Archive for the ‘Tabelas em HTML’ Category

Tabela da Copa das Confederações de 2017

Copa das Confederações 2017
A Copa das Confederações FIFA de 2017 ou Taça das Confederações FIFA de 2017 é a décima edição da Copa das Confederações FIFA, um campeonato quadrienal organizado pela Federação Internacional de Futebol, que será realizado entre 17 de junho e 2 de julho de 2017, como um evento teste para a Copa do Mundo FIFA de 2018. O país-sede será a Rússia, que também sediará a Copa do Mundo FIFA de 2018.

A Rússia, como o país-sede, a Alemanha como campeã da Copa do Mundo FIFA de 2014 e Portugal, como campeão do Campeonato Europeu de Futebol de 2016, são três seleções da União das Federações Europeias de Futebol. Esta será a primeira vez que três equipes da mesma confederação participam na competição. Austrália, como campeã da Copa da Ásia de 2015, será a primeira equipe a disputar a competição por duas diferentes confederações, tendo representado a Confederação de Futebol da Oceania em 1997, 2001 e 2005. A Oceania contará na competição, pela primeira vez, com duas seleções, embora a Austrália dispute as competições asiáticas.

O Brasil, que venceu as três edições anteriores (2005, 2009 e 2013), não conseguiu se classificar para a competição após ser derrotado pelo Paraguai nas quartas de final da Copa América de 2015. Desde 1997, esta será a primeira vez que o Brasil não participará da competição. (Fonte: wikipedia.org)


.:: Participantes ::.
Seleção Confederação Qualificação P
Rússia UEFA País seede do torneio
Alemanha UEFA Campeão da Copa do Mundo FIFA de 2014
Austrália AFC Campeão da Copa da Ásia de 2015
Chile CONMEBOL Campeão da Copa América de 2015
México CONCACAF Campeão da Copa Ouro da CONCACAF de 2015
Nova Zelândia OFC Campeão da Copa das Nações da OFC de 2016
Portugal UEFA Campeão do Campeonato Europeu de 2016
Camarões CAF Campeão da Copa das Nações Africanas de 2017
.:: O Palco dos Jogos ::.
Estádio Local Capacidade Público Média Jogos Gols
Krestovsky Stadium Saint Petersburg 68.134 198.830 49.707,50 4 9
Fisht Olympic Stadium Sochi 47.659 121.891 30.472,75 4 17
Kazan Arena Kazan 45.379 155.034 38.758,50 4 9
Otkrytiye Arena Moscou 45.360 152.549 38.137,25 4 8
Total 628.304 39.269,00 16 43
.:: Premiação – Prize Money ::.
Colocação Premiação em Dólares (U$) Premiação em Reais (R$)
Campeão U$ 5,000,000 R$ 16.545.000
Vice-Campeão U$ 4,500,000 R$ 14.890.500
Terceiro Colocado U$ 3,500,000 R$ 11.581.500
Quarto Colocado U$ 3,000,000 R$ 9.927.000
Do Quinto aos Oitavo Lugar U$ 2,000,000 R$ 6.618.000
# Base de Cálculo: Cotação do Dólar Comercial = 3,309, do dia 3 de julho de 2017;
.:: Tabela do Torneio ::.
Grupo – A – Group
Russia New Zealand Portugal México
Rússia Nova Zelândia Portugal México
Primeira Rodada – Round 1
17 de Junho de 2017, 12:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg – 50.251 pag
Rússia – Russia 2 x 0 Nova Zelândia – New Zeland
Michael Boxall, 31′ (ctr)
Michael Boxall, 69′
Jogo 1
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
18 de Junho de 2017, 12:00 hs – Kazan Arena, Kazan – 34.372 pag
Portugal 2 x 2 México – Mexico
Ricardo Quaresma, 33′
Cédric, 85′
Jogo 2 Javier Hernández, 41′
Héctor Moreno, 90′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Segunda Rodada – Round 2
21 de Junho de 2017, 12:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou – 42.759
Rússia – Russia 0 x 1 Portugal
Jogo 5 Cristiano Ronaldo, 7′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
21 de Junho de 2017, 15:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi – 25.133 pag
México – Mexico 2 x 1 Nova Zelândia – New Zeland
Raúl Jiménez, 53′
Oribe Peralta, 71′
Jogo 6 Chris Wood, 41′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Terceira Rodada – Round 3
24 de Junho de 2017, 12:00 hs – Kazan Arena, Kazan – 41.585 pag
México – Mexico 2 x 1 Rússia – Russia
Nestor Araujo, 29′
Hirving Lozano, 51′
Jogo 9 Aleksandr Samedov, 24′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
24 de Junho de 2017, 12:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg – 56.290 pag
Nova Zelândia – New Zealand 0 x 4 Portugal
Jogo 10 Cristiano Ronaldo, 32′ (pen)
Bernardo Silva, 36′
André Silva, 79′
Nani, 90′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Tabela de Classificação do Grupo A
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Portugal (Fernando Santos) 7 3 2 1 0 7 2 5
. México (Juan Carlos Osorio) 7 3 2 1 0 6 4 2
. Rússia (Stanislav Cherchesov) 3 3 1 0 2 3 3 0
. Nova Zelândia (Anthony Hudson) 0 3 0 0 3 1 8 -7
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Semifinais;
Grupo – B – Group
Cameroon Chile Australia Germany
Camarões Chile Austrália Alemanha
Primeira Rodada – Round 1
18 de Junho de 2017, 15:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou – 33.492 pag
Camarões – Cameroon 0 x 2 Chile
Jogo 3 Arturo Vidal, 80′
Eduardo Vargas, 90′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
19 de Junho de 2017, 12:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi – 28.605 pag
Austrália – Australia 2 x 3 Alemanha – Germany
Tom Rogic, 40′
Tomi Juric, 55′
Jogo 4 Lars Stindl, 4′
Julian Draxler, 43′ (pen)
Leon Goretzka, 47′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Segunda Rodada – Round 2
22 de Junho de 2017, 12:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg – 35.021 pag
Camarões – Cameroon 1 x 1 Austrália – Australia
Zambo Anguissa, 45′ Jogo 7 Mark Milligan, 59′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
22 de Junho de 2017, 21:00 hs – Kazan Arena, Kazan
Alemanha – Germany 1 x 1 Chile
Lars Stindl, 40′ Jogo 8 Alexis Sánchez, 5′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Terceira Rodada – Round 3
25 de Junho de 2017, 12:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi – 30.230 pag
Alemanha – Germany 3 x 1 Camarões – Cameroon
Kerem Demirbay, 47′
Timo Werner, 65′
Timo Werner, 80′
Jogo 11 Vincent Aboubakar, 77′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
25 de Junho de 2017,12:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou – 33.639 pag
Chile 1 x 1 Austrália – Australia
Martín Rodríguez, 66′ Jogo 12 James Troisi, 41′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Tabela de Classificação do Grupo B
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Alemanha (Joachim Löw) 7 3 2 1 0 7 4 3
. Chile (Juan Antonio Pizzi) 5 3 1 2 0 4 2 2
. Austrália (Ange Postecoglou) 2 3 0 2 1 4 5 -1
. Camarões (Hugo Broos) 1 3 0 1 2 2 6 -4
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Semifinais;
Semifinal – Semifinals
28 de Junho de 2017, 15:00 hs – Estádio Kazan Arena, Kazan – 40.855 pag
Portugal 0 x 0 Chile
Pênaltis
Ricardo Quaresma (Perdeu)
João Moutinho (Perdeu)
Nani (Perdeu)
Jogo 13
0 – 1
0 – 2
0 – 3
Pênaltis
Arturo Vidal (Gol)
Charles Aránguiz (Gol)
Alexis Sánchez (Gol)
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
29 de Junho de 2017, 15:00 hs – Fisht Olympic Stadium, Sochi – 37.923
Alemanha – Germany 4 x 1 México
Leon Goretzka, 5′
Leon Goretzka, 7′
Timo Werner, 58′
Amin Younes, 90′
Jogo 14 Marco Fabián, 8′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Disputa do 3º Lugar – Third Place
2 de Julho de 2017, 9:00 hs – Otkrytiye Arena, Moscou – 42.659 pag
Portugal 2 x 1 Mexico
Luis Neto, 53 (ctr) Jogo 15 Pepe, 90′
Adrien Silva, 103 (pen)
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Final
2 de Julho de 2017, 15:00 hs – Krestovsky Stadium, Saint Petersburg – 57.268 pag
Chile 0 x 1 Alemanha – Germany
Jogo 16 Lars Stind, 19’
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link

.:: Artilheiros – Goalscorers ::.
Atleta Posição Seleção Gols Jogos Minutos
Timo Werner Atacante Alemanha 3 4 292
Leon Goretzka Atacante Alemanha 3 4 337
Lars Stindl Atacante Alemanha 3 4 336
Cristiano Ronaldo Atacante Portugal 2 4 367
Kerem Demirbay Meio-Campo Alemanha 1 1 77
Amin Younes Atacante Alemanha 1 2 19
Tom Rogic Atacante Austrália 1 2 150
Marco Fabián Meio-Campo México 1 3 133
# Com 1 Gol: Martín Rodríguez, Alexis Sánchez, Eduardo Vargas e Arturo Vidal (Chile); Julian Draxler (Alemanha); Adrien Silva, Cédric, Nani, Pepe, Ricardo Quaresma, André Silva e Bernardo Silva (Portugal); Néstor Araujo, Javier Hernández, Raúl Jiménez, Hirving Lozano, Héctor Moreno e Oribe Peralta (México); Aleksandr Samedov e Fyodor Smolov (Rússia); Tomi JUric, Mark MIlligan e James Troisi (Austrália); Vincent Aboubakar e Zambo Anguissa (Camarões) e Chris Wood (Nova Zelândia);
# Gols Contra: Michael Boxall (Nova Zelândia pra Rússia) e Luis Neto (Portugal pro México);

Os Times – The Teams – Las Equipos
México – Mexico Nova Zelândia – New Zealand
Goleiros – Goalkeeper
1 Rodolfo Cota (Chivas Guadalajara)
12 Alfredo Talavera (Deprtivo Toluca)
13 Guillermo Ochoa (CF Granada/ESP)
Defensores – Defender
2 Néstor Araujo (Santos Laguna)
3 Carlos Salcedo (AC Fiorentina/ITA)
4 Rafael Márquez (Club Atlas)
5 Diego Reyes (RCD Espanyol/ESP)
15 Héctor Moreno (PSV Eindhoven/HOL)
21 Luis Reyes (Club Atlas)
Meio-Campo – Midfielder
6 Jonathan dos Santos (CF Villarreal/ESP)
7 Miguel Layún (FC Porto/POR)
10 Giovani dos Santos (LA Galaxy/EUA)
11 Carlos Vela (Real Sociedad/ESP)
16 Héctor Herrera (FC Porto/POR)
17 Jürgen Damm (Tigres UANL)
18 Andrés Guardado (PSV Eindhoven/HOL)
20 Javier Aquino (Tigres UANL)
23 Oswaldo Alanís (Chivas Guadalajara)
Atacantes – Forward
8 Marco Fabián (Eintracht Frankfurt)
9 Raúl Jiménez (SL Benfica/POR)
14 Javier Hernández (Bayer Leverkusen)
19 Oribe Peralta (Club América)
22 Hirving Lozano (CF Pachuca)
Goleiros – Goalkeeper
1 Stefan Marinovic (SpVgg Unterhaching/ALE)
12 Glen Moss (FC Newcastle Jets/AUS)
23 Tamati Williams (RKC Waalwijk/HOL)
Defensores – Defender
2 Sam Brotherton (FC Sunderland/ING)
3 Deklan Wynne (Whitecaps FC 2/CAN)
4 Themistoklis Tzimopoulos (PAS Giannina)
5 Michael Boxall (SuperSport United/AFR)
16 Dane Ingham (FC Brisbane Roar/AUS)
17 Tom Doyle (Wellington Phoenix FC)
18 Kip Colvey (Reno 1868/EUA)
20 Tommy Smith (Ipswich Town/ING)
21 Storm Roux (Central Coast Mariners/AUS)
22 Andrew Durante (Wellington Phoenix)
Meio-Campo – Midfielder
6 Bill Tuiloma (Olympique Marseille/FRA)
8 Michael McGlinchey (FC Wellington Phoenix)
14 Ryan Thomas (PEC Zwolle/HOL)
15 Clayton Lewis (FC Auckland City)
Atacantes – Forward
7 Kosta Barbarouses (FC Wellington Phoenix)
9 Chris Wood (FC Leeds United/ING)
10 Shane Smeltz (FC Borneo/IND)
11 Marco Rojas (Melbourne Victory/AUS)
13 Monty Patterson (Ipswich Town/ING)
19 Alex Rufer (FC Wellington Phoenix)
Juan Carlos Osorio Arbeláez (COL) Anthony Patrick Hudson (ING)
# Colocação no Ranking da FIFA: México (7º colocado) e Nova Zelândia (95ª colocada);
Portugal Russia
Goleiros – Goalkeeper
1 Rui Patrício (Sporting CP)
12 José Sá (FC Porto)
22 Beto (Sporting CP)
Defensores – Defender
2 Bruno Alves (Cagliari Calcio/ITA)
3 Pepe (CF Real Madrid/ESP)
4 Luís Neto (FC Zenit St. Petersburg/RUS)
5 Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund/ALE)
6 José Fonte (West Ham United/ING)
11 Nélson Semedo (SL Benfica)
19 Eliseu (SL Benfica)
21 Cédric (FC Southampton/ING)
Meio-Campo – Midfielder
8 João Moutinho (AS Monaco/FRA)
10 Bernardo Silva (AS Monaco/FRA)
13 Danilo Pereira (FC Porto)
14 William Carvalho (Sporting CP)
15 André Gomes (FC Barcelona/ESP)
16 Pizzi (SL Benfica)
23 Adrien Silva (Sporting CP)
Atacantes – Forward
7 Cristiano Ronaldo (CF Real Madrid/ESP)
9 André Silva (FC Porto)
17 Nani (CF Valencia/ESP)
18 Gelson Martins (Sporting CP)
20 Ricardo Quaresma (JK Beşiktaş/TUR)
Goleiros – Goalkeeper
1 Igor Akinfeev (CSKA Moscou)
12 Vladimir Gabulov (Arsenal Tula)
16 Guilherme (Lokomotiv Moscou)Waalwijk)
Defensores – Defender
2 Igor Smolnikov (Zenit Saint Petersburg)
3 Roman Shishkin (FC Krasnodar)
5 Viktor Vasin (CSKA Moscou)
6 Georgi Dzhikiya (Spartak Moscou)
13 Fyodor Kudryashov (FC Rostov)
14 Ilya Kutepov (Spartak Moscou)
23 Dmitri Kombarov (Spartak Moscou)
Meio-Campo – Midfielder
4 Yury Gazinsky (FC Krasnodar)
8 Denis Glushakov (Spartak Moscou)
10 Ruslan Kambolov (Rubin Kazan)
15 Aleksei Miranchuk (Lokomotiv Moscou)
17 Aleksandr Golovin (CSKA Moscou)
18 Yuri Zhirkov (Zenit Saint Petersburg)
19 Aleksandr Samedov (Spartak Moscou)
21 Aleksandr Yerokhin (FC Rostov)
22 Dmitri Tarasov (Lokomotiv Moscou)
Atacantes – Forward
7 Dmitry Poloz (FC Rostov)
9 Fyodor Smolov (FC Krasnodar)
11 Aleksandr Bukharov (FC Rostov)
20 Maksim Kanunnikov (FC Rubin Kazan)
Fernando Manuel Fernandes da Costa Santos Stanislav Salamovich Cherchesov
# Colocação no Ranking da FIFA: Portugal (8º colocado) e Rússia (63ª colocada);
Austrália – Australia Camarões – Cameroon
Goleiros – Goalkeeper
1 Mathew Ryan (KRC Genk/BEL)
12 Mitchell Langerak (VfB Stuttgart/ALE)
18 Danny Vukovic (FC Sydney)
Defensores – Defender
2 Milos Degenek (Yokohama Marinos/JAP)
3 Alex Gersbach (BK Rosenborg/NOR)
6 Dylan McGowan (FC Adelaide United)
8 Bailey Wright (FC Bristol City/ING)
16 Aziz Behich (Bursaspor/TUR)
19 Ryan McGowan (Guizhou H. Zhicheng/CHN)
20 Trent Sainsbury (FC Internazionale/ITA)
Meio-Campo – Midfielder
5 Mark Milligan (Emirates Baniyas/EAU)
13 Aaron Mooy (Huddersfield Town/ING)
15 James Jeggo (SK Sturm Graz/AUT)
17 Ajdin Hrustic (FC Groningen/HOL)
21 Massimo Luongo (Queens Park Rangers/ING)
22 Jackson Irvine (FC Burton Albion/ING)
Atacantes – Forward
4 Tim Cahill (FC Melbourne City)
7 Mathew Leckie (FC Ingolstadt/ALE)
9 Tomi Juric (FC Luzern/SUI)
10 Robbie Kruse (Liaoning Whowin/CHN)
11 Jamie Maclaren (FC Brisbane Roar)
14 James Troisi (FC Melbourne Victory)
23 Tom Rogic (FC Celtic Glasgow/ESC)
Goleiros – Goalkeeper
1 Fabrice Ondoa (Sevilla Atlético/ESP)
16 André Onana (Ajax Amsterdam/HOL)
23 Georges Bokwé (IF Mjøndalen/NOR)
Defensores – Defender
2 Ernest Mabouka (MSK Žilina/SVK)
4 Adolphe Teikeu (FC Sochaux/FRA)
5 Ngadeu-Ngadjui (SK Slavia Prague/CZE)
6 Ambroise Oyongo (Montreal Impact/CAN)
12 Jérôme Guihoata (FC Panionios/GRE)
19 Collins Fai (Standard Liège/BEL)
21 Lucien Owona (AD Alcorcón/ESP)
22 Jonathan Ngwem (Progresso/ANG)
Meio-Campo – Midfielder
3 Zambo Anguissa (Olympique Marseille/FRA)
14 Georges Mandjeck (FC Metz/FRA)
15 Sébastien Siani (KV Oostende/BEL)
17 Arnaud Djoum (Heart of Midlothian/ESC)
Atacantes – Forward
7 Moumi Ngamaleu (Rheindorf Altach/AUT)
8 Benjamin Moukandjo (FC Lorient/FRA)
9 Jacques Zoua (1.FC Kaiserslautern/ALE)
10 Vincent Aboubakar (JK Beşiktaş/TUR)
11 Olivier Boumal (FC Panathinaikos/GRE)
13 Christian Bassogog (FC Henan Jianye/CHN)
18 Robert Ndip Tambe (Spartak Trnava/SVK)
20 Karl Toko Ekambi (SCO Angers/FRA)
Angelos Postecoglou (GRE) Hugo Broos (BEL)
# Colocação no Ranking da FIFA: Austrália (44ª colocada) e Camarões (32º colocado);
Chile Alemanha – Germany
Goleiros – Goalkeeper
1 Claudio Bravo (FC Manchester City/ING)
12 Cristopher Toselli (Universidad Católica)
23 Johnny Herrera (Universidad de Chile)
Defensores – Defender
2 Eugenio Mena (Sport Recife/BRA)
3 Enzo Roco (Cruz Azul/MEX)
4 Mauricio Isla (Cagliari Calcio/ITA)
13 Paulo Díaz (CA San Lorenzo/ARG)
15 Jean Beausejour (Universidad de Chile)
17 Gary Medel (FC Internazionale/ITA)
18 Gonzalo Jara (Universidad de Chile)
Meio-Campo – Midfielder
5 Francisco Silva (Cruz Azul/MEX)
6 José Fuenzalida (Universidad Católica)
8 Arturo Vidal (FC Bayern München/ALE)
10 Pablo Hernández (Celta Vigo/ESP)
14 Felipe Gutiérrez (SC Internacional/BRA)
20 Charles Aránguiz (Bayer Leverkusen/ALE)
21 Marcelo Díaz (Celta Vigo/ESP)
Atacantes – Forward
7 Alexis Sánchez (FC Arsenal/ING)
9 Ángelo Sagal (Huachipato)
11 Eduardo Vargas (Tigres UANL)
16 Martín Rodríguez (Cruz Azul/MEX)
19 Leonardo Valencia (CD Chile Palestino)
22 Edson Puch (Club Necaxa/MEX)
Goleiros – Goalkeeper
1 Kevin Trapp (Paris Saint-Germain/FRA)
12 Bernd Leno (Bayer Leverkusen)
22 Marc-André ter Stegen (Barcelona/ESP)
Defensores – Defender
2 Shkodran Mustafi (FC Arsenal/ING)
3 Jonas Hector (1.FC Colônia)
4 Matthias Ginter (Borussia Dortmund)
5 Marvin Plattenhardt (Hertha BSC)
6 Benjamin Henrichs (Bayer Leverkusen)
16 Antonio Rüdige (AS Roma/ITA)
17 Niklas Süle (1899 Hoffenheim)
18 Joshua Kimmich (FC Bayern München)
Meio-Campo – Midfielder
7 Julian Draxler (Paris Saint-Germain/FRA)
8 Leon Goretzka (FC Schalke 04)
10 Kerem Demirbay (1899 Hoffenheim)
13 Lars Stindl (Borussia Mönchengladbach)
14 Emre Can (FC Liverpool/ING)
15 Amin Younes (Ajax Amsterdam/HOL)
19 Leroy Sané (FC Manchester City/ING)
20 Julian Brandt (Bayer Leverkusen)
21 Sebastian Rudy (1899 Hoffenheim)
23 Diego Demme (RB Leipzig)
Atacantes – Forward
9 Sandro Wagner (1899 Hoffenheim)
11 Timo Werner (RB Leipzig)
Juan Antonio Pizzi Torroja (ESP) Joachim Löw
# Colocação no Ranking da FIFA: Chile (4º colocado) e Alemanha (3ª colocada);
# Leroy Sané e Diego Demme foram cortados por causa de uma contusão;
Anúncios

Tabela do Mundial de Clubes da FIFA 2016


.:: Mundial de Clubes, Japão 2016 ::.

A Copa do Mundo de Clubes da FIFA de 2016 foi a décima terceira edição do mundial de clubes da Federação Internacional de Futebol (FIFA), sendo disputada entre os dias 8 e 18 de dezembro de 2016 no Japão.

Com a desistência indiana em novembro de 2014, o Japão foi oficialmente escolhido em 23 de abril de 2015 para sediar as edições de 2015 e 2016;

Árbitro de vídeo:

Pela primeira vez em uma competição da FIFA, foi utilizado os árbitros de vídeos para auxiliar os árbitros de campo durante todas as partidas. Ainda em fase experimental, um árbitro ficou dentro do centro de transmissões com imagens de todos os lances do jogo e informou ao árbitro principal, que continuou com a decisão final.[10] Dentre os lances que poderiam ser analisados estavam a linha de gol, pênaltis e cartões.

A primeira partida que houve a utilização do recurso foi na semifinal entre Atlético Nacional, da Colômbia e Kashima Antlers, do Japão, aos 29 minutos do primeiro tempo. No lance, o árbitro Viktor Kassai marcou pênalti para a equipe japonesa após consulta ao vídeo. (Fonte: wikipedia.org)


.:: Participantes ::.
Seleção Confederação Qualificação P
Atlético Nacional (COL) CONMEBOL Campeão da Copa Libertadores da América 2016
Real Madrid (ESP) UEFA Campeão da Liga dos Campeões de 2015–16
Jeonbuk Hyundai (JPN) AFC Campeão da Liga dos Campeões de 2016
Mamelodi Sundowns (AFR) CAF Campeão da Liga dos Campeões de 2016
América (MEX) CONCACAF Campeão da Liga dos Campeões de 2015–16
Auckland City (AUS) OFC Campeão da Liga dos Campeões de 2016
Kashima Antlers (JPN) AFC País Sede e Campeão da J-League de 2016

.:: Tabela do Torneio ::.
Primeira Fase – Play Off
8 de Dezembro, 19:30 hs – International Stadium, Yokohama – 17.667 exp
Kashima Antlers 2 x 1 Aucklans City
Shuhei Akasaki, 67′
Mu Kanazaki, 88′
Jogo 1 Kim Dae-Wook, 50′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Quartas de Final – Quarter Finals
11 de Dezembro, 16:00 hs – Suita City Football Stadium, Osaka – 14.587 exp
Jeonbuk Hyundai Motors 1 x 2 Club America
Kim Bo-Kyung, 23′ Jogo 2 Silvio Romero, 58′
Silvio Romero, 74′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
11 de Dezembro, 19:30 hs – Suita City Football Stadium, Osaka – 21.702 pag
Mamelodi Sundowns 0 x 2 Kashima Antlers
Jogo 3 Yasushi Endo, 63′
Mu Kanazaki, 88′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Disputa do 5º Lugar – Match for Fifth Place
14 de Dezembro, 16:30 hs – Suita City Football Stadium, Osaka – 5.938 pag
Jeonbuk Hyundai Motors 4 x 1 Mamelodi Sundowns
Bo-Kyung Kim, 18′
Jong-Ho Lee, 29′
Ricardo Nascimento, 41′ (ctr)
Shin-Wook Kim, 89′
Jogo 4 Percy Tau, 48′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Semifinal – Semifinals
14 de Dezembro, 19:30 hs – Suita City Football Stadium, Osaka – 15.050 pag
Atletico Nacional 0 x 3 Kashima Antlers
Jogo 5 Shoma Doi, 33′ (pen)
Yasushi Endo, 83′
Yuma Suzuki, 85′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
15 de Dezembro, 19:30 hs – International Stadium, Yokohama – 50.117 pag
Club America 0 x 2 Real Madrid
Jogo 6 Karim Benzema, 45+2′
Cristiano Ronaldo, 90+3′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Disputa do Terceiro Lugar – Match for Third Place
18 de Dezembro, 16:00 hs – International Stadium, Yokohama – 44.625 pag
Club America 2 x 2 Atletico Nacional
Michael Arroyo, 38′
Oribe Peralta, 66′ (pen)
Pênaltis
Osvaldo Martínez (Perdeu)
Miguel Samudio (Perdeu)
Darwin Quintero (Fez)
Oribe Peralta (Fez)
Michael Arroyo (Fez)
Jogo 7
Pen
3 x 4
Miguel Samudio, 6′ (ctr)
Alejandro Guerra, 26′
Pênaltis
Jhon Mosquera (Fez)
Juan Pablo Nieto (Perdeu)
Daniel Bocanegra (Fez)
Macnelly Torres (Fez)
Miguel Borja (Fez)
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link
Final
18 de Dezembro, 19:30 hs – International Stadium, Yokohama – 68.742 pag
Real Madrid 4 x 2 Kashima Antlers
Karim Benzema, 9′
Cristiano Ronaldo, 60′ (pen)
Cristiano Ronaldo, 98′
Cristiano Ronaldo, 104′
Jogo 8 Gaku Shibasaki, 44′
Gaku Shibasaki, 52′
Para acessar as escalações clique no Link – To access the matches click on the Link

.:: Artilheiros – Goalscorers ::.
Atleta Posição Time Gols Jogos
Cristiano Ronaldo (foto) Atacante Real Madrid CF 4 2
Karim Benzema Atacante Real Madrid CF 2 2
Kim Bo-Kyung Meia-Atacante Jeonbuk Motors 2 2
Silvio Romero Atacante Club America 2 3
Yasushi Endo Atacante Kashima Antlers 2 4
Mu Kanazaki Atacante Kashima Antlers 2 4
Gaku Shibasaki Meio-Campo Kashima Antlers 2 4
# Com 1 Gol: Michael Arroyo e Oribe Peralta (Club America); Alejandro Guerra (Atletico Nacional); Kim Dae-wook (Auckland City); Kim Shin-wook e Lee Jong-ho (Hyundai Motors); Shuhei Akasaki, Shoma Doi e Yuma Suzuki (Kashima Antlers) e Percy Tau (Mamelodi Sundowns);
# Gols Contra: Ricardo (Mamelodi) para Jeonbuk Motors e Miguel Samudio (America) para o Nacional;

.:: Classificação Geral ::.
Classificação Geral do Torneio
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Real Madrid (Zinedine Zidane) 6 2 2 0 0 6 2 4
. Kashima Antlers (Masatada Ishii) 9 4 3 0 1 9 5 4
. Atletico Nacional (Reinaldo Rueda) 1 2 0 1 1 2 5 -3
. Club America (Ricardo La Volpe) 4 3 1 1 1 4 5 -1
. Jeonbuk Motors (Kang-Hee Choi) 3 2 1 0 1 5 3 2
. Mamelodi Sundowns (P. Mosimane) 0 2 0 0 2 1 6 -5
. Auckland City (Ramon Tribulietx) 0 1 0 0 1 1 2 -1
# 28 gols marcados em 8 jogos. Uma média de 3,5 gols por partida;

.:: Galeria de Imagens ::.
Jogadores do Real Madrid comemoram a conquista do Mundial de Clubes 2016;
Credit: www.fifa.com/Getty-Images
Gaku Shibasaki (Bola de Bronze), Cristiano Ronaldo (Bola de Ouro) e Luka Modrić (Bola de Prata);
Credit: www.fifa.com/Getty-Images

.:: Seleção Brasileira – Brazilian National Team ::.
Confira todos os jogos da Seleção Brasileira de futebol aqui.
All the matches of the Brazilian National Team hear;
www.jogosdaselecaobrasileira.wordpress.com

Tabela do Torneio de Rugby 7 Masculino

.:: Torneio Masculino – Men’s Tournament ::.
The women’s rugby sevens tournament at the 2016 Summer Olympics was held in Brazil, hosted at the Deodoro Stadium, a temporary outdoor stadium constructed as part of the Deodoro Modern Pentathlon Park in Rio de Janeiro. The tournament was held from 6 August to 8 August 2016, starting with group matches before finishing with the medal ceremony on 8 August; (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Jogos
09/08 13:00 Estádio de Deodoro Estados Unidos 14 x 17 Argentina
09/08 13:30 Estádio de Deodoro ILhas Fiji 40 x 12 Brasil
09/08 18:00 Estádio de Deodoro Estados Unidos 26 x 0 Brasil
09/08 18:30 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 21 x 14 Argentina
10/08 13:00 Estádio de Deodoro Argentina 31 x 0 Brasil
10/08 13:30 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 24 x 19 Estados Unidos
Torneio Masculino – Men’s Tournament
Tabela de Classificação do Grupo A
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
. Ilhas Fiji (FIJ) 9 3 3 0 0 85 45 40
. Argentina (ARG) 7 3 2 0 1 62 35 27
. Estados Unidos (USA) 5 3 1 0 2 59 41 18
. Brasil (BRA) 3 3 0 0 3 12 97 -85
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Jogos
09/08 11:00 Estádio de Deodoro Austrália 14 x 31 França
09/08 11:30 Estádio de Deodoro África do Sul 24 x 0 Espanha
09/08 16:00 Estádio de Deodoro Austrália 26 x 12 Espanha
09/08 16:30 Estádio de Deodoro África do Sul 26 x 0 França
10/08 11:00 Estádio de Deodoro França 26 x 5 Espanha
10/08 11:30 Estádio de Deodoro África do Sul 5 x 12 Austrália
Torneio Masculino – Men’s Tournament
Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
.África do Sul (AFS) 7 3 2 0 1 55 12 43
.França (FRA) 7 3 2 0 1 57 45 12
. Austrália (AUS) 7 3 2 0 1 52 48 4
. Espanha (ESP) 3 3 0 0 3 17 76 -59
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – C – Group ::.
Data Hora Local Jogos
09/08 12:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 21 x 7 Quênia
09/08 12:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 12 x 14 Japão
09/08 17:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 21 x 19 Japão
09/08 17:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 28 x 5 Quênia
10/08 12:00 Estádio de Deodoro Quênia 7 x 31 Japão
10/08 12:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 19 x 21 Grã Bretanha
Torneio Masculino – Men’s Tournament
Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
. Grã Bretanha (GBR) 9 3 3 0 0 73 45 28
. Japão (JPN) 7 3 2 0 1 64 40 24
. Nova Zelãndia (NZL) 5 3 1 0 2 59 40 19
.Quênia (KEN) 3 3 0 0 3 19 90 -71
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Data Hora Local Quartas de Final
10/08 17:00 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 12 x 7 Nova Zelândia
10/08 17:30 Estádio de Deodoro Japão 12 x 7 França
10/08 18:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 5 x 0 Argentina
10/08 18:30 Estádio de Deodoro África do Sul 22 x 5 Austrália
Data Hora Local Semifinais
11/08 14:30 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 20 x 5 Japão
11/08 15:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 7 x 5 África do Sul
Data Hora Local Disputa do Bronze
11/08 18:30 Estádio de Deodoro Japão 14 x 54 África do Sul
Data Hora Local Disputa do Ouro
11/08 19:30 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 43 x 7 Grã Bretanha
.:: Os Medalhistas – The Medalists ::.
Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Ouro
Ilhas Fiji Grã Bretanha África do Sul
Masivesi Dakuwaqa
Apisai Domolailai
Osea Kolinisau
Semi Kunatani
Viliame Mata
Leone Nakarawa
Vatemo Ravouvou
Kitione Taliga
Josua Tuisova
Jerry Tuwai
Jasa Veremalua
Samisoni Viriviri
Cocah: Ben Ryan
Mark Bennett
Dan Bibby
Phil Burgess
Sam Cross
James Davies
Ollie Lindsay-Hague
Ruaridh McConnochie
Tom Mitchell
Dan Norton
Mark Robertson
James Rodwell
Marcus Watson
Coach: Simon Amor
Cecil Afrika
Tim Agaba
Kyle Brown
Juan de Jongh
Justin Geduld
Francois Hougaard
Werner Kok
Cheslin Kolbe
Dylan Sage
Kwagga Smith
Philip Snyman
Roscko Speckman
Coach: Neil Powell

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Rio 2016: Tabela do Torneio de Basquete Feminino

.:: Torneio Feminino – Women’s Tournament ::.
O torneio feminino de Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 será disputado entre 6 a 21 de agosto de 2016. Serão utilizadas para a competição duas instalações permanentes construídas especificamente para os Jogos Olímpicos, a Arena de Deodoro (utilizada para algumas partidas da fase preliminar do torneio feminino) e a Arena Carioca 1 que faz parte do Complexo Olímpico da Barra e será o palco principal da modalidade;

As doze equipes classificadas foram divididas em dois grupos de seis equipes. Cada equipe enfrenta as outras equipes do mesmo grupo, totalizando cinco jogos. As quatro primeiras colocadas de cada grupo se classificam à fase final , disputado no sistema eliminatório simples. As equipes vencedoras das semifinais disputam a final e as perdedoras a medalha de bronze; (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 12:00 Arena da Juventude Turquia 39 x 55 França
06/08 17:30 Arena da Juventude Brasil 66 x 84 Austrália
06/08 19:45 Arena da Juventude Bielorússia 73 x 77 Japão
Data Hora Local Segunda Rodada
07/08 17:30 Arena da Juventude Austrália 61 x 56 Turquia
07/08 19:45 Arena da Juventude França 73 x 72 Bielorússia
08/08 17:30 Arena da Juventude Japão 82 x 66 Brasil
Data Hora Local Terceira Rodada
09/08 12:15 Arena da Juventude Austrállia 89 x 71 França
09/08 15:30 Arena da Juventude Brasil 63 x 65 Bielorússia
09/08 17:45 Arena da Juventude Turquia 76 x 62 Japão
Data Hora Local Quarta Rodada
11/08 12:15 Arena da Juventude Bielorússia 71 x 74 Turquia
11/08 15:30 Arena da Juventude França 74 x 64 Brasil
11/08 17:45 Arena da Juventude Japão 86 x 92 Austrália
Data Hora Local Quinta Rodada
13/08 12:15 Arena da Juventude Austrália 74 x 66 Bielorússia
13/08 15:30 Arena da Juventude Turquia 79 x 76 Brasil
13/08 17:45 Arena da Juventude Japão 79 x 71 França

Tabela de Classificação do Grupo A
Times Pontos Jogos Vitórias Derrotas Pts Feitos Pts Sofridos Saldo
. Austrália (AUS) 10 5 5 0 400 345 55
. França (FRA) 8 5 3 2 344 343 1
. Turquia (TUR) 8 5 3 2 324 325 -1
. Japão (JPN) 8 5 3 2 386 378 8
. Bielorussia (BLR) 6 5 1 4 347 361 -14
. Brasil (BRA) 5 5 0 5 335 384 -49
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 14:15 Arena da Juventude China 68 x 90 Canadá
07/08 12:00 Arena da Juventude Estados Unidos 121 x 56 Senegal
07/08 14:15 Arena da Juventude Sérvia 59 x 65 Espanha
Data Hora Local Segunda Rodada
08/08 12:00 Arena da Juventude Espanha 63 x 103 Estados Unidos
08/08 14:15 Arena da Juventude Canadá 71 x 67 Sérvia
08/08 19:45 Arena da Juventude Senegal 64 x 101 China
Data Hora Local Terceira Rodada
10/08 12:15 Arena da Juventude China 68 x 89 Espanha
10/08 15:30 Arena da Juventude Estados Unidos 110 x 84 Sérvia
10/08 17:45 Arena da Juventude Senegal 58 x 68 Canadá
Data Hora Local Quarta Rodada
12/08 12:15 Arena da Juventude Sérvia 80 x 72 China
12/08 15:30 Arena da Juventude Canadá 51 x 81 Estados Unidos
12/08 17:45 Arena da Juventude Espanha 97 x 43 Senegal
Data Hora Local Quinta Rodada
14/08 12:15 Arena da Juventude China 62 x 105 Estados Unidos
14/08 15:30 Arena da Juventude Senegal 88 x 95 Sérvia
14/08 17:45 Arena da Juventude Espanha 73 x 60 Canadá

Tabela de Classificação do Grupo B
Times Pontos Jogos Vitórias Derrotas Pts Feitos Pts Sofridos Saldo
. EUA (USA) 10 5 5 0 520 316 204
. Espanha (ESP) 9 5 4 1 387 333 54
. Canadá (CAN) 8 5 3 2 340 347 -7
. Sérvia (SRB) 7 5 2 3 385 406 -21
. China (CHN) 6 5 1 4 371 428 -57
. Senegal (SEN) 5 5 0 5 309 482 -173
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Quartas de Final – Quarterfinals
Data Hora Local Jogos
16/08 11:00 Arena Carioca 1 Austrália 71 x 73 Sérvia
16/08 14:30 Arena Carioca 1 Espanha 64 x 62 Turquia
16/08 18:45 Arena Carioca 1 Estados Unidos 110 x 64 Japão
16/08 22:15 Arena Carioca 1 França 68 x 63 Canadá
Semifinais – Semifinals
Data Hora Local Jogos
18/08 15:00 Arena Carioca 1 Espanha 68 x 54 Sérvia
18/08 19:00 Arena Carioca 1 França 67 x 86 Estados Unidos
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Data Hora Local Jogo
20/08 11:30 Arena Carioca 1 França 63 x 70 Sérvia
Medalha de Ouro – Gold Medal
Data Hora Local Jogos
20/08 15:30 Arena Carioca 1 Estados Unidos 101 x 72 Espanha
# Medalha de Ouro
# Medalha de Prata
# Medalha de Bronze
(Gold Medal)
(Silver Medal)
(Bronze Medal)
Estados Unidos
Espanha
Sérvia
(United States)
(Spain)
(Serbia)

Os Times – The Teams – Las Equipos
Austrália – AUS Bielorússia – Belarus
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Tessa Lavey
Leilani Mitchell
Stephanie Talbot
Penny Taylor
Liz Cambage
Natalie Burton
Rachel Jarry
Laura Hodges
Katie-Rae Ebzery
Erin Phillips
Marianna Tolo
Cayla George
Perth Lynx
Adelaide Lightning
Gorzów Wlkp POL
Phoenix Mercury EUA
Shanghai Boashan CHN
Perth Lynx
Basket Lattes FRA
Adelaide Lightning
Dynamo Moscou RUS
Dallas Wings EUA
Canberra Capitals
UNIQA Sopron HUN
1.71
1.65
1.86
1.85
2.03
1.94
1.86
1.90
1.78
1.73
1.96
1.94
04
05
06
08
09
10
11
12
13
14
15
41
Maryia Papova
Aliaksandra Tarasava
Katsiaryna Snytsina
Tatsiana Likhtarovich
Volha Ziuzkova
Anastasiya Verameyenka
Yelena Leuchanka
Lindsey Harding
Tatyana Troina
Nataliya Trafimava
Maryia Filonchyk
Yuliya Rytsikava
Galatasaray TUR
TSV Wasserburg ALE
Hatay BŞB TUR
Aluinvent DVTK HUN
BK Tsmoki-Minsk
Fenerbahçe TUR
Yakın Doğu TUR
New York Liberty EUA
Basket Gdynia POL
BK Gorizont Minsk
SBK Olimpia Grodno
BK Gorizont Minsk
1.89
1.70
1.88
1.80
1.71
1.92
1.95
1.73
1.88
1.84
1.89
1.80
Coach: Brendan Joyce Coach: Anatoli Buyalski
Os Times – The Teams – Las Equipos
Brasil – Brazil França – France
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Adriana Moisés
Tainá Paixão
Joice Rodrigues
Palmira Marçal
Izi Castro
Isabela Ramona
TatianePacheco
Clarissa dos Santos
Damiris Dantas
Nádia Colhado
Érika de Souza
Kelly Santos
América Basquete/PE
América Basquete/PE
Corinthians/Americana
Sampaio Basquete/MA
Sampaio Basquete/MA
Sampaio Basquete/MA
América Basquete/PE
Chicago Sky EUA
Corinthians/Americana
Sampaio Basquete/MA
Chicago Sky EUA
América Basquete/PE
1.65
1.73
1.76
1.78
1.81
1.79
1.81
1.84
1.93
1.93
1.96
1.93
04
05
07
09
10
11
12
16
17
18
19
21
Isabelle Yacoubou
Endene Miyem
Sandrine Gruda
Amel Bouderra
Sarah Michel
Valériane Ayayi
Gaëlle Skrela
Héléna Ciak
Marine Johannes
Marielle Amant
Olivia Epoupa
Laetitia Kamba
Familia Schio ITA
Dynamo Kursk RUS
UMMC Ekaterinburg RUS
Flammes Carolo Basket
Basket Lattes
Basket Lattes
Basket Lattes
CJM Bourges Basket
USO Mondeville
ESB Villeneuve-d’Ascq
Toulouse Metropole
ESB Villeneuve-d’Ascq
1.90
1.88
1.93
1.63
1.80
1.84
1.77
1.97
1.77
1.90
1.64
1.87
Coach: Antonio Carlos Barbosa Coach: Valérie Garnier
Os Times – The Teams – Las Equipos
Japão – Japan Turquia – Turkey
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Kaede Kondo
Yuki Miyazawa
Yuka Mamiya
Mika Kurihara
Maki Takada
Miyoshi Naho
Ramu Tokashiki
Moeko Nagaoka
Asami Yoshida
Rui Machida
Sanae Motokowa
Asako
Toyota Antelopes
JX Eneos Sunflowers
JX Eneos Sunflowers
Toyota Antelopes
Denso Iris
Chanson V-Magic
Seattle Storm EUA
Fujitsu Red Wave
JX Eneos Sunflowers
Fujitsu Red Wave
Chanson V-Magic
Mitsubishi Koalas
1.73
1.83
1.83
1.75
1.83
1.65
1.91
1.80
1.63
1.60
1.75
1.88
04
05
07
08
09
10
11
12
13
14
15
33
Olcay Çakır
Tuğçe Canıtez
Birsel Vardarlı
Esra Ural
Bahar Çağlar
Işıl Alben
Nevriye Yılmaz
LaToya Sanders
Ayşe Cora
Şaziye İvegin
Tilbe Şenyürek
Şebnem Kimyacıoğlu
Fenerbahçe S.K.
Fenerbahçe S.K.
Fenerbahçe S.K.
Abdullah Gül B.K.
Galatasaray
Galatasaray
Galatasaray
Abdullah Gül B.K.
Beşiktaş J.K.
Beşiktaş J.K.
Botasspor S.K.
Yakın Doğu S.K.
1.82
1.88
1.75
1.98
1.90
1.72
1.92
1.91
1.75
1.80
1.89
1.82
Coach: Tomohide Utsumi Coach: Ekrem Memnun
Os Times – The Teams – Las Equipos
Canadá – CAN China – CHN
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Miah-Marie Langolis
Kia Nurse
Shona Thorburn
Raincock-Ekunwe
Kim Gaucher
Miranda Ayim
Nirra Fields
Natalie Achonwa
Lizanne Murphy
Tamara Tatham
Katherine Plouffe
Michelle Plouffe
Dynamo Novosibirsk RUS
Connecticut Huskies EUA
Nantes Reze Basket
Bendigo Spirit AUS
Basket Lattes
Basket Landres
Phoenix Mercury EUA
Indiana Fever EUA
UF Angers Basket
Dynamo Novosibirsk RUS
Nantes Reze Basket
Basket Lattes
1.70
1.77
1.75
1.87
1.80
1.87
1.70
1.90
1.82
1.82
1.90
1.90
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Zhao Zhifang
Chen Xiaojia
Li Shanshan
Shao Ting
Wu Di
Sun Mengxin
Lu Wen
Huang Sijing
Gao Song
Sun Mengran
Huang Hongpin
Chen Nan
Tianjin University
Jiangsu Phoenix
Jiangsu Phoenix
Beijing Great Wall
Tianjin University
Bayi Kylins
Bayi Kylins
Guangdong Dolphins
Beijing Great Wall
Bayi Kylins
Shanxi Xing Rui Flame
Bayi Kylins
1.68
1.82
1.78
1.84
1.82
1.90
1.88
1.90
1.90
1.95
1.95
1.95
Coach: Lisa Thomaidis Coach: Tom Maher/AUS
Os Times – The Teams – Las Equipos
Senegal – SEN Sérvia – Serbia
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Oumoul Thiam
Aya Traoré
Bintou Diémé
Fatou Dieng
Mame Diodio Diouf
Lala Wane
Astou Traoré
Maimouna Diarra
Mame-Marie Sy
Oumou Touré
Marie-Sadio Rosche
Aida Fall
C.D. Promete ESP
CB Conquero ESP
Tarbes Gespe Bigorre FRA
CB Al-Qázeres ESP
Reus Deportiu ESP
Wasquehal Fémina FRA
Saint-Amand FRA
Primeiro de Agosto ANG
Villeneuve-d’Ascq FRA
Toulouse France
Avenir B. Chartres FRA
AL Le Havre FRA
1.79
1.83
1.67
1.67
1.70
1.79
1.85
1.98
1.85
1.89
1.87
1.93
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Tamara Radočaj
Sonja Petrović
Saša Čađo
Sara Krnjić
Nevena Jovanović
Jelena Milovanović
Dajana Butulija
Dragana Stanković
Aleksandra Crvendakić
Milica Dabović
Ana Dabović
Danielle Page
UNI Győr HUN
Phoenix Mercury EUA
İstanbul Üniversitesi TUR
UNIQA Sopron HUN
PEAC-Pécs HUN
Perfumerías Avenida ESP
Lyon Basket FRA
PEAC-Pécs HUN
UNIQA Sopron HUN
Lyon Basket FRA
Los Angeles Sparks EUA
Bourges Basket FRA
1.70
1.89
1.78
1.93
1.79
1.90
1.75
1.95
1.87
1.70
1.83
1.88
Coach: Mamadou Gaye Coach: Marina Maljković
Os Times – The Teams – Las Equipos
Espanha – Spain Estados Unidos – United States
02
04
06
07
09
10
11
13
15
19
24
45
Leticia Romero
Laura Nicholls
Sílvia Domínguez
Alba Torrens
Laia Palau
Marta Xargay
Leonor Rodríguez
Lucila Pascua
Anna Cruz
Laura Quevedo
Laura Gil
Astou Ndour
Florida State Seminoles
Wisla Krakow POL
Perfumerías Avenida
UMMC Ekaterinburg RUS
ZVVZ USK Praha CZE
ZVVZ USK Praha CZE
Perfumerías Avenida
Mann Filter
Nadezhda Orenburg RUS
Star Center Uni Ferrol
Cadí La Seu
Perfumerías Avenida
1.74
1.90
1.67
1.91
1.81
1.80
1.80
1.96
1.79
1.82
1.91
1.96
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Lindsay Whalen
Seimone Augustus
Sue Bird
Maya Moore
Angel McCoughtry
Breanna Stewart
Tamika Catchings
Elena Delle Donne
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Tina Charles
BrittneyGriner
Minnesota Lynx
Minnesota Lynx
Seattle Storm
Minnesota Lynx
Atlanta Dream
Seattle Storm
Indiana Fever
Chicago Sky
Phoenix Mercury
Minnesota Lynx
New York Liberty
Phoenix Mercury
1.75
1.83
1.75
1.83
1.85
1.93
1.85
1.96
1.83
1.98
1.93
2.03
Coach: Lucas Mondelo Coach: Geno Auriemma

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Tabela do Torneio Masculino de Handeball

.:: Torneio Masculino – Men’s Tournament ::.
O torneio masculino de handebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 ocorrerá entre 6 de agosto e 21 de agosto. A fase de grupos e final será disputada na Arena do Futuro no Parque Olimpico da Barra no Rio de Janeiro, Brasil.

As doze equipes classificadas foram divididas igualmente em dois grupos de seis. Cada equipe jogará com todas as outras do grupo. As quatro melhores seleções de cada grupo passam para as quartas-de-final e depois semifinal e final. (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
07/08 09:30 Arena do Futuro Croácia 23 x 30 Catar
07/08 14:00 Arena do Futuro Dinamarca 25 x 19 Argentina
07/08 19:25 Arena do Futuro França 25 x 23 Tunisia
Data Hora Local Segunda Rodada
09/08 09:30 Arena do Futuro Catar 20 x 35 França
09/08 14:40 Arena do Futuro Tunisia 23 x 31 Dinamarca
09/08 21:30 Arena do Futuro Argentina 26 x 27 Croácia
Data Hora Local Terceira Rodada
11/08 09:30 Arena do Futuro Tunisia 25 x 25 Catar
11/08 14:40 Arena do Futuro Dinamarca 24 x 27 Croácia
11/08 21:50 Arena do Futuro França 31 x 24 Argentina
Data Hora Local Quarta Rodada
13/08 11:30 Arena do Futuro Croácia 29 x 28 França
13/08 14:40 Arena do Futuro Dinamarca 26 x 25 Catar
13/08 21:50 Arena do Futuro Argentina 23 x 21 Tunisia
Data Hora Local Quinta Rodada
15/08 14:40 Arena do Futuro França 33 x 30 Dinamarca
15/08 19:50 Arena do Futuro Croácia 41 x 26 Tunisia
15/08 21:50 Arena do Futuro Catar 22 x 18 Argentina

Tabela de Classificação do Grupo A
Times PTs JGS VIT EMP DER GF GS S
. Croácia (Croatia) 8 5 4 0 1 147 134 13
. França (France) 8 5 4 0 1 152 126 26
. Dinamarca (Denmark) 8 5 3 0 2 136 127 9
. Catar (Qatar) 5 5 2 1 2 122 127 -5
. Argentina (Argentina) 2 5 1 0 4 110 126 -16
. Tunisia (Tuinisia) 1 5 0 1 4 118 145 -27
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
07/08 11:30 Arena do Futuro Suécia 29 x 32 Alemanha
07/08 16:40 Arena do Futuro Polônia 32 x 34 Brasil
07/08 21:50 Arena do Futuro Eslovênia 27 x 26 Egito
Data Hora Local Segunda Rodada
09/08 11:30 Arena do Futuro Alemanha 32 x 29 Polônia
09/08 16:40 Arena do Futuro Brasil 28 x 31 Eslovênia
09/08 19:50 Arena do Futuro Egito 26 x 25 Suécia
Data Hora Local Terceira Rodada
11/08 11:30 Arena do Futuro Polônia 33 x 25 Egito
11/08 16:40 Arena do Futuro Brasil 33 x 30 Alemanha
11/08 19:50 Arena do Futuro Eslovênia 29 x 24 Suécia
Data Hora Local Quarta Rodada
13/08 09:30 Arena do Futuro Eslovênia 25 x 28 Alemanha
13/08 16:40 Arena do Futuro Egito 27 x 27 Brasil
13/08 19:50 Arena do Futuro Suécia 24 x 25 Polônia
Data Hora Local Quinta Rodada
15/08 09:30 Arena do Futuro Polônia 20 x 25 Eslovênia
15/08 11:30 Arena do Futuro Alemanha 31 x 25 Egito
15/08 16:40 Arena do Futuro Suécia 30 x 19 Brasil

Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTs JGS VIT EMP DER GF GS S
. Alemanha (Germany) 8 5 4 0 1 153 141 12
. Eslovênia (Slovenia) 8 5 4 0 1 137 126 11
. Brasil (Brazil) 5 5 2 1 2 141 150 -9
. Polônia (Poland) 4 5 2 0 3 139 140 -1
. Egito (Egypt) 3 5 1 1 3 129 143 -14
. Suécia (Sweden) 2 5 1 0 4 131 131 1
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Quartas de Final – Quarterfinals
Data Hora Local Jogos
17/08 10:00 Arena do Futuro Brasil 27 x 34 França
17/08 13:30 Arena do Futuro Alemanha 34 x 22 Catar
17/08 17:00 Arena do Futuro Dinamarca 37 x 30 Eslovênia
17/08 20:30 Arena do Futuro Croàcia 27 x 30 Polônia
Semifinais – Semifinals
Data Hora Local Jogos
19/08 15:30 Arena do Futuro França 29 x 28 Alemanha
19/08 20:30 Arena do Futuro Polônia 28 x 29 Dinamarca
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Data Hora Local Jogo
21/08 10:30 Arena do Futuro Polônia x Alemanha
Medalha de Ouro – Gold Medal
Data Hora Local Jogos
21/08 14:00 Arena do Futuro Dinamarca x França

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Rio 2016: Tabela do Torneio de Basquete Masculino

.:: Torneio Masculino – Men’s Tournament ::.
O torneio masculino (Men’s Tournament) de Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 será disputado entre 6 a 21 de agosto de 2016. Serão utilizadas para a competição duas instalações permanentes construídas especificamente para os Jogos Olímpicos, a Arena de Deodoro (utilizada para algumas partidas da fase preliminar do torneio feminino) e a Arena Carioca 1 que faz parte do Complexo Olímpico da Barra e será o palco principal da modalidade;

As doze equipes classificadas foram divididas em dois grupos de seis equipes. Cada equipe enfrenta as outras equipes do mesmo grupo, totalizando cinco jogos. As quatro primeiras colocadas de cada grupo se classificam à fase final , disputado no sistema eliminatório simples. As equipes vencedoras das semifinais disputam a final e as perdedoras a medalha de bronze; (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 14:15 Arena Carioca 1 Austrália 87 x 66 França
06/08 19:00 Arena Carioca 1 China 62 x 119 Estados Unidos
06/08 22:30 Arena Carioca 1 Venezuela 62 x 86 Sérvia
Data Hora Local Segunda Rodada
08/08 14:15 Arena Carioca 1 Sérvia 80 x 95 Austrália
08/08 19:00 Arena Carioca 1 Estados Unidos 113 x 69 Venezuela
08/08 22:30 Arena Carioca 1 França 88 x 60 China
Data Hora Local Terceira Rodada
10/08 14:15 Arena Carioca 1 Sérvia 75 x 76 França
10/08 19:00 Arena Carioca 1 Austrália 88 x 98 Estados Unidos
10/08 22:30 Arena Carioca 1 Venezula 72 x 68 China
Data Hora Local Quarta Rodada
12/08 14:15 Arena Carioca 1 China 68 x 93 Austrália
12/08 19:00 Arena Carioca 1 Estados Unidos 94 x 91 Sérvia
12/08 22:30 Arena Carioca 1 França 96 x 56 Venezuela
Data Hora Local Quinta Rodada
14/08 14:15 Arena Carioca 1 Estados Unidos 100 x 97 França
14/08 19:00 Arena Carioca 1 Austrália 81 x 56 Venezuela
14/08 22:30 Arena Carioca 1 Sérvia 94 x 60 China

Tabela de Classificação do Grupo A
Times Pontos Jogos Vitórias Derrotas Pts Feitos Pts Sofridos Saldo
. EUA (USA) 10 5 5 0 524 407 117
. Austrália (AUS) 9 5 4 1 444 368 76
. França (FRA) 8 5 3 2 423 378 45
. Sérvia (SRB) 7 5 2 3 426 387 39
. Venezuela (VEN) 6 5 1 4 315 444 -129
. China (CHN) 5 5 0 5 318 466 -148
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
07/08 14:15 Arena Carioca 1 Brasil 76 x 82 Lituânia
07/08 19:00 Arena Carioca 1 Croácia 72 x 70 Espanha
07/08 22:30 Arena Carioca 1 Nigéria 66 x 94 Argentina
Data Hora Local Segunda Rodada
09/08 14:15 Arena Carioca 1 Espanha 65 x 66 Brasil
09/08 19:00 Arena Carioca 1 Lituânia 89 x 80 Nigéria
09/08 22:30 Arena Carioca 1 Argentina 90 x 82 Croácia
Data Hora Local Terceira Rodada
11/08 14:15 Arena Carioca 1 Brasil 76 x 80 Croácia
11/08 19:00 Arena Carioca 1 Nigéria 87 x 96 Espanha
11/08 22:30 Arena Carioca 1 Lituânia 81 x 73 Argentina
Data Hora Local Quarta Rodada
13/08 14:15 Arena Carioca 1 Argentina 111 x 107 Brasil
13/08 19:00 Arena Carioca 1 Espanha 109 x 59 Lituânia
13/08 22:30 Arena Carioca 1 Croácia 76 x 90 Nigéria
Data Hora Local Quinta Rodada
15/08 14:15 Arena Carioca 1 Nigéria 69 x 86 Brasil
15/08 19:00 Arena Carioca 1 Espanha 92 x 73 Argentina
15/08 22:30 Arena Carioca 1 Lituânia 81 x 90 Croácia

Tabela de Classificação do Grupo B
Times Pontos Jogos Vitórias Derrotas Pts Feitos Pts Sofridos Saldo
. Croácia (CRO) 8 5 3 2 400 407 -7
. Espanha (ESP) 8 5 3 2 432 357 75
. Lituânia (LIT) 8 5 3 2 392 428 -36
. Argentina (ARG) 8 5 3 2 441 428 13
. Brasil (BRA) 7 5 2 3 411 407 4
. Nigéria (NGA) 6 5 1 4 392 441 -49
# Os quatro melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Quartas de Final – Quarterfinals
Data Hora Local Jogos
17/08 11:00 Arena Carioca 1 Austrália 90 x 64 Lituânia
17/08 14:30 Arena Carioca 1 Espanha 92 x 67 França
17/08 18:45 Arena Carioca 1 Estados Unidos 105 x 78 Argentina
17/08 22:15 Arena Carioca 1 Croácia 83 x 86 Sérvia
Semifinais – Semifinals
Data Hora Local Jogos
19/08 15:30 Arena Carioca 1 Espanha x Estados Unidos
19/08 19:00 Arena Carioca 1 Austrália x Sérvia
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Data Hora Local Jogo
21/08 11:30 Arena Carioca 1 Perdedor 1 x Perdedor 2
Medalha de Ouro – Gold Medal
Data Hora Local Jogos
21/08 15:45 Arena Carioca 1 Vencedor 1 x Vencedor 2
Os Times – The Teams – Las Equipos
Austrália (AUS) China (CHN)
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Chris Goulding
Patty Mills
Andrew Bogut
Joe Ingles
Matthew Dellavedova
Ryan Broekhoff
Cameron Bairstow
Kevin Lisch
Aron Baynes
David Andersen
Brock Motum
Damian Martin
Melbourne United
San Antonio Spurs/EUA
Golden State Warriors
Utah Jazz/EUA
Cleveland Cavaliers/EUA
Lokomotiv-Kuban/RUS
Brisbane Bullets
Sydney Kings
Detroit Pistons/EUA
Melbourne United
BC Žalgiris/LIT
Perth Wildcats
1,92
1,83
2,13
2,03
1,93
2,01
2,06
1,88
2,08
2,11
2,08
1,86
04
05
06
08
09
10
11
12
13
14
15
31
Zhao Jiwei
Sui Ran
Guo Ailun
Ding Yanyuhang
Zhai Xiaochuan
Zhou Peng
Yi Jianlian
Li Gen
Li Muhao
Zou Yuchen
Zhou Qi
Wang Zhelin
Liaoning Flying Leopards
Shandong Golden Stars
Liaoning Flying Leopards
Shandong Golden Stars
Beijing Ducks
Guangdong Southern Tigers
Guangdong Southern Tigers
Xinjiang Flying Tigers
Shenzhen Leopards
Bayi Rockets
Xinjiang Flying Tigers
Fujian Sturgeons
1,85
1,94
1,92
2,00
2,05
2,06
2,13
1,96
2,19
2,08
2,17
2,14
Coach: Andrej Lemanis Coach: Gong Luming
Os Times – The Teams – Las Equipos
França (France) Sérvia (Serbia)
04
05
06
07
08
09
11
12
13
15
16
17
Thomas Heurtel
Nicolas Batum
Antoine Diot
Joffrey Lauvergne
Lombahe-Kahudi
Tony Parker
Florent Piétrus
Nando de Colo
Boris Diaw
Mickaël Gelabale
Rudy Gobert
Kim Tillie
SK Anadolu Efes/TUR
Charlotte Hornets/EUA
BC Valencia/ESP
Denver Nuggets/EUA
ASVEL Basket
San Antonio Spurs/EUA
SLUC Nancy
CSKA Moscou/RUS
San Antonio Spurs/EUA
Le Mans Sarthe
Utah Jazz/EUA
Saski Baskonia/ESP
1.88
2.03
1.93
2.09
1.97
1.86
2.01
1.96
2.03
2.01
2.16
2.11
04
05
07
09
10
11
12
13
14
15
24
25
Miloš Teodosić
Marko Simonović
Bogdan Bogdanović
Stefan Marković
Nikola Kalinić
Nemanja Nedović
Stefan Birčević
Miroslav Raduljica
Nikola Jokić
Vladimir Štimac
Stefan Jović
Milan Mačvan
CSKA Moscou/RUS
Estrelha Vermelha
Fenerbahce/TUR
Baloncesto Málaga/ESP
Fenerbahce/TUR
Baloncesto Málaga/ESP
KK Partizan
Panathinaikos/GRE
Denver Nuggets/EUA
Estrelha Vermelha
Estrelha Vermelha
Emporio Armani/ITA
1.95
2.01
1.98
1.95
2.02
1.92
2.10
2.13
2.08
2.11
1.98
2.06
Coach: Vincent Collet Coach: Aleksandar Đorđević
Os Times – The Teams – Las Equipos
Estados Unidos – United States Venezuela (VEN)
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Jimmy Butler
Kevin Durant
DeAndre Jordan
Kyle Lowry
Harrison Barnes
DeMar DeRozan
Kyrie Irving
Klay Thompson
DeMarcus Cousins
Paul George
Draymond Green
Carmelo Anthony
Chicago Bulls
Oklahoma City Thunder
Los Angeles Clippers
Toronto Raptors/CAN
Golden State Warriors
Toronto Raptors/CAN
Cleveland Cavaliers
Golden State Warriors
Sacramento Kings
Indiana Pacers
Golden State Warriors
New York Knicks
2,01
2,06
2,11
1,83
2,03
2,01
1,91
2,01
2,11
2,06
2,01
2,03
00
02
04
05
06
08
10
14
15
19
23
43
Gregory Echenique
Dwight Lewis
Miguel Marriaga
Gregory Vargas
John Cox
David Cubillán
José Vargas
Miguel Ruiz
Windi Graterol
Heissler Guillént
Anthony Pérez
Néstor Colmenares
Guaros de Lara
Trotamundos Carabobo
Toros de Aragua
SLUC Nancy Basket/Fra
Bucaneros de La Guaira
Trotamundos Carabobo
Marinos de Anzoátegui
Libertad Sunchales/Arg
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Ole Miss Rebels/EUA
Guaros de Lara
2.06
1.97
2.06
1.80
1.94
1.81
1.95
2.02
2.04
1.86
2.05
2.03
Coach: Mike Krzyzewski Coach: Néstor García/ARG
Os Times – The Teams – Las Equipos
Brasil – Brazil Argentina (ARG)
05
06
08
09
10
12
13
14
19
23
30
55
Raulzinho Neto
Cristiano Felício
Vitor Benite
Marcelinho Huertas
Alex Garcia
Guilherme Giovannoni
Nenê
Marquinhos Souza
Leandro Barbosa
Augusto Lima
Rafael Hettsheimeir
Rafael Luz
Utah Jazz EUA
Chicago Bulls EUA
UCAM Murcia ESP
Los Angeles Lakers EUA
Bauru Basketball Team
UniCEUB/BRB/Brasília
Washington Wizards EUA
CR Flamengo RJ
Golden State Warriors
Real Madrid ESP
Bauru Basketball Team
Saski Baskonia ESP
1.92
2.08
1.90
1.91
1.92
2.04
2.11
2.07
1.94
2.06
2.08
1.88
04
05
07
08
09
10
12
13
14
19
29
35
Luis Scola
Manu Ginóbili
Facundo Campazzo
Nicolás Laprovíttola
Nicolás Brussino
Carlos Delfino
Marcos Delía
Andrés Nocioni
Gabriel Deck
Leo Mainoldi
Patricio Garino
Roberto Acuña
Toronto Raptors CAN
San Antonio Spurs EUA
CB Murcia ESP
Movistar Estudiantes ESP
Dallas Mavericks EUA
Sem Registro
Obras Sanitarias
Real Madrid ESP
Quimsa
Gimnasia Indalo
G.W. Colonials EUA
Peñarol Mar del Plata
2.06
1.98
1.80
1.90
2.00
1.98
2.09
2.02
2.00
2.04
1.98
2.08
Coach: Rubén Magnano/ARG Coach: Sergio Hernández
Os Times – The Teams – Las Equipos
Croácia – Croatia Lituânia – Lithuania
04
05
06
07
08
09
10
12
15
33
35
44
Luka Babić
Filip Krušlin
Rok Stipčević
Krunoslav Simon
Mario Hezonja
Dario Šarić
Roko Ukić
Darko Planinić
Miro Bilan
Željko Šakić
Marko Arapović
Bojan Bogdanović
KK Cedevita
KK Cedevita
Dinamo Sassari ITA
Armani Milano ITA
Orlando Magic EUA
SK Anadolu Efes TUR
Pallacanestro Cantù ITA
Laboral Kutxa ESP
KK Cedevita
KK Cibona
KK Cedevita
Brooklyn Nets EUA
2.01
1.96
1.85
1.97
2.03
2.08
1.96
2.11
2.15
2.03
2.07
2.00
05
07
08
10
11
12
13
15
17
19
40
93
Mantas Kalnietis
Adas Juškevičius
Jonas Mačiulis
Renaldas Seibutis
Domantas Sabonis
Antanas Kavaliauskas
Paulius Jankūnas
Robertas Javtokas
Jonas Valančiūnas
Mindaugas Kuzminskas
Marius Grigonis
Vaidas Kariniauskas
Olimpia Milano ITA
Lietuvos Rytas
Real Madrid ESP
BC Žalgiris
Gonzaga Bulldogs EUA
Lietuvos Rytas
BC Žalgiris
BC Žalgiris
Toronto Raptors CAN
Unicaja Málaga ESP
ICL Manresa ESP
BC Kymis GRE
1.95
1.94
1.98
1.96
2.11
2.08
2.05
2.11
2.13
2.05
1.98
1.97
Coach: Aleksandar Petrović Coach: Jonas Kazlauskas
Os Times – The Teams – Las Equipos
Nigéria – NGA Lituânia – Lithuania
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
Ben Uzoh
Michael Umeh
Ike Diogu
Stan Okoye
Josh Akognon
Chamberlain Oguchi
Ebi Ere
Andy Ogide
Michael Gbinije
Shane Lawal
Alade Aminu
Ekene Ibekwe
Sem Clube
Ironi Nahariya ISR
G. Southern Tigers CHN
Pallacanestro Trapani ITA
Dinamo Sassari ITA
Anwil Włocławek POL
Capitanes de Arecibo PUR
Hapoel Migdal HaEmek
Syracuse Orange EUA
FC Barcelona Lassa ESP
Hapoel Eilat B.C. ISR
CEZ Nymburk CZE
1.91
1.88
2.06
1.97
1.80
1.98
1.95
2.04
2.01
2.06
2.10
2.06
04
05
06
07
08
09
10
14
21
23
44
79
Pau Gasol
Rudy Fernández
Sergio Rodríguez
Juan Carlos Navarro
José Manuel Calderón
Felipe Reyes
Víctor Claver
Willy Hernangómez
Álex Abrines
Sergio Llull
Nikola Mirotić
Ricky Rubio
Chicago Bulls EUA
Real Madrid
Real Madrid
FC Barcelona Lassa
New York Knicks EUA
Real Madrid
Lokomotiv Kuban RUS
Real Madrid
FC Barcelona Lassa
Real Madrid
Chicago Bulls EUA
Minnesota Timberwolves
2.13
1.97
1.90
1.93
1.91
2.06
2.06
2.10
1.98
1.92
2.08
1.93
Coach: Will Voigt/EUA Coach: Sergio Scariolo/ITA

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Tabela do Torneio de Rugby 7 Feminino

.:: Torneio Feminino – Women’s Tournament ::.
The women’s rugby sevens tournament at the 2016 Summer Olympics was held in Brazil, hosted at the Deodoro Stadium, a temporary outdoor stadium constructed as part of the Deodoro Modern Pentathlon Park in Rio de Janeiro. The tournament was held from 6 August to 8 August 2016, starting with group matches before finishing with the medal ceremony on 8 August; (Fonte: wikipedia.org)


.:: Grupo – A – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 13:00 Estádio de Deodoro Estados Unidos 7 x 12 Ilhas Fiji
06/08 13:30 Estádio de Deodoro Austrália 53 x 0 Colômbia
Data Hora Local Segunda Rodada
06/08 18:00 Estádio de Deodoro Estados Unidos 48 x 0 Colômbia
06/08 18:30 Estádio de Deodoro Austrália 36 x 0 Ilhas Fiji
Data Hora Local Terceira Rodada
07/08 13:00 Estádio de Deodoro Ilhas Fiji 36 x 0 Colômbia
07/08 13:30 Estádio de Deodoro Austrália 12 x 12 Estados Unidos

Tabela de Classificação do Grupo A
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
. Austrália (AUS) 8 3 2 1 0 101 12 89
. Ilhas Fiji (Fiji) 7 3 2 0 1 48 43 5
. EUA (USA) 6 3 1 1 1 67 24 43
. Colômbia (COL) 3 3 0 0 3 0 137 -137
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – B – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 11:00 Estádio de Deodoro França 24 x 7 Espanha
06/08 11:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 52 x 0 Quênia
Data Hora Local Segunda Rodada
06/08 16:00 Estádio de Deodoro França 40 x 7 Quênia
06/08 16:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 31 x 5 Espanha
Data Hora Local Terceira Rodada
07/08 11:00 Estádio de Deodoro Espanha 19 x 10 Quênia
07/08 11:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 26 x 7 França

Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
. Nova Zelândia (NZL) 9 3 3 0 0 109 12 97
. França (FRA) 7 3 2 0 1 71 40 31
. Espanha (ESP) 5 3 1 0 2 31 65 -34
. Quênia (KEN) 3 3 0 0 3 17 111 -94
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

.:: Grupo – C – Group ::.
Data Hora Local Primeira Rodada
06/08 12:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 29 x 6 Brasil
06/08 12:30 Estádio de Deodoro Canadá 45 x 0 Japão
Data Hora Local Segunda Rodada
06/08 17:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 40 x 0 Japão
06/08 17:30 Estádio de Deodoro Canadá 38 x 0 Brasil
Data Hora Local Terceira Rodada
07/08 12:00 Estádio de Deodoro Brasil 26 x 10 Japão
07/08 12:30 Estádio de Deodoro Canadá 0 x 22 Grã Bretanha

Tabela de Classificação do Grupo B
Times PTS JGS VIT EMP DER GF GS S
. Grã Bretanha (GBR) 9 3 3 0 0 91 3 88
. Canadá (CAN) 7 3 2 0 1 83 22 51
. Brasil (BRA) 5 3 1 0 2 29 77 -48
. Japão (JPN) 3 3 0 0 3 10 111 -101
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;

Quartas de Final – Quarterfinals
Data Hora Local Jogos
07/08 17:00 Estádio de Deodoro Austrália 24 x 0 Espanha
07/08 17:30 Estádio de Deodoro Canadá 15 x 5 França
07/08 18:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 26 x 7 Ilhas Fiji
07/08 18:30 Estádio de Deodoro Nova Zelândia 5 x 0 Estados Unidos
Semifinais – Semifinals
Data Hora Local Jogos
08/08 14:30 Estádio de Deodoro Austrália 17 x 5 Canadá
08/08 15:00 Estádio de Deodoro Grã Bretanha 7 x 25 Nova Zelândia
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Data Hora Local Jogo
08/08 18:30 Estádio de Deodoro Canadá 33 x 10 Grã Bretanha
Medalha de Ouro – Gold Medal
Data Hora Local Jogos
08/08 19:30 Estádio de Deodoro Austrália 24 x 17 Nova Zelândia
.:: Os Medalhistas – The Medalists ::.
Medalha de Ouro Medalha de Prata Medalha de Bronze
Austrália Nova Zelândia Canadá
Shannon Parry
Sharni Williams
Nicole Beck
Gemma Etheridge
Emma Tonegato
Evania Pelite
Charlotte Caslick
Chloe Dalton
9Amy Turner
Alicia Quirk
Emilee Cherry
Ellia Green
Cocah: Tim Walsh
Ruby Tui
Shakira Baker
Terina Te Tamaki
Niall Williams
Sarah Goss
Gayle Broughton
Tyla Nathan-Wong
Kelly Brazier
Huriana Manuel
Theresa Fitzpatrick
Portia Woodman
Kayla McAlister
Coach: Sean Horan
Brittany Benn
Hannah Darling
Bianca Farella
Jen Kish
Ghislaine Landry
Megan Lukan
Kayla Moleschi
Karen Paquin
Kelly Russell
Ashley Steacy
Natasha Watcham-Roy
Charity Williams
Coach: John Tait

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

%d blogueiros gostam disto: