury
Minnesota Lynx
New York Liberty
Phoenix Mercury
1.75
1.83
1.75
1.83
1.85
1.93
1.85
1.96
1.83
1.98
1.93
2.03
Coach: Lucas Mondelo Coach: Geno Auriemma

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: