Tabela da Copa Sulamericana 2013


.:: Copa Sulamericana 2013 ::.


.:: Primeira Fase ::.

O sorteio que determinou os cruzamentos da competição foi realizado em 3 de julho de 2013, em Buenos Aires. Até a data, todos os clubes classificados eram conhecidos, a exceção de seis clubes brasileiros.
A Primeira Fase será disputada entre os dias 30 de julho e 8 de agosto, por 32 equipes classificadas de oito das dez federações sul-americanas (exceto as equipes da Argentina e Brasil) divididas em dezesseis chaves. Como na edição anterior, a Primeira Fase foi dividida em duas zonas: Norte e Sul. A zona Norte era composta por times da Colômbia, Equador, Peru e Venezuela, e a Sul por times da Bolívia, Chile, Paraguai e Uruguai.
Zona Sul
Chave 1 – Montevideo Wanderers (Uruguai) vs Libertad (Paraguai)
01/08 – Gran Parque Central 08/08 – Dr. Nicolás Leoz
Wanderers 1 x 2 Libertad Wanderers 0 x 0 Libertad
Federico Rodríguez 7 Brian Montenegro 54
Martín Díaz (ctr) 70
Chave 2 – Cobreloa (Chile) vs Peñarol (Uruguai)
01/08 – Regional Calvo y Bascuñán 08/08 – Estádio Centenário
Cobreloa 0 x 0 Peñarol Peñarol 0 x 2 Cobreloa
Hugo Droguett 11
Gastón Lezcano 20
Chave 3 – Real Potosí (Bolívia) vs Universidad de Chile (Chile)
30/07 – Víctor Agustín Ugarte 06/08 – Estádio Nacional
Real Potosí 3 x 1 Universidad Universidad 5 x 0 Real Potosí
Iván Zerda 25
Maxi Andrada 58
Nicolás Bubas 63
Rodrigo Rojas 54 Isaac Díaz 31
Charles Aránguiz 41
Charles Aránguiz 58
Isaac Díaz 88
Gustavo Lorenzetti 90
Chave 4 – Guaraní (Paraguai) vs Oriente Petrolero (Bolívia)
01/08 – Estádio Rogelio Livieres 08/08 – Ramón Tahuichi Aguilera
Guaraní 0 x 0 Petrolero Petrolero 1 x 4 Guaraní
Hugo Bargas 53 Federico Santander 34′
Federico Santander 39
Derlis González 75
Jorge Benitez 90+3
Chave 5 – El Tanque Sisley (Uruguai) vs Colo-Colo (Chile)
31/07 – Estádio Luis Franzini 07/08 – Estádio David Arellano
Sisley 0 x 1 Colo-Colo Colo-Colo 2 x 0 Sisley
Javier Toledo 26 Fabián Benítez 12
Javier Toledo 15
Chave 6 – Blooming (Bolívia) vs River Plate (Uruguai)
31/07 – Ramón Tahuichi Aguilera 06/08 – Estádio Luis Franzini
Blooming 0 x 1 River Plate River Plate 4 x 0 Blooming
Michael Santos 57 Sebastián Taborda 38
Michael Santos 51
Sebastián Taborda 61
Cristian Techera 84
Chave 7 – Universidad Católica (Chile) vs Cerro Porteño (Paraguai)
31/07 – San Carlos de Apoquindo 07/08 – General Pablo Rojas
Católica 1 x 1 Cerro Porteño Cerro Porteño 0 x 1 Católica
Cristian Álvarez 70 Matías Corujo 31 Ismael Sosa 57
Chave 8 – Nacional (Paraguai) vs The Strongest (Bolívia)
30/07 – Estádio Arsenio Enrico 07/08 – Estádio Hernando Siles
Nacional 0 x 0 Strongest Strongest 1 x 1 Nacional
Jair Reinoso 49 Silvio Torales 9
Zona Norte
Chave 9 – Inti Gas (Peru) vs Atlético Nacional (Colômbia)
30/07 – Ciudad de Cumaná 06/08 – Atanasio Girardot
Inti Gas 0 x 1 Atlético Nacional Atlético Nacional 4 x 0 Inti Gas
Sherman Cárdenas 55 Jhon Valoy 18
Juan Ángel 33
Jhon Valoy 62
Elkin Calle 82
Chave 10 – Mineros de Guayana (Venezuela) vs Barcelona SC (Equador)
01/08 – Polideportivo Cachamay 08/08 – Isidro Romero Carbo
Mineros 2 x 2 Barcelona Barcelona 0 x 2 Mineros
Ángel Chourio 21
Edgar Jiménez 63 (p)
Michael Arroyo 42 (p)
Luis Caicedo 79
Richard Blanco 20
Richard Blanco 31
Chave 11 – Independiente José Terán (Equador) vs Deportivo Anzoátegui (Venezuela)
01/08 – Estádio Rumiñahui 08/08 – José Antonio Anzoátegui
Independiente 0 x 0 Anzoátegui Independiente 0 x 2 Anzoátegui
Fernando Guerrero 19
Fernando Guerrero 65
Chave 12 – Itagüí (Colômbia) vs Juan Aurich (Peru)
30/07 – Metrop. Ciudad de Itagüí 07/08 – Francisco Mendoza Pizarro
Itagüí 3 x 0 Juan Aurich Juan Aurich 2 x 3 Itagüí
Diego Cabrera 29
Jorge Aguirre 38 (p)
Jorge Aguirre 45+2
Roberto Ovelar 22
Junior Viza 78
Braynner García 2
John Restrepo 17
Victor Cortés 86
Chave 13 – Sport Huancayo (Peru) vs Emelec (Equador)
31/07 – Estádio Huancayo 07/08 – Estádio George Capwell
Huancayo 1 x 3 Emelec Emelec 4 x 0 Huancayo
Rafael Farfán 47 Fernando 58
Miller Bolaños 60
Marcos Caicedo 83
Enner Valencia 42
Enner Valencia 50
Ángel Mena 61
Enner Valencia 70
Chave 14 – Deportivo Pasto (Colômbia) vs Melgar (Peru)
31/07 – Departamental Libertad 06/08 – Estádio Mariano Melgar
Dep. Pasto 3 x 0 Melgar Melgar 2 x 0 Dep. Pasto
Nicolás Palacios 8
Luis Murillo 22
Nicolás Palacios 25
Óscar Gamarra 33
Ysrael Zúñiga 43
Chave 15 – Trujillanos (Venezuela) vs La Equidad (Colômbia)
30/07 – José Alberto Pérez 07/08 – Metropolitano de Techo
Trujillanos 0 x 1 La Equidad La Equidad 0 x 0 Trujillanos
Stalin Motta 46
Chave 16 – LDU Loja (Equador) vs Deportivo Lara (Venezuela)
30/07 – Federativo Reina del Cisne 06/08 – Metrop. de Fútbol de Lara
LDU Loja 2 x 0 Deportivo Lara Deportivo Lara 1 x 1 LDU Loja
Fábio Renato 29
Dixon Arroyo 61
José Torrealba 21 Santiago Barboza 89
# Para acessar as escalações do jogo clique no placar, resultado, do jogo. Thanks!.

.:: Segunda Fase ::.

A Segunda Fase será disputada pelas equipes da Argentina e do Brasil e os dezesseis que avançarem da primeira fase.6 São dezesseis chaves com partidas de ida e volta entre os dias 13 de agosto e 5 de setembro, sendo que o São Paulo avança diretamente às oitavas-de-final por ser o campeão do ano anterior.
Zona Brasileira
Chave O4 – Sport de Recife (PE) vs Náutico (PE)
20/08 – Estádio Ilha do Retiro 28/08 – Arena Pernambuco
Sport 2 x 0 Náutico Náutico 2 x 0 Sport
Felipe Azevedo 4
Patric 42
Elicarlos 45+2
Olivera 63
PEN
1 x 3
Chave O8 – Portuguesa de Desportos (SP) vs EC Bahia (BA)
22/08 – Estádio do Canindé 28/08 – Arena Fonte Nova
Portuguesa 1 x 2 Bahia Bahia 0 x 0 Portuguesa
Bruno Moraes 60 Wallyson 40
Obina 90
Chave O12 – EC Vitória (BA) vs Coritiba FC (PR)
21/08 – Estádio Manoel Barradas 27/08 – Estádio Couto Pereira
Vitória 1 x 0 Coritiba Coritiba 1 x 0 Vitória
Fabrício 88 Júlio César 47 (4 x 3)
Chave O14 – Criciúma EC (SC) vs AA Ponte Preta (SP)
21/08 – Estádio Heriberto Hülse 27/08 – Estádio Moisés Lucarelli
Criciúma 1 x 2 Ponte Preta Ponte Preta 0 x 0 Criciúma
João Vitor 88 César 5
Chiquinho 66
Zona Argentina
Chave O2 – San Lorenzo de Almagro vs CA River Plate
22/08 – Estádio Nuevo Gasómetro 05/09 – Monumental de Núñez
San Lorenzo 0 x 1 River Plate River Plate 0 x 0 San Lorenzo
Jonathan Maidana 17
Chave O6 – CA Belgrano vs CA Vélez Sársfield
13/08 – Estádio Gigante de Alberdi 29/08 – Estádio José Amalfitani
Belgrano 1 x 0 Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2 x 0 Belgrano
Juan Sabia 16 (ctr) Ezequiel Rescaldani 28
Lucas Pratto 71 (p)
Chave O10 – Racing de Avellaneda vs CA Lanús
14/08 – Juan Domingo Perón 28/08 – Estádio Ciudad de Lanús
Racing 1 x 2 Lanús Lanús 2 x 0 Racing
Valentín Viola 64 Lucas Melano 39
Silvio Romero 45+1
Carlos Izquierdoz 33
Carlos Izquierdoz 70
Classificados da 1ª Fase
Chave O1 – Universidad Católica (Chile) vs Emelec (Equador)
20/08 – San Carlos de Apoquindo 27/08 – Estádio George Capwell
Católica 4 x 0 Emelec Emelec 2 x 3 Católica
Fernando Meneses 27
Cristián Álvarez 45
Nicolás Castillo 64
Matías Jadue 90
Enner Valencia 64
Enner Valencia 71
Nicolás Castillo 41
Fernando Cordero 61
Matías Jadue 73
Chave O3 – Deportivo Pasto (Colômbia) vs Colo-Colo (Chile)
22/08 – Departamental Libertad 28/08 – Monumental David Arellano
Dep. Pasto 1 x 0 Colo-Colo Colo-Colo 0 x 2 Dep. Pasto
Mauricio Mina 17 Julián Lalinde 16
Julián Lalinde 33
Chave O5 – Itagüí (Colômbia) vs River Plate (Uruguai)
21/08 – Metrop. Ciudad de Itagüí 28/08 – Estádio Luis Franzini
Itagüí 1 x 0 River Plate River Plate 0 x 0 Itagüí
Víctor Cortés 62
Chave O7 – Universidad de Chile (Chile) vs (Equador) Independiente José Terán
21/08 – Estádio Nacional 29/08 – Estádio Rumiñahui
Universidad 1 x 1 Independiente Independiente 1 x 3 Universidad
Isaac Díaz 42 Henry León 61 Armando Solís 29 Isaac Díaz 26
Charles Aránguiz 69
Luciano Civelli 85
Chave O9 – Guaraní (Paraguai) vs (Colômbia) Atlético Nacional
20/08 – Estádio Rogelio Livieres 27/08 – Estádio Atanasio Girardot
Guaraní 0 x 2 Nacional Nacional 0 x 0 Guaraní
Luis Cabral 1 (ctr)
Juan Valencia 82
Chave O11 – La Equidad (Colômbia) vs (Chile) Cobreloa
20/08 – Metropolitano de Techo 29/08 – Regional Calvo y Bascuñán
La Equidad 0 x 0 Cobreloa Cobreloa 1 x 1 La Equidad
Jonathan Chávez 30 (p) José Moreno 26
Chave O13 – Libertad (Paraguai) vs (Venezuela) Mineros de Guayana
21/08 – Estádio Dr. Nicolás Leoz 28/08 – Polideportivo Cachamay
Libertad 2 x 0 Mineros Mineros 1 x 2 Libertad
Miguel Samudio 36
Brian Montenegro 45
Richard Blanco 44 Brian Montenegro 8
Sergio Aquino 45
Chave O15 – LDU Loja (Equador) vs (Paraguai) Nacional
22/08 – Federativo Reina del Cisne 29/08 – Defensores del Chaco
LDU Loja 0 x 0 Nacional Nacional 0 x 1 LDU Loja
Armando Wila 27
# Para acessar as escalações do jogo clique no placar, resultado, do jogo. Thanks!.

.:: Fases Finais ::.

Oitavas de Final
Chave A – São Paulo (Brasil) vs (Chile) Universidad Católica
26/09 – Estádio do Morumbi 23/10 – San Carlos de Apoquindo
São Paulo 1 x 1 Católica Católica 3 x 4 São Paulo
Luís Fabiano 17 Nicolás Castillo 40 Ismael Sosa 16
Fernando Cordero 22
Milovan Mirosevic 70 (p)
Aloísio 18
Aloísio 23
Ademilson 64
Welliton 85
Chave B – LDU Loja (Equador) vs (Argentina) River Plate
19/09 – Federativo Reina del Cisne 26/09 – Monumental de Núñez
LDU Loja 2 x 1 River Plate River Plate 2 x 0 LDU Loja
Pedro Larrea 32
Jonny Uchuari 64 (p)
Osmar Ferreyra 58 Teófilo Gutiérrez 36
Manuel Lanzini 70
Chave C – Ponte Preta (Brasil) vs (Colômbia) Deportivo Pasto
25/09 – Estádio Moisés Lucarelli 22/10 – Departamental Libertad
Ponte Preta 2 x 0 Dep. Pasto Dep. Pasto 1 x 0 Ponte Preta
Uendel 30
Fellipe Bastos 90+7
Mauricio Mina 52
Chave D – Libertad (Paraguai) vs (Brasil) Sport Recife
25/09 – Estádio Feliciano Cáceres 23/10 – Arena Pernambuco
Libertad 2 x 0 Sport Recife Sport Recife 1 x 2 Libertad
Gustavo Gómez 9
Pedro Benítez 38
Ailson 46 Jorge González 41
Jorge González 50
Chave E – Coritiba/PR (Brasil) vs (Colômbia) Itagüí
24/09 – Estádio Couto Pereira 24/10 – Estádio Polideportivo Sur
Coritiba 0 x 1 Itagüí Itagüí 2 x 1 Coritiba
Yessy Mena 46 Luis Quiñónes 63
Luis Quiñónes 90
López 45+3 (ctr)
Chave F – La Equidad (Colômbia) vs (Argentina) Vélez Sársfield
18/09 – Metropolitano de Techo 02/10 – Estádio José Amalfitani
La Equidad 1 x 2 Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2 x 1 La Equidad
Wilmer Díaz 75 Yonni Hinestroza 52 (ctr)
Ariel Cabral 80
Lucas Pratto 70
Mauro Zárate 85
José Moreno 45
Chave G – Lanús (Argentina) vs (Chile) Universidad de Chile
18/09 – Estádio Ciudad de Lanús 25/09 – Estádio Nacional
Lanús 4 x 0 Universidad Universidad 1 x 0 Lanús
Santiago Silva 23
Lucas Melano 30
Lucas Melano 31
Lautaro Acosta 67
Charles Aránguiz 68
Chave H – Atlético Nacional (Colômbia) vs (Brasil) Bahia
26/09 – Estádio Atanasio Girardot 24/10 – Arena Fonte Nova
Atl. Nacional 1 x 0 Bahia Bahia 1 x 0 Atl. Nacional
Diones 11 (contra) Hélder 5 (3 x 4)
Quartas de Final
Chave S1 – São Paulo (Brasil) vs (Colômbia) Atlético Nacional
30/10 – Estádio do Morumbi 06/11 – Atanasio Girardot
São Paulo 3 x 2 Atl. Nacional Atl. Nacional 0 x 0 São Paulo
Jádson, 13′
Antônio Carlos, 71′
Antônio Carlos, 90′
Fernando Uribe, 39′
Jeferson Duque, 78′
Chave S2 – Lanús (Argentina) vs (Argentina) River Plate
29/10 – Estádio Ciudad de Lanús 06/11 – Monumental de Núñez
Lanús 0 x 0 River Plate River Plate 1 x 3 Lanús
Teófilo Gutiérrez, 82 Diego González, 6
Santiago Silva, 31
Victor Ayala, 71
Chave S3 – Ponte Preta (Brasil) vs (Argentina) Vélez Sársfield
31/10 – Estádio Moisés Lucarelli 07/11 – Estádio José Amalfitani
Ponte Preta 0 x 0 Vélez Sársfield Vélez Sársfield 0 x 2 Ponte Preta
Elias, 48
Fernando, 90+3 (cab)
Chave S4 – Libertad (Paraguai) vs (Colômbia) Itagüí
31/10 – Estádio Dr. Nicolás Leoz 07/11 – Metrop. Ciudad de Itagüí
Libertad 2 x 0 Itagüí Itagüí 1 x 0 Libertad
Osmar Molinas, 38
Jorge Recalde, 43
Gustavo Bolívar, 18
Semifinal
Chave F1 – São Paulo (Brasil) vs Ponte Preta (Brasil)
20/11 – Estádio do Morumbi 27/11 – Estádio Moisés Lucarelli
São Paulo 1 x 3 Ponte Preta Ponte Preta 1 x 1 São Paulo
Ganso, 20′ Antônio Carlos, 44′ (ctr)
Leonardo, 53′
Uendel, 70′
Leonardo, 42′ Luís Fabiano, 83′
Chave F2 – Lanús (Argentina) vs Club Libertad (Paraguai)
21/11 – Estádio Nicolás Leoz 28/11 – Estádio Ciudad de Lanús
Libertad 1 x 2 Lanús Lanús 2 x 1 Libertad
Gustavo Gómez, 80′ Santiago Silva, 54′
Paulo Goltz, 62′ (p)
Diego González, 12′
Paolo Goltz, 57′ (p)
Jorge González, 53′
# Para ter acesso as escalações das equipes clique no placar dos jogos.
Ponte Preta Ponte Preta vs Lanús
Associação Atlética Ponte Preta vs Clube Atlético Lanús
Lanus-ARG
Final
AA Ponte Preta (Brasil) vs CA Lanús (Argentina)
04/12 – Estádio do Pacaembu 11/12 – Estádio Ciudad de Lanús
Ponte Preta 1 x 1 Lanús Lanús 2 x 0 Ponte Preta
Fellipe Bastos, 78′ Paolo Goltz, 57′ Victor Ayala, 24′
Ismael Blanco, 45’+3
# Para ter acesso as escalações das equipes clique no placar dos jogos.

.:: Principais Artilheiros ::.

Foto Atleta Clube País Gols
1 Enner VALENCIA (EQU) Emelec Equador 5
2 Charles ARANGUIZ (CHI) Universidad Chile 4
3 Isaac DÍAZ (CHI) Universidad Chile 4
4 Richard BLANCO (VEN) Mineros Venezuela 3
5 Nicolás CASTILLO (CHI) U.Catolica Chile 3
6 Paolo GOLTZ (ARG) Lanús Argentina 3
7 Jorge GONZÁLEZ (PAR) Libertad Paraguai 3
8 Lucas MELANO (ARG) Lanús Argentina 3
# Regulamento da Copa Sulamericana 2013: http://www.conmebol.com/PDF

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: