Rio 2016 Women’s Football: Tabela do Torneio Feminino de Futebol

O torneio feminino de futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 ocorrerá entre 3 e 19 de agosto. As partidas serão realizadas em cinco estádios de cinco cidades espalhadas por várias regiões do Brasil.

Um total de 12 equipes se classificarão para competir o evento, sendo divididas em três grupos de quatro equipes cada para a disputa da primeira fase. Duas seleções de cada grupo e os dois melhores terceiros colocados, avançarão à segunda fase, onde a disputa passará a ser eliminatória, compreendendo as quartas-de-final, semifinal e final.

Diferente do torneio masculino, não há restrições de idade no torneio feminino. Cada equipe deveria enviar um time de 18 jogadoras sendo no mínimo duas goleiras. Cada equipe poderia também manter uma lista alternativa de 4 jogadoras que poderiam substituir qualquer atleta da lista oficial em caso de lesão. (Fonte: wikipedia.org)


.:: O Palco dos Jogos ::.
Estádios Onde Serão Realizados os Jogos Público Jogos e Gols
Estádio (Stade) Cidade Capacidade Total Média Jogos Gols Média
Maracanã Rio de Janeiro/RJ 74.738 122.886 61.443,0 2 3 1,50
Mané Garrincha Brasilia/DF 69.349 29.767 9.922,3 3 5 1,67
Mineirão Belo Horizonte/MG 58.170 95.504 15.917,3 6 10 1,67
Fonte Nova Salvador/BA 51.900 22.287 7.429,0 3 11 3,67
Arena Corinthians São Paulo/SP 48.234 187.218 31.203,0 6 19 3,67
João Havelange Rio de Janeiro/RJ 46.931 109.441 27.360,2 4 12 3,00
Arena da Amazônia Manaus/AM 40.549 68.972 34.486,0 2 4 2,00
Total Geral
Primeira Fase (First Phase) 352.948 19.608,2 18 52 2,89
Quartas de Final (Quarter-Finals) 114.882 28.720,5 4 4 1,00
Semifinais (Semifinals) 76.095 38.047,5 2 2 1,00
Finais (Finals) 92.150 46.075,0 2 6 3,00

.:: Tabela do Torneio ::.
.:: GRUPO – E – GROUP ::.
Brazil South Africa China Sweden
Brasil África do Sul China Suécia
Primeira Rodada
Quarta-Feira, 3 de Agosto, 13:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 13.439
Suécia – Sweden 1 x 0 África do Sul – South Africa
Nilla Fischer, 76′ Jogo 1

Quarta-Feira, 3 de Agosto, 16:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 27.618
Brasil – Brazil 3 x 0 China
Mônica, 36′
Andressa Alves, 59′
Cristiane, 90′
Jogo 3
Segunda Rodada
Sábado, 6 de Agosto, 19:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 25.000
África do Sul – South Africa 0 x 2 China
Jogo 10 Gu Yasha, 45+1′
Tan Ruyin, 87′

Sábado, 6 de Agosto, 22:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 43.384
Brasil – Brazil 5 x 1 Suécia – Sweden
Beatriz, 21′
Cristiane, 24′
Marta, 44′ (pen)
Marta, 80′
Beatriz, 86′
Jogo 12 Lotta Schelin, 89′
Terceira Rodada
Terça-Feira, 9 de Agosto, 21:00 hs – Arena da Amazônia, Manaus/AM – 38.415
África do Sul – South Africa 0 x 0 Brasil – Brazil
Jogo 15

Terça-Feira, 9 de Agosto, 22:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 7.648
China 0 x 0 Suécia – Sweden
Jogo 16
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo;
Tabela de Classificação do Grupo E
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Brasil (Vadão) 7 3 2 1 0 8 1 7
. China (Bruno Bini/FRA) 4 3 1 1 1 2 3 -1
. Suécia (Pia Sundhage) 4 3 1 1 1 2 5 -3
. África do Sul (Vera Pauw/HOL) 1 3 0 1 2 0 3 -3
#
#
Os dois melhores colocados classificam-se, direto, para as Quartas de Final;
Os dois melhores terceiros colocados, também, se classificam para as Quartas de Final;
.:: GRUPO – F – GROUP ::.
Germany Australia Canada Zimbabwe
Alemanha Austrália Canadá Zimbábue
Primeira Rodada
Quarta-Feira, 3 de Agosto, 15:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 20.521
Canadá 2 x 0 Austrália
Janine Beckie, 17″seg
Christine Sinclair, 80′
Jogo 2

Quarta-Feira, 3 de Agosto, 18:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 20.521
Zimbábue – Zimbabwe 1 x 6 Alemanha – Germany
Rudakwashe Basopo, 50′ Jogo 4 Sara Däbritz, 22′
Alexandra, 36′
Melanie Behringer, 53′
Melanie Behringer, 78′
Melanie Leupolz Goal 83′
Eunice Chibanda, 90′ (contra)
Segunda Rodada
Sábado, 6 de Agosto, 15:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 30.295
Canadá 3 x 1 Zimbábue – Zimbabwe
Janine Beckie, 7′
Christine Sinclair, 19′ (pen)
Janine Beckie, 35′
Jogo 7 Mavis Chirandu, 86′

Sábado, 6 de Agosto, 18:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 37.475
Alemanha – Germany 2 x 2 Austrália
Sara Däbritz, 45+2′
Saskia Bartusiak, 88′
Jogo 9 Samatha Kerr, 6′
Caitlin Foord, 45′
Terceira Rodada
Terça-Feira, 9 de Agosto, 16:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 8.227
Alemanha – Germany 1 x 2 Canadá
Melanie Behringer, 13′ (pen) Jogo 18 Melissa Tancredi, 26′
Melissa Tancredi, 60′

Terça-Feira, 9 de Agosto, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 5.115
Austrália 6 x 1 Zimbábue – Zimbabwe
Lisa De Vanna, 2′
Clare Polkinghorne, 15′
Alanna Kennedy, 37′
Kyah Simon, 50′
Michelle Heyman, 55′
Michelle Heyman, 66
Jogo 17 Emmaculate Msipa, 90+1′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo;
Tabela de Classificação do Grupo F
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Canadá (John Herdman/ING) 9 3 3 0 0 7 2 5
. Alemanha (Silvia Neid) 4 3 1 1 1 9 5 4
. Austrália (Alen Stajcic) 4 3 1 1 1 8 5 3
. Zimbábue (Shadreck Mlauzi) 0 3 0 0 3 3 15 -12
#
#
Os dois melhores colocados classificam-se, direto, para as Quartas de Final;
Os dois melhores terceiros colocados, também, se classificam para as Quartas de Final;
.:: GRUPO – G – GROUP ::.
Colombia United States France New Zealand
Colômbia Estados Unidos França Nova Zelândia
Primeira Rodada
Quarta-Feira, 3 de Agosto, 19:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 10.059
Estados Unidos – United States 2 x 0 Nova Zelândia – New Zealand
Carli Lloyd, 9′
Alex Morgan, 46′
Jogo 5

Quarta-Feira, 3 de Agosto, 22:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 6.847
França – France 4 x 0 Colômbia
Carolina Arias, 2′ (contra)
Eugénie Le Sommer, 14′
Camile Abily, 42′ (Falta)
Amel Majri, 82′ (Falta)
Jogo 6
Segunda Rodada
Sábado, 6 de Agosto, 17:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 11.782
Estados Unidos – United States 1 x 0 França – France
Carli Lloyd, 64′ Jogo 8

Sábado, 6 de Agosto, 20:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 8.505
Colômbia 0 x 1 Nova Zelândia – New Zealand
Jogo 11 Amber Hearn, 31′
Terceira Rodada
Terça-Feira, 9 de Agosto, 18:00 hs – Arena da Amazônia, Manaus/AM – 30.557
Colômbia 2 x 2 Estados Unidos – United States
Catalina Usme, 26′
Catalina Usme, 90
Jogo 13 Crystal Dunn, 41′
Mallory Pugh, 59′

Terça-Feira, 9 de Agosto, 19:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/SA – 7.530
Nova Zelândia – New Zeland 0 x 3 França – France
Jogo 14 Eugenie Le Sommer, 38′
Louisa Cadamuro, 63′
Louisa Cadamuro, 90+2′ (pen)
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo;
Tabela de Classificação do Grupo G
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. França (Philippe Bergeroo) 9 3 3 0 0 8 0 8
. Estados Unidos (Jillian Ellis) 7 3 2 1 0 5 2 3
. Nova Zelândia (Tony Readings/ING) 3 3 1 0 2 1 5 -4
. Colômbia (Felipe Taborda) 1 3 0 1 2 2 7 -5
#
#
Os dois melhores colocados classificam-se, direto, para as Quartas de Final;
Os dois melhores terceiros colocados, também, se classificam para as Quartas de Final;
Quartas de Final
Sexta-Feira, 12 de Agosto, 13:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 13.892
Estados Unidos – United States 1 x 1 Suécia – Sweden
Alex Morgan, 77′
Pênaltis
Alex Morgan (Perdeu)
Lindsey Horan (Fez)
Carli Lloyd (Fez)
Morgan Brian (Fez)
Christen Press (Perdeu)
Jogo 19
Pen
0 x 1
1 x 2
2 x 2
3 x 3
3 x 4
Stina Blackstenius, 61′
Pênaltis
Lotta Schelin (Fez)
Kosovare Asllani (Fez)
Linda Sembrant (Perdeu)
Caroline Seger (Fez)
Lisa Dahlkvist (Fez)

Sexta-Feira, 12 de Agosto, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 9.642
China PR 0 x 1 Alemanha – Germany
Jogo 20 Melanie Behringer, 76′

Sexta-Feira, 12 de Agosto, 19:00 hs – Arena Corinthians. São Paulo/SP – 38.688
Canadá 1 x 0 França – France
Sophie Schmidt, 56′ Jogo 21

Sexta-Feira, 12 de Agosto, 22:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horioznte/MG – 52.660
Brasil – Brazil 0 x 0 Austrália
Pênaltis
Andressa Alves (Fez)
Andressinha (Fez)
Beatriz (Fez)
Rafaelle (Fez)
Marta (Perdeu)
Debinha (Fez)
Mônica (Fez)
Tamires (Fez)
Jogo 22
1 x 1
2 x 2
3 x 3
4 x 4
4 x 4
5 x 5
6 x 6
7 x 6
Pênaltis
Kellond-Knight (Fez)
Laura Alleway (Fez)
Emily Van Egmond (Fez)
Clare Polkinghorne (Fez)
Katrina Gorry (Perdeu)
Michelle Heyman (Fez)
Chloe Logarzo (Fez)
Alanna Kennedy (Perdeu)
Semifinal
Terça-Feira, 16 de Agosto, 13:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro/RJ – 70.454
Brasil – Brazil 0 x 0 Suécia – Sweden
Pênalti
Marta (Fez)
Cristiane (Perdeu)
Andressa Alves (Fez)
Rafaelle (Fez)
Andressinha (Perdeu)
Jogo 23
1 x 1
1 x 1
2 x 2
3 x 3
3 x 4
Pênalti
Lotta Schelin (Fez)
Kosovare Asllani (Perdeu)
Caroline Seger (Fez)
Nills Fischer (Fez)
Lisa Dahlkvist (Fez)

Terça-Feira, 16 de Agosto, 16:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 5.641
Canadá 0 x 2 Alemanha – Germany
Jogo 24 Melanie Behringer, 21′ (pen)
Sara Däbritz, 59′
Medalha de Bronze – Bronze Medal
Sexta-Feira, 19 de Agosto, 13:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 39.718
Brasil – Brazil 1 x 2 Canadá
Beatriz, 78′ Jogo 25 Deanne Rose, 24′
Christine Sinclair, 51′
Medalha de Ouro – Gold Medal
Sexta-Feira, 19 de Agosto, 17:30 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro/RJ – 52.432
Suécia – Sweden 1 x 2 Alemanha – Germany
Stina Blackstenius, 66′ Jogo 26 Dzsenifer Marozsán, 47′
Linda Sembrant, 61′ (ctr)

.:: Artilheiras – Top Goalscorers ::.
Atleta Alcunha Posição Seleção Gols Jgs
Melanie Behringer Behringer Meio-Campo Alemanha 5 6
Janine Elizabeth Beckie Beckie Atacante Canadá 3 6
Sara Däbritz Däbritz Meio-Campo Alemanha 3 6
Beatriz Zaneratto João Beatriz Atacante Brasil 3 6
Christine Margaret Sinclair Sinclair Atacante Canadá 3 6
Cristiane Rozeira de Souza Cristiane Atacante Brasil 2 4
Marta Vieira da Silva Marta Atacante Brasil 2 6
Melissa Palma Julie Tancredi Tancredi Atacante Canadá 2 6
Louisa Nécib Cadamuro Cadamuro Meio-Campo França 2 4
Eugénie Anne Claudine Le Sommer Le Sommer Atacante França 2 4
Carli Anne Lloyd Lloyd Meio-Campo EUA 2 4
Alexandra Patricia Morgan Alex Morgan Atacante EUA 2 4
Michelle Pearl Heyman Heyman Atacante Austrália 2 4
María Catalina Usme Usme Atacante Colômbia 2 3
Emma Stina Blackstenius Blackstenius Atacante Suécia 2 6

.:: Os Times – The Teams ::.
Brasil – Brazil China – CHN
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Bárbara Micheline (CBF)
18 Aline Villares (CBF)
02 Fabiana Silva (Dalian Quanjian CHN)
03 Mônica Alves (Orlando Pride EUA)
04 Rafaelle Souza (Changchun Zhuoyue CHN)
06 Tamires Gomes (Fortuna Hjørring CHN)
12 Poliana Barbosa (Houston Dash EUA)
13 Érika Santos (Paris St. Germain FRA)
14 Bruna Benites (CBF)
05 Thaisa Moraes (CBF)
08 Formiga (CBF)
10 Marta Silva (FC Rosengård SUE)
17 Andressinha (Houston Dash EUA)
07 Débora Oliveira (Dalian Quanjian CHN)
09 Andressa Alves (FC Barcelona ESP)
11 Cristiane Rozeira (Paris St. Germain FRA)
15 Raquel Fernandes (Changchun Zhuoyue)
16 Beatriz Zaneratto (Steel Red Angels KOR)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Zhao Lina (Shanghai Yongbai)
18 Zhang Yue (Beijing BG)
02 Liu Shanshan (Changchun Zhuoyue)
03 Xue Jiao (Dalian Quanjian FC)
04 Gao Chen (Dalian Quanjian FC)
05 Wu Haiyan (Shandong Huangming FC)
06 Li Dongna (Dalian Quanjian FC)
14 Zhao Rong (Changchun Zhuoyue)
07 Li Ying (Shandong Huangming FC)
08 Tan Ruyin (Changchun Zhuoyue)
13 Pang Fengyue (Dalian Quanjian FC)
15 Zhang Rui (People’s Liberation Army)
16 Yang Man (Shandong Ladies FC)
09 Ma Xiaoxu (Dalian Quanjian FC)
10 Yang Li (Jiangsu Suning FC)
11 Wang Shanshan (Tianjin Huisen FC)
12 Wang Shuang (Dalian Quanjian FC)
17 Gu Yasha (Beijing BG)
DT: Osvaldo Alvarez “Vadão” DT: Bruno Bini (FRA)
.:: Os Times – The Teams ::.
África do Sul – South Africa Suécia – Sweden
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Roxanne Barker (Knattspyrnufélag A.)
16 Andile Dlamini (Mamelodi Sundowns)
02 Lebogang Ramalepe (MaIndies FC)
03 Nothando Vilakazi (Palace Super Falcons)
04 Noko Matlou (MaIndies FC)
05 Janine van Wyk (JVW F.C.)
13 Bambanani Mbane (Bloemfontein Celtic)
06 Mamello Makhabane (JVW F.C.)
07 Stephanie Malherbe (Univ. Texas A&M)
08 Robyn Moodaly (Univ. Northwestern Ohio)
09 Amanda Dlamini (Univ. of Johannesburg)
10 Linda Motlhalo (FKM Nové Zámky SVK)
15 Refiloe Jane (Vaal Univ. of Technology)
17 Leandra Smeda (Univ. of the Western Cape)
18 Nompumelelo Nyandeni (JVW F.C.)
11 Shiwe Nongwanya (Bloemfontein Celtic)
12 Jermaine Seoposenwe (Unib. Samford)
14 Sanah Mollo (Mamelodi Sundowns)
20 Thembi Kgatlana (JVW F.C.)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Hedvig Lindahl (FC Chelsea ING)
18 Hilda Carlén (Piteå IF)
02 Jonna Andersson (Linköpings FC)
03 Linda Sembrant (HSC Montpellier FRA)
04 Emma Berglund (FC Rosengård)
05 Nilla Fischer (VfL Wolfsburg ALE)
06 Magdalena Ericsson (Linköpings FC)
15 Jessica Samuelsson (Linköpings FC)
07 Lisa Dahlkvist (KIF Örebro)
09 Kosovare Asllani (Manchester City ING)
14 Emilia Appelqvist (Djurgårdens IF)
16 Elin Rubensson (Kopparbergs/Göteborg)
17 Caroline Seger (Paris St. Germain FRA)
08 Lotta Schelin (FC Rosengård)
10 Sofia Jakobsson (HSC Montpellier FRA)
11 Stina Blackstenius (Linköpings FC)
12 Olivia Schough (Eskilstuna United)
13 Fridolina Rolfö (Linköpings FC)
DT: sra. Vera Pauw (HOL) DT: sra. Pia Mariane Sundhage
.:: Os Times – The Teams ::.
Austrália Canadá
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Lydia Williams (Houston Dash EUA)
18 Mackenzie Arnold (Perth Glory FC)
04 Clare Polkinghorne (Brisbane Roar FC)
05 Laura Alleway (Orlando Pride EUA)
07 Steph Catley (Orlando Pride EUA)
12 Ellie Carpenter (West. Sydney Wanderers)
14 Alanna Kennedy (Western New York Flash)
03 Katrina Gorry (Brisbane Roar FC)
06 Chloe Logarzo (Eskilstuna United SUE)
08 Elise Kellond-Knight (Turbine Potsdam)
09 Caitlin Foord (Perth Glory FC)
10 Emily van Egmond (1.FFC Frankfurt ALE)
13 Tameka Butt (IF Mallbackens SUE)
02 Larissa Crummer (Melbourne City FC)
11 Lisa De Vanna (Melbourne City FC)
15 Samantha Kerr (FC Sky Blue EUA)
16 Michelle Heyman (Canberra United FC)
17 Kyah Simon (Boston Breakers EUA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Stephanie Labbé (Washington Spirit EUA)
18 Sabrina D’Angelo (Western NY Flash EUA)
02 Allysha Chapman (Houston Dash EUA)
03 Kadeisha Buchanan (Univ. W. Virginia EUA)
04 Shelina Zadorsky (Washington Spirit EUA)
07 Rhian Wilkinson (Sem Registro)
09 Josée Bélanger (Orlando Pride EUA)
10 Ashley Lawrence (Univ. West Virginia EUA)
05 Rebecca Quinn (Duke University EUA)
08 Diana Matheson (Washington Spirit EUA)
11 Desiree Scott (FC Kansas City EUA)
13 Sophie Schmidt (1.FFC Frankfurt ALE)
17 Jessie Fleming (Univ. of California EUA)
06 Deanne Rose (Scarborough GS United)
12 Christine Sinclair (Portland Thorns EUA)
14 Melissa Tancredi (KIF Örebro SUE)
15 Nichelle Prince (Univ. Ohio State EUA)
16 Janine Beckie (Houston Dash EUA)
DT: sr. Alen Stajcic DT: sr. John Herdman (ING)
.:: Os Times – The Teams ::.
Alemanha – Germany Zimbábue – Zimbabwe
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Almuth Schult (VfL Wolfsburg)
18 Laura Benkarth (SC Freiburg)
02 Josephine Henning (FC Arsenal ING)
03 Saskia Bartusiak (1.FFC Frankfurt)
04 Leonie Maier (FC Bayern München)
05 Annike Krahn (Bayer Leverkusen)
12 Tabea Kemme (1.FFC Turbine Potsdam)
14 Babett Peter (VfL Wolfsburg)
06 Simone Laudehr (FC Bayern München)
07 Melanie Behringer (FC Bayern München)
08 Lena Goessling (VfL Wolfsburg)
13 Sara Däbritz (FC Bayern München)
16 Melanie Leupolz (FC Bayern München)
17 Isabel Kerschowski (VfL Wolfsburg)
09 Alexandra Popp (VfL Wolfsburg)
10 Dzsenifer Marozsán (Olymp. Lyon FRA)
11 Anja Mittag (Paris St. Germain FRA)
15 Mandy Islacker (1.FFC Frankfurt)
19 Svenja Huth (Turbine Potsdam)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
At
01 Chido Dringirai (Flame Lily Queens FC)
16 Lindiwe Magwede (Cyclone Stars FC)
02 Lynett Mutokuto (Black Rhinos FC)
03 Shiela Makoto (Blue Swallows Queens FC)
04 Nobuhle Majika (Inline Academy FC)
14 Eunice Chibanda (Black Rhinos FC)
05 Msipa Emmalulate (Black Rhinos FC)
06 Talent Mandaza (Black Rhinos FC)
08 Rejoice Kapfumvuti (Inline Academy FC)
10 Mavis Chirandu (Weerams FC)
11 Daisy Kaitano (Black Rhinos FC)
12 Marjory Nyaumwe (Flame Lily Queens FC)
07 Rudo Neshamba (Weerams FC)
09 Samkelisiwe Zulu (Flame Lily Queens FC)
13 Erina Jeke (Flame Lily Queens FC)
15 Rutendo Makore (Black Rhinos FC)
17 Kudakwashe Bhasopo (Black Rhinos FC)
18 Felistas Muzongondi (Mwenezana FC)
DT: sra. Silvia Neid DT: Shadreck Mlauzi
.:: Os Times – The Teams ::.
Colônbia – Colombia França – France
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
01 Catalina Pérez (University of Miami EUA)
18 Sandra Sepúlveda (F.C. Kiryat Gat ISR)
05 Isabella Echeverri (Univ. of Toledo EUA)
06 Liana Salazar (Futuro Soccer)
08 Mildrey Pineda (CD Palmiranas)
09 Oriánica Velásquez (Club Gol Star)
13 Angela Clavijo (Club Kamatsa)
14 Nataly Arias (Formas Íntimas)
17 Carolina Arias (Orsomarso S.C.)
02 Carolina Arbeláez (Formas Íntimas)
03 Natalia Gaitán (CF Valencia ESP)
04 Diana Ospina (Formas Íntimas)
10 Leicy Santos (Club Gol Star)
11 Catalina Usme (Formas Íntimas)
15 Tatiana Ariza (Houston Aces EUA)
07 Ingrid Vidal (CD Palmiranas)
12 Nicole Regnier (Rayo Vallecano ESP)
16 Lady Andrade (Western NY Flash EUA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Méline Gérard (Olympique Lyon)
16 Sarah Bouhaddi (Olympique Lyon)
02 Griedge Mbock Bathy (Olympique Lyon)
03 Wendie Renard (Olympique Lyon)
04 Sakina Karchaoui (Montpellier HSC)
05 Sabrina Delannoy (Paris Saint-Germain)
07 Amel Majri (Olympique Lyon)
08 Jessica Houara (Olympique Lyon)
06 Amandine Henry (Portland Thorns EUA)
10 Camille Abily (Olympique Lyon)
11 Claire Lavogez (Olympique Lyon)
14 Louisa Nécib (Olympique Lyon)
15 Élise Bussaglia (VfL Wolfsburg ALE)
17 Kheira Hamraoui (Olympique Lyon)
09 Eugénie Le Sommer (Olympique Lyon)
12 Élodie Thomis (Olympique Lyon)
13 Kadidiatou Diani (FCF Juvisy)
18 Marie-Laure Delie(Paris Saint-Germain)
DT: sr. Felipe Taborda DT: sr. Philippe Bergeroo
.:: Os Times – The Teams ::.
Nova Zelândia – New Zealand Estados Unidos – United States
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Erin Nayler (Norwest United FC)
18 Rebecca Rolls (Three Kings United)
02 Ria Percival (FC Basel SUI)
03 Anna Green (IF Mallbackens SUE)
05 Abby Erceg (Western NY Flash EUA)
06 Rebekah Stott (Claudelands Rovers)
07 Ali Riley (FC Rosengård SUE)
15 Meikayla Moore (Cashmere Technical)
04 Katie Duncan (FC Zürich SUI)
11 Kirsty Yallop (IF Mallbackens SUE)
12 Betsy Hassett (Werder Bremen ALE)
14 Katie Bowen (FC Kansas City EUA)
16 Annalie Longo (Cashmere Technical)
08 Jasmine Pereira (Three Kings United)
09 Amber Hearn (USV Jena ALE)
10 Sarah Gregorius (Speranza FC JAP)
13 Rosie White (FC Liverpool ING)
17 Hannah Wilkinson (Unv. Tennessee EUA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Hope Solo (Seattle Reign FC)
18 Alyssa Naeher (Chicago Red Stars)
04 Becky Sauerbrunn (FC Kansas City)
05 Kelley O’Hara (Blue FC)
06 Whitney Engen (Boston Breakers)
07 Meghan Klingenberg (Portland Thorns FC)
08 Julie Johnston (Chicago Red Stars)
11 Ali Krieger (Washington Spirit)
03 Allie Long (Portland Thorns FC)
09 Lindsey Horan (Portland Thorns FC)
10 Carli Lloyd (Houston Dash)
14 Morgan Brian (Houston Dash)
15 Megan Rapinoe (Seattle Reign FC)
17 Tobin Heath (Portland Thorns FC)
02 Mallory Pugh (Real Colorado)
12 Christen Press (Red Stars)
13 Alex Morgan (Orlando Pride)
16 Crystal Dunn (Washington Spirit)
DT: sr. Tony Readings (ING) DT: sra. Jillian Anne Ellis

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: