Tabela Copa Confederações


.:: Copa das Confederações 2013 ::.

A Copa das Confederações de 2013 será a 9ª edição da competição realizada a cada quatro anos pela Federação Internacional de Futebol (FIFA). Será realizada no Brasil entre 15 e 30 de junho e servirá como teste para realização da Copa do Mundo de 2014.
Terá a participação de 8 equipes: a campeã da Copa do Mundo de 2010, os 6 campeões continentais, além do Brasil, país-sede. Contará com a participação de 4 seleções campeãs mundiais: Brasil, Espanha, Itália e Uruguai.
O sorteios dos grupos foi realizado no Palácio das Convemções, em São Paulo, sábado, 1 de dezembro de 2012, âs 11:30 hs, no horário de Brasília.
O período de disputa: 15 a 30 de junho de 2013. Fonte: wikipedia.org
Poster Ficha Técnica do Torneio
• Participantes: BRA – ITA – JAP – MEX – ESP – URU – TAI-NIG
• Total de Jogos: 12 (1ª Fase); 2 (Semifinal); 1 (3º Lugar); 1 (Final)
• Gols Marcados: 68; 58 (1ª Fase); 3 (Semifinal); 4 (3º Lugar); 3 (Final)
• Média de Gols: 4,25 gols por partida
• Público Total: 804.659 expectadores
• Média de Público: 50,291,1875 expectadores por partida

.:: Estádios ::.

Fortaleza Rio de Janeiro Belo Horizonte
Castelão Maracanã Mineirão
Capacidade: 64.846 Capacidade: 76.804 Capacidade: 62.547
165.153 (55.951,0) 218.460 (72.820,0) 130.360 (43.453,3)
Salvador Brasília Recife
Arena Fonte Nova Estádio Nacional Arena Pernambuco
Capacidade: 48.747 Capacidade: 70.064 Capacidade: 44.248
119.025 (39.675,0) 67.423 (67.423,0) 104.241 (34.747,0)
# Crédito de todas as imagens: http://pt.wikipedia.org/

Participantes
Seleção Confederação Critério de Participação
• Brasil • Confederação Sulamericana “Conmebol” • País Sede
• Espanha • União Européia “UEFA” • Campeã Copa do Mundo 2010
• Japão • Confederação Asiática “AFC” • Campeão Copa da Ásia 2011
• México • Conf, Centro-Americana “Concacaf” • Campeão Copa Ouro 2011
• Uruguai • Confederação Sulamericana “Conmebol” • Campeão Copa América 2011
• Tahiti • Confederação da Oceania “OFC” • Campeão Copa da Oceania 2012
• Nigéria • Confederação Africana “CAF” • Campeão Copa das Nações 2013
• Itália • União Européia “UEFA” • Vice-campeã Européia 2012
# A Itália só entrou como vice-campeã porque a Espanha, campeã da Eurocopa, já estava classificada como campeã da Copa do Mundo de 2010.

.:: Tabela de Jogos ::.

Grupo A – Group A
Brazil Italy Japan Mexico
Brasil Itália Japão México
1ª Rodada
15.06.2013 – Estádio Nacional, em Brasília – 16:00 hs – 67.423 pag
A1 Brasil 3 x 0 A2 Japão
• 1-0 Neymar Júnior, 3′
• 2-0 Paulinho, 48′
• 3-0 Jô, 90’+3
Súmula
16.06.2013 – Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – 16:00 hs – 73.123 pag
A3 México 1 x 2 A4 Itália
• 1-1 Chicharito Hernández (pen), 34′ Súmula • 1-0 Andrea Pirlo (Falta), 27′
• 2-1 Mario Balotelli, 78′
2ª Rodada
19.06.2013 – Estádio Arena Castelão, em Fortaleza – 16:00 hs – 57.804 pag
A1 Brasil 2 x 0 A3 México
• 1-0 Neymar Júnior, 9′
• 2-0 Jô, 90’+3
Súmula
19.06.2013 – Arena Pernambuco, em Recife – 19:00 hs – 40.489 pag
A4 Itália 4 x 3 A2 Japão
• 1-2 Daniele De Rossi (cab), 41′
• 2-2 Atsuto Ushida (ctr), 50′
• 3-2 Mario Balotelli (pen), 52′
• 4-3 Sebastian Giovinco, 86′
Súmula • 1-0 Keisuke Honda (pen), 21′
• 2-0 Shinji Kagawa, 33′
• 3-3 Shinji Okazaki (cab), 69′
3ª Rodada
22.06.2013 – Estádio Mineirão, em Belo Horizonte – 16:00 hs – 52.690 pag
A2 Japão 1 x 2 A3 México
• 1-2 Shinji Okazaki, 86′ Súmula • 1-0 Chicharito Hernández (cab), 54′
• 2-0 Chicharito Hernández (cab), 66′
22.06.2013 – Arena Fonte Nova, em Salvador – 16:00 hs – 48.874 pag
A4 Itália 2 x 4 A1 Brasil
• 1-0 Dante, 45+1′
• 2-1 Neymar Júnior (Falta), 55′
• 3-1 Fred, 66′
• 4-2 Fred, 89′
Súmula • 1-1 Emanuele Giacherini, 51′
• 2-3 Giorgio Chiellini, 71′
Classificação Geral do Grupo A
Seleções P J V E D GP GC S
• B1 Brasil (Luis Felipe Scolari) 9 3 3 0 0 9 2 +7
• B4 Itália (Cesare Prandelli) 6 3 2 0 1 8 8 0
• B3 México (Manuel de la Torre) 3 3 1 0 2 3 5 -2
• B2 Japão (Alberto Zaccheroni) 0 3 0 0 3 4 9 -5
# Classificados para à Semifinal: Brasil e Itália.
# Total de Gols Marcados no Grupo: 24, Média: 4,00 por partida

Grupo B – Group B
Spain Uruguay Nigeria Tahiti
Espanha Uruguai Nigéria Taiti
1ª Rodada
16.06.2013 – Arena Pernambuco, em Recife – 19:00 hs – 41.705 pag
B1 Espanha 2 x 1 B2 Uruguai
• 1-0 Pedro Rodríguez, 20′
• 2-0 Roberto Soldado, 32′
Súmula • 1-2 Luis Suárez (Falta), 88′
17.06.2013 – Estádio Mineirão, em Belo Horizonte – 16:00 hs – 20.187 pag
B3 Tahiti 1 x 6 B4 Nigéria
• 1-3 Jonathan Tehau, 54′
Súmula • 1-0 Nicolas Valla (contra), 5′
• 2-0 Nnamdi Oduamadi, 10′
• 3-0 Nnamdi Oduamadi, 26′
• 4-1 Jonathan Tehau (contra), 69′
• 5-1 Nnamdi Oduamadi, 76′
• 6-1 Uwa Echiéjilé, 80′
2ª Rodada
20.06.2013 – Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – 16:00 hs – 71.806 pag
B1 Espanha 10 x 0 B3 Tahiti
• 1-0 Fernando Torres, 5′
• 2-0 David Silva, 31′
• 3-0 Fernando Torres, 33′
• 4-0 David Villa, 39′
• 5-0 David Villa, 49′
• 6-0 Fernando Torres, 57′
• 7-0 David Villa, 64′
• 8-0 Juan Mata, 66′
• 9-0 Fernando Torres, 78′
• 10-0 David Silva, 89′
Súmula
20.06.2013 – Arena Fonte Nova, em Salvador – 19:00 hs – 26.769 pag
B4 Nigéria 1 x 2 B2 Uruguai
• 1-1 Mikel John Obi, 37′ Súmula • 1-0 Diego Lugano, 19′
• 2-1 Diego Forlán, 51′
3ª Rodada
23.06.2013 – Estádio Arena Castelão, em Fortaleza – 16:00 hs – 51.263 pag
B4 Nigéria 0 x 3 B1 Espanha
Súmula • 1-0 Jordi Alba, 3′
• 2-0 Fernando Torres (cab), 62′
• 3-0 Jordi Alba, 88′
23.06.2013 – Arena Pernambuco, em Recife – 16:00 hs – 22.047 pag
B2 Uruguai 8 x 0 B3 Tahiti
• 1-0 Abel Hernández (cab), 2′
• 2-0 Abel Hernández, 24′
• 3-0 Diego Pérez, 27′
• 4-0 Abel Hernández, 45+1′
• 5-0 Nicolás Lodeiro, 61′
• 6-0 Abel Hernández (pen), 67′
• 7-0 Luis Suárez, 82′
• 8-0 Luis Suárez, 90′
Súmula
Classificação Geral do Grupo B
Seleções P J V E D GP GC S
• B1 Espanha (Vicente del Bosque) 3 3 3 0 0 15 1 +14
• B2 Uruguai (Óscar Tabárez) 6 3 2 0 1 11 3 +8
• B4 Nigéria (Stephen Keshi) 3 3 1 0 2 7 6 +1
• B3 Taiti (Eddy Etaeta) 0 3 0 0 3 1 24 -23
# Classificados para Semifinal: Espanha e Uruguai.
# Total de Gols Marcados no Grupo: 34, Média: 5,66 por partida

.:: Semifinal ::.
26.06.2013 – Estádio Mineirão, em Belo Horizonte – 16:00 hs – 57.483 pag
1º do A – Brasil 2 x 1 2º do B – Uruguai
• 1-0 Fred, 41′
• 2-1 Paulinho (cab), 86′
Súmula • 1-1 Edinson Cavani, 48′
27.06.2013 – Estádio Arena Castelão, em Fortaleza – 16:00 hs – 56.083 pag
1º do B – Espanha 0 x 0 2º do A – Itália
• Pênaltis: (7)
• Xavi Hernández (1-1)
• Andrés Iniesta (2-2)
• Gerard Piqué (3-3)
• Sergio Ramos (4-4)
• Juan Mata (5-5)
• Sergio Busquets (6-6)
• Jesús Navas (7-6)
Súmula • Pênaltis: (6)
• Antonio Candreva (1-0)
• Alberto Aquilani (2-1)
• Daniele De Rossi (3-2)
• Sebastian Giovinco (4-3)
• Andrea Pirlo (5-4)
• Riccardo Montolivo (6-5)
• Leonardo Bonucci (Perdeu)
.:: Disputa do 3º Lugar :.
30.06.2013 – Arena Fonte Nova, em Salvador – 13:00 hs – 43.382 pag
SF1 Uruguai 2 x 2 SF2 Itália
• Edinson Cavani, 58′
• Edinson Cavani (Falta), 78′
# Pênaltis (2)
• Diego Forlán (Perdeu)
• Edinson Cavani (1-1)
• Luis Suárez (2-2)
• Walter Gargano (Perdeu)
Súmula
• Davide Astori, 24′
• Alessando Diamanti (Falta), 73′
# Pênaltis (3)
• Alberto Aquilani (1-0)
• Stephan El Shaarawy (2-1)
• Mattia de Sciglio (Defendeu)
• Emmanuele Giaccherini (3-2)
.:: Final ::.
30.06.2013 – Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – 19:00 hs – 73.531 pag
SF1 Brasil 3 x 0 SF2 Espanha
• Fred, 2′
• Neymar Júnior, 44′
• Fred, 47′
Súmula
# Obs: Para acessar a Ficha Técnica da Partida clique na palavra Súmula.

.:: Principais Artilheiros ::.

.:: Principais Artilheiros da Competição ::.
Artilheiro Atleta Posição Seleção Gols Jogos
• Fernando TORRES • Atacante • Espanha 5 4
• FRED • Atacante • Brasil 5 5
• NEYMAR Júnior • Atacante • Brasil 4 5
• Abel HERNÁNDEZ • Atacante • Uruguai 4 1
• Nnamdi ODUAMADI • Atacante • Nigéria 3 2
• Chicharito HERNÁNDEZ • Atacante • México 3 3
• Edinson CAVANIi • Atacante • Uruguai 3 4
• David VILLA • Atacante • Espanha 3 5
Com 3 Gols Marcados
• Luis Suárez (URU)
Com 2 Gols Marcados
• Jô (Brasil) • Paulinho (Brasil) • Mario Balotelli (ITA)
• David Silva (ESP) • Jordi Alba (ESP) • Shinji Okazaki (JAP)
Com 1 Gol Marcado
• Dante (Brasil) • Keisuke Honda (JAP) • Shinji Kagawa (JAP)
• Roberto Soldado (ESP) • Juan Mata (ESP) • Pedro Rodríguez (ESP)
• Giorgio Chiellini (ITA) • Daniele de Rossi (ITA) • Emanuele Giaccherini (ITA)
• Sebastian Giovinco (ITA) • Andrea Pirlo (ITA) • Nicolás Lodeiro (URU)
• Diego Forlán (URU) • Diego Lugano (URU) • Diego Pérez (URU)
• Uwa Echiéjilé (NIG) • Mikel John Obi (NIG) • Jonathan Tehau (TAH)
• David Astori (ITA) • Emmanuele Diamanti (ITA)
Gols Contra (Own Goal)
• Nicolas Valla (do Taiti) para a Nigéria
• Jonathan Tehau (do Taiti) para a Nigéria
• Atsuto Uchida (do Japão) para a Itália

.:: Cronologia dos Gols ::.

Gol Atleta Tempo Jogo Data Hora
Neymar Júnior (BRA) 03’/1º Brasil 1 x 0 Japão 15/06 16:03
Paulinho (BRA) 02’/2º Brasil 2 x 0 Japão 15/06 17:06
Jô (BRA) 47’/2º Brasil 3 x 0 Japão 15/06 17:51
Andrea Pirlo (ITA) 26’/1º México 0 x 1 Itália 16/06 16:26
Chicharito Hernández (MEX) 33’/1º México 1 x 1 Itália 16/06 16:33
Mario Balotelli (ITA) 33’/2º México 1 x 2 Itália 16/06 17:33
Pedro Rodríguez (ESP) 19’/1º Espanha 1 x 0 Uruguai 16/06 19:19
Roberto Soldado (ESP) 31/1º Espanha 2 x 0 Uruguai 16/06 19:31
Luis Suárez (URU) 43’/2º Espanha 2 x 1 Uruguai 16/06 20:45
10º Uwa Echiéjilé (NIG) 04’/1º Tahiti 0 x 1 Nigéria 17/06 16:04
11º Nnamdi Oduamadi (NIG) 09’/1º Tahiti 0 x 2 Nigéria 17/06 16:09
12º Nnamdi Oduamadi (NIG) 26’/1º Tahiti 0 x 3 Nigéria 17/06 16:26
13º Jonathan Tehau (TAH) 9’/2º Tahiti 1 x 3 Nigéria 17/06 17:09
14º Jonathan Tehau (contra) (NIG) 23’/2º Tahiti 1 x 4 Nigéria 17/06 17:23
15º Nnamdi Oduamadi (NIG) 30’/2º Tahiti 1 x 5 Nigéria 17/06 17:30
16º Uwa Echiéjilé (NIG) 35’/2º Tahiti 1 x 6 Nigéria 17/06 17:35
17º Neymar Júnior (BRA) 09’/1º Brasil 1 x 0 México 19/06 16:09
18º Jô (BRA) 48’/2º Brasil 2 x 0 México 19/06 17:53
19º Keisuke Honda (JAP) 20’/1º Itália 0 x 1 Japão 19/06 19:20
20º Shinji Kagawa (JAP) 32’/1º Itália 0 x 2 Japão 19/06 19:32
21º Daniele De Rossi (ITA) 30’/1º Itália 1 x 2 Japão 19/06 19:40
22º Atsuto Ushida (contra) (ITA) 04’/2º Itália 2 x 2 Japão 19/06 20:05
23º Mario Balotelli (ITA) 07’/2º Itália 3 x 2 Japão 19/06 20:08
24º Shinji Okazaki (JAP) 23’/2º Itália 3 x 3 Japão 19/06 20:24
25º Sebastian Giovinco (ITA) 40’/2º Itália 4 x 3 Japão 19/06 20:41
26º Fernando Torres (ESP) 04’/1º Espanha 1 x 0 Tahiti 20/06 16:04
27º David Silva (ESP) 30’/1º Espanha 2 x 0 Tahiti 20/06 16:30
28º Fernando Torres (ESP) 32’/1º Espanha 3 x 0 Tahiti 20/06 16:32
29º David Villa (ESP) 38’/1º Espanha 4 x 0 Tahiti 20/06 16:38
30º Dabid Villa (ESP) 03’/2º Espanha 5 x 0 Tahiti 20/06 17:04
31º Fernando Torres (ESP) 11’/2º Espanha 6 x 0 Tahiti 20/06 17:12
32º David Villa (ESP) 18’/2º Espanha 7 x 0 Tahiti 20/06 17:19
33º Juan Mata (ESP) 20’/2º Espanha 8 x 0 Tahiti 20/06 17:21
34º Fernando Torres (ESP) 32’/2º Espanha 9 x 0 Tahiti 20/06 17:33
35º David Silva (ESP) 43’/2º Espanha 10 x 0 Tahiti 20/06 17:44
36º Diego Lugano (URU) 18’/1º Nigéria 0 x 1 Uruguai 20/06 19:18
37º Mikel John Obi (NIG) 31’/1º Nigéria 1 x 1 Uruguai 20/06 19:31
38º Diego Forlán (URU) 05’/2º Nigéria 1 x 2 Uruguai 20/06 20:11
39º Dante (BRA) 46’/1º Itália 0 x 1 Brasil 22/06 16:46
40º Chicharito Hernández (MEX) 08’/2º Japão 0 x 1 México 22/06 17:09
41º Emanuele Giacherini (ITA) 06’/2º Itália 1 x 1 Brasil 22/06 17:10
42º Neymar Júnior (BRA) 10’/2º Itália 1 x 2 Brasil 22/06 17:14
43º Chicharito Hernández (MEX) 21’/2º Japão 0 x 2 México 22/06 17:22
44º Fred (BRA) 21’/2º Itália 1 x 3 Brasil 22/06 17:25
45º Giorgio Chiellini (ITA) 26’/2º Itália 2 x 3 Brasil 22/06 17:30
46º Shinji Okazaki (JAP) 40’/2º Japão 1 x 2 México 22/06 17:41
47º Fred (BRA) 43’/2º Itália 2 x 4 Brasil 22/06 17:47
48º Abel Hernández (URU) 01’/1º Uruguai 1 x 0 Taiti 23/06 16:01
49º Jordi Alba (ESP) 02’/1º Nigéria 0 x 1 Espanha 23/06 16:02
50º Abel Hernández (URU) 23’/1º Uruguai 2 x 0 Taiti 23/06 16:23
51º Diego Pérez (URU) 26’/1º Uruguai 3 x 0 Taiti 23/06 16:26
52º Abel Hernández (URU) 45’/1º Uruguai 4 x 0 Taiti 23/06 16:45
53º Nicolás Lodeiro (URU) 15’/2º Uruguai 5 x 0 Taiti 23/06 17:16
54º Fernando Torres (ESP) 16’/2º Nigéria 0 x 2 Espanha 23/06 17:18
55º Abel Hernández (URU) 21’/2º Uruguai 6 x 0 Taiti 23/06 17:22
56º Luis Suárez (URU) 36’/2º Uruguai 7 x 0 Taiti 23/06 17:37
57º Jordi Alba (ESP) 42’/2º Nigéria 0 x 3 Espanha 23/06 17:44
58º Luis Suárez (URU) 44’/2º Uruguai 8 x 0 Taiti 23/06 17:45
59º Fred (BRA) 40’/1º Brasil 1 x 0 Uruguai 26/06 16:41
60º Edinson Cavani (URU) 03’/2º Brasil 1 x 1 Uruguai 26/06 17:08
61º Paulinho (BRA) 41’/2º Brasil 2 x 1 Uruguai 26/06 17:46
62º David Astori (ITA) 23’/1º Uruguai 0 x 1 Itália 30/06 13:23
63º Edinson Cavani 12’/2º Uruguai 1 x 1 Itália 30/06 14:14
64º Emmanuele Diamanti (ITA) 27’/2º Uruguai 1 x 2 Itália 30/06 14:29
65º Edinson Cavani 32’/2º Uruguai 2 x 2 Itália 30/06 14:34
66º Fred (BRA) 02’/1º Brasil 1 x 0 Espanha 30/06 19:01
67º Neymar Júnior (BRA) 43’/1º Brasil 2 x 0 Espanha 30/06 19:42
68º Fred (BRA) 02’/2º Brasil 3 x 0 Espanha 30/06 20:04

.:: Premiação ::.

Bola de Ouro Bola de Prata Bola de Bronze
Neymar Júnior Andrés Iniesta Paulinho
(Brasil) (Espanha) (Brasil)
Chuteira de Ouro Chuteira de Prata Chuteira de Bronze
Fernando Torres Fred Neymar Júnior
(Espanha) (Brasil) (Brasil)
Luva de Ouro Campeão Trofeu Fair Play
Júlio César Brasil Espanha
(Brasil) (Brazil) (Spain)

.:: Seleção do Torneio ::.

Seleção da Copa das Confederações 2013
Posição Atleta Seleção Jogos Gols
1 • Goleiro • JÚLIO CÉSAR • Brasil/BRA 5 3
2 • Lateral Direito • DANIEL ALVES • Brasil/BRA 5 0
3 • Zagueiro • DAVID LUIZ • Brasil/BRA 5 0
4 • Zagueiro • THIAGO SILVA • Brasil/BRA 5 0
5 • Lateral Esquerdo • Sergio Ramos • Espanha/ESP 4 0
6 • Meio-Campo • PAULINHO • Brasil/BRA 5 2
7 • Meio-Campo • ANDREA PIRLO • Itália/ITA 3 1
8 • Meio-Campo • ANDRÉS INIESTA • Espanha/ESP 5 0
9 • Atacante • FRED • Brasil/BRA 5 5
10 • Atacante • NEYMAR JÚNIOR • Brasil/BRA 5 4
11 • Atacante • FERNANDO TORRES • Espanha/ESP 5 5
# A eleição é feita em votação pelos internaltas acessando o site da fifa.com.

.:: Classificação Geral ::.

Classificação Geral da Copa das Confederações
Seleções P J V E D GP GC S
• B1 Brasil (Luis Felipe Scolari) 15 5 5 0 0 12 3 9
• B1 Espanha (Vicente del Bosque) 10 5 3 1 1 15 4 11
• B4 Itália (Cesare Prandelli) 8 5 2 2 1 10 10 0
• B2 Uruguai (Óscar Tabárez) 7 5 2 1 2 14 7 7
• B4 Nigéria (Stephen Keshi) 3 3 1 0 2 7 6 +1
• B3 México (Manuel de la Torre) 3 3 1 0 2 3 5 -2
• B2 Japão (Alberto Zaccheroni) 0 3 0 0 3 4 9 -5
• B3 Taiti (Eddy Etaeta) 0 3 0 0 3 1 24 -23
Levando-se em conta as disputas do 1º e 3º lugares respectivamente.

.:: Os Maiores Públicos ::.

Os 10 Maiores Públicos Pagantes da Competição
Data Público Estádio Cidade Jogos
30/06 73.531 Maracanã Rio de Janeiro/RJ Brasil 3 x 0 Espanha
16/06 73.123 Maracanã Rio de Janeiro/RJ México 1 x 2 Itália
20/06 71.806 Maracanã Rio de Janeiro/RJ Espanha 10 x 0 Taiti
15/06 67.423 Mané Garrincha Brasília/DF Brasil 3 x 0 Japão
19/06 57.804 Castelão Fortaleza/CE Brasil 2 x 0 México
26/06 57.483 Mineirão Belo Horizonte/MG Brasil 2 x 1 Uruguai
27/06 56.083 Castelão Fortaleza/CE Espanha 0 x 0 Itália
22/06 52.690 Mineirão Belo Horizonte/MG Japão 1 x 2 México
23/06 51.263 Castelão Fortaleza/CE Nigéria 0 x 3 Espanha
10º 22/06 48.874 Fonte Nova Salvador/BA Brasil 4 x 2 Itália
# Menor Público: 20.187, em 17/06 , no jogo Taiti 1 x 6 Nigéria, no Mineirão.

.:: Brasil – Brazil ::.

Confederação Brasileira de Futebol – CBF
Atleta Posição Clube Atual
01 JÉFFERSON de Oliveira Galvão Goleiro Botafogo/RJ (BRA)
02 DANIEL ALVES da Silva Lat. Direito FC Barcelona (ESP)
03 THIAGO Emiliano da SILVA Zagueiro Paris st.Germain (FRA)
04 DAVID LUIZ Moreira Marinho Zagueiro Chelsea FC (ING)
05 FERNANDO Lucas Martins Volante Grêmio/RS (BRA)
06 MARCELO Vieira da Silva Jr. Lat. Esquerdo Real Madrid (ESP)
07 LUCAS Rodrigues Moura da SILVA Atacante Paris st.Germain (FRA)
08 Ânderson HERNANES de Carvalho Volante SS Lazio (ITA)
09 Frederico Chaves Guedes “FRED” Atacante Fluminense/RJ (BRA)
10 NEYMAR da Silva Santos Júnior Atacante FC Barcelona/ESP
11 OSCAR dos Santos Emboaba Júnior Meia Chelsea FC (ING)
12 JÚLIO CÉSAR Soares de Espíndola Goleiro Q.P. Rangers (ING)
13 DANTE Bonfim Costa Santos Zagueiro Bayern München (ALE)
14 FELIPE LUIS Kasmirski Lat. Esquerdo Atl. Madrid (ESP)
15 JEAN Raphael Vanderlei Moreira Volante Fluminense/RJ (BRA)
16 RÉVER Humberto Alves Araújo Zagueiro Atlético/MG (BRA)
17 LUIZ GUSTAVO Dias Volante Bayern München (ALE)
18 José Paulo Bezerra Maciel Jr. “PAULINHO” Volante Corinthians/SP (BRA)
19 Givanildo Vieira de Souza “HULK” Atacante Zenit (RUS)
20 BERNARD Anício Caldeira Duarte Meia Atlético/MG (BRA)
21 João Alves de Assis Silva “JÔ” Atacante Atlético/MG (BRA)
22 Diego CAVALIERI Goleiro Fluminense/RJ (BRA)
23 JÁDSON Rodrigues da Silva Meia São Paulo/SP (BRA)
Luiz Felipe Scolari Treinador Brasil (Brazil)
# Fonte: www.wikipedia.org/FIFA-Confederations-Cup-2013/Squads/Brazil
# Leandro Damião da Silva dos Santos (Inter/RS) foi cortado por causa de uma contusão.
# João Alves de Assis Silva “Jô” foi chamado para substituir Leandro Damião.

.:: Itália – italy ::.

Federazione Italiana Giuoco Calcio – FIGC
Atleta Idade Posição Clube Atual
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Gianluigi BUFFON (C)
Christian MAGGIO
Giorgio CHIELLINI
Davide ASTORI
Mattia DE SCIGLIO
Antonio CANDREVA
Alberto AQUILANI
Claudio MARCHISIO
Mario BALOTELLI
Sebastian GIOVINCO
Alberto GILARDINO
Salvatore SIRIGU
Federico MARCHETTI
Stephan EL SHAARAWY
Andrea BARZAGLI
Daniele DE ROSSI
Alessio CERCI
Riccardo MONTOLIVO
Leonardo BONUCCI
Ignazio ABATE
Andrea PIRLO
Emanuele GIACCHERINI
Alessandro DIAMANTI
28/01/1978
11/02/1982
14/08/1984
07/01/1987
20/10/1992
28/02/1987
07/07/1984
19/01/1986
12/08/1990
26/01/1987
05/07/1982
12/01/1987
07/02/1983
27/10/1992
08/05/1981
24/07/1983
23/07/1987
18/01/1985
01/05/1987
12/11/1986
19/05/1979
05/05/1985
02/05/1983
Goleiro
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Atacante
Goleiro
Goleiro
Atacante
Defensor
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Juventus FC (ITA)
SSC Napoli (ITA)
Juventus FC (ITA)
Cagliari Calcio (ITA)
AC Milan (ITA)
SS Lazio (ITA)
AC Fiorentina (ITA)
Juventus FC (ITA)
AC Milan (ITA)
Juventus FC (ITA)
Bologna FC (ITA)
Paris Saint-Germain FC (FRA)
SS Lazio (ITA)
AC Milan (ITA)
Juventus FC (ITA)
AS Roma (ITA)
Torino FC (ITA)
AC Milan (ITA)
Juventus FC (ITA)
AC Milan (ITA)
Juventus FC (ITA)
Juventus FC (ITA)
Bologna FC (ITA)
Cesare Claudio PRANDELLI 19/08/1957 Treinador Itália (ITA)
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist
# Página da FIFA: www.fifa.com/associations/italy

.:: Japão – Japan ::.

Japan Football Association – JFA “日本サッカー協会”
Atleta Idade Posição Clube Atual
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Eiji KAWASHIMA
Masahiko INOHA
Gotoku SAKAI
Keisuke HONDA
Yuto NAGATOMO
Atsuto UCHIDA
Yasuhito ENDO
Hiroshi KIYOTAKE
Shinji OKAZAKI
Shinji KAGAWA
Mike HAVENAAR
Shusaku NISHIKAWA
Hajime HOSOGAI
Kengo NAKAMURA
Yasuyuki KONNO
Yuzo KURIHARA
Makoto HASEBE (C)
Ryoichi MAEDA
Takashi INUI
Hideto TAKAHASHI
Hiroki SAKAI
Maya YOSHIDA
Shuichi GONDA
20/03/1983
28/08/1985
14/03/1991
13/06/1986
12/09/1986
27/03/1988
28/01/1980
12/11/1989
16/04/1986
17/03/1989
20/05/1987
18/06/1986
10/06/1986
31/10/1980
25/01/1983
18/09/1983
18/01/1984
09/10/1981
02/06/1988
17/10/1987
12/04/1990
24/08/1988
03/03/1989
Goleiro
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Goleiro
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensor
Defensor
Goleiro
Standard Liege (BEL)
Jubilo Iwata (JAP)
VfB Stuttgart (ALE)
CSKA Moscow (RUS)
FC Internazionale (ITA)
FC Schalke 04 (ALE)
Gamba Osaka (JAP)
1. FC Nuernberg (ALE)
VfB Stuttgart (ALE)
Manchester United FC (ING)
Vitesse Arnhem (HOL)
Sanfrecce Hiroshima (JAP)
Bayer 04 Leverkusen (ALE)
Kawasaki Frontale (JAP)
Gamba Osaka (JAP)
Yokohama F-Marinos (JAP)
VfL Wolfsburg (ALE)
Jubilo Iwata (JAP)
Eintracht Frankfurt (ALE)
FC Tóquio (JAP)
Hannover 96 (ALE)
Southampton FC (ING)
FC Tóquio (JAP)
Alberto ZACCHERONI 01/04/1953 Treinador Itália (ITA)
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist
# Página da FIFA: www.fifa.com/associations/japan

.:: México – Mexico ::.

Federación Mexicana de Fútbol Associación – FMFA
Atleta Idade Posição Clube Atual
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Guillermo OCHOA
Francisco RODRÍGUEZ (C)
Carlos SALCIDO
Diego REYES
Jesús MOLINA
Gerardo TORRADO
Pablo BARRERA
Ángel REYNA
Aldo DE NIGRIS
Giovani DOS SANTOS
Javier AQUINO
José CORONA
Severo MEZA
“Chicharito” HERNANDEZ
Héctor MORENO
Héctor HERRERA
Jesús ZAVALA
Andrés GUARDADO
Raul JIMÉNEZ
Jorge TORRES
Hiram MIER
Gerardo FLORES
Alfredo TALAVERA
13/07/1985
20/10/1981
02/04/1980
19/09/1992
29/03/1988
30/04/1979
21/06/1987
19/09/1984
22/07/1983
11/05/1989
11/02/1990
26/01/1981
09/07/1986
01/06/1988
17/01/1988
19/04/1990
21/07/1987
28/09/1986
05/05/1991
16/01/1988
25/08/1989
05/02/1986
18/09/1982
Goleiro
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Goleiro
Defensor
Atacante
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Defensor
Defensor
Defensor
Goleiro
AC Ajaccio (FRA)
Club America (MEX)
Tigres de la UANL (MEX)
Club America (MEX)
Club America (MEX)
CD Cruz Azul (MEX)
CD Cruz Azul (MEX)
Pachuca CF (MEX)
CF Monterrey (MEX)
RCD Mallorca (ESP)
Villarreal CF (ESP)
CD Cruz Azul (MEX)
CF Monterrey (MEX)
Manchester United FC (ING)
RCD Espanyol (ESP)
Pachuca CF (MEX)
CF Monterrey (MEX)
Valencia CF (ESP)
Club America (MEX)
Tigres de la UANL (MEX)
CF Monterrey (MEX)
CD Cruz Azul (MEX)
CD Toluca (MEX)
José Manuel DE LA TORRE 13/11/1965 Treinador México (MEX)
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist
# Página da FIFA: www.fifa.com/associations/mexico

.:: Espanha – Spain ::.

Real Federación Española de Fútbol – RFEF
Atleta Idade Posição Clube Atual
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Iker CASILLAS (C)
Raul ALBIOL
Gerard PIQUÉ
“Javi” MARTÍNEZ
Cesar AZPILICUETA
Andrés INIESTA
David VILLA
XAVI Hernández
Fernando TORRES
Cesc FABREGAS
PEDRO Rodríguez
Victor VALDÉS
Juan MATA
Roberto SOLDADO
Sergio RAMOS
Sergio BUSQUETS
Alvaro ARBELOA
Jordi ALBA
Nacho MONREAL
Santi CAZORLA
DAVID SILVA
Jesús NAVAS
Pepe REINA
20/05/1981
04/09/1985
02/02/1987
02/09/1988
28/08/1989
11/05/1984
03/12/1981
25/01/1980
20/03/1984
04/05/1987
28/07/1987
14/01/1982
28/04/1988
27/05/1985
30/03/1986
16/07/1988
17/01/1983
21/03/1989
26/02/1986
13/12/1984
08/01/1986
21/11/1985
31/08/1982
Goleiro
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Defensor
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Goleiro
Atacante
Atacante
Defensor
Meio-Campo
Defensor
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Goleiro
Real Madrid CF (ESP)
Real Madrid CF (ESP)
FC Barcelona (ESP)
FC Bayern München (ALE)
Chelsea FC (ING)
FC Barcelona (ESP)
FC Barcelona (ESP)
FC Barcelona (ESP)
Chelsea FC (ING)
FC Barcelona (ESP)
FC Barcelona (ESP)
FC Barcelona (ESP)
Chelsea FC (ING)
Valencia CF (ESP)
Real Madrid CF (ESP)
FC Barcelona (ESP)
Real Madrid CF (ESP)
FC Barcelona (ESP)
Arsenal FC (ING)
Arsenal FC (ING)
Manchester City FC (ING)
Sevilla FC (ESP)
Liverpool FC (ING)
Vicente del Bosque González 23/12/1950 Treinador Espanha (ESP)
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist
# Página da FIFA: www.fifa.com/associations/spain

.:: Uruguai – Uruguay ::.

Asociación Uruguaya de Fútbol – AUF
Atleta Idade Posição Clube Atual
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Fernando MUSLERA
Diego LUGANO (C)
Diego GODÍN
Sebastian COATES
Walter GARGANO
Alvaro PEREIRA
Cristian RODRÍGUEZ
Sebastian EGURÉN
Luis SUÁREZ
Diego FORLÁN
Abel HERNÁNDEZ
Juan CASTILLO
Matias AGUIRREGARAY
Nicolás LODEIRO
Diego PÉREZ
“Maxi” PEREIRA
Egidio ARÉVALO
Gaston RAMÍREZ
Andres SCOTTI
Alvaro GONZÁLEZ
Edinson CAVANI
Martín CÁCERES
Martín SILVA
16/06/1986
02/11/1980
16/02/1986
07/10/1990
23/07/1984
28/11/1985
30/09/1985
08/01/1981
24/01/1987
19/05/1979
08/08/1990
17/04/1978
01/04/1989
21/03/1989
18/05/1980
08/06/1984
01/01/1982
02/12/1990
14/12/1975
29/10/1984
14/02/1987
07/04/1987
25/03/1983
Goleiro
Defensor
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Atacante
Goleiro
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensor
Meio-Campo
Atacante
Defensor
Goleiro
Galatasaray SK (TUR)
Malaga CF (ESP)
Atletico Madrid (ESP)
Liverpool FC (ING)
FC Internazionale (ITA)
FC Internazionale (ITA)
Atletico Madrid (ESP)
Club Libertad (PAR)
Liverpool FC (ING)
SC Internacional/RS (BRA)
US Citta di Palermo (ITA)
Danubio FC (URU)
CA Penarol (URU)
Botafogo/RJ (BRA)
Bologna FC (ITA)
SL Benfica (POR)
US Citta di Palermo (ITA)
Southampton FC (ING)
Nacional (URU)
SS Lazio (ITA)
SSC Napoli (ITA)
Juventus FC (ITA)
Defensor SC (URU)
Óscar Wáshington Tabárez 03/03/1947 Treinador Uruguai (URU)
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist
# Página da FIFA: www.fifa.com/associations/uruguay

.:: Taiti – Tahiti ::.

Tahitian Football Federation – TFF
Atleta Idade Posição Clube Atual
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Mikael ROCHE
Alvin TEHAU
Marama VAHIRUA
Teheivarii LUDIVION
Tamatoa WAGEMANN
Henri CAROINE
Heimano BOUREBARE
Stephane FAATIARAU
Teaonui TEHAU
Nicolas VALLAR (C)
Stanley ATANI
Edson LEMAIRE
Steevy CHONG HUE
Rainui AROITA
Lorenzo TEHAU
Ricky AITAMAI
Jonathan TEHAU
Yohann TIHONI
Vincent SIMON
Yannick VERO
Samuel HNANYINE
Gilbert MERIEL
Xavier SAMIN
24/12/1982
10/04/1989
12/05/1980
01/07/1989
18/03/1980
07/09/1981
15/05/1989
13/03/1990
01/09/1992
22/10/1983
27/01/1990
31/10/1990
26/01/1990
25/01/1994
10/04/1989
22/12/1991
09/01/1988
20/07/1994
28/09/1983
28/02/1990
01/03/1984
11/11/1986
01/01/1978
Goleiro
Atacante
Atacante
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensor
Atacante
Defensor
Meio-Campo
Defensor
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Defensor
Defensor
Atacante
Goleiro
Goleiro
AS Dragon (TAH)
AS Tefana (TAH)
Panthrakikos FC (GRE)
AS Tefana (TAH)
AS Dragon (TAH)
AS Dragon (TAH)
AS Dragon (TAH)
AS Tefana (TAH)
AS Venus (TAH)
AS Dragon (TAH)
AS Tefana (TAH)
AS Dragon (TAH)
AS Dragon (TAH)
AS Tamarii (TAH)
AS Tefana (TAH)
AS Venus (TAH)
AS Tamarii (TAH)
AS Roniu (TAH)
AS Dragon (TAH)
AS Dragon (TAH)
AS Dragon (TAH)
AS Central Sport (TAH)
AS Tefana (TAH)
Eddy Etaeta 01/06/1970 Treinador Taiti (TAH)
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist
# Página da FIFA: www.fifa.com/associations/tahiti
# O Tahiti só tem um jogador profissional o atacante Marama Vahirua, do Panthrakikos.
# Curiosidade: Alvim Tehau, Teaonui Tehau, Lorenzo Tehau e Jonathan Tehau são irmãos.

.:: Nigéria – Nigeria ::.

Nigeria Football Assocoation – NFA
Atleta Idade Posição Clube Atual
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Vincent ENYEAMA (C)
Godfrey OBOABONA
Uwa ECHIEJILE
John OGU
Efe AMBROSE
Azubuike EGWUEKWE
Ahmed MUSA
Brown IDEYE
Joseph AKPALA
John Obi MIKEL
Muhammad GAMBO
Solomon KWAMBE
Fegor OGUDE
Anthony UJAH
Michael BABATUNDE
Austine EJIDE
Ogenyi ONAZI
Emeka EZE
Sunday MBA
Nnamdi ODUAMADI
Francis BENJAMIN
Kenneth OMERUO
Chigozie AGBIM
29/08/1982
16/09/1990
20/01/1988
20/04/1988
18/10/1988
16/07/1989
14/10/1992
10/10/1988
24/08/1986
22/04/1987
03/10/1988
30/09/1993
29/07/1987
14/10/1990
24/12/1992
08/04/1984
25/12/1992
22/12/1992
28/11/1988
17/10/1990
20/06/1993
17/10/1993
28/11/1984
Goleiro
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Defensor
Defensor
Atacante
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Defensor
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Goleiro
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Defensor
Defensor
Goleiro
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Sunshine Stars FC (NGA)
Sporting Braga (POR)
Academica de Coimbra (POR)
Celtic FC (ESC)
Warri Wolves FC (NGA)
CSKA Moscow (RUS)
FC Dynamo Kyiv (UCR)
SV Werder Bremen (ALE)
Chelsea FC (ING)
Kano Pillars FC (NGA)
Sunshine Stars FC (NGA)
Valerenga IF Oslo (NOR)
1. FC Koeln (ALE)
FC Kryvbas Kryvyj Rih (UCR)
Hapoel Petah Tikva FC (ISR)
SS Lazio (ITA)
Enugu Rangers FC (NGA)
Enugu Rangers FC (NGA)
AS Varese 1910 (ITA)
Heartland FC (NGA)
ADO Den Haag (HOL)
Enugu Rangers FC (NGA)
Stephen Okechukwu KESHI 23/01/1962 Treinador Nigéria (NGA)
# Fonte: www.fifa.com/confederationscup/teams/squadlist
# Página da FIFA: www.fifa.com/associations/nigeria

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: