Rio 2016 Men’s Football: Tabela do Torneio Masculino de Futebol

O torneio masculino de futebol nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro de 2016 ocorrerá entre 3 e 19 de agosto. As partidas serão realizadas em cinco estádios de cinco cidades espalhadas por várias regiões do Brasil. Um total de 16 equipes se classificarão para competir o evento, sendo divididas em quatro grupos de quatro equipes cada para a disputa da primeira fase. Duas seleções de cada grupo avançarão à segunda fase, onde a disputa passará a ser eliminatória, compreendendo as quartas-de-final, semifinal e final.
O torneio olímpico de futebol masculino é disputado por jogadores até 23 anos, com a exceção de três sem limite de idade em cada equipe. No feminino, não há nenhuma restrição.
A Primeira Fase os 16 participantes são distribuídos em 4 grupos de quatro seleções cada. Todos os países se enfrentam, e os dois melhores de cada chave avançam para as Quartas de Final; Em caso de empate nas partidas do mata-mata, serão disputadas duas prorrogações de 15 minutos cada. Se a igualdade persistir, a decisão irá para os pênaltis. Nas semifinais os vencedores disputarão a Medalha de Ouro, e os perdedores a Medalha de Bronze. (Fonte: wikipedia.org)

.:: O Palco dos Jogos ::.
Estádios Onde Serão Realizados os Jogos Público Jogos e Gols
Estádio (Stade) Cidade Capacidade Total Média Jogos Gols Média
Maracanã Rio de Janeiro/RJ 74.738 116.164 58.082,0 2 8 4,00
Mané Garrincha Brasilia/DF 69.349 276.305 39.472,1 7 8 1,14
Mineirão Belo Horizonte/MG 58.170 76.103 19.025,8 4 18 4,50
Fonte Nova Salvador/BA 51.900 149.516 21.359,4 7 31 4,42
Arena Corinthians São Paulo/SP 48.234 151.566 37891,5 4 8 2,00
João Havelange Rio de Janeiro/RJ 46.931 127.785 31.946,3 4 13 3,25
Arena da Amazônia Manaus/AM 40.549 110.487 27.621,7 4 18 4,50
Total Geral
Primeira Fase (First Phase) 683.126 28.463,6 24 80 3,33
Quartas de Final (Quarter Finals) 163.983 40.995,6 4 9 2,25
Semifinais (Semifinals) 88.019 44.009,5 2 8 4,00
Finais (Finals) 72.798 36.399,0 2 7 3,50

.:: Tabela do Torneio ::.
.:: GRUPO – A – GROUP ::.
Brazil South Africa Denmark Iraq
Brasil África do Sul Dinamarca Iraque
Primeira Rodada
4 de Agosto, 13:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 18.000
Iraque – Iraq 0 x 0 Dinamarca – Denmark
Jogo 1

4 de Agosto, 16:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 69.389
Brasil – Brazil 0 x 0 África do Sul – South Africa
Jogo 3
Segunda Rodada
7 de Agosto, 19:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 32.314
Dinamarca – Denmark 1 x 0 África do Sul – South Africa
Robert Skov, 69′ Jogo 14

7 de Agosto, 22:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 65.829
Brasil – Brazil 0 x 0 Iraque – Iraq
Jogo 16
Terceira Rodada
10 de Agosto, 22:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 41.067
Dinamarca – Denmark 0 x 4 Brasil – Brazil
Jogo 23 Gabriel Barbosa, 26′
Gabriel Jesus, 40′
Luan Vieira, 50′
Gabriel Barbosa, 80′

10 de Agosto, 22:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 37.742
África do Sul – South Africa 1 x 1 Iraque – Iraq
Gift Motupa, 6′ Jogo 24 Saad Abdil-Luaibi, 14′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo;
Tabela de Classificação do Grupo A
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Brasil (Rogério Micale) 5 3 1 2 0 4 0 4
. Dinamarca (Niels Frederiksen) 4 3 1 1 1 1 4 -3
. Iraque (Abdul-Ghani Shahad) 3 3 0 3 0 1 1 0
. África do Sul (Owen da Gama) 2 3 0 2 1 1 2 -1
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;
.:: GRUPO – B – GROUP ::.
Sweden Colombia Nigeria Japan
Suécia Colômbia Nigéria Japão
Primeira Rodada
4 de Agosto, 18:00 hs – Arena da Amazônia, Manaus/AM – 29.996
Suécia – Sweden 2 x 2 Colômbia
Mikael Ishak, 43′
Astrit Ajdarević, 62′
Jogo 6 Teófilo Gutiérrez, 17′
Dorlan Pabón, 75′ (pen)

4 de Agosto, 21:00 hs – Arena da Amazônia, Manaus/AM – 29.996
Nigéria 5 x 4 Japão – Japan
Umar Sadiq, 6′
Oghenekaro Etebo, 10′
Oghenekaro Etebo, 42′
Oghenekaro Etebo, 52′
Oghenekaro Etebo, 66′ (pen)
Jogo 8 Shinzo Koroki, 9′ (pen)
Takumi Minamino, 12′
Takuma Asano, 70′
Musashi Suzuki, 90+5′
Segunda Rodada
7 de Agosto, 18:00 hs – Arena da Amazônia, Manaus/AM – 23.892
Suécia – Sweden 0 x 1 Nigéria
Jogo 9 Imar Sadiq, 40′

7 de Agosto, 21:00 hs – Arena da Amazônia, Manaus/AM – 26.603
Japão – Japan 2 x 2 Colômbia
Takuma Asano, 67′
Shoya Nakajima, 74′
Jogo 11 Teófilo Gutiérrez, 59′
Hiroki Fujiharu, 65′ (contra)
Terceira Rodada
10 de Agosto, 19:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 17.821
Japão – Japan 1 x 0 Suécia – Sweden
Shinya Yajima, 65′ Jogo 22

10 de Agosto, 19:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 36.702
Colômbia 2 x 0 Nigéria
Teófilo Gutiérrez, 4′
Dorlan Pabón, 63′ (pen)
Jogo 21
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo;
Tabela de Classificação do Grupo B
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Nigéria (Samson Siasia) 6 3 2 0 1 6 6 0
. Colômbia (Carlos Restrepo) 5 3 1 2 0 6 4 2
. Japão (Tadahiro Akiba) 4 3 1 1 1 7 7 0
. Suécia (Håkan Georg Ericson) 1 3 0 1 2 2 4 -2
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;
.:: GRUPO – C – GROUP ::.
Fiji South Korea Mexico Germany
Fiji Coréia do Sul México Alemanha
Primeira Rodada
4 de Agosto, 17:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 16.000
Fiji 0 x 8 Coréia do Sul – South Korea
Jogo 4 Seung-Woo Ryu, 32′
Chang-Hoon Kwon, 62′
Chang-Hoon Kwon, 63′
Seung-Woo Ryu, 63′
Heung-Min Son, 72′ (pen)
Hyun-Jun Suk, 77′
Hyun-Jun Suk, 90′
Seung-Woo Ryu, 90’+3

4 de Agosto, 20:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 16.000
México 2 x 2 Alemanha – Germany
Oribe Peralta, 52′
Rodolfo Pizarro, 60′
Jogo 7 Serge Gnabry, 58′
Matthias Ginter, 78′
Segunda Rodada
7 de Agosto, 13:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 11.200
Fiji 1 x 5 México
Roy Krishna, 10′ Jogo 12 Erick Gutiérrez, 48
Erick Gutiérrez, 55′
Erick Gutiérrez, 58′
Carlos Salcedo, 67′
Erick Gutiérrez, 73′

7 de Agosto, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador/BA – 17.121
Alemanha – Germany 3 x 3 Coréia do Sul – South Korea
Serge Gnabry, 33′
Davie Selke, 55′
Serge Gnabry, 90+2′
Jogo 15 Hee-Chan Hwang , 25′
Heung-Min Son , 57′
Hyun-Jun Suk, 87′
Terceira Rodada
10 de Agosto, 16:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 16.521
Alemanha – Germany 10 x 0 Fiji
Serge Gnabry, 8′
Nils Petersen, 14′
Max Meyer, 30′
Nils Petersen, 33′
Nils Petersen, 40′
Serge Gnabry, 45′
Max Meyer, 49′
Max Meyer, 52
Nils Petersen, 63′ (pen)
Nils Petersen, 70′
Jogo 19

10 de Agosto, 16:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 19.332
Coréia do Sul – South Korea 1 x 0 México
Chang-Hoon Kwon, 73′ Jogo 20
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo;
Tabela de Classificação do Grupo C
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Coréia do Sul (Shin Tae-Yong) 7 3 2 1 0 12 3 9
. Alemanha (Horst Hrubesch) 5 3 1 2 0 15 5 10
. México (Raúl Gutiérrez) 4 3 1 1 1 7 4 3
. Ilhas Fiji (Frank Farina/AUS) 0 3 0 0 3 1 23 -22
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;
.:: GRUPO – D – GROUP ::.
Honduras Algeria Portugal Argentina
Honduras Argélia Portugal Argentina
Primeira Rodada
4 de Agosto, 15:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 20.000
Honduras 3 x 2 Argélia – Algeria
Romell Quioto, 13′
Marcelo Pereira, 33′
Anthony Lozano, 79′
Jogo 2 Sofiane Bendebka, 68′
Baghdad Bounedjah, 86′

4 de Agosto, 18:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 37.407
Portugal 2 x 0 Argentina
Gonçalo Paciência, 66′
Pité, 84′
Jogo 5
Segunda Rodada
7 de Agosto, 15:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 32.928
Honduras 1 x 2 Portugal
Alhert Elis, 1′ Jogo 10 Tobias Figueiredo, 21′
Gonçalo Paciência, 36′

7 de Agosto, 18:00 hs – Estádio João Havelange, Rio de Janeiro/RJ – 37.450
Argentina 2 x 1 Argélia – Algeria
Ángel Correa, 47′
Jonathan Calleri, 70′
Jogo 13 Sofiane Bendebka, 64′
Terceira Rodada
10 de Agosto, 13:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 16. 029
Argentina 1 x 1 Honduras
Mauricio Martínez, 90+3′ Jogo 18 Anthony Lozano, 75′ (pen)

10 de Agosto, 13:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 13.787
Argélia – Algeria 1 x 1 Portugal
Mohamed Benkablia, 30′ Jogo 17 Gonçalo Paciência, 25′ (pen)
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra Jogo;
Tabela de Classificação do Grupo D
Times (Técnico) Pts Jgs Vit Emp Der GP GC S
. Portugal (Rui Jorge) 7 3 2 1 0 5 2 3
. Honduras (Jorge Pinto/COL) 4 3 1 1 1 5 5 0
. Argentina (Jorge Olarticoechea) 4 3 1 1 1 3 2 -1
. Argélia (André Schürmann/SUI) 1 3 0 1 2 4 6 -2
# Os dois melhores colocados classificam-se para as Quartas de Final;
Quartas de Final
13 de Agosto, 13:00 hs – Estádio Nacional Mané Garrincha, Brasília/DF – 55.412
Portugal 0 x 4 Alemanha – Germany
Jogo 25 Serge Gnabry, 45+1′
Matthias Ginter, 57′
Davie Selke, 75′
Philipp Max, 87′

13 de Agosto, 16:00 hs – Arena Fonte Nova, Salvador – 30.307
Nigéria – NGA 2 x 0 Dinamarca – Denmark
John Obi Mikel, 15′
Aminu Umar, 59′
Jogo 26

13 de Agosto, 19:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 36.704
Coréia dp Sul – South Korea 0 x 1 Honduras
Jogo 27 Alberth Elis, 59′

13 de Agosto, 22:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 41.560
Brasil – Brazil 2 x 0 Colômbia
Neymar, 12′ (Falta)
Luan Vieira, 83′
Jogo 28
Semifinal
17 de Agosto, 13:00 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro/RJ – 52.457
Brasil – Brazil 6 x 0 Honduras
Neymar, 15″seg
Gabriel Jesus, 25′
Gabriel Jesus, 34′
Marquinhos, 50′
Luan Vieira, 78′
Neymar, 90′ (pen)
Jogo 30

17 de Agosto, 16:00 hs – Arena Corinthians, São Paulo/SP – 35.562
Nigéria – NGA 0 x 2 Alemanha – Germany
Jogo 29 Lukas Klostermann, 8′
Nils Petersen, 88′
Medalha de Bronze – Bronze Medal
20 de Agosto, 13:00 hs – Arena Mineirão, Belo Horizonte/MG – 9.091
Honduras 2 x 3 Nigéria
Anthony Lozano, 71′
Marcelo Pereira, 86′
Jogo 31 Umar Sadiq, 34′
Aminu Umar, 49′
Umar Sadiq, 56′
Medalha de Ouro – Gold Medal
20 de Agosto, 17:30 hs – Arena Maracanã, Rio de Janeiro/RJ – 63.707
Brasil – Brazil 1 x 1 Alemanha – Germany
Neymar, 26′ (Falta)
Pênaltis
Renato Augusto (Fez)
Marquinhos (Fez)
Rafinha (Fez)
Luan Vieira (Fez)
Neymar (Fez)
Jogo 32
PEN
1 x 1
2 x 2
3 x 3
4 x 4
5 x 4
Max Meyer, 59′
Pênaltis
Mathias Ginter (Fez)
Serge Gnabry (Fez)
Julian Brandt (Fez)
Niklas Süle (Fez)
Nils Petersen (Perdeu)

.:: Artilheiros – Top Goalscorers ::.
Atleta Alcunha Posição Seleção Gols Jgs
Serge David Gnabry Gnabry Atacante Alemanha 6 6
Nils Petersen Petersen Atacante Alemanha 6 6
Neymar da Silva Santos Jr Neymar Atacante Brasil 4 6
Maximilian Meyer Max Meyer Meia-Atacante Alemanha 4 6
Oghenekaro Etebo Etebo Atacante Nigéria 4 6
Umar Sadiq Umar Sadiq Atacante Nigéria 4 6
Erick Gabriel Gutiérrez Gutiérrez Meio-Campo México 4 3
Gabriel Fernando de Jesus Gabriel Jesus Atacante Brasil 3 6
Luan G. de Jesus Vieira Luan Vieira Atacante Brasil 3 6
Seung-Woo Ryu Seung-Woo Ryu Atacante Coréia do Sul 3 4
Hyun-Jun Suk Hyun-Jun Suk Atacante Coréia do Sul 3 4
Chang-Hoon Kwon Chang-Hoon Kwon Meio-Campo Coréia do Sul 3 4
Gonçalo Mendes Paciência Paciência Atacante Portugal 3 4
Anthony Rubén Lozano Lozano Atacante Honduras 3 6

.:: Elencos – Squad ::.
Brasil – Brazil Dinamarca – Denmark
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Wéverton (Atlético Paranaense)
18 Uilson (Atlético Mineiro)
02 Zeca (FC Santos SP)
03 Rodrigo Caio (FC São Paulo)
04 Marquinhos (Paris St. Germain FRA)
06 Douglas Santos (Atlético Mineiro)
13 William (SC Internacional RS)
14 Luan Garcia (CR Vasco da Gama RJ)
05 Renato Augusto (Beijing Guoan CHN)
08 Rafinha (FC Barcelona ESP)
12 Walace (FBPA Grêmio RS)
15 Rodrigo Dourado (Internacional RS)
16 Thiago Maia (FC Santos SP)
17 Felipe Anderson (SS Lazio ITA
07 Luan Vieira (FBPA Grêmio RS)
09 Gabriel Barbosa (FC Santos SP)
10 Neymar (FC Barcelona ESP)
11 Gabriel Jesus (SE Palmeiras SP)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
At
01 Jeppe Højbjerg (Esbjerg FB)
18 Lukas Fernandes (SønderjyskE)
02 Mikkel Desler (Odense BK)
03 Kasper Larsen (Groningen HOL)
04 Edigeison Gomes (Henan Jianye CHN)
05 Jakob Blåbjerg (Aalborg BK)
15 Pascal Gregor (FC Nordsjælland)
06 Andreas Maxsø (FC Nordsjælland)
08 Lasse Vigen Christensen (Fulham ING)
14 Casper Nielsen (Esbjerg FB)
17 Jens Jønsson (Aarhus GF)
07 Lasse Vibe (FC Brentford ING)
09 Nicolai Brock-Madsen (Birmingham ING)
10 Yussuf Poulsen (RB Leipzig ALE)
11 Uffe Bech (Hannover 96 ALE)
12 Frederik Børsting (Aalborg BK)
13 Emil Larsen (Lyngby BK)
16 Robert Skov (Silkeborg IF)
DT: Mário Rogério Reis Micale DT: Niels Frederiksen
# Jogadores Acima de 23 Anos do Brasil: Wéverton, Renato Augusto e Neymar;
# Jogadores Acima de 23 Anos da Dinamarca: Edigeison Gomes, Lasse Vibe e Emil Larsen;
Iraque – Iraq África do Sul – South Africa
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
01 Fahad Talib (Al-Quwa Al-Jawiya)
12 Mohammed Hameed (Naft Al-Wasat)
02 Ahmad Ibrahim (Al-Dhafra EAU)
03 Hawbir Mustafa (MVV Maastricht HOL)
04 Mustafa Nadhim (Naft Al-Wasat)
05 Ali Faez (Çaykur Rizespor TUR)
06 Ali Adnan (Udinese Calcio ITA)
14 Saad Natiq (Al-Quwa Al-Jawiya)
15 Dhurgham Ismail (Çaykur Rizespor TUR)
17 Alaa Mhawi (Al-Zawraa)
09 Mahdi Kamel (Al-Shorta)
10 Ali Husni (Çaykur Rizespor TUR)
11 Humam Tariq (Al-Quwa Al-Jawiya)
16 Saad Abdul-Amir (Al-Qadisiyah EAU)
18 Amjad Attwan (Al-Shorta)
07 Hammadi Ahmad (Al-Quwa Al-Jawiya)
08 Mohannad Abdul-Raheem (Al-Zawraa)
13 Sherko Karim (Grasshopper SUI)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Jody February (Ajax Cape Town)
16 Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs FC)
02 Eric Mathoho (Kaizer Chiefs FC)
03 Repo Malepe (Orlando Pirates)
05 Rivaldo Coetzee (Ajax Cape Town)
06 K. Mngonyama (Maritzburg United)
13 Abbubaker Mobara (Orlando Pirates)
17 Tebogo Moerane (Bidvest Wits FC)
07 Menzi Masuku (Orlando Pirates)
08 Tyroane Sandows (FBPA Grêmio BRA)
11 Maphosa Modiba (Mpumalanga Black)
14 Gift Motupa (Orlando Pirates)
15 Phumlani Ntshangase (Bidvest Wits FC)
18 Deolin Mekoa (Maritzburg United)
04 Mothobi Mvala (Highlands Park FC)
09 Tashreeq Morris (Ajax Cape Town)
10 Keagan Dolly (Mamelodi Sundowns)
12 Lebo Mothiba (OSC Lille FRA)
DT: Abdul-Ghani Shahad DT: Owen Da Gama
# Jogadores Acima de 23 Anos do Iraque: Ahmad Ibrahim, Saad Abdul-Amir e Hammadi Ahmad;
# Jogadores Acima de 23 Anos da África do Sul: Itumeleng Khune e Eric Mathoho;
Colômbia Japão – Japan
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
01 Cristian Bonilla (Atlético Nacional)
18 Luis Hurtado (Deportivo Cali)
02 William Tesillo (Indep. Santa Fé)
03 Deivy Balanta (Junior FC)
04 Deiver Machado (Millonarios FC)
05 Felipe Aguilar (Atlético Nacional)
13 Helibelton Palacios (Deportivo Cali)
17 Cristian Borja (Indep. Santa Fé)
06 Jefferson Lerma (UD Levante ESP)
12 Andrés Felipe Roa (Deportivo Cali)
14 Sebastián Pérez (Atlético Nacional)
15 Wílmar Barrios (Deportes Tolima)
16 Kevin Balanta (Deportivo Cali)
07 Arley Rodríguez (Atlético Nacional)
08 Dorlan Pabón (Club Monterrey MEX)
09 Miguel Borja (Atlético Nacional)
10 Teófilo Gutiérrez (Sporting CP POR)
11 Harold Preciado (Deportivo Cali)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
01 Masatoshi Kushibiki (Kashima Antlers)
12 Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol)
02 Sei Muroya (F.C. Tokyo)
04 Hiroki Fujiharu (Gamba Osaka)
05 Naomichi Ueda (Kashima Antlers)
06 Tsukasa Shiotani (Sanfrecce Hiroshima)
15 Masashi Kamekawa (Avispa Fukuoka)
17 Takuya Iwanami (Vissel Kobe)
03 Wataru Endo (Urawa Red Diamonds)
07 Riki Harakawa (Kawasaki Frontale)
08 Ryota Oshima (Kawasaki Frontale)
09 Shinya Yajima (Fagiano Okayama FC)
10 Shoya Nakajima (F.C. Tokyo)
14 Yosuke Ideguchi (Gamba Osaka)
18 Takumi Minamino (Red Bull Salzburg)
11 Yuya Kubo (BSC Young Boys SUI)
13 Shinzo Koroki (Urawa Red Diamonds)
16 Takuma Asano (FC Arsenal ING)
DT: Carlos Alberto Restrepo DT: Tadahiro Akiba
# Jogadores Acima de 23 Anos da Colômbia: William Tesillo, Dorlan Pabón e Teófilo Gutiérrez;
# Jogadores Acima de 23 Anos do Japão: Hiroki Fujiharu, Tsukasa Shiotani e Shinzo Koroki;
Nigéria – NGA Suécia – Sweden
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Daniel Akpeyi (Chippa United AFS)
18 Emmanuel Daniel (Enugu Rangers)
02 Muenfuh Sincere (Rhapsody FC)
03 Kingsley Madu (AS Trenčín SVK)
04 Shehu Abdullahi (União da Madeira POR)
05 Saturday Erimuya (K. Erciyesspor TUR)
06 William Troost-Ekong (Haugesund NOR)
15 Ndifreke Udo (Abia Warriors)
16 Stanley Amuzie (Olhanense POR)
08 Oghenekaro Etebo (Feirense POR)
10 John Obi Mikel (FC Chelsea ING)
12 Popoola Saliu (Seraing United BEL)
14 Azubuike Okechukwu (Y.Malatyaspor TUR)
17 Usman Mohammed (União Madeira POR)
07 Aminu Umar (Osmanlıspor TUR)
09 Imoh Ezekiel (RSC Anderlecht BEL)
11 Oluwafemi Ajayi (CS Sfaxien TUN)
13 Umar Sadiq (AS Roma ITA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Andreas Linde (FK Molde NOR)
18 Tim Erlandsson (Nottingham Forest ING)
02 Adam Lundqvist (IF Elfsborg)
03 Alexander Milošević (Hannover 96 ALE)
04 Joakim Nilsson (IF Elfsborg)
05 Pa Konate (Malmö FF)
13 Jacob Une Larsson (Djurgårdens IF)
14 Sebastian Starke Hedlund (Kalmar FF)
15 Noah Sonko Sundberg (GIF Sundsvall)
06 Abdul Khalili (Mersin İdmanyurdu TUR)
07 Simon Tibbling (FC Groningen HOL)
08 Alexander Fransson (FC Basel SUI)
09Robin Quaison (USC Palermo ITA)
10 Muamer Tanković (AZ Alkmaar HOL)
11 Astrit Ajdarević (Örebro SK)
17 Ken Sema (Östersunds FK)
12 Mikael Ishak (FC Randers DIN)
16 Jordan Larsson (Helsingborgs IF)
DT: Samson Siasia DT: Håkan Georg Ericson
# Acima de 23 Anos da Nigéria: Daniel Akpeyi e John Obi Mikel;
# Acima de 23 Anos da Suécia: Alexander Milošević, Abdul Khalili e Astrit Ajdarević*;
Ilhas Fiji – Fiji Islands Alemanha – Germany
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
At
01 Simione Tamanisau (Rewa Football Club)
18 Shaneel Naidu (Dreketi Football Club)
02 Praneel Naidu (Ba Football Club)
03 Filipe Baravilala (Suva Football Club)
04 Jale Dreloa (Suva Football Club)
11 Alvin Singh (Ba Football Club)
05 Antonio Tuivun (Nadi Football Club)
07 Nickel Chand (Suva Football Club)
10 Ratu Nakalevu (Rewa Football Club)
12 Tevita Waranaivalu (Rewa Football Club)
16 Joseph Turagabeci (Suva Football Club)
17 Kolinio Sivoki (Lautoka Football Club)
06 Anish Khem (Nadi Football Club)
08 Setareki Hughes (Rewa Football Club)
09 Roy Krishna (Wellington Phoenix NZL)
13 Iosefo Verevou (Rewa Football Club)
14 Samuela Nabenia (Ba Football Club)
15 Saula Waqa (Ba Football Club)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
01 Timo Horn (FC Colônia)
12 Jannik Huth (Mainz 05)
03 Lukas Klostermann (RB Leipzig)
04 Matthias Ginter (Borussia Dortmund)
05 Niklas Süle (1899 Hoffenheim)
13 Philipp Max (FC Augsburg)
14 Robert Bauer (FC Ingolstadt)
02 Jeremy Toljan (1899 Hoffenheim)
06 Sven Bender (Borussia Dortmund)
07 Max Meyer (FC Schalke 04)
08 Lars Bender (Bayer Leverkusen)
10 Leon Goretzka (FC Schalke 04)
11 Julian Brandt (Bayer Leverkusen)
15 Max Christiansen (FC Ingolstadt)
16 Grischa Prömel (Karlsruher SC)
17 Serge Gnabry (FC Arsenal)
09 Davie Selke (RB Leipzig)
18 Nils Petersen (SC Freiburg)
DT: Frank Farina (AUS) DT: Horst Hrubesch
# Acima de 23 Anos de Fiji: Simione Tamanisau, Alvin Singh e Roy Krishna;
# Acima de 23 Anos da Alemanha: Sven Bender, Lars Bender e Nils Petersen;
México – MEX Coréia do Sul – South Korea
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Alfredo Talavera (Deportivo Toluca)
12 Gibran Lajud (Club Tijuana)
02 José Abella (Santos Laguna)
03 Jordan Silva (Deportivo Toluca)
04 César Montes (CF Monterrey)
06 Jorge Torres Nilo (Tigres UANL)
10 Víctor Guzmán (CF Pachuca)
13 Carlos Salcedo (Chivas Guadalajara)
14 Érick Aguirre (CF Pachuca)
05 Michael Pérez (Chivas Guadalajara)
07 Rodolfo Pizarro (CF Pachuca)
08 Hirving Lozano (CF Pachuca)
15 Érick Gutiérrez (CF Pachuca)
17 Alfonso González (CF Monterrey)
09 Oribe Peralta (Club América)
11 Marco Bueno (Chivas Guadalajara)
16 Carlos Cisneros (Chivas Guadalajara)
18 Erick Torres (Houston Dynamo EUA)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
01 Kim Dong-Jun (Seongnam FC)
18 Gu Sung-Yun (Consadole Sapporo JAP)
02 Sim Sang-Min (FC Seoul)
03 Lee Seul-Chan (Jeonnam Dragons)
05 Choi Kyu-Baek (Jeonbuk Hyundai Motors)
06 Jang Hyun-Soo (Guangzhou R&F)
13 Park Dong-Jin (Gwangju FC)
15 Jeong Seung-Hyun (Ulsan Hyundai)
04 Kim Min-Tae (Vegalta Sendai JAP)
08 Moon Chang-Jin (Pohang Steelers)
10 Ryu Seung-Woo (Bayer Leverkusen ALE)
12 Lee Chan-Dong (Gwangju FC)
14 Park Yong-Woo (FC Seoul)
16 Kwon Chang-Hoon (Suwon Bluewings)
17 Lee Chang-Min (Jeju United FC)
07 Son Heung-Min (Tottenham Hotspur ING)
09 Suk Hyun-Jun (FC Porto POR)
11 Hwang Hee-Chan (Red Bull Salzburg AUT)
DT: Raúl Erasto Gutiérrez DT: Shin Tae-Yong
# Acima de 23 Anos do México: Alfredo Talavera, Jorge Torres Nilo eOribe Peralta;
# Acima de 23 Anos da Coréia: Jang Hyun-Soo, Son Heung-Min e Suk Hyun-Jun;
Argélia – Algeria Argentina
Go
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
At
At
01 Abdelkader Salhi (CR Belouizdad)
16 Farid Chaâl (USM El Harrach)
22 Oussama Methazem (MC El Eulma)
02 Miloud Rebiaï (ES Sétif)
03 Ayoub Abdellaoui (USM Alger)
04 Abdelghani Demmou (MC Alger)
05 Ryad Kenniche (ES Sétif)
15 Houari Ferhani (JS Kabylie)
06 Mohamed Benkhemassa (USM Alger)
08 Haris Belkebla (FC Tours FRA)
12 Raouf Benguit (USM Alger)
14 Sofiane Bendebka (NA Hussein Dey)
17 Zakaria Draoui (CR Belouizdad)
07 Baghdad Bounedjah (Al Sadd SC QAT)
09 Mohamed Benkablia (ASM Oran)
10 Abderrahmane Meziane (USM Alger)
11 Zakaria Haddouche (ES Sétif)
13 Oussama Darfalou (USM Alger)
18 Rachid Aït-Atmane (Sporting Gijón ESP)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Gerónimo Rulli (Real Sociedad ESP)
12 Axel Werner (Atlético de Rafaela)
02 Lautaro Gianetti (CA Vélez Sarsfield)
03 Alexis Soto (CA Banfield)
04 José Luis Gómez (CA Lanús)
06 Víctor Cuesta (CA Independiente)
15 Lisandro Magallán (CA Boca Juniors)
16 Leandro Vega (CA River Plate)
05 Lucas Romero (EC Cruzeiro BRA)
07 Cristian Pavón (CA Boca Juniors)
08 Santiago Ascacibar (CA Estudiantes LP)
13 Joaquín Arzura (CA River Plate)
14 Giovani Lo Celso (Rosario Central)
17 Mauricio Martínez (Rosario Central)
09 Jonathan Calleri (FC São Paulo BRA)
10 Ángel Correa (Atlético Madrid ESP)
11 Giovanni Simeone (CA Banfield)
18 Cristian Espinoza (CA Huracán BA)
DT: Pierre-André Schürmann (SUI) DT: Julio Jorge Olarticoechea
# Acima de 23 Anos da Argélia: Abdelghani Demmou, Sofiane Bendebka e Baghdad Bounedjah;
# Acima de 23 Anos da Argentina: Gerónimo Rulli e Víctor Cuesta;
Honduras Portugal
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
01 Luis López (Real CD España)
18 Harold Fonseca (Juticalpa FC)
02 Jonathan Paz (Deportivo Real Sociedad)
03 Marcelo Pereira (CD Motagua)
04 Kevin Álvarez (CD Olimpia)
05 Allans Vargas (Real CD España)
08 Johnny Palacios (CD Olimpia)
16 Brayan García (CDS Vida)
06 Bryan Acosta (Real CD España)
07 Brayan Ramírez (Juticalpa FC)
10 Óscar Salas (CD Olimpia)
11 Kevin López (CD Motagua)
13 Jhow Benavídez (Real CD España)
14 Elder Torres (Real Monarchs EUA)
15 Allan Banegas (CD Marathón)
09 Anthony Lozano (CD Tenerife ESP)
12 Romell Quioto (CD Olimpia)
17 Alberth Eli (CD Olimpia)
Go
Go
Df
Df
Df
Df
Df
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
Mc
At
At
At
At
01 Bruno Varela (Vitória de Setúbal)
12 Joel Castro Pereira (Manchester Unt ING)
02 Ricardo Esgaio (Sporting CP)
03 Tiago Ilori (FC Liverpool ING)
04 Tobias Figueiredo (Nacional da Madeira)
05 Edgar Ié (CF Villarreal B ESP)
14 Paulo Henrique (Paços de Ferreira)
06 Tomás Podstawski (FC Porto B)
07 André Martins (Sem Registro)
08 Sérgio Oliveira (FC Porto)
10 Bruno Fernandes (Udinese ITA)
15 Fernando Fonseca (FC Porto B)
16 Francisco Ramos (GD Chaves)
18 Tiago Silva (CD Feirense)
09 Gonçalo Paciência (FC Porto)
11 Salvador Agra (Nacional da Madeira)
13 Pité (Clube Desportivo de Tondela)
17 Carlos Mané (Sporting CP)
DT: Jorge Luis Pinto (COL) DT: Rui Jorge de Sousa Dias
# Acima de 23 Anos de Honduras: Johnny Palacios e Romell Quioto;
# Acima de 23 Anos de Portugal: André Martins, Sérgio Oliveira e Salvador Agra;

.:: Deixe um Comentário ::.
Se você gostou desse post ou do site indique para seus amigo.
Deixe uma crítica ou uma sugestão.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: