Tabela da Copa Sulamericana de 2012

.:: Copa Sulamericana 2012 ::.
A Copa Sul-Americana de 2012, denominado oficialmente de Copa Bridgestone Sul-Americana, é a 11ª edição do torneio de futebol realizado no 2º semestre de cada ano pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Equipes das dez associações sul-americanas participam do torneio.
Em reunião realizada em 24 de novembro de 2011, com representantes das entidades participantes do torneio junto a CONMEBOL, ficou definido a adição de mais 8 vagas para a competição, distribuídas entre todas as associações, com exceção de Argentina e Brasil, elevando o número de participantes de 39 para 47 equipes. Fonte: wikipedia.org

Primeira Fase
Chave 1: Danubio/URU x Olimpia/PAR
24/07 – Jardines del Hipódromo 07/08 – Manuel Ferreira
Danubio 0 Olimpia 0 Olimpia 2 Danubio 1
Eduardo Aranda 40′
Luis Salgueiro 44′
Leonardo 22′
Chave 2: Deportes Iquique/CHI x Nacional/URU
21/07 – Tierra de Campeones 14/08 – Gran Parque Central
Iquique 2 Nacional 0 Nacional 4 Iquique 0
Sebástian Ereros 40′
Misael Dávila 60′
Alexis Rolín 6′
Gonzalo Bueno 45+1′
Álvaro Recoba 85′
Matias Vecino 92′
Chave 3: Blooming/BOL x Univ. Catolica/CHI
02/08 – Ramón Aguilera 09/08 – San Carlos Apoquindo
Blooming 1 Catolica 1 Catolica 3 Blooming 0
Limbert Méndez 60′ Álvaro Ramos 58′ Hans Martínez 10′
Michael Ríos 28′
Pablo González 72′
Chave 4: Guaraní/PAR x Oriente Petrolero/BOL
26/07 – Defensores del Chaco 09/08 – Ramón Aguilera
Guaraní 0 Petrolero 1 Petrolero 1 Guaraní 2
Damilo Carando 52′ Danilo Carando 56′ Sergio Orteman 20′
Dante López 73′
Chave 5: Liverpool/URU x Universitario Sucre/BOL
25/07 – Estádio Belvedere 16/08 – Olímpico Patria
Liverpool 3 Universitario 0 Universitario 1 Liverpool 2
Carlos Núñez 11′
Carlos Pezzolano 18′
Carlos Núñez 21′
Marcelo Escalante 52′ William Ferreira 70′
Flavio Scarone 73′
Chave 6: Aurora/BOL x Cerro Largp/URU
26/07 – Félix Capriles 14/08 – Antonio Ubilla
Aurora 2 Cerro Largo 1 Cerro Largo 0 Aurora 0
Ronald Rodriguez 40′
Vladimir Castellón 64′
Santiago Barboza 83′
Chave 7: Tacuary/PAR x Cobreloa/CHI
24/07 – Roberto Bettega 07/08 – Municipal de Calama
Tacuary 0 Cobreloa 1 Cobreloa 2 Tacuary 2
Patricio Troncoso 77′ Cristián Canío 44′
Marcos Pol 55′
Ramón Cardozo 62′
Cristián Suárez 70′
Chave 8: O’Higgins/CHI x Cerro Porteño/PAR
26/07 – Estádio El Teniente 08/08 – General Pablo Rojas
O’Higgins 3 Cerro 3 Cerro 4 O’Higgins 0
Richard Blanco 10′
Ramón Fernández 78′
Richard Blanco 90′
Carlos Bonet 25′
Jonathan Fabbro 71′
Walter López 86′
Jonathan Fabbro 14′
Fidencio Oviedo 15′
Santiago Salcedo 73′
Alejandro da Silva 90′
Chave 9: Inti Gás/PER x Millonário/COL
02/08 – Ciudad de Cumaná 14/08 – Nemésio Camacho
Inti Gás 0 Millonários 0 Millonários 3 Inti Gás 0
Wilberto Cosme 35′
Wason Rentería 71′
José Otálvaro 89′
Chave 10: Emelec/EQU x Univ. San Martín/PER
31/07 – George Capwell 21/08 – Miguel Grau
Emelec 1 San Martín 0 San Martín 1 Emelec 1
Efren Mera 65′ Gianfranco Labarthe 9′ Fernando Gaibor 93′
Chave 11: La Equidad/COL x Mineros Guayana/VEN
02/08 – Metropolitano 09/08 – Estádio Cachamay
La Equidad 0 Mineros 1 Mineros 2 La Equidad 1
Alejandro Guerra 25′ Luis Vallenilla 23′
Alejandro Guerra 69′
Carmelo Valencia
Chave 12: Deportivo Táchira/VEN x Barcelona/EQU
25/07 – Pueblo Nuevo, 08/08 – Isidro Romero
Táchira 0 Barcelona 0 Barcelona 5 Táchira 1
José Perlaza 14′
Michael Quiñónez 32′
Matías Oyola 43′
Hólger Matamoros 51′
Bryan de La Torre 64′
César González 80′
Chave 13: Deportes Tolima/COL x Deportivo Lara/VEN
31/07 – Manuel Murillo Toro 16/08 – Metropolitano de Lara
Tolima 3 Lara 1 Lara 0 Tolima 0
Robin Ramirez 38′
Jair Arrechea 40′
Carlos Preciado 65′
José Torrealba 53′
Chave 14: Deportivo Quito/EQU x León de Huánuco/PER
01/08 – Olímpico Atahualpa 23/08 – Estádio Heraclio Tapia
Deportivo 1 León 0 León 2 Deportivo 3
Roller Cambindo 63′ (gc) Jorge Vásquez 10′
Minzun Quina 45+1
Julio Bevacqua 12′
Luis Saritama 25′
Julio Bevacqua 64′
Chave 15: Unión Comercio/PER x Envigado/COL
31/07 – Aliardo Soria Pérez 15/08 – Estadio Polideportivo Sur
Comercio 0 Envigado 0 Envigado 2 Comercio 0
Jamillacson Palacios 5′
Andrés Orozco 27′
Chave 16: Monagas/VEN x LDU Loja/EQU
02/08 – Monumental de Maturín 15/08 – Fed. Reina del Cisne
Monagas 0 LDU Loja 2 LDU Loja 4 Monagas 2
Fabio Renato 38′
Fabio Renato 73′
Fabio Renato 6′
Carlos Feraud 51′
Fabio Renato 60′
Fabio Renato 76′
Fernando Cabezas 39′
Víctor Rentería 90′
Segunda Fase
Chave 1: Guaraní/PAR x Millonários/COL
30/08 – Defensores del Chaco 19/09 – Nemésio Camacho
Guaraní 2 Millonários 4 Millonários 1 Guaraní 1
Carlos Hidalgo 72′
Luis de La Cruz 88′
Wilberto Cosme 30′
Wason Rentería 52′
Wilberto Cosme 59′
Rafael Robayo 85′
Omar Vasquez 67′ Carlos Hidalgo 46′
Chave 2: Bahia/BA (BRA) x São Paulo/SP (BRA)
01/08 – Estádio Pituaçu 21/08 – Estádio do Morumbi
Bahia 0 São Paulo 2 São Paulo 2 Bahia 0
Rogério Ceni 6′
Ademílson 68′
Willian José 64′
Maicon 68′
Chave 3: Envigado/COL x Liverpool/URU
28/08 – Estadio Polideportivo Sur 20/09 – Estádio Belvedere
Envigado 1 Liverpool 1 Liverpool 1 Envigado 0
Yullán Mejía 21′ Rodrigo Aguirre 86′ Carlos Nuñez 29′
Chave 4: Argentinos Juniors/ARG x Tigre/ARG
16/08 – Diego Maradona 30/08 – Monumental Victoria
Argentinos Jrs 1 Tigre 2 Tigre 4 Arhentinos Jrs 1
Leonel Núñez 61′ Diego Ferreira 51′
Diego Ferreira 91′
Diego Ftacla 34′
Gastón Díaz 45′
Emmanuel Pío 90′
Martín Galmarini 93′
Pablo Hernández 81′
Chave 5: Mineros de Guayana/VEN x Cerro Poteño/PAR
29/08 – Estádio Cachamay 19/09 – General Pablo Rojas
Mineros 2 Cerro 2 Cerro 4 Mineros 0
Jorge Rojas 66′
Alejandro Guerra 79′
Jonathan Fabbro 39′
Julio dos Santos 50′
Pedro Benítez 32′
José Salcedo 46′
Jonathan Fabbro 77′
Roberto Nanni 90′
Chave 6: Atlético/GO (BRA) x Figueirense/SC (BRA)
01/08 – Serra Dourada 23/08 – Orlando Scarpelli
Atlético 1 Figueirense 1 Figueirense 1 Atlético 1
Márcio 37′ (p) Loco Abreu 68′ Túlio 36′
Pênaltis: (2)
Túlio (Fez)
Fernandes (Perdeu)
Caio (Fez)
João Paulo (Perdeu)
Gustavo 58′
Pênaltis: (4)
Marcos (Perdeu)
Dodó (Fez)
Ernandes (Fez)
Márcio (Fez)
Patric (Fez)
Chave 7: Olimpia/PAR x Emelec/EQU
28/08 – Defensores del Chaco 18/09 – George Capwell
Olimpia 0 Emelec 1 Emelec 0 Olimpia 0
Cristián Nasuti 40′
Chave 8: Grêmio/RS (BRA) x Coritiba/PR (BRA)
31/07 – Estádio Olímpico 22/08 – Couto Pereira
Grêmio 1 Coritiba 0 Coritiba 3 Gêmio 2
André Lima 71′ Éverton Ribeiro 22′
Roberto 52′
Pereira 66′
Elano 40′ (pen)
Marcelo Moreno 89′
Chave 9: Cobreloa/CHI x Barcelona/EQU
28/08 – Municipal de Calama 19/09 – Isidro Romero Corbo
Cobreloa 0 Barcelona 0 Barcelona 4 Cobreloa 3
Michael Arroyo 6′
Jayro Campos 17′
Michael Arroyo 23′
Damián Díaz 73′
José Luis Díaz 8′
Juan Abarca 85′
Patricio Troncoso 55′
Chave 10: Universidad de Chile/CHI
Não Houve Jogo Não Houve Jogo
Universidad Adversário Adversário Universidad
Não Houve Não Houve Não Houve Não Houve
Chave 11: Univ. Catolica/CHI x Deportes Tolima/COL
29/08 – San Carlos Apoquindo 18/09 – Manuel Murillo Toro
Católica 2 Tolima 0 Tolima 3 Católica 1
Nicolás Trecco 35′
Michael Ríos 66′
Felix Collante 32′
Gerardo Vallejo 42′
Robin Ramirez 48′
Tomas Costa 53′
Chave 12: Colón/ARG x Racing/ARG
23/08 – Cementerio de Elefantes 30/08 – Juan Domingo Perón
Colón 3 Racing 1 Racing 1 Colón 2
Facundo Curuchet 58′
Gabriel Graciani 89′
Gabriel Hauche 49′ Javier Cámpora 3′ Emanuel Gigliotti 65′
Moreno y Fabianesi 73′
Chave 13: Deportivo Quito/EQU x Aurora/BOL
30/08 – Olímpico Atahualpa 18/09 – Félix Capriles
Deportivo 2 Aurora 1 Aurora 1 Deportivo 3
Luis Checa 37′
Juan Lorca 38′
Pablo Lanz 60′ Pablo Olmedo 64′ Julio Bevacqua 14′
Luis Checa 35′
Julio Bevacqua 59′
Chave 14: Boca Juniors/ARG x Independiente/ARG
22/08 – La Bombonera 29/08 – Libertadores de América
Boca Juniors 3 Independiente 3 Independiente 0 Boca Juniors 0
Santiago Silva 15′
Leandro Somoza 45′
Juan Sánchez 76′
Jonathan Santana 44′
Paulo Rosales 48′
Ernesto Farías 90′
Chave 15: LDU Loja/EQU x Nacional/URU
29/08 – Reina del Cisne 18/09 – Gran Parque Central
LDU Loja 0 Nacional 1 Nacional 1 LDU Loja 2
Sebastián Taborda 61′ Adrián Luna 23′ Johnny Uchuari 21′
Wálter Calderón 78′
Chave 16: Palmeira/SP (BRA) x Botafogo/RJ (BRA)
01/08 – Arena Barueri 22/08 – Estádio Engenhão
Palmeiras 2 Botafogo 0 Botafogo 3 Palmeiras 1
Hernán Barcos 46′
Hernán Barcos 64′
Clarence Seedorf 34′
Renato 56′
Nicolás Lodeiro 72′
Patrik 42′
Oitavas de Final
Chave A: Palmeiras/SP (BRA) x Millonários (COL)
02/10 – Estádio do Pacaembu 23/10 – Nemésio Camacho
Palmeiras 3 Millonários 1 Millonários 3 Palmeiras 0
Obina 12
Tiago Real 54
Luan 87
Artur 84′ (contra) Juan Ortíz 34
Wason Rentería 60
Lewis Ochoa 76
Chave B: LDU Loja (EQU) x São Paulo/SP (BRA)
26/09 – Reina del Cisne 24/10 – Estádio do Morumbi
LDU Loja 1 São Paulo 1 São Paulo 0 LDU Loja 0
Pedro Larrea 43 Jimmy Bermúdez 36 (gc)
Chave C: Independiente (ARG) x Liverpool (URU)
25/09 – Libertadores de América 25/10 – Estádio Belvedere
Independiente 2 Liverpool 1 Liverpool 1 Independiente 2
Fabián Vargas 6
Paulo Rosales 49
Carlos Núñez 85 Carlos Núñez 43 Federico Mancuello 48
Roberto Battión 91
Chave D: Deportivo Quito (EQU) x Tigre (ARG)
25/09 – Olímpico Atahualpa 25/10 – Monumental Viktoria
Deportivo 2 Tigre 0 Tigre 4 Deportivo 0
Juan Lorca 52
Mauro Vila 85
Ezequiel Maggiolo 10
Gastón Díaz 77
Alejandro Donatti 85
Rúben Botta 88
Chave E: Colón (ARG) x Cerro Porteño (PAR)
27/09 – Cementerio de Elefantes 23/10 – General Pablo Rojas
Colón 1 Cerro Porteño 2 Cerro Porteño 2 Colón 1
Lucas Mugni 45 Pedro Benítez 20
Roberto Nanni 85
Roberto Nanni 11
Julio dos Santos 69
Emanuel Gigliotti 1
Chave F: Universidad Católica (CHI) x Atlético/GO (BRA)
03/10 – San Carlos Apoquindo 24/10 – Serra Dourada
Católica 2 Atlético/GO 0 Atlético/GO 3 Católica 1
Francisco Silva 54
Álvaro Ramos 86
Joílson 13
Reniê 35
Márcio 49 (pen)
Michael 42
Chave G: Universidad do Chile x Emelec (EQU)
02/10 – Estádio Nacional 25/10 – George Capwell
Universidad 2 Emelec 2 Emelec 0 Universidad 1
Enzo Gutiérrez 18
Sebástian Ubilla 46
Luciano Figueroa 16
Marlon de Jesús 41
Enzo Gutiérrez 57
Chave H: Barcelona (EQU) x Grêmio/RS (BRA)
26/09 – Isidro Romero Carbo 24/10 – Estádio Olímpico
Barcelona 0 Grêmio 1 Grêmio 2 Barcelona 1
Werley (cabeça) 44′ Perlaza (contra) 65′
Zé Roberto (Falta) 45′
Mina 54
Quartas de Final
Chave S1: Millonarios (COL) x Grêmio/RS (BRA)
30/10 – Estádio Olímpico 15/11 – Nemésio Camacho
Grêmio 1 Millonarios 0 Millonarios 3 Grêmio 1
Marco Antônio 36′ Wilberto Cosme 60′
Wason Rentería 80′
Wason Rentería 93′
Werley 12′
Chave S2: São Paulo/SP (BRA) x Universidad do Chile (CHI)
21/10 – Estádio Nacional 07/11 – Estádio do Pacaembu
Universidad 0 São Paulo 2 São Paulo 5 Universidad 0
Willian José 8′
Willian José 18
Jádson 4′
Lucas Silva 21′
Luís Fabiano 28′
Rafael Tolói 64′
Jádson 76′
Chave S3: Independiente (ARG) x Universidad Católica (CHI)
01/11 – Libertadores de América 08/11 – San Carlos de Apoquindo
Independiente 2 U.Católica 2 U.Católica 2 Independiente 1
Cristian Tula 45′
H. Martínez 56′ (gc)
Enzo Andía 2′
Nicolás Castillo 70′
Michael Ríos 16′
Michael Ríos 38′
Jonathan Santana 35′
Chave S4: Tigre (ARG) x Cerro Porteño (PAR)
01/11 – General Pablo Rojas 08/11 – Monumental Victoria
Cerro Porteño 1 Tigre 0 Tigre 4 Cerro Porteño 2
Roberto Nanni 1′ Mariano Echeverría 18′
Rubén Botta 45’+1
Federico Santander 50′
Alejandro Donatti 74′
Santiago Salcedo 61′
Jonathan Fabbro 70′
Semifinal
Chave F1: Millonario (COL) x Tigre (ARG)
22.11 – Estádio Monumental Victoria 29.11 – Estádio Nemesio Camacho
Tigre 0 Millonarios 0 Millonarios 1 Tigre 1
Jorge Perlaza 90′ Mariano Echeverría 65′
Chave F2: São Paulo x Universidad Catolica (CHI)
22.11 – Estádio San Carlos de Apoquindo 28.11 – Estádio do Morumbi
U. Católica 1 São Paulo 1 São Paulo 0 U. Católica 0
Nicolás Castillo 69′ Rafael Tolói 21′
Final
Clube Atlético Tigre
Cidade: Victoria/ARG
Fundação: 03/08/1902
José Dellagiovanna
São Paulo Futebol Clube
Cidade: São Paulo/SP
Fundação: 25/01/1930
Estádio Morumbi
Clube Atlético Tigre (ARG) x São Paulo Futebol Clube (BRA)
05.12 – Estádio La Bombonera – TV 12.12 – Estádio do MrumbiN- TV
Tigre 0 São Paulo 0 São Paulo 2 Tigre 0
Lucas Silva 22′
Osvaldo 28′
# No 2º jogo após o fim do 1º tempo houuve um princípio de briga provocado pelos jogadores do Tigre. O time argentino foi ao vestiário e negou-se a voltar a campo, com isso o árbitro encerrou o jogo e o São Paulo sagrou-se campeão da competição. O Tigre ainda poderá recener punição da Conmebol.
# As duas partidas foram transmitidas, ao vivo, pela TV aberta canal 10.
# Súmula da Primeira Partida da Final em 05/12/12
# Súmula da Segunda Partida da Final em 12/12/12

.:: Principais Artilheiros ::.

Foto Atleta Clube Gols
1 Fábio Renato LDU Loja (EQU) 5
2 Carlos Núñez Liverpool (URU) 5
3 Jonathan Fabbro Cerro Porteño (PAR) 5
4 Michael Ríos Univ. Católica (CHI) 5
5 Eason Renteria Millonarios (COL) 5
6 Júlio Bevacqua Deportivo Quito (EQU) 4
7 Wilberto Cosme Millonarios (COL) 4
8 Roberto Nanni Cerro Porteño (PAR) 4
# Atualizado após o término da competição.
# Regulamento da Copa Sulamericana 2012: http://www.conmebol.com/PDF
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: