Archive for the ‘Tabela de Jogos’ Category

Tabela do Mundial de Clube FIFA Marrocos 2013

FIFA Club World Cup Morocco 2013 (Fonte: wikipedia.org)

10º Mundial de Clubes FIFA, Marrocos 2013

A Copa do Mundo de Clubes da FIFA de 2013 será a décima edição do mundial de clubes da Federação Internacional de Futebol (FIFA), a ser disputada de 11 a 21 de dezembro de 2013 no Marrocos que foi o candidato único a sediar a competição nesse ano e em 2014.

The 2013 FIFA Club World Cup is a football tournament scheduled to be played from 11 to 21 December 2013. It is the 10th edition of the FIFA Club World Cup, a FIFA-organised tournament between the champion clubs from each of the six continental confederations as well as the league winner from the host nation. The tournament is hosted by Morocco. (Fonte: wikipedia.org)


.:: Participantes ::.

Times Confederação Critério de Participação
Bayern München (ALE) UEFA Campeão Champions League 2012-13
Atlético/MG (BRA) Conmebol Campeão da Libertadores 2013
Monterrey (MEX) Concacaf Campeão Champions League 2012-13
Guangzhou (CHN) Ásia AFC Campeão Champions League 2012-13
Auckland City (NZL) Oceania OFC Campeão Champions League 2012-13
Al-Ahly (EGI) África CAF Campeão Champions League 2012-13
Raja Casablanca (MAR) África CAF Campeão Marroquino 2012-13
# O Raja Casablanca entrou, também, por ser o clube campeão nacional do país sede da competição.

.:: Tabela dos Jogos ::.

Play-Off das Quartas de Final
11/12 – 19:30 hs – Stade Adrar, em Agadir – 34.875 pag
Raja Casablanca 2 x 1 Auckland City
Mouhssine Iajour, 39′
Abdelilah Hafidi, 90’+2
Match 1 Roy Krishna, 63′
Quartas de Final
14/12 – 16:00 hs – Stade Adrar, em Agadir
Guangzhou Evergrande 2 x 0 Al-Ahly
Élkeson, 49′
Darío Conca, 67′
Match 2
14/12 – 19:30 hs – Stade Adrar, em Agadir
Raja Casablanca 2 x 1 Monterrey
Chemseddine Chtibi, 24′
Kouko Guehi (cab), 95′
Match 3 José Basanta (cab), 53′
Semifinal
17/12 – 19:30 hs – Stade Adrar, em Agadir
Guangzhou Evergrande 0 x 3 Bayern München
Match 4 Franck Ribéry, 40′
Mario Mandžukić, 44′
Mario Götze, 47′
18/12 – 19:30 hs – Stade de Marrakech, em Marrakesh
Raja Casablanca 3 x 1 Atlético Mineiro
Mouhcine Iajour, 51′
Mouhcine Moutouali, 84′ (pen)
Vianney Mabidé, 90+4′
Match 5 Ronaldinho, 63′ (Falta)
Disputa do 5º Lugar
18/12 – 16:30 hs – Stade de Marrakech, em Marrakesh
Al Ahly 1 x 5 Monterrey
Emad Moteab, 8′ Match 6 Nery Cardozo, 3′
César Delgado, 22′
Leobardo López, 27′
Humberto Suazo, 45′ (pen)
César Delgado, 65′
Disputa do 3º Lugar
21/12 – 16:30 hs – Stade de Marrakech, em Marrakesh
Guangzhou Evergrande 2 x 3 Atlético Mineiro
Muriqui, 9′
Darío Conca, 15′ (pen)
Match 7 Diego Tardelli, 2′
Ronaldinho Gaúcho, 45+1′
Luan, 90+1′
Final
21/12 – 19:30 hs – Stade de Marrakech, em Marrakesh
Bayern München 2 x 0 Raja Casablanca
Dante, 7′
Thiago Alcántara, 22′
Match 8
# Para ter acesso as escalações das equipes clique na paravra MATCH. Obrigado! Thanks!

.:: Principais Artilheiros ::.

Atleta Clube Gols
1 César Delgado (ARG) Monterrey (MEX) 2
2 Mouhcine Iajour (MAR) Raja Casablanca (MAR) 2
3 Darío CONCA (ARG) Guangzhou (CHN) 2
4 Ronaldinho Gaúcho (BRA) Atlético Mineiro (BRA) 2
5 Franck Ribéry (FRA) Bayern München (ALE) 1
6 Mario Mandžukić (CRO) Bayern München (ALE) 1
7 Mario Götze (ALE) Bayern München (ALE) 1
8 Dante (BRA) Bayern München (ALE) 1
# Tabela Oficial em PDF: www.fifa.com/document/schedule.pdf
# Regulamento do Torneio em PDF: www.fifa.com/mm/document/regulations.pdf

.:: Premiação ::.

Philipp Lahm (Bola de Prata), Frank Ribery (Bola de Ouro) e Mouhssine Iajour (Bola de Bronze).
FIFA – AFP PHOTO / GERARD JULIEN

FIFA/photo/Getty-Images/Julian-Finney FIFA/photo/Getty-Images/Julian-Finney
Al Ahly Sporting Club Auckland City Football Club
01
13
16
03
04
06
20
23
02
07
08
10
11
12
19
22
24
25
27
09
17
18
26
GO
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
Sherif EKRAMY
Ahmed ADEL
Mahmoud ABOU ELSEOUD
RABIA RAMY
Sherif ABDELFADEEL
Wael GOMAA
Saadeldin SAAD
Mohamed NAGUIB
Raheel SABRI
AHMED NABIL
Shehab AHMED
Ahmed SHOKRY
Walid SOLIMAN
Ahmed KENAWI
Abdalla SAID
Mohamed ABOUTRIKA
AHMED FATHI
Hossam ASHOUR
Mahmoud “TREZEGET”
EMAD METEAB
AMR GAMAL
ELSAYED HAMDI
Dominique DA SYLVA
01
18
24
03
05
06
07
15
22
04
08
11
13
16
17
23
09
10
12
14
19
20
21
GO
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
AT
AT
AT
Tamati WILLIAMS
Lewis “Louie” CAUNTER
Oliver SAIL
Takuya IWATA
Ángel BERLANGA
John IRVING
James PRITCHETT
Ivan VICELICH (cap)
Andrew MILNE
Mario BILEN
Christopher BALE
Daniel KOPRIVIC
Alex FENERIDIS
Cristóbal MÁRQUEZ
Adam McGEORGE
Sam BURFOOT
Darren WHITE
Ryan DE VRIES
Roy KRISHNA
Adam DICKINSON
Dawid BROWNE
Emiliano TADE
Rory TURNER
Técnico: Mohamed Youssef (EGI) Técnico: Ramon Tribulietx (ESP)
# Link Externo (External Link): www.wikipedia.org/2000-FIFA-Club-World-Championship/squads

FIFA/photo/Getty-Images/Lars-Baron FIFA/photo/Getty-Images/Julian-Finney
Bayern München Football Club Guangzhou Evergrande Football Club
01
22
32
04
05
13
15
17
21
26
27
06
07
08
11
19
23
25
34
37
39
09
14
GO
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
Manuel NEUER
Tom STARKE
Lukas RAEDER
DANTE Bonfim Santos
Daniel VAN BUYTEN
Márcio Rafael “RAFINHA”
Jan KIRCHHOFF
Jerome BOATENG
Philipp LAHM
Diego CONTENTO
David ALABA
THIAGO Alcântara
Franck RIBERY
Javier MARTINEZ
Xherdan SHAQIRI
Mario GOETZE
Mitchell WEISER
Thomas MUELLER
Pierre HOJBJERG
Julian GREEN
Toni KROOS
Mario MANDZUKIC
Claudio PIZARRO
01
19
22
03
04
05
06
28
32
33
07
08
10
14
16
34
37
09
11
15
29
30
GO
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
AT
YANG Jun
ZENG Cheng
LI Shuai
YI Teng
ZHAO Peng
ZHANG Linpeng
FENG Xiaoting
KIM Younggwon
SUN Xiang
RONG Hao
FENG Junyan
QIN Sheng
ZHENG Zhi
FENG Renliang
HUANG Bowen
HU Weiwei
ZHAO Xuri
ELKESON de Oliveira
MURIQUI
Dario CONCA
GAO Lin
YANG Chaosheng
Técnico: “Pepe” Guardiola (ESP) Técnico: Marcello Lippi (ITA)
# Link Externo (External Link): www.wikipedia.org/2000-FIFA-Club-World-Championship/squads

FIFA/photo/Getty-Images/Julian-Finney FIFA/photo/Getty-Images/Alex-Livesey
Club de Fútbol Monterrey Raja Club Athletic Casablanca
01
12
23
02
03
04
05
06
13
14
15
20
22
07
16
17
18
21
27
09
11
19
26
GO
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
Jonathan OROZCO
Luis CÁRDENAS
Juan de Dios IBARRA
Severo MEZA
Leobardo LÓPEZ
Ricardo OSORIO
Darvin CHÁVEZ
Efrain JUAREZ
Oscar GARCÍA
Alejandro GARCÍA
Jose Maria BASANTA
Carlos ACOSTA
Bernardo HERNÁNDEZ
Lucas SILVA
Marcelo GRACIA
Jesus ZAVALA
Neri CARDOZO
Gerardo MORENO
Omar ARELLANO
Marlon DE JESÚS
Guillermo MADRIGAL
Cesar DELGADO
Humberto SUAZO
01
37
61
03
04
16
17
21
27
31
05
07
08
18
24
26
28
30
99
09
10
20
25
GO
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
Yassine El Had
Brahim Zaari
Khalid Askri
Zakaria El Hachimi
Ahmed Rahmani
Mohamed Oulhaj
Rachid Soulaimani
Adil Kerrouchy
Ismail Benlamalem
Idrissa Coulibaly
Mouhcine Moutouali (cap)
Déo Kanda
Chemseddine Chtibi
Abdelilah Hafidi
Vianney Mabidé
Ismail Kouchame
Kouko Guehi
Redouane Dardouri
Issam Erraki
Abdelmajid Dine
Badr Kachani
Mouhssine Iajour
Yassine Salhi
Técnico: José Guadalupe Cruz (MEX) Técnico: Faouzi Benzarti (TUN)
# Link Externo (External Link): www.wikipedia.org/2000-FIFA-Club-World-Championship/squads

Crédito da Imagem: www.fifa.com/photo/Getty-Images/Alex-Livesey
Clube Atlético Mineiro
P Nome do Atleta Alcunha Idade
01
23
87
02
03
04
06
15
26
29
05
08
14
28
88
07
09
10
11
17
19
25
27
GO
GO
GO
DF
DF
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
MC
MC
MC
AT
AT
AT
AT
AT
AT
AT
AT
Víctor Leandro Bagy
Lee Winston Leandro da Silva Oliveira
Giovanni Aparecido Adriano dos Santos
Marcos Luís Rocha Aquino
Leonardo Fabiano da Silva e Silva
Réver Humberto Alves Araújo
Júnior César Eduardo Machado
Gilberto Aparecido da Silva
Carlos César Néves
Michel Macedo Rocha Machado
Lucas Pierre Santos Oliveira
Leandro Donizete Gonçalves da Silva
Lucas Cândido Silva
Josué Anunciado de Oliveira
Rosinei Adolfo Nascimento
João Alves de Assis Silva
Diego Tardelli Martins
Ronaldo de Assis Moreira
Luis Fernando Pereora da Silva
Guilherme Milhomen Gusmão
Alecsandro Barbosa Felisbino
Sosthenes José Santos Salles
Luan Mádson Gedeão de Paiva
VICTOR
LEE
GIOVANNI
MARCOS ROCHA
LEONARDO SILVA
RÉVER
JÚNIOR CÉSAR
GILBERTO SILVA
CARLOS CÉSAR
MICHEL
PIERRE
LEANDRO DONIZETE
LUCAS
JOSUÉ
ROSINEI

DIEGO TARDELLI
RONALDINHO
FERNANDINHO
GUILHERME
ALECSANDRO
NETO BEROLA
LUAN
21/01/1983
09/03/1988
05/02/1987
11/12/1988
22/06/1979
04/01/1985
09/04/1982
07/10/1976
21/04/1987
15/02/1990
19/01/1982
18/05/1982
25/12/1993
19/07/1979
03/05/1983
20/03/1987
10/05/1985
21/03/1980
25/11/1985
22/10/1988
04/02/1981
18/11/1987
11/08/1990
Técnico: Alexi Stival CUCA 07/06/1963
# Pagina Oficial do Torneio: www.fifa.com/clubworldcup

# Links Externos – External Links
1.1 Tabela Oficial: www.fifa.com/document/tournament/matchschedule.pdf
1.2 Regulamento: www.fifa.com/document/tournament/regulations.pdf
1.3 Final da Copa Libertadores de 2013: www.fichadojogo.wordpress.com/conmebol
1.4 Final da UEFA Champions League 2012/13: www.fichadojogo.wordpress.com/uefa
1.5 Final da AFC Champions League 2012/13: www.fichadojogo.wordpress.com/afc
1.6 Final da CAF Champions League 2012/13: www.fichadojogo.wordpress.com/ofc
1.7 Final da OFC Champions League 2012/13: www.fichadojogo.wordpress.com/ofc
1.8 Final da Concacaf Champions League 2012/13: www.fichadojogo.wordpress.com/concacaf

Tabela da Champions League 2013-14

.:: UEFA Champions League 2013/14 ::.
.:: Fase de Grupos ::.

Grupo – A – Group
Primeira Rodada
17/09/2013 – 20:45 hs – Old Trafford, em Manchester – 73,040 pag
Manchester United 4 x 2 Bayer Leverkusen
Wayne Rooney, 22′
Robin Van Persie, 59′
Wayne Rooney, 70′
Antonio Valencia, 79′
Ficha Simon Rolfes, 54′
Ömer Toprak, 88′
17/09/2013 – 20:45 hs – Estádio Anoeta, em San Sebastián – 27,902 pag
Real Sociedad 0 x 2 Shakhtar Donetsk
Ficha Alex Teixeira, 65′
Alex Teixeira, 87′
Segunda Rodada
02/19/2013 – 20:45 hs – Donbass Arena, em Donetsk – 51,555 pag
Shakhtar Donetsk 1 x 1 Manchester United
Taison, 76′ Ficha Danny Welbeck, 18′
02/10/2013 – 20:45 hs – BayArena, em Leverkusen – 27,462 pag
Bayer Leverkusen 2 x 1 Real Sociedad
Simon Rolfes, 45+1′
Jens Hegeler, 90+2′
Ficha Carlos Vela, 51′
Terceira Rodada
23/10/2013 – 20:45 hs – BayArena, em Leverkusen – 25,184 pag
Bayer Leverkusen 4 x 0 Shakhtar Donetsk
Stefan Kiessling, 22′
Simon Rolfes, 50′ (pen)
Sidney Sam, 57′
Stefan Kiessling, 72′
Ficha
23/10/2013 – 20:45 hs – Old Trafford, em Manchester – 74,654 pag
Manchester United 1 x 0 Real Sociedad
Iñigo Martínez, 2′ Ficha
Quarta Rodada
05/11/2013 – 20:45 hs – Donbass Arena, em Donetsk – 50,115 pag
Shakhtar Donetsk 0 x 0 Bayer Leverkusen
Ficha
05/11/2013 – 20:45 hs – Estádio Anoeta, em San Sebastián – 30,998 pag
Real Sociedad 0 x 0 Manchester United
Ficha
Quinta Rodada
27/11/2013 – 20:45 hs – BayArena, em Leverkusen – 29.412 pag
Bayer Leverkusen 0 x 5 Manchester United
Ficha Antonio Valencia, 22′
Samir Spahić, 30′ (contra)
Jonny Evans, 66′
Chris Smalling, 77′
Nani, 88′
27/11/2013 – 20:45 hs – Donbass Arena, em Donetsk – 44.348 pag
Shakhtar Donetsk 4 x 0 Real Sociedad
Luiz Adriano, 37′
Alex Teixeira, 48′
Douglas Costa, 68′
Douglas Costa, 87′ (cabeça)
Ficha
Sexta Rodada
10/12/2013 – 20:45 hs – Old Trafford, em Manchester
Manchester United 1 x 0 Shakhtar Donetsk
Phil Jones, 67′ Ficha
10/12/2013 – 20:45 hs – Estádio Anoeta, em San Sebastián – 23.408 pag
Real Sociedad 0 x 1 Bayer Leverkusen
Ficha Ömer Toprak, 49′
# Para ter acesso as escalações das equipes clique na paravra FICHA. Thanks!
Tabela de Classificação
Times P J V E D GP GC S
• Manchester United FC (Inglaterra) 14 6 4 2 0 12 3 9
• Bayer 04 Leverkusen (Alemanha) 10 6 3 1 2 9 10 -1
• FC Shakhtar Donetsk (Ucrânia) 8 6 2 2 2 7 6 1
• Real Sociedad (Espanha) 1 6 0 1 5 1 10 -9
# Os dois melhores classificam-se para as Oitavas de Final.
# O terceiro colocado vai para a Segunda Fase da Copa da UEFA.
Grupo – B – Group
Primeira Rodada
17/09/2013 – 20:45 hs – Türk Telekom Arena, em Istanbul – 47,669 pag
Galatasaray 1 x 6 Real Madrid
Umut Bulut, 84′ Ficha Isco, 33′
Karim Benzema, 54′
Cristiano Ronaldo, 63′
Cristiano Ronaldo, 66′
Karim Benzema, 81′
Cristiano Ronaldo, 90+1′
17/09/2013 – 20:45 hs – Parken Stadion, em Copenhague – 36,524 pag
Copenhagen 1 x 1 Juventus
Nicolai Jørgensen, 14′ Ficha Fabio Quagliarella, 54′
Segunda Rodada
02/19/2013 – 20:45 hs – Juventus Stadium, em Turin – 33,466 pag
Juventus 2 x 2 Galatasaray
Arturo Vidal, 78′ (pen)
Fabio Quagliarella, 87′
Ficha Didier Drogba, 36′
Umut Bulut, 88′
02/10/2013 – 20:45 hs – Santiago Bernabéu, em Madrid – 69,347 pag
Real Madrid 4 x 0 Copenhagen
Cristiano Ronaldo, 21′
Cristiano Ronaldo, 65′
Ángel Di María, 71′
Ángel Di María, 90+1′
Ficha
Terceira Rodada
23/10/2013 – 20:45 hs – Santiago Bernabéu, Madrid – 77,856 pag
Real Madrid 2 x 1 Juventus
Cristiano Ronaldo, 4′
Cristiano Ronaldo, 28′ (pen)
Ficha Fernando Llorente, 22′
23/10/2013 – 20:45 hs – Türk Telekom Arena, em Istanbul – 42,798 pag
Galatasaray 3 x 1 Copenhagen
Felipe Melo, 10′
Wesley Sneijder, 38′
Didier Drogba, 45+1′
Ficha Claudemir Claudemir, 88′
Quarta Rodada
05/11/2013 – 20:45 hs – Juventus Stadium, em Turin – 40,696 pag
Juventus 2 x 2 Real Madrid
Arturo Vidal, 42′ (pen)
Fernando Llorente, 65′
Ficha Cristiano Ronaldo, 52′
Gareth Bale, 60′
05/11/2013 – 20:45 hs – Parken Stadion, em Copenhague – 36,204 pag
Copenhagen 1 x 0 Galatasaray
Daniel Braaten, 6′ Ficha
Quinta Rodada
27/11/2013 – 20:45 hs – Santiago Bernabéu, em Madrid – 67,728 pag
Real Madrid 4 x 1 Galatasaray
Gareth Bale, 37′ (Falta)
Álvaro Arbeloa, 51′
Ángel Di María, 63′
Isco, 81′
Ficha Umut Bulut, 38′
27/11/2013 – 20:45 hs – Juventus Stadium, em Turin – 39,506 pag
Juventus 3 x 1 Copenhagen
Arturo Vidal, 29′ (pen)
Arturo Vidal, 61′ (pen)
Arturo Vidal, 63′
Ficha Olof Mellberg, 56′
Sexta Rodada
10/12/2013 – 20:45 hs – Türk Telekom Arena, em Istanbul
Galatasaray adiado Juventus
Gols Ficha Gols
10/12/2013 – 20:45 hs – Parken Stadion, em Copenhague – 37.241 pag
Copenhagen 0 x 2 Real Madrid
Ficha Luka Modrić, 25′
Cristiano Ronaldo, 48′
# Para ter acesso as escalações das equipes clique na paravra FICHA. Thanks!
Tabela de Classificação
Times P J V E D GP GC S
• Real Madrid CF (Espanha) 16 6 5 1 0 20 5 15
• Juventus FC (Itália) 6 5 1 3 1 9 8 1
• Galatasaray SK (Turquia) 5 5 1 1 3 7 13 -6
• FC Copenhagen (Dinamarca) 4 6 1 1 4 4 13 -9
# Os dois melhores classificam-se para as Oitavas de Final.
# O terceiro colocado vai para a Segunda Fase da Copa da UEFA.
Grupo – C – Group
Primeira Rodada – Round 1
17/09/2013 – 20:45 hs – Estádio da Luz, em Lisboa – 29,393 pag
Benfica 2 x 0 Anderlecht
Filip Đuričić, 4′
Luisão, 30′
Ficha
17/09/2013 – 20:45 hs – Karaiskakis Stadium, em Piraeus – 31,253 pag
Olympiacos 1 x 4 Paris Saint-Germain
Vkadimir Weiss, 25′ Ficha Edinson Cavani, 19′
Thiago Motta, 68′
Thiago Motta, 73′
Marquinhos, 86′
Segunda Rodada
02/19/2013 – 20:45 hs – Parc des Princes, em Paris – 44,732 pag
Paris Saint-Germain 3 x 0 Benfica
Zlatan Ibrahimović, 5′
Marquinhos, 25′
Zlatan Ibrahimović, 30′
Ficha
02/10/2013 – 20:45 hs – Constant Vanden Stock Stadium, em Anderlecht – 15,918 pag
Anderlecht 0 x 3 Olympiacos
Ficha Konstantinos Mitroglou, 17′
Konstantinos Mitroglou, 56′
Konstantinos Mitroglou, 72′
Terceira Rodada
23/10/2013 – 20:45 hs – Constant Vanden Stock Stadium, em Anderlecht – 18,465 pag
Anderlecht 0 x 5 Paris Saint-Germain
Ficha Zlatan Ibrahimović, 17′
Zlatan Ibrahimović, 22′
Zlatan Ibrahimović, 36′
Edinson Cavani, 51′
Zlatan Ibrahimović, 62′
23/10/2013 – 20:45 hs – Estádio da Luz, em Lisboa – 38,149 pag
Benfica 1 x 1 Olympiacos
Óscar Cardozo, 83′ Ficha Alejandro Domínguez, 29′
Quarta Rodada
05/11/2013 – 20:45 hs – Parc des Princes, em Paris – 43,091 pag
Paris Saint-Germain 1 x 1 Anderlecht
Zlatan Ibrahimović, 70′ Ficha Demy De Zeeuw, 68′
05/11/2013 – 20:45 hs – Karaiskakis Stadium, em Piraeus – 31,461 pag
Olympiacos 1 x 0 Benfica
Kostas Manolas, 13′ Ficha
Quinta Rodada
27/11/2013 – 20:45 hs – Constant Vanden Stock, Anderlecht – 16,780 pag
Anderlecht 2 x 3 Benfica
Chancel Mbemba, 18′
Massimo Bruno, 77′
Ficha Nemanja Matić, 34′
Chancel Mbemba, 52′ (contra)
Rodrigo Moreno, 90′
27/11/2013 – 20:45 hs – Parc des Princes, Paris – 44,466 pag
Paris Saint-Germain 2 x 1 Olympiacos
Zlatan Ibrahimović, 7′
Edinson Cavani, 90′
Ficha Kostas Manolas, 80′
Sexta Rodada
10/12/2013 – 20:45 hs – Estádio da Luz, em Lisboa – 30,089 pag
Benfica 2 x 1 Paris Saint-Germain
Lima, 45′ (pen)
Nicolás Gaitán, 58′
Ficha Edinson Cavani, 37′
10/12/2013 – 20:45 hs – Karaiskakis Stadium, Piraeus – 31,444 pag
Olympiacos 3 x 1 Anderlecht
Javier Saviola, 33′
Javier Saviola, 58′
Alejandro Domínguez, 90+5′ (pen)
Ficha Sacha Kljestan, 39′
# Para ter acesso as escalações das equipes clique na paravra FICHA. Thanks!
Tabela de Classificação
Times P J V E D GP GC S
• Paris Saint-Germain FC (França) 13 6 4 1 1 16 5 11
• Olympiacos FC (Grécia) 10 6 3 1 2 10 8 2
• SL Benfica (Portugal) 10 6 3 1 2 8 8 0
• RSC Anderlecht (Bélgica) 1 6 0 1 5 4 17 -13
# Os dois melhores classificam-se para as Oitavas de Final.
# O terceiro colocado vai para a Segunda Fase da Copa da UEFA.
Grupo – D – Group
Primeira Rodada
17/09/2013 – 20:45 hs – Allianz Arena, Munique – 68,000 pag
Bayern München 3 x 0 CSKA Moscou
David Alaba, 4′
Mario Mandžukić, 41′
Arjen Robben, 68′
Ficha
17/09/2013 – 20:45 hs – Doosan Arena, Plzeň – 11,281 pag
Viktoria Plzeň 0 x 3 Manchester City
Ficha Edin Džeko, 48′
Yaya Touré, 53′
Sergio Agüero, 58′
Segunda Rodada
02/19/2013 – 20:45 hs – Petrovsky Stadium, São Petersburgo – 6,000 pag
CSKA Moscou 3 x 2 Viktoria Plzeň
Zoran Tošić, 19′
Keisuke Honda, 29′
Radim Řezník, 78′ (ctr)
Ficha Frantisek Rajtoral, 4′
Marek Bakoš, 90+1′
02/10/2013 – 20:45 hs – Etihad Stadium, Manchester – 45,021 pag
Manchester City 1 x 3 Bayern München
Alvaro Negredo, 79′ Ficha Franck Ribéry, 7′
Thomas Müller, 56′
Arjen Robben, 59′
Terceira Rodada
23/10/2013 – 20:45 hs – Arena Khimki, Khimki – 14,000 pag
CSKA Moscou 1 x 2 Manchester City
Zoran Tošić, 32′ Ficha Sergio Agüero, 34′
Sergio Agüero, 42′
23/10/2013 – 20:45 hs – Allianz Arena, Munique – 68,000 pag
Bayern München 5 x 0 Viktoria Plzeň
Franck Ribéry, 25′ (pen)
David Alaba, 37′
Franck Ribéry, 60′
Bastian Schweinsteiger, 64′
Mario Götze, 90+1′
Ficha
Quarta Rodada
05/11/2013 – 20:45 hs – Etihad Stadium, Manchester – 38,512 pag
Manchester City 5 x 2 CSKA Moscou
Sergio Agüero, 3′ (pen)
Sergio Agüero, 20′
Álvaro Negredo, 30′
Álvaro Negredo, 51′
Álvaro Negredo, 90+2′
Ficha Seydou Doumbia, 45+1′
Seydou Doumbia, 71′ (pen)
05/11/2013 – 20:45 hs – Doosan Arena, Plzeň – 11,360 pag
Viktoria Plzeň 0 x 1 Bayern München
Ficha Mario Mandžukić, 65′
Quinta Rodada
27/11/2013 – 20:45 hs – Arena Khimki, Khimki – 14,000 pag
CSKA Moscou 1 x 3 Bayern München
Keisuke Honda, 62′ (pen) Ficha Arjen Robben, 17′
Mario Götze, 56′
Thomas Müller, 65′ (pen)
27/11/2013 – 20:45 hs – Etihad Stadium, Manchester – 37,742 pag
Manchester City 4 x 2 Viktoria Plzeň
Sergio Agüero, 33′ (pen)
Samir Nasri, 65′
Álvaro Negredo, 78′
Edin Džeko, 89′
Ficha Tomás Hořava, 43′
Stanislav Tecl, 69′
Sexta Rodada
10/12/2013 – 20:45 hs – Allianz Arena, em Munique – 68,000 pag
Bayern München 2 x 3 Manchester City
Thomas Müller, 5′
Mario Götze, 12′
Ficha David Silva, 28′
Aleksandar Kolarov, 59′ (pen)
James Milner, 62′
10/12/2013 – 20:45 hs – Doosan Arena, Plzeň – 11,205 pag
Viktoria Plzeň 2 x 1 CSKA Moscou
Daniel Kolář, 76′
Tomas Wágner, 90′
Ficha Ahmed Musa, 65′
# Para ter acesso as escalações das equipes clique na paravra FICHA. Thanks!
Tabela de Classificação
Times P J V E D GP GC S
• FC Bayern München (Alemanha) 15 6 5 0 1 17 5 12
• Manchester City FC (Inglaterra) 15 5 5 0 1 18 10 8
• FC Viktoria Plzeň (Rep. Tcheca) 3 6 1 0 5 6 17 -11
• PFC CSKA Moscou (Rússia) 3 6 1 0 5 8 17 -9
# Os dois melhores classificam-se para as Oitavas de Final.
# O terceiro colocado vai para a Segunda Fase da Copa da UEFA.
Grupo – E – Group
Primeira Rodada
18/09/2013 – 20:45 hs – Veltins-Arena, Gelsenkirchen – 49,358 pag
Schalke 04 3 x 0 Steaua București
Atsuto Uchida, 67′
Kevin-Prince Boateng, 78′
Julian Draxler, 85′
Ficha
18/09/2013 – 20:45 hs – Stamford Bridge, Londres – 40,358 pag
Chelsea 1 x 2 Basel
Oscar, 45′ Ficha Mohamed Salah, 71′
Marco Streller, 81′
Segunda Rodada
01/19/2013 – 20:45 hs – St. Jakob-Park, Basel – 33,251 pag
Basel 0 x 1 Schalke 04
Ficha Julian Draxler, 54′
01/10/2013 – 20:45 hs – Arena Națională, Bucareste – 36,713 pag
Steaua București 0 x 4 Chelsea
Ficha Ramires, 20′
Daniel Georgievski, 44′ (ctr)
Ramires, 55′
Frank Lampard, 90′
Terceira Rodada
22/10/2013 – 20:45 hs – Arena Națională, Bucareste – 23,899 pag
Steaua București 1 x 1 Basel
Tatu, 88′ Ficha Marcelo Díaz, 48′
22/10/2013 – 20:45 hs – Veltins-Arena, Gelsenkirchen – 54,442 pag
Schalke 04 0 x 3 Chelsea
Ficha Fernando Torres, 5′
Fernando Torres,69′
Eden Hazard, 87′
Quarta Rodada
06/11/2013 – 20:45 hs – St. Jakob-Park, em Basel – 30,704 pag
Basel 1 x 1 Steaua București
Giovanni Sio, 90+1′ Ficha Federico Piovaccari, 17′
06/11/2013 – 20:45 hs – Stamford Bridge, em Londres – 41,194 pag
Chelsea 3 x 0 Schalke 04
Gols Ficha Samuel Eto’o, 31′
Samuel Eto’o, 54′
Demba Ba, 83′
Quinta Rodada
26/11/2013 – 20:45 hs – Arena Națională, Bucareste – 50,633 pag
Steaua București 0 x 0 Schalke 04
Ficha
26/11/2013 – 20:45 hs – St. Jakob-Park, Basel – 35,208 pag
Basel 1 x 0 Chelsea
Mohamed Salah, 87′ Ficha
Sexta Rodada
11/12/2013 – 20:45 hs – Veltins-Arena, Gelsenkirchen – 52,093 pag
Schalke 04 23 x 0 Basel
Julian Draxler, 51′
Jöel Matip, 57′
Ficha
11/12/2013 – 20:45 hs – Stamford Bridge, Londres – 41,181 pag
Chelsea 1 x 0 Steaua București
Demba Ba, 10′ Ficha
# Para ter acesso as escalações das equipes clique na paravra FICHA. Thanks!
Tabela de Classificação
Times P J V E D GP GC S
• Chelsea FC (Inglaterra) 12 6 4 0 2 12 3 9
• FC Schalke 04 (Alemanha) 10 6 3 1 2 6 6 0
• FC Basel (Suiça) 8 6 2 2 2 5 6 -1
• FC Steaua București (Romênia) 3 6 0 3 3 2 10 -8
# Os dois melhores classificam-se para as Oitavas de Final.
# O terceiro colocado vai para a Segunda Fase da Copa da UEFA.
Grupo – F – Group
Primeira Rodada
18/09/2013 – 20:45 hs – Stade Vélodrome, Marseille – 38,380 pag
Olympique de Marseille 1 x 2 Arsenal
Jordan Ayew, 90+3′ (pen) Ficha Theo Walcott, 65′
Aaron Ramsey, 83′
18/09/2013 – 20:45 hs – Stadio San Paolo, Napoles – 55,766 pag
Napoli 2 x 1 Borussia Dortmund
Golnzalo Higuaín, 29′
Lorenzo Insigne, 67′
Ficha Juan Zúñiga, 87′ (ctr)
Segunda Rodada
01/19/2013 – 20:45 hs – Signal Iduna Park, Dortmund – 65,829 pag
Borussia Dortmund 3 x 0 Olympique de Marseille
Robert Lewandowski, 19′
Marco Reus, 52′
Robert Lewandowski, 79′ (pen)
Ficha
01/10/2013 – 20:45 hs – Emirates Stadium, Londres – 59,536 pag
Arsenal 2 x 0 Napoli
Mesut Özil, 8′
Olivier Giroud, 15′
Ficha
Terceira Rodada
22/10/2013 – Emirates Stadium, Londres – 60,011 pag
Arsenal 1 x 2 Borussia Dortmund
Olivier Giroud, 41′ Ficha Henrikh Mkhitaryan, 16′
Robert Lewandowski, 82′
22/10/2013 – 20:45 hs – Stade Vélodrome, Marseille – 39,790 pag
Olympique de Marseille 1 x 2 Napoli
André Ayew, 86′ Ficha José Callejón, 42′
Duván Zapata, 67′
Quarta Rodada
06/11/2013 – 20:45 hs – Signal Iduna Park, Dortmund – 65,829 pag
Borussia Dortmund 0 x 1 Arsenal
Ficha Aaron Ramsey, 62′
06/11/2013 – 20:45 hs – Stadio San Paolo, em Napoles – 39,148 pag
Napoli 3 x 2 Olympique de Marseille
Gökham Inler, 22′
Gonzalo Higuaín, 24′
Gonzalo Higuaín, 75′
Ficha André Ayew, 10′
Florian Thauvin, 64′
Quinta Rodada
26/11/2013 – 20:45 hs – Emirates Stadium, Londres – 59,912 pag
Arsenal 2 x 0 Olympique de Marseille
Jack Wilshere, 1′
Jack Wilshere, 65′
Ficha
26/11/2013 – 20:45 hs – Signal Iduna Park, Dortmund – 65,829 pag
Borussia Dortmund 3 x 1 Napoli
Marco Reus, 10′ (pen)
Jakub Błaszczykowski, 60′
Pierre-Emerick Aubameyang, 78′
Ficha Lorenzo Insigne, 71′
Sexta Rodada
11/12/2013 – 20:45 hs – Stade Vélodrome, Marseille – 36,655 pag
Olympique de Marseille 0 x 2 Borussia Dortmund
Ficha Robert Lewandowski, 4′
Kevin Grosskreutz, 87′
11/12/2013 – 20:45 hs – Stadio San Paolo, Napoles – 34,027 pag
Napoli 2 x 0 Arsenal
Gonzalo Higuaín, 73′
José Callejón, 90+3′
Ficha
# Para ter acesso as escalações das equipes clique na paravra FICHA. Thanks!
Tabela de Classificação
Times P J V E D GP GC S
• Borussia Dortmund (Alemanha) 12 6 4 0 2 11 5 6
• Arsenal FC (Inglaterra) 12 6 4 0 2 8 5 3
• SSC Napoli (Itália) 12 6 4 0 2 10 9 1
• Olympique de Marseille (França) 0 6 0 0 6 4 14 -10
# Os dois melhores classificam-se para as Oitavas de Final.
# O terceiro colocado vai para a Segunda Fase da Copa da UEFA.
Grupo – G – Group
Primeira Rodada
18/09/2013 – 20:45 hs – Ernst-Happel-Stadion, Viena – 37,500 pag
Áustria Viena 0 x 1 Porto
Ficha Lucho González, 55′
18/09/2013 – 20:45 hs – Vicente Calderón, Madrid – 33,855 pag
Atlético Madrid 3 x 1 Zenit Saint Petersburg
Miranda, 40′
Arda Turan, 64′
Léo Baptistão, 80′
Ficha Hulk, 58′
Segunda Rodada
01/19/2013 – 20:45 hs – Petrovsky Stadium, São Petersburgo – 18,785 pag
Zenit Saint Petersburg 0 x 0 Áustria Viena
0 – 0 Ficha 0 – 0
01/10/2013 – 20:45 hs – Estádio do Dragão, Porto – 33,989 pag
Porto 1 x 2 Atlético Madrid
Jackson Martínez, 16′ Ficha Diego Godín, 58′
Arda Turan, 86′
Terceira Rodada
22/10/2013 – 20:45 hs – Estádio do Dragão, Porto – 31,109 pag
Porto 0 x 1 Zenit Saint Petersburg
Ficha Aleksandr Kerzhakov, 86′
22/10/2013 – 20:45 hs – Ernst-Happel-Stadion, Viena – 45,675 pag
Austria Viena 0 x 3 Atletico Madrid
Ficha Raúl García, 8′
Diego Costa, 20′
Diego Costa, 53′
Quarta Rodada
06/11/2013 – 20:45 hs – Petrovsky Stadium, São Petersburgo – 17,786 pag
Zenit Saint Petersburg 1 x 1 Porto
Hulk, 28′ Ficha Aleksandr Kerzhakov, 86′
06/11/2013 – 20:45 hs – Vicente Calderón, em Madrid – 29,841 pag
Atlético Madrid 4 x 0 Austria Viena
Miranda, 11′
Raúl García, 25′
Filipe Luis, 45′
Diego Costa, 82′
Ficha
Quinta Rodada
26/11/2013 – 20:45 hs – Petrovsky Stadium, São Petersburgo – 17,885 pag
Zenit Saint Petersburg 1 x 1 Atlético Madrid
Toby Alderweireld, 74′ (ctr) Ficha Ádrian López, 53′
26/11/2013 – 20:45 hs – Estádio do Dragão, Porto – 24,809 pag
Porto 1 x 1 Áustria Viena
Jackson Martínez, 48′ Ficha Roman Kienast, 11′
Sexta Rodada
11/12/2013 – 20:45 hs – Ernst-Happel-Stadion, Viena
Áustria Viena 4 x 1 Zenit Saint Petersburg
Philipp Hosiner, 44′
Tomas Jun, 48′
Philipp Hosiner, 51′
Roman Kienast, 90+3′
Ficha Aleksandr Kerzhakov, 35′
11/12/2013 – 20:45 hs – Vicente Calderón, Madrid – 24,629 pag
Atlético Madrid 2 x 0 Porto
Raúl García, 14′
Diego Costa, 37′
Ficha
# Para ter acesso as escalações das equipes clique na paravra FICHA. Thanks!
Tabela de Classificação
Times P J V E D GP GC S
• Atlético Madrid (Espanha) 16 6 5 1 0 15 3 12
• FC Zenit St. Petersburg (Rússia) 6 6 1 3 2 5 9 -4
• FC Porto (Portugal) 5 6 1 2 3 4 7 -3
• Áustria Viena FC (Áustria) 5 5 1 2 3 5 10 -5
# Os dois melhores classificam-se para as Oitavas de Final.
# O terceiro colocado vai para a Segunda Fase da Copa da UEFA.
Grupo – H – Group
Primeira Rodada
18/09/2013 – 20:45 hs – Estádio San Siro, Milão – 54,623 pag
Milan 2 x 0 Celtic
Emilio Izaguirre, 82′ (ctr)
Sulley Muntari, 86′
Ficha
18/09/2013 – 20:45 hs – Camp Nou, Barcelona – 79,412 pag
Barcelina 4 x 0 Ajax Amsterdam
Lionel Messi, 22′
Lionel Messi, 55′
Gerard Piqué, 69′
Lionel Messi, 75′
Ficha
Segunda Rodada
01/19/2013 – 20:45 hs – Amsterdam Arena, Amsterdam – 51,692 pag
Ajax Amsterdam 1 x 1 Milan
Stefano Denswil, 90′ Ficha Mario Balotelli, 90+4′ (pen)
01/10/2013 – 20:45 hs – Celtic Park, em Glasgow – 58,128 pag
Celtic 0 x 1 Barcelona
Ficha Cesc Fàbregas, 76′
Terceira Rodada
22/10/2013 – 20:45 hs – Celtic Park, em Glasgow – 58,719 pag
Celtic 1 x 2 Ajax Amsterdam
James Forrest, 43′ (pen)
Beram Kayal, 53′
Ficha Lasse Schöne, 90+4′
22/10/2013 – 20:45 hs – San Siro, em Milão – 74,487 pag
Milan 1 x 1 Barcelona
Robinho, 9′ Ficha Lionel Messi, 23′
Quarta Rodada
06/11/2013 – 20:45 hs – Amsterdam Arena, em Amsterdam – 59,908 pag
Ajax Amsterdam 1 x 0 Celtic
Lasse Schöne, 51′ Ficha
06/11/2013 – 20:45 hs – Camp Nou, em Barcelona – 80,517 pag
Barcelona 3 x 1 Milan
Lionel Messi, 30′ (pen)
Sergio Busquets, 40′ (cab)
Lionel Messi, 83′
Ficha Gerard Piqué, 45′ (ctr)
Quinta Rodada
26/11/2013 – 20:45 hs – Celtic Park, em Glasgow – 58,619 pag
Celtic 0 x 3 Milan
Ficha Kaká, 13′ (cabeça)
Cristian Zapata, 49′
Mario Balotelli, 60′
26/11/2013 – 20:45 hs – Amsterdam Arena, em Amsterdam – 53,000 pag
Ajax Amsterdam 2 x 1 Barcelona
Thulani Serero, 19′
Danny Hoesen, 42′
Ficha Xavi Hernández, 49′ (pen)
Sexta Rodada
11/12/2013 – 20:45 hs – San Siro, em Milão – 61,744 pag
Milan 0 x 0 Ajax Amsterdam
Ficha
11/12/2013 – 20:45 hs – Camp Nou, em Barcelona – 54,342 pag
Barcelona 6 x 1 Celtic
Gerard Piqué, 7′
Pedro Rodríguez, 40′
Neymar Júnior, 44′
Neymar Júnior, 48′
Neymar Júnior, 58′
Christian Tello, 72′
Ficha Georgios Samaras, 88′
# Para ter acesso as escalações das equipes clique na paravra FICHA. Thanks!
Tabela de Classificação
Times P J V E D GP GC S
• FC Barcelona (Espanha) 13 6 4 1 1 16 5 11
• AC Milan (Itália) 9 6 2 3 1 8 5 3
• Ajax Amsterdam (Holanda) 8 6 2 2 2 5 8 -3
• Celtic FC (Escócia) 3 6 1 0 5 3 14 -11
# Os dois melhores classificam-se para as Oitavas de Final.
# O terceiro colocado vai para a Segunda Fase da Copa da UEFA.

.:: Principais Artilheiros ::.

Foto • Atleta • País • Clube Gols Min
• Cristiano Ronaldo • Portugal • Real Madrid 9 450′
• Zlatan Ibrahimović • Suécia • PSG 8 439′
• Lionel Messi • Argentina • Barcelona 6 270′
• Sergio Agüero • Argentina • Manc. City 6 385′
• Álvaro Negredo • Espanha • Manc. City 5 234′
• Arturo Vidal • Chile • Juventus 5 533′
• Diego Costa • Brasil • Atl Madrid 4 196′
• Gonzalo Higuaín • Argentina • Napoli 4 406′
# O sorteio para as Oitavas de Final irá ocorrer em 16 de dezembro de 2013.

Tabela da Copa Sulamericana 2013


.:: Copa Sulamericana 2013 ::.


.:: Primeira Fase ::.

O sorteio que determinou os cruzamentos da competição foi realizado em 3 de julho de 2013, em Buenos Aires. Até a data, todos os clubes classificados eram conhecidos, a exceção de seis clubes brasileiros.
A Primeira Fase será disputada entre os dias 30 de julho e 8 de agosto, por 32 equipes classificadas de oito das dez federações sul-americanas (exceto as equipes da Argentina e Brasil) divididas em dezesseis chaves. Como na edição anterior, a Primeira Fase foi dividida em duas zonas: Norte e Sul. A zona Norte era composta por times da Colômbia, Equador, Peru e Venezuela, e a Sul por times da Bolívia, Chile, Paraguai e Uruguai.
Zona Sul
Chave 1 – Montevideo Wanderers (Uruguai) vs Libertad (Paraguai)
01/08 – Gran Parque Central 08/08 – Dr. Nicolás Leoz
Wanderers 1 x 2 Libertad Wanderers 0 x 0 Libertad
Federico Rodríguez 7 Brian Montenegro 54
Martín Díaz (ctr) 70
Chave 2 – Cobreloa (Chile) vs Peñarol (Uruguai)
01/08 – Regional Calvo y Bascuñán 08/08 – Estádio Centenário
Cobreloa 0 x 0 Peñarol Peñarol 0 x 2 Cobreloa
Hugo Droguett 11
Gastón Lezcano 20
Chave 3 – Real Potosí (Bolívia) vs Universidad de Chile (Chile)
30/07 – Víctor Agustín Ugarte 06/08 – Estádio Nacional
Real Potosí 3 x 1 Universidad Universidad 5 x 0 Real Potosí
Iván Zerda 25
Maxi Andrada 58
Nicolás Bubas 63
Rodrigo Rojas 54 Isaac Díaz 31
Charles Aránguiz 41
Charles Aránguiz 58
Isaac Díaz 88
Gustavo Lorenzetti 90
Chave 4 – Guaraní (Paraguai) vs Oriente Petrolero (Bolívia)
01/08 – Estádio Rogelio Livieres 08/08 – Ramón Tahuichi Aguilera
Guaraní 0 x 0 Petrolero Petrolero 1 x 4 Guaraní
Hugo Bargas 53 Federico Santander 34′
Federico Santander 39
Derlis González 75
Jorge Benitez 90+3
Chave 5 – El Tanque Sisley (Uruguai) vs Colo-Colo (Chile)
31/07 – Estádio Luis Franzini 07/08 – Estádio David Arellano
Sisley 0 x 1 Colo-Colo Colo-Colo 2 x 0 Sisley
Javier Toledo 26 Fabián Benítez 12
Javier Toledo 15
Chave 6 – Blooming (Bolívia) vs River Plate (Uruguai)
31/07 – Ramón Tahuichi Aguilera 06/08 – Estádio Luis Franzini
Blooming 0 x 1 River Plate River Plate 4 x 0 Blooming
Michael Santos 57 Sebastián Taborda 38
Michael Santos 51
Sebastián Taborda 61
Cristian Techera 84
Chave 7 – Universidad Católica (Chile) vs Cerro Porteño (Paraguai)
31/07 – San Carlos de Apoquindo 07/08 – General Pablo Rojas
Católica 1 x 1 Cerro Porteño Cerro Porteño 0 x 1 Católica
Cristian Álvarez 70 Matías Corujo 31 Ismael Sosa 57
Chave 8 – Nacional (Paraguai) vs The Strongest (Bolívia)
30/07 – Estádio Arsenio Enrico 07/08 – Estádio Hernando Siles
Nacional 0 x 0 Strongest Strongest 1 x 1 Nacional
Jair Reinoso 49 Silvio Torales 9
Zona Norte
Chave 9 – Inti Gas (Peru) vs Atlético Nacional (Colômbia)
30/07 – Ciudad de Cumaná 06/08 – Atanasio Girardot
Inti Gas 0 x 1 Atlético Nacional Atlético Nacional 4 x 0 Inti Gas
Sherman Cárdenas 55 Jhon Valoy 18
Juan Ángel 33
Jhon Valoy 62
Elkin Calle 82
Chave 10 – Mineros de Guayana (Venezuela) vs Barcelona SC (Equador)
01/08 – Polideportivo Cachamay 08/08 – Isidro Romero Carbo
Mineros 2 x 2 Barcelona Barcelona 0 x 2 Mineros
Ángel Chourio 21
Edgar Jiménez 63 (p)
Michael Arroyo 42 (p)
Luis Caicedo 79
Richard Blanco 20
Richard Blanco 31
Chave 11 – Independiente José Terán (Equador) vs Deportivo Anzoátegui (Venezuela)
01/08 – Estádio Rumiñahui 08/08 – José Antonio Anzoátegui
Independiente 0 x 0 Anzoátegui Independiente 0 x 2 Anzoátegui
Fernando Guerrero 19
Fernando Guerrero 65
Chave 12 – Itagüí (Colômbia) vs Juan Aurich (Peru)
30/07 – Metrop. Ciudad de Itagüí 07/08 – Francisco Mendoza Pizarro
Itagüí 3 x 0 Juan Aurich Juan Aurich 2 x 3 Itagüí
Diego Cabrera 29
Jorge Aguirre 38 (p)
Jorge Aguirre 45+2
Roberto Ovelar 22
Junior Viza 78
Braynner García 2
John Restrepo 17
Victor Cortés 86
Chave 13 – Sport Huancayo (Peru) vs Emelec (Equador)
31/07 – Estádio Huancayo 07/08 – Estádio George Capwell
Huancayo 1 x 3 Emelec Emelec 4 x 0 Huancayo
Rafael Farfán 47 Fernando 58
Miller Bolaños 60
Marcos Caicedo 83
Enner Valencia 42
Enner Valencia 50
Ángel Mena 61
Enner Valencia 70
Chave 14 – Deportivo Pasto (Colômbia) vs Melgar (Peru)
31/07 – Departamental Libertad 06/08 – Estádio Mariano Melgar
Dep. Pasto 3 x 0 Melgar Melgar 2 x 0 Dep. Pasto
Nicolás Palacios 8
Luis Murillo 22
Nicolás Palacios 25
Óscar Gamarra 33
Ysrael Zúñiga 43
Chave 15 – Trujillanos (Venezuela) vs La Equidad (Colômbia)
30/07 – José Alberto Pérez 07/08 – Metropolitano de Techo
Trujillanos 0 x 1 La Equidad La Equidad 0 x 0 Trujillanos
Stalin Motta 46
Chave 16 – LDU Loja (Equador) vs Deportivo Lara (Venezuela)
30/07 – Federativo Reina del Cisne 06/08 – Metrop. de Fútbol de Lara
LDU Loja 2 x 0 Deportivo Lara Deportivo Lara 1 x 1 LDU Loja
Fábio Renato 29
Dixon Arroyo 61
José Torrealba 21 Santiago Barboza 89
# Para acessar as escalações do jogo clique no placar, resultado, do jogo. Thanks!.

.:: Segunda Fase ::.

A Segunda Fase será disputada pelas equipes da Argentina e do Brasil e os dezesseis que avançarem da primeira fase.6 São dezesseis chaves com partidas de ida e volta entre os dias 13 de agosto e 5 de setembro, sendo que o São Paulo avança diretamente às oitavas-de-final por ser o campeão do ano anterior.
Zona Brasileira
Chave O4 – Sport de Recife (PE) vs Náutico (PE)
20/08 – Estádio Ilha do Retiro 28/08 – Arena Pernambuco
Sport 2 x 0 Náutico Náutico 2 x 0 Sport
Felipe Azevedo 4
Patric 42
Elicarlos 45+2
Olivera 63
PEN
1 x 3
Chave O8 – Portuguesa de Desportos (SP) vs EC Bahia (BA)
22/08 – Estádio do Canindé 28/08 – Arena Fonte Nova
Portuguesa 1 x 2 Bahia Bahia 0 x 0 Portuguesa
Bruno Moraes 60 Wallyson 40
Obina 90
Chave O12 – EC Vitória (BA) vs Coritiba FC (PR)
21/08 – Estádio Manoel Barradas 27/08 – Estádio Couto Pereira
Vitória 1 x 0 Coritiba Coritiba 1 x 0 Vitória
Fabrício 88 Júlio César 47 (4 x 3)
Chave O14 – Criciúma EC (SC) vs AA Ponte Preta (SP)
21/08 – Estádio Heriberto Hülse 27/08 – Estádio Moisés Lucarelli
Criciúma 1 x 2 Ponte Preta Ponte Preta 0 x 0 Criciúma
João Vitor 88 César 5
Chiquinho 66
Zona Argentina
Chave O2 – San Lorenzo de Almagro vs CA River Plate
22/08 – Estádio Nuevo Gasómetro 05/09 – Monumental de Núñez
San Lorenzo 0 x 1 River Plate River Plate 0 x 0 San Lorenzo
Jonathan Maidana 17
Chave O6 – CA Belgrano vs CA Vélez Sársfield
13/08 – Estádio Gigante de Alberdi 29/08 – Estádio José Amalfitani
Belgrano 1 x 0 Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2 x 0 Belgrano
Juan Sabia 16 (ctr) Ezequiel Rescaldani 28
Lucas Pratto 71 (p)
Chave O10 – Racing de Avellaneda vs CA Lanús
14/08 – Juan Domingo Perón 28/08 – Estádio Ciudad de Lanús
Racing 1 x 2 Lanús Lanús 2 x 0 Racing
Valentín Viola 64 Lucas Melano 39
Silvio Romero 45+1
Carlos Izquierdoz 33
Carlos Izquierdoz 70
Classificados da 1ª Fase
Chave O1 – Universidad Católica (Chile) vs Emelec (Equador)
20/08 – San Carlos de Apoquindo 27/08 – Estádio George Capwell
Católica 4 x 0 Emelec Emelec 2 x 3 Católica
Fernando Meneses 27
Cristián Álvarez 45
Nicolás Castillo 64
Matías Jadue 90
Enner Valencia 64
Enner Valencia 71
Nicolás Castillo 41
Fernando Cordero 61
Matías Jadue 73
Chave O3 – Deportivo Pasto (Colômbia) vs Colo-Colo (Chile)
22/08 – Departamental Libertad 28/08 – Monumental David Arellano
Dep. Pasto 1 x 0 Colo-Colo Colo-Colo 0 x 2 Dep. Pasto
Mauricio Mina 17 Julián Lalinde 16
Julián Lalinde 33
Chave O5 – Itagüí (Colômbia) vs River Plate (Uruguai)
21/08 – Metrop. Ciudad de Itagüí 28/08 – Estádio Luis Franzini
Itagüí 1 x 0 River Plate River Plate 0 x 0 Itagüí
Víctor Cortés 62
Chave O7 – Universidad de Chile (Chile) vs (Equador) Independiente José Terán
21/08 – Estádio Nacional 29/08 – Estádio Rumiñahui
Universidad 1 x 1 Independiente Independiente 1 x 3 Universidad
Isaac Díaz 42 Henry León 61 Armando Solís 29 Isaac Díaz 26
Charles Aránguiz 69
Luciano Civelli 85
Chave O9 – Guaraní (Paraguai) vs (Colômbia) Atlético Nacional
20/08 – Estádio Rogelio Livieres 27/08 – Estádio Atanasio Girardot
Guaraní 0 x 2 Nacional Nacional 0 x 0 Guaraní
Luis Cabral 1 (ctr)
Juan Valencia 82
Chave O11 – La Equidad (Colômbia) vs (Chile) Cobreloa
20/08 – Metropolitano de Techo 29/08 – Regional Calvo y Bascuñán
La Equidad 0 x 0 Cobreloa Cobreloa 1 x 1 La Equidad
Jonathan Chávez 30 (p) José Moreno 26
Chave O13 – Libertad (Paraguai) vs (Venezuela) Mineros de Guayana
21/08 – Estádio Dr. Nicolás Leoz 28/08 – Polideportivo Cachamay
Libertad 2 x 0 Mineros Mineros 1 x 2 Libertad
Miguel Samudio 36
Brian Montenegro 45
Richard Blanco 44 Brian Montenegro 8
Sergio Aquino 45
Chave O15 – LDU Loja (Equador) vs (Paraguai) Nacional
22/08 – Federativo Reina del Cisne 29/08 – Defensores del Chaco
LDU Loja 0 x 0 Nacional Nacional 0 x 1 LDU Loja
Armando Wila 27
# Para acessar as escalações do jogo clique no placar, resultado, do jogo. Thanks!.

.:: Fases Finais ::.

Oitavas de Final
Chave A – São Paulo (Brasil) vs (Chile) Universidad Católica
26/09 – Estádio do Morumbi 23/10 – San Carlos de Apoquindo
São Paulo 1 x 1 Católica Católica 3 x 4 São Paulo
Luís Fabiano 17 Nicolás Castillo 40 Ismael Sosa 16
Fernando Cordero 22
Milovan Mirosevic 70 (p)
Aloísio 18
Aloísio 23
Ademilson 64
Welliton 85
Chave B – LDU Loja (Equador) vs (Argentina) River Plate
19/09 – Federativo Reina del Cisne 26/09 – Monumental de Núñez
LDU Loja 2 x 1 River Plate River Plate 2 x 0 LDU Loja
Pedro Larrea 32
Jonny Uchuari 64 (p)
Osmar Ferreyra 58 Teófilo Gutiérrez 36
Manuel Lanzini 70
Chave C – Ponte Preta (Brasil) vs (Colômbia) Deportivo Pasto
25/09 – Estádio Moisés Lucarelli 22/10 – Departamental Libertad
Ponte Preta 2 x 0 Dep. Pasto Dep. Pasto 1 x 0 Ponte Preta
Uendel 30
Fellipe Bastos 90+7
Mauricio Mina 52
Chave D – Libertad (Paraguai) vs (Brasil) Sport Recife
25/09 – Estádio Feliciano Cáceres 23/10 – Arena Pernambuco
Libertad 2 x 0 Sport Recife Sport Recife 1 x 2 Libertad
Gustavo Gómez 9
Pedro Benítez 38
Ailson 46 Jorge González 41
Jorge González 50
Chave E – Coritiba/PR (Brasil) vs (Colômbia) Itagüí
24/09 – Estádio Couto Pereira 24/10 – Estádio Polideportivo Sur
Coritiba 0 x 1 Itagüí Itagüí 2 x 1 Coritiba
Yessy Mena 46 Luis Quiñónes 63
Luis Quiñónes 90
López 45+3 (ctr)
Chave F – La Equidad (Colômbia) vs (Argentina) Vélez Sársfield
18/09 – Metropolitano de Techo 02/10 – Estádio José Amalfitani
La Equidad 1 x 2 Vélez Sársfield Vélez Sársfield 2 x 1 La Equidad
Wilmer Díaz 75 Yonni Hinestroza 52 (ctr)
Ariel Cabral 80
Lucas Pratto 70
Mauro Zárate 85
José Moreno 45
Chave G – Lanús (Argentina) vs (Chile) Universidad de Chile
18/09 – Estádio Ciudad de Lanús 25/09 – Estádio Nacional
Lanús 4 x 0 Universidad Universidad 1 x 0 Lanús
Santiago Silva 23
Lucas Melano 30
Lucas Melano 31
Lautaro Acosta 67
Charles Aránguiz 68
Chave H – Atlético Nacional (Colômbia) vs (Brasil) Bahia
26/09 – Estádio Atanasio Girardot 24/10 – Arena Fonte Nova
Atl. Nacional 1 x 0 Bahia Bahia 1 x 0 Atl. Nacional
Diones 11 (contra) Hélder 5 (3 x 4)
Quartas de Final
Chave S1 – São Paulo (Brasil) vs (Colômbia) Atlético Nacional
30/10 – Estádio do Morumbi 06/11 – Atanasio Girardot
São Paulo 3 x 2 Atl. Nacional Atl. Nacional 0 x 0 São Paulo
Jádson, 13′
Antônio Carlos, 71′
Antônio Carlos, 90′
Fernando Uribe, 39′
Jeferson Duque, 78′
Chave S2 – Lanús (Argentina) vs (Argentina) River Plate
29/10 – Estádio Ciudad de Lanús 06/11 – Monumental de Núñez
Lanús 0 x 0 River Plate River Plate 1 x 3 Lanús
Teófilo Gutiérrez, 82 Diego González, 6
Santiago Silva, 31
Victor Ayala, 71
Chave S3 – Ponte Preta (Brasil) vs (Argentina) Vélez Sársfield
31/10 – Estádio Moisés Lucarelli 07/11 – Estádio José Amalfitani
Ponte Preta 0 x 0 Vélez Sársfield Vélez Sársfield 0 x 2 Ponte Preta
Elias, 48
Fernando, 90+3 (cab)
Chave S4 – Libertad (Paraguai) vs (Colômbia) Itagüí
31/10 – Estádio Dr. Nicolás Leoz 07/11 – Metrop. Ciudad de Itagüí
Libertad 2 x 0 Itagüí Itagüí 1 x 0 Libertad
Osmar Molinas, 38
Jorge Recalde, 43
Gustavo Bolívar, 18
Semifinal
Chave F1 – São Paulo (Brasil) vs Ponte Preta (Brasil)
20/11 – Estádio do Morumbi 27/11 – Estádio Moisés Lucarelli
São Paulo 1 x 3 Ponte Preta Ponte Preta 1 x 1 São Paulo
Ganso, 20′ Antônio Carlos, 44′ (ctr)
Leonardo, 53′
Uendel, 70′
Leonardo, 42′ Luís Fabiano, 83′
Chave F2 – Lanús (Argentina) vs Club Libertad (Paraguai)
21/11 – Estádio Nicolás Leoz 28/11 – Estádio Ciudad de Lanús
Libertad 1 x 2 Lanús Lanús 2 x 1 Libertad
Gustavo Gómez, 80′ Santiago Silva, 54′
Paulo Goltz, 62′ (p)
Diego González, 12′
Paolo Goltz, 57′ (p)
Jorge González, 53′
# Para ter acesso as escalações das equipes clique no placar dos jogos.
Ponte Preta Ponte Preta vs Lanús
Associação Atlética Ponte Preta vs Clube Atlético Lanús
Lanus-ARG
Final
AA Ponte Preta (Brasil) vs CA Lanús (Argentina)
04/12 – Estádio do Pacaembu 11/12 – Estádio Ciudad de Lanús
Ponte Preta 1 x 1 Lanús Lanús 2 x 0 Ponte Preta
Fellipe Bastos, 78′ Paolo Goltz, 57′ Victor Ayala, 24′
Ismael Blanco, 45’+3
# Para ter acesso as escalações das equipes clique no placar dos jogos.

.:: Principais Artilheiros ::.

Foto Atleta Clube País Gols
1 Enner VALENCIA (EQU) Emelec Equador 5
2 Charles ARANGUIZ (CHI) Universidad Chile 4
3 Isaac DÍAZ (CHI) Universidad Chile 4
4 Richard BLANCO (VEN) Mineros Venezuela 3
5 Nicolás CASTILLO (CHI) U.Catolica Chile 3
6 Paolo GOLTZ (ARG) Lanús Argentina 3
7 Jorge GONZÁLEZ (PAR) Libertad Paraguai 3
8 Lucas MELANO (ARG) Lanús Argentina 3
# Regulamento da Copa Sulamericana 2013: http://www.conmebol.com/PDF

TaBela da Copa do Nordeste de 2013

Copa do Nordeste 2013
Troféu da Copa do Nordeste 2013
Participantes da do Campeonato do Nordeste de 2013
Clube Cidade Estádio para Jogos
• CEARÁ Sporting Club Fortaleza (CE) Arena Castelão
• BAHIA Esporte Clube Salvador (BA) Pituaçu
• ABC Futebol Clube Natal (RN) Frasqueirão
• Associação Olímpica de ITABAIANA Itabaiana (SE) Presidente Médici
• Associação Desportiva CONFIANÇA Aracaju (SE) Lourival Batista
• FORTALEZA Esporte Clube Fortaleza (CE) Arena Castelão
• SPORT Club do Recife Recife (PE) Ilha do Retiro
• SOUSA Esporte Clube Sousa (PB) Antônio Mariz
• AMÉRICA Futebol Clube Natal (RN) Nazarenão
• ASA Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca (AL) Coaracy da Mata
• SALGUEIRO Atlético Clube Salgueiro (PE) Cornélio de Barros
• Esporte Clube VITÓRIA Salvador (BA) Manoel Barradas
• CAMPINENSE Clube Campina Grande (PB) Ernâni Sátiro
• CRB Clube de Regatas Brasil Maceió (AL) Rei Pelé
• FEIRENSE Futebol Clube Feira de Santana (BA) Pedro Amorim
• SANTA CRUZ Futebol Clube Recife (PE) Arruda

Tabela de Jogos

Grupo A
Ceará ABC Bahia Itabaiana
Sábado, 19 de Janeiro – Presidente Vargas, Fortaleza/CE – 16:00
Ceará 1 x 0 ABC de Natal
• Pingo, aos 48’/2º Súmula
Sábado, 19 de Janeiro – Estádio Pituaçu, Salvador/BA – 16:00
Bahia 3 x 2 Itabaiana
• Diones, aos 21’/1º
• Fahel, aos 25’/1º
• Jéferson, aos 3’/2º
Súmula • Diego Furlan, aos 10’/1º
• Eduardo, aos 32’/2º
Quarta-Feira, 23 de Janeiro – Estádio Frasqueirão, Natal/RN – 21:15
ABC de Natal 1 x 1 Bahia
• Rodrigo Silva, aos 28’/1º (pen) Súmula • Fahel, aos 32’/1º
Quarta-Feira, 23 de Janeiro – Presaidente Médici, Itabaiana/SE – 21:15
Itabaiana 0 x 0 Ceará
• 0-0 Súmula • 0-0
Sábado, 26 de Janeiro – Presidente Médici, Itabaiana/SE – 16:00
Itabaiana 3 x 1 ABC de Natal
• André, aos 7’/1º
• Celso, aos 25’/1º
• Diego Silva, aos 15’/2º
Súmula • Raúl, aos 34’/1º
Domingo, 27 de Janeiro – Arena Castelão, Fortaleza/CE – 18:30
Ceará 0 x 1 Bahia
Súmula • Kléberson, aos 32’/1º
Quinta-Feira, 31 de Janeiro – Estádio Frasqueirão, Natal/RN- 19:15
ABC de Natal 4 x 1 Itabaiana
• Vanderlei, aos 4’/1º
• Renato, aos 28’/1º
• Rodrigo Silva, aos 4’/2º (pen)
• Édson, aos 39’/2º
Súmula • Julian, aos 25’/2º
Quinta-Feira, 31 de Janeiro – Estádio Pituaçu, Salvador/BA – 21:15
Bahia 1 x 2 Ceará
• Souza, aos 31’/2º Súmula • Ricardinho, aos 18’/1º
• Régis, aos 25’/2º
Domingo, 3 de Fevereiro – Estádio Pituaçu, Salvador/BA – 18:30
Bahia 0 x 3 ABC de Natal
Súmula • Júnior Xuxa, aos 38’/1º
• Rodrigo Silva, aos 23’/2º
• Vanderlei, aos 41’/2º
Domingo, 3 de Fevereiro – Arena Castelão, Fortaleza/CE – 18:30
Ceará 3 x 0 Itabaiana
• Magno Alves, aos 7’/1º
• Magno Alves, aos 36’/1º (pen)
• Pingo, aos 31’/1º
Súmula
Quarta-Feira, 6 de Fevereiro – Estádio Frasqueirão, Natal/RN- 21:15
ABC de Natal 3 x 0 Ceará
• Vinícius, aos 19’/1º
• Rodrigo Silva (P), aos 12’/2º
• Rodrigo Silva, aos 32’/2º
Súmula
Quarta-Feira, 6 de Fevereiro – Presidente Médici, Itabaiana/SE – 21:15
Itabaiana 0 x 0 Bahia
• 0-0 Súmula • 0-0
Classificação Geral do Grupo
PO Clube PG J V E D GP GC SG
• ABC Futebol Clube (RN) 10 6 3 1 2 12 6 6
• Ceará Sporting Club (CE) 10 6 3 1 2 6 5 1
• Bahia Esporte Clube (BA) 8 6 2 2 2 6 8 -2
• Associação Olímpica Itabaiana (SE) 6 6 1 2 3 6 11 -5
# Os dois melhores classificam~se para as Quartas de Final.
Grupo B
Confiança Fortaleza Sport Sousa
Domingo, 20 de Janeiro – Estádio Batistão, Aracaju/SE – 16:00 TV
Confiança 3 x 0 Fortaleza
• Da Silva, aos 17’/1º
• Diego Neves, aos 38’/1º
• Ângelo, aos 40’/2º
Súmula
Domingo, 20 de Janeiro – Estádio Marizão, Sousa/PB – 16:00
Sousa 1 x 1 Sport Recife
• Leandro, aos 19’/2º Súmula • Roger, aos 43’/2º
Quinta-Feira, 24 de Janeiro – Presidente Vargas, Fortaleza/CE – 19:15
Fortaleza 3 x 0 Sousa
• Jailson, aos 13’/1º
• Jailson, aos 5’/2º
• Assisinho (C), aos 17’/2º
Súmula
Quinta-Feira, 24 de Janeiro – Ilha do Retiro, Recife/PE – 21:15
Sport Recife 3 x 1 Confiança
• Reinaldo, aos 32’/2º
• Marcos Aurélio, aos 34’/2º
• Felipe Menezes, aos 48’/2º
Súmula • Diego Silva, aos 30’/1º
Domingo, 27 de Janeiro – Arena Castelão, Fortaleza/CE – 16:00
Fortaleza 0 x 0 Sport Recife
• 0-0 Súmula • 0-0
Domingo, 27 de Janeiro – Estádio Marizão, Sousa/PB – 16:00
Sousa 0 x 1 Confiança
Súmula • Paulinho Mossoró, aos 5’/2º
Quarta-Feira, 30 de Janeiro – Estádio Batistão, Aracaju/SE – 19:15
Confiança 2 x 2 Sousa
• Da Silva, aos 12’/1º
• Da Silva, aos 31’/1º
Súmula • Alisson Costa, aos 5’/1º
• Márcio Tarrafa, aos 47’/2º
Quarta-Feira, 30 de Janeiro – Ilha do Retiro, Recife/PE – 19:15
Sport Recife 3 x 0 Fortaleza
• Hugo (C), aos 5’/1º
• Marcos Aurélio, aos 24’/1º
• Felipe Azevedo, aos 39’/2º
Súmula
Domingo, 3 de Fevereiro – Estádio Batistão, Aracaju/SE – 16:00
Confiança 0 x 0 Sport Recife
• 0-0 Súmula • 0-0
Domingo, 3 de Fevereiro – Estádio Marizão, Sousa/PB – 16:00
Sousa 0 x 1 Fortaleza
Súmula • Gabriel, aos 47’/2º
Quarta-Feira, 6 de Fevereiro – Ilha do Retiro, Recife/PE- 21:15
Sport Recife 6 x 1 Sousa
• Marcos Aurélio, aos 45’/1º
• Felipe Menezes, aos 8’/2º
• Moacir, aos 17’/2º
• Marcos Aurélio, aos 20’/1º
• Felipe Menezes, aos 36’/2º
• Ruan, aos 42’/2º
Súmula • Jessuí, aos 38’/2º
Quarta-Feira, 6 de Fevereiro – Arena Castelão, Fortaleza/CE – 21:15
Fortaleza 3 x 0 Confiança
• Jaílson (Bicicleta), aos 25’/1º
• Assiszinho, aos 8’/2º
• Luan (Contra), aos 33’/2º
Súmula
Classificação Geral do Grupo
PO Clube PG J V E D GP GC SG
• Sport Club do Recife (PE) 12 6 3 3 0 13 3 10
• Fortaleza Esporte Clube (CE) 10 6 3 1 2 7 6 1
• Associação Desportiva Confiança (SE) 8 6 2 2 2 7 8 -1
• Sousa Esporte Clube (PB) 2 6 0 2 4 4 14 -10
# Os dois melhores classificam~se para as Quartas de Final.
Grupo C
América ASA Salgueiro Vitória
Sábado, 19 de Janeiro – Cornélio de Barros, Salgueiro/PE – 16:00
Salgueiro 1 x 0 ASA de Arapiraca
• Yerien, aos 32’/2º Súmula
Domingo, 20 de Janeiro – Estádio Nazarenão, Goianinha/RN – 16:00
América de Natal 1 x 2 Vitória
• Fabinho, aos 9’/1º Súmula • Marquinhos, aos 9’/2º
• Marcelo Nicácio, ais 44’/2º
Quarta-Feira, 23 de Janeiro – Estádio Fumeirão, Arapiraca/AL – 19:15
ASA de Arapiraca 0 x 1 América de Natal
Súmula • Rico, aos 39’/2º
Quarta-Feira, 23 de Janeiro – Estádio Barradão, Salvador/BA – 19:15
Vitória 5 x 1 Salgueiro
• Marcelo Nicácio, aos 6’/1º
• Marcelo Nicácio, aos 20’/1º
• David Braz, aos 18’/2º
• Gabriel Paulista, aos 36’/2º
• Alan Pinheiro, aos 45’/2º
Súmula • Fabrício Ceará, aos 11’/1º
Sábado, 26 de Janeiro – Arena Nazarenão, Goianinha/RN – 18:30
América de Natal 2 x 0 Salgueiro
• Norberto, aos 13’/1º
• Rico, aos 24’/1º
Súmula
Domingo, 27 de Janeiro – Estádio Barradão, Salvador/BA – 16:00
Vitória 2 x 1 ASA de Arapiraca
• Renato Cajá, aos 9’/1ª
• Renato Cajá, aos 25’/1º
Súmula • Chiquinho, aos 39’/1º
Terça-Feira, 29 de Janeiro – Cornélio de Barros, Salgueiro/PE – 21:15
Salgueiro 2 x 1 América de Natal
• Elvis, aos 3’/1º
• Clébson, aos 7’/2º
Súmula • Rico, a 1’/2º
Quarta-Feira, 30 de Janeiro – Estádio Fumeirão, Arapiraca/AL – 21:15
ASA de Arapiraca 2 x 0 Vitória
• Léo Gamalho, aos 4’/1º
• Léo Gamalho, aos 15’/2º
Súmula
Sábado, 2 de Fevereiro – Estádio Nazarenão, Goianinha/RN – 18:30
América de Natal 0 x 1 ASA de Arapiraca
Súmula • Osmar, aos 29’/1º
Domingo, 3 de Fevereiro – Cornélio de Barros, Salgueiro/PE – 16:00
Salgueiro 0 x 1 Vitória
Súmula • Marcelo Nicácio, aos 15’/1º
Quarta-Feira, 6 de Fevereiro – Estádio Barradão, Salvador/BA – 21:15
Vitória 1 x 1 América de Natal
• Marcelo Nicácio, aos 35’/1º Súmula • Netinho, aos 26’/1º
Quarta-Feira, 6 de Fevereiro – Estádio Fumeirão, Arapiraca/AL – 21:15
ASA de Arapiraca 2 x 1 Salgueiro
• Pio (Contra), aos 10’/2º
• Thalysson, aos 38’/2º
Súmula • Élvis, aos 23’/2º
Classificação Geral do Grupo
PO Clube PG J V E D GP GC SG
• Esporte Clube Vitória (BA) 13 6 4 1 1 11 6 5
• ASA de Arapiraca (AL) 9 6 3 0 3 6 5 1
• América Futebol Clube (RN) 7 6 2 1 3 6 6 0
• Salgueiro Atlético Clube (PE) 6 6 2 0 4 5 11 -6
# Os dois melhores classificam~se para as Quartas de Final.
Grupo D
Campinense CRB Feirense Santa Cruz
Sábado, 19 de Janeiro – Jóia da Princesa, Feira de Santana – 18:30
Feirense 2 x 2 Campinense
• Yerien, aos 32’/2º Súmula
Domingo, 20 de Janeiro – Estádio Arruda, Recife/PE – 16:00
Santa Cruz 1 x 0 CRB
• Philco, aos 2’/1º Súmula
Quarta-Feira, 23 de Janeiro – Estádio Rei Pelé, Maceió/AL – 19:15
CRB 2 x 1 Feirense
• Carlão, aos 28’/1º
• Paulo Victor, aos 31’/2º
Súmula • Djavan, aos 31’/1º
Quarta-Feira, 23 de Janeiro – Estádio Amigão, João Pessoa/PB – 21:15
Campinense 3 x 0 Santa Cruz
• Thiago Granja, aos 32’/1º
• Glaybson, aos 4’/2º
• Edvânio, aos 14’/2º
Súmula
Domingo, 27 de Janeiro – Estádio do Arruda, Recife/PE – 16:00
Santa Cruz 2 x 0 Feirense
• Philco, aos 6’/1º (pen)
• Renatinho, aos 47’/2º
Súmula
Domingo, 27 de Janeiro – Estádio Amigão, João Pessoa/PB – 16:00
Campinense 1 x 0 CRB
• Jéferson Maranhense, aos 7’/1º Súmula
Quarta-Feira, 30 de Janeiro – Estádio Rei Pelé, Maceió/AL – 19:15
CRB 1 x 2 Campinense
• Carlão, aos 25’/2º Súmula • Panda, aos 9’/2º
• Andrezinho, aos 16’/2º
Quarta-Feira, 30 de Janeiro – Jóia da Princesa, Feira de Santana/BA – 21:15
Feirense 0 x 1 Santa Cruz
Súmula • Danilo Santos, aos 36’/2º
Domingo, 3 de Fevereiro – Estádio do Arruda, Recife/PE – 16:00
Santa Cruz 2 x 0 Campinense
• Renatinho, aos 15’/1º
• Willian Alves, aos 3’/2º
Súmula
Domingo, 3 de Fevereiro – Jóia da Princesa, Feira de Santana/BA – 16:00
Feirense 1 x 2 CRB
• Roberto, aos 10’/2º Súmula • Marco Antônio, aos 15’/1º
• Liliu, aos 40’/2º
Quarta-Feira, 6 de Fevereiro – Estádio Rei Pelé, Maceió/AL – 21:15
CRB 2 x 3 Santa Cruz
• Carlão, aos 33’/1º
• Jairo, aos 43’/1º
Súmula • Danilo Santos, aos 3’/1º
• Flávio Recife. aos 22’/2º
• Marquinho, aos 40’/2º
Quarta-Feira, 6 de Fevereiro – Estádio Amigão, João Pessoa/PB – 21:15
Campinense 1 x 0 Feirense
• Selmir, aos 14’/2º Súmula
Classificação Geral do Grupo
PO Clube PG J V E D GP GC SG
• Santa Cruz Futebol Clube (PE) 15 6 5 0 1 9 5 4
• Campinense Clube (PB) 12 6 4 1 1 9 5 4
• Clube de Regatas Brasil (AL) 6 6 2 0 4 8 9 -1
• Feirense Futebol Clube (BA) 1 6 0 1 5 4 11 -7
# Os dois melhores classificam~se para as Quartas de Final.
Quartas de Final
Jogos de Ida
Quarta-Feira, 13 de Fevereiro – Estádio Fumeirão, Arapiraca/AL – 19:15
ASA de Arapiraca/AL 0 x 0 ABC de Natal/RN
• 0 x 0 Súmula • 0 x 0
Quarta-Feira, 13 de Fevereiro – Estádio Amigão, Campina Grande/PB – 21:15
Campinense/PB 0 x 0 Sport Recife/PE
• 0 x 0 Súmula • 0 x 0
Quarta-Feira, 13 de Fevereiro – Presidente Vargas, Fortaleza/CE – 21:15
Fortaleza/CE 3 x 3 Santa Cruz/PE
• Esley 25′
• Assiszinho 48′
• Marinho Donizete 70′
Súmula • Renatinho 15′
• Paulo César 20′
• Everton Sena 82′
Quinta-Feira, 14 de Fevereiro – Presidente Vargas, Fortaleza/CE – 21:15
Ceará/CE 0 x 2 Vitória/BA
Súmula • Renato Cajá 28′
• Damián Escudero 57′
Jogos de Volta
Sábado, 13 de Fevereiro – Ilha do Retiro, Recife/PE – 16:00
Sport Recife/PE 2 x 2 Campinense/PB
• Felipe Azevedo 41′
• Felipe Azevedo 78′
Súmula • Bismarck 44′
• Zé Paulo 52′
Sábado, 16 de Fevereiro – Estádio Frasqueirão, Natal/RN – 18:30
ABC de Natal/RN 1 x 2 ASA de Arapiraca/AL
• Júnior Xuxa 27′ Súmula • Didira 78′
• Osmar 80′
Domingo, 17 de Fevereiro – Estádio do Arruda, Recife/PE – 16:00
Santa Cruz/PE 1 x 2 Fortaleza/CE
• Denis Marques 4′ Súmula • Júlio Madureira 69′
• Assiszinho 91′
Domingo, 17 de Fevereiro – Estádio Barradão, Salvador/BA – 16:00 TV
Vitória/BA 1 x 4 Ceará/CE
• Maxi Biancucchi 74′ Súmula • Magno Alves 22′
• Rafael Vaz 26′
• Eric 50′
• Pingo 52′
# Classificados: Campinense, ASA de Arapiraca, Ceará e Fortaleza.
Semifinal
Jogos de Ida
Domingo, 24 de Fevereiro – Estádio Fumeirão, Arapiraca/AL – 16:00
ASA de Arapiraca/AL 3 x 3 Ceará/CE
• Léo Gamalho, aos 21’/1º
• Pedro Silva, aos 31’/1º
• Tiago, aos 41’/2º
Súmula • Ricardinho, aos 25’/1º (Falta)
• Pingo, aos 7’/2º
• Lulinha, aos 34’/2º
Domingo, 24 de Fevereiro – Presidente Vargas, Fortaleza/CE – 18:30
Fortaleza/CE 2 x 1 Campinense/PB
• Jaílson (pen), aos 28’/1º
• Jackson Caucaia. aos 41’/1º
Súmula • Ricardo Maranhão, aos 38’/2º
Jogos de Volta
Domingo, 3 de Março – Estádio Amigão, Campina Grande/PB – 16:00
Campinense/PB 1 x 0 Fortaleza/CE
• Zé Paulo, aos 2’/1º (pênalti) Súmula
Domingo, 3 de Março – Arena Castelão, Fortaleza/CE – 18:30
Ceará/CE 0 x 1 ASA de Arapiraca/AL
Súmula • Léo Gamalho, aos 38’/2º
Final
Domingo, 10 de Março – Estádio Fumeirão, Arapiraca/AL – 16:00
ASA de Arapiraca/AL 1 x 2 Campinense/PB
• 1-2 Wânderson, aos 48′/2º Súmula • 1-0 Tiago Granja, aos 5′/1º
• 2-0 Jéfferson Maranhense, aos 15′/2º
Domingo, 10 de Março – Estádio Amigão, Campina Grande/PB – 16:00
Campinense/PB 2 x 0 ASA de Arapiraca/AL
• 1-0 Jéfferson Maranhense, a 1′/2º
• 2-0 Ricardo Maranhense, aos 34′/2º
Súmula
# Clique na súmula para acessar a ficha do jogo;
# Datas e locais sujeitos a mudanças.
# A Copa do Nordeste de 2013 será chancelada pela CBF.
# Tabela da Copa do Nordeste em PDF: http://www.cbf.com.br/Tabela
# Fonte: http://cearascpedia.wordpress.com/

Principais Artilheiros da Competição
Foto Atleta Posição Clube G
MARCELO NICÁCIO • Atacante • Vitória/BA 5
RODRIGO SILVA • Atacante • ABC/RN 5
MARCOS AURÉLIO • Meia • Sport/PE 4
ASSISZINHO • Atacante • Fortaleza/CE 4
PINGO • Atacante • Ceará/CE 4
JAÍLSON • Atacante • Fortaleza/CE 4
MAGNO ALVES • Atacante • Ceará/CE 3
LÉO GAMALHO • Atacante • ASA/AL 3

Classificação Geral da Copa do Nordeste 2013
Times Pts Jog Vit Emp Der GP GC SG
• CAMPINENSE Clube (PB) 24 12 7 3 2 17 10 7
• ASA de Arapiraca (AL) 17 12 5 2 5 13 13 0
• FORTALEZA Esporte Clube (CE) 17 10 5 2 3 14 12 2
• CEARÁ Sporting Club (CE) 14 10 4 2 4 13 12 1
• VITÓRIA Esporte Clube (BA) 16 8 5 1 2 14 10 4
• SANTA CRUZ Futebol Clube (PE) 16 8 5 1 2 13 10 3
• SPORT Club do Recife (PE) 14 8 3 5 0 15 5 10
• ABC Futebol Clube (RN) 11 8 3 2 3 13 8 5
• Associação Desportiva CONFIANÇA (SE) 8 6 2 2 2 7 8 -1
10º • Esporte Clube BAHIA (BA) 8 6 2 2 2 6 8 -2
11º • AMÉRICA Futebol Clube (RN) 7 6 2 1 3 6 6 0
12º • Clube de Regatas Brasil CRB (AL) 6 6 2 0 4 8 9 -1
13º • SALGUEIRO Atlético Clube (PE) 6 6 2 0 4 5 11 -6
14º • Assoviação Olímpica de ITABAIANA (SE) 5 6 1 2 3 6 11 -5
15º • SOUSA Esporte Clube (PB) 2 6 0 2 4 4 14 -10
16º • FEIRENSE Futebol Clube (BA) 1 6 0 1 5 4 11 -7
# O Sport de Recife terminou a competição como único invícto.

Jogos Com os Maiores Públicos
Data Estádio Público Mandante Placar Visitante
03/03 Arena Castelão 52.207 Ceará/CE 0 x 1 ASA/AL
27/01 Arena Castelão 33.294 Ceará/CE 0 x 1 Bahia/BA
27/01 Arena Castelão 33.294 Fortaleza/CE 0 x 0 Sport Recife/PE
24/02 Arena Castelão 31.260 Fortaleza/CE 2 x 1 Campinense/PB
17/02 Arruda 27.997 Santa Cruz/PE 1 x 2 Fortaleza/CE
20/01 Arruda 22.570 Santa Cruz/PE 1 x 0 CRB/AL
17/03 Amigão 19.560 Campinense/PB 2 x 0 ASA/AL
16/02 Amigão 18.689 Campinense/PB 1 x 0 Fortaleza/CE
16/02 Ilha do Retiro 17.838 Sport Recife/PE 2 x 2 Campinense/PB
10º 24/01 Ilha do Retiro 17.039 Sport Recife/PE 3 x 1 Confiabça/SE
# Em 27/01 houve uma rodada dupla para a Inauguração da Arena Castelão;
# Levando-se em conta somente os públicos pagantes de cada jogo.

Média de Público de Cada Equipe
Times Média Times Média
• CEARÁ SC (CE) 23 552 • AD CONFIANÇA (SE) 4.960
• SANTA CRUZ FC (PE) 21 338 10º • ABC FC (RN) 4.348
• FORTALEZA EC (CE) 16.854 11º • ASA de Arapiraca (AL) 3.418
• SPORT CR (PE) 16.039 12º • CRB (AL) 2.828
• CAMPINENSE Club (PB) 9.224 13º • AO ITABAIANA (SE) 1.625
• SALGUEIRO AC (PE) 8.743 14º • AMÉRICA FC (RN) 1.203
• EC BAHIA (BA) 6.600 15º • SOUSA EC (PB) 1.108
• EC VITÓRIA (BA) 5.534 16º • FEIRENSE FC (BA) 333
# Somente públicos pagantes.

Tabela da Copa do Mundo de 1954


.:: Copa do Mundo de 1954 ::.

A Copa do Mundo FIFA de 1954 foi a 5ª edição da Copa do Mundo FIFA de Futebol, que ocorreu de 16 de junho até 4 de julho. Em comemoração ao 50º aniversário da FIFA, o evento foi sediado na Suíça, onde encontra-se a sede do órgão; o país foi oficialmente selecionado como anfitrião em julho de 1946. Dezesseis seleções nacionais foram qualificadas para participar desta edição do campeonato, sendo 11 delas europeias.
Esta edição foi a que teve a maior média de gols de todas as copas, com 140 gols em 26 partidas, uma média de 5,38 gols por partida. Este recorde foi proporcionado principalmente pelos resultados do Grupo 2, que tinha a Hungria, a Alemanha Ocidental, a Turquia e a Coreia do Sul.
Fonte: wikipedia.org
• País-Sede: Suíça (sede da FIFA)
• Cidades: Basel, Berna, Genebra, Lausanne, Lugano e Zurique.
• Participantes: 16
• Período de Disputa: de 16 de Junho à 4 de Julho de 1954
• Total de Jogos: 26
• Gols Marcados: 140
• Média de Gols: 5,38 gols por partida
• Público Total: 768.607 expectadores
• Média de Público: 29.561 expectadores por partida
Campeão Vice 3º Lugar 4º Lugar
Alemanha Oc. Hungria Áustria Uruguai
Estádios
Estádio Cidade País Capacidade
• St. Jakob-Park Basel Suiça 51.500
• Wankdorf Berna Suiça 42,000
• Charmilles Genebra Suiça 20,000
• Olimpico de la Pontaise Lausanne Suiça 50,000
• Cornaredo Lugano Suiça 15,000
• Hardturm Zürique Suiça 17.500
# O Estádio des Charmilles foi demolido em 08/12/2007 dando lugar ao Estádio de Genebra.

.:: Tabela de Jogos ::.

GRUPO A
Brasil França Iugoslávia México
16.06.1954 – Estadio das Charmilles, Genebra – 13.470
Brasil 5 x 0 México
• Baltazar 23′
• Didi 30′
• Pinga 34′
• Pinga 43′
• Julinho Botelho 69′
Match
16.06.1954 – Estádio Olímpico de la Pontaise, Lausanne – 16.000
Iugoslávia 1 x 0 França
• Miloš Milutinović 15′ Match
19.06.1954 – Estádio Olímpico de la Pontaise, Lausanne – 24.637
Brasil 1 x 1 Iugoslávia
• Didi 69′ Match • Branko Zebec 48′
# No tempo normal foi 1-1; na prorrogação terminou em 0-0.
19.06.1954 – Estádio des Charmilles, Geneva – 19.000
França 3 x 2 México
• Jean Vincent 19′
• Raúl Cárdenas 49′ (gc)
• Raymond Kopa 88′ (p)
Match • José Luis Lamadrid 54′
• Tomás Balcázar 85′
Classificação Geral do Grupo A
Seleção P J V E D GP GC S
• Brasil (Zezé Moreira) 3 2 1 1 0 6 1 5
• Iugoslávia (Aleksandar Tirnanic) 3 2 1 1 0 2 1 1
• França (Pierre Pibarot) 2 2 1 0 1 3 3 0
• México (Antonio Herranz) 0 2 0 0 2 2 8 -6
# Classificado: Brasil e Iugoslávia

GRUPO B
Alemanha Coréia Hungria Turquia
17.06.1954 – Estádio Wankdorf, Berna – 28.000
Alemanha Ocidental 4 x 1 Turquia
• Hans Schäfer 14′
• Bernhard Klodt 52′
• Ottmar Walter 60′
• Max Morlock 84′
Match • Suat Mamat 2′
17.06.1954 – Estádio Hardturm, Zürique – 13.000
Hungria 9 x 0 Coréia do Sul
• Ferenc Puskás 12′
• Mihály Lantos 18′
• Sándor Kocsis 24′
• Sándor Kocsis 36′
• Sándor Kocsis 50′
• Zoltán Czibor 59′
• Péter Palotás 75′
• Péter Palotás 83′
• Ferenc Puskás 89′
Match
20.06.1954 – Estádio St. Jakob-Park, Basel – 56.000
Hungria 8 x 3 Alemanha Ocidental
• Sándor Kocsis 3′
• Ferenc Puskás 17′
• Sándor Kocsis 21′
• Nándor Hidegkuti 50′
• Nándor Hidegkuti 54′
• Sándor Kocsis 67′
• József Tóth 73′
• Sándor Kocsis 78′
Match • Alfred Pfaff 25′
• Helmut Rahn 77′
• Richard Herrmann 81′
20.06.1954 – Estádio Charmilles, Genebra – 4.000
Turquia 7 x 0 Coréia do Sul
• Suat Mamat 10′
• Suat Mamat 30′
• Lefter Küçükandonyadis 24′
• Burhan Sargun 37′
• Burhan Sargun 64′
• Burhan Sargun 70′
• Erol Keskin 76′
Match
Jogo Desempate
23.06.1954 – Estádio Hardturm, Zürique – 17.000
Alemanha Ocidental 7 x 2 Turquia
• Ottmar Walter 7′
• Hans Schäfer 12′
• Max Morlock 30′
• Max Morlock 60′
• Fritz Walter 62′
• Max Morlock 77′
• Hans Schäfer 79′
Match • Mustafa Ertan 21′
• Lefter Küçükandonyadis 82′
Classificação Geral do Grupo B
Seleção P J V E D GP GC S
• Hungria (Gusztav Sebes) 4 2 2 0 0 17 3 14
• Alemanha (Sepp Herberger) 4 3 2 0 1 14 11 3
• Turquia (Alessandro Puppo) 2 3 1 0 2 10 11 -1
• Coréia (Kim Yung-Sik) 0 2 0 0 2 0 16 -16
# Classificados: Hungria e Alemanha Ocidental.
# A Alemanha classificou-se ao vencer a Turquia em um Jogo-Desempate por 7-2.

GRUPO C
Áustria Escócia Tchecoslováquia Uruguai
16.06.1954 – Estádio Wankdorf, Berna – 20.500
Uruguai 2 x 0 Tchecoslováquia
• Oscar Míguez 72′
• Juan Alberto Schiaffino 81′
Match
16.06.1954 – Estádio Hardturm, Zürique – 25.000
Áustria 1 x 0 Escócia
• Erich Probst 33′ Match
19.06.1954 – Estádio St. Jakob-Park, Basel – 34.000
Uruguai 7 x 0 Escócia
• Carlos Borges 17′
• Oscar Míguez 30′
• Carlos Borges 47′
• Julio Abbadie 54′
• Carlos Borges 57′
• Julio Abbadie 85′
• Oscar Míguez 83′
Match
19.06.1954 – Estádio Hardturm, Zürique – 26.000
Áustria 5 x 0 Tchecoslováquia
• Ernst Stojaspal 3′
• Erich Probst 4′
• Erich Probst 21′
• Erich Probst 24′
• Ernst Stojaspal 70′
Match
Classificação Geral do Grupo C
Seleção P J V E D GP GC S
• Uruguai (Juan López) 4 2 2 0 0 9 0 9
• Áustria (Walter Nausch) 4 2 2 0 0 6 0 6
• Tchecoslováquia (Oldrich Nejedly) 0 2 0 0 2 0 7 -7
• Escócia (Andy Battie) 0 2 0 0 2 0 8 -8
# Classificados: Uruguai e Áustria

GRUPO D
Bélgica Inglaterra Itália Suíça
17.06.1954 – Estádio Olímpico de la Pontaise, Lausanne – 43.000
Suiça 2 x 1 Itália
• Robert Ballaman 18′
• Josef “Sepp” Hügi 78′
Match • Giampiero Boniperti 44′
17.06.1954 – Estádio St. Jakob-Park, Basel – 14.000
Inglaterra 4 x 4 Bélgica
• Ivor Broadis 26′
• Nat Lofthouse 36′
• Ivor Broadis 63′
• Nat Lofthouse 91′
Match • Leopold Anoul 5′
• Rik Coppens 67′
• Leopold Anoul 71′
• Jimmy Dickinson 94′ (gc)
# No tempo normal foi 3-3; Na prorrogação terminou em 1-1.
20.06.1954 – Estádio Cornaredo Lugano – 24.000
Itália 4 x 1 Bélgica
• Egisto Pandolfini 41′ (p)
• Carlo Galli 48′
• Amleto Frignani 58′
• Benito Lorenzi 78′
Match • Leopold Anoul 81′
20.06.1954 – Estádio Wankdorf, Berna – 43.500
Inglaterra 2 x 0 Suiça
• Jimmy Mullen 43′,
• Dennis Wilshaw 69′
Match
Jogo Desempate
23.06.1954 – Estádio St. Jakob-Park, Basel – 30.000
Suiça 4 x 1 Itália
• Josef “Sepp” Hügi 4′
• Robert Ballaman 48′
• Josef “Sepp” Hügi 85′
• Jackie Fatton 90′
Match • Fulvio Nesti 67′
Classificação Geral do Grupo A
Seleção P J V E D GP GC S
• Inglaterra (Walter Winterbottom) 3 2 1 1 0 6 4 2
• Suiça (Karl Rappan) 4 3 2 0 1 6 4 2
• Itália (Lajos Czeizler) 2 3 1 0 2 6 7 -1
• Bélgica (Doug Livinfstone) 1 2 0 1 1 5 8 -3
# Classificados: Inglaterra e Suiça.
# A Suiça classificou-se ao vencer a Itália em um Jogo-Desempate por 4-1.
.:: Quartas de Final ::.
26.06.1954 – Estádio Olímpico de la Pontaise, Lausanne – 35.000
Áustria 7 x 5 Suiça
• Theodor Wagner 25′
• Alfred Koerner 26′
• Theodor Wagner 27′
• Ernst Ocwirk 32′
• Alfred Koerner 34′
• Theodor Wagner 53′
• Erich Probst 76′
Match • Robert Ballaman 16′
• Josef “Sepp” Hügi 17′
• Josef “Sepp” Hügi 19′
• Robert Ballaman 39′
• Josef “Sepp” Hügi 60′
26.06.1954 – Estádio St. Jakob-Park, Basel – 28.000
Uruguai 4 x 2 Inglaterra
• Carlos Borges 5′
• Obdulio Varela 39′
• Juan Alberto Schiaffino 46′
• Javier Ambrosi 78′
Match • Nat Lofthouse 16′
• Tom Finney 67′
27.06.1954 – Estádio Wankdorf, Berna – 40.000
Brasil 2 x 4 Hungria
• Djalma Santos 18′ (p)
• Julinho Botelho 65′
Match • Nandor Hidegkuti 4′
• Sándor Kócsis 7′
• Mihály Lántos 60′ (p)
• Sándor Kócsis 88′
27.06.1954 – Estádio Charmilles, Genebra – 17.000
Iugoslávia 0 x 2 Alemanha Ocidental
Match • Ivan Horvat 9′ (gc)
• Helmut Rahin 85′
.:: Semi-Final ::.
30.06.1954 – Estádio Olímpico de la Pontaise, Lausanne – 45.000
Hungria 4 x 2 Uruguai
• Zóltan Czibor 12′
• Nandor Hidegkuti 47′
• Sándor Kócsis 109′
• Sándor Kócsis 116′
Match • Juan Hohberg 75′
• Juan Hohberg 86′
# No tempo normal foi 2-2; Na prorrogação a Hungria venceu por 2-0.
30.06.1954 – Estádio St. Jakob-Park, Basel – 58.000
Alemanha Ocidental 6 x 1 Áustria
• Hans Schaefer 31′
• Max Morlock 47′
• Fritz Walter 54′ (p)
• Ottmar Walter 61′
• Fritz Walter 64′ (p)
• Ottmar Walter 89′
Match • Erich Probst 51′
.:: Disputa do 3º Lugar ::.
03.07.1954 – Estádio Hardturm, Zürique – 32.000
Uruguai 1 x 3 Áustria
• Juan Hohberg 22′ Match •• Ernst Stojaspal 16′ (p)
• Luis Cruz 59′ (gc)
• Ernst Ocwirk 79′
.:: Final ::.
04.07.1954 – Estádio Wankdorf, Berna – 62.500
Hungria 2 x 3 Alemanha Ocidental
• Ferenc Puskas 6′
• Zóltan Czibor 8′
Match • Max Morlock 10′
• Helmut Rahn 18′
• Helmut Rahn 84′

.:: Principais Artilheiros ::.

Artilheiro Atleta Seleção Gols Jogos
1 • Sándor Kocsis Hungria 11 5
2 • Josef “Sepp” Hügi Suiça 6 3
3 • Erich Probst Áustria 6 5
4 • Max Morlock Alemanha Oc. 6 5
5 • Ferenc Puskás Hungria 4 3
6 • Helmut Rahn Alemanha Oc. 4 4
7 • Robert Ballaman Suiça 4 4
8 • Nándor Hidegkuti Hungria 4 4
Chuteira de Ouro Chuteira de Prata Empatos
Sándor Kocsis Josef “Sepp” Hügi Erich Probst Max Morlock
(Hungria) (Suiça) (Áustria) (Alemanha Oc.)


Cauzos da Copa
• Pela primeira vez uma Copa teve cobertura pela televisão, e moedas comemorativas foram cunhadas por causa do evento. A partir dessa Copa, o Brasil passou a usar o uniforme com a camisa amarela e o calção azul. Depois da derrota no Mundial de 1950, o uniforme antigo (camisa branca e calção azul usado desde 1919) foi considerado uma das fontes de azar. Em 1953, o professor e jornalista gaúcho Aldyr Garcia Schlee venceu outros treze candidatos no concurso para escolha do novo uniforme. Como vencedor recebeu uma cadeira cativa no Maracanã, um estágio como desenhista no extinto jornal Correio da Manhã e uma soma em dinheiro.
• Foi um mundial dominado amplamente pela fantástica equipe húngara, campeã olímpica de 52, composta de super craques como Ferenc Puskás, Nándor Hidegkuti, József Zakariás, Sándor Kocsis, Zoltán Czibor, dentre outros. Mas existiam outras seleções fortes como o Uruguai bicampeão mundial, o Brasil (que tentava se recompor de 50 com Didi e Julinho Botelho), a Alemanha Ocidental (com Fritz Walter e Helmut Rahn).
• A Copa de 1954 foi disputada na Suíça e foi a primeira em solo europeu depois da Segunda Guerra Mundial. A escolha da sede levou em conta justamente a neutralidade da Suíça durante o conflito. Apesar do sucesso do certame cabe uma crítica à fórmula da copa, bastante confusa. Cada grupo tinha dois cabeças de chave que não se enfrentavam, assim como as duas equipes restantes que não se enfrentavam. Assim ao invés de 3 jogos cada, no sistema todos contra todos, realizaram-se apenas 2 jogos por equipe.
Fonte: wikipedia.org/

Tabela da Copa do Mundo de 1950

.:: Copa do Mundo FIFA ::.
.:: Brasil 1950 ::.
A Copa do Mundo FIFA de 1950 foi a 4ª edição da Copa do Mundo FIFA de Futebol, que ocorreu de 24 de junho até 16 de julho. O evento foi sediado no Brasil, tendo partidas realizadas nas cidades de Belo Horizonte, Curitiba, Porto Alegre, Recife, Rio de Janeiro e São Paulo. Pela rimeira, e única vez, a Copa do Mundo foi decidida em Quadranhular com pontos corridos. Fonte: wikipedia.org
• País-Sede: Brasil
• Cidades: 6, Belo Horizonte, Curitiba, Porto Alegre, Recife, Rio de Janeiro e São Paulo.
• Participantes: 13 (16 classificadas)
• Período de Disputa: de 24 de Junho à 26 de Julho de 1950
• Total de Jogos: 22
• Gols Marcados: 88
• Média de Gols: 4,00 gols por partida
• Público Total: 1.045.246 expectadores
• Média de Público: 47.511 expectadores por partida
Campeão Vice 3º Lugar 4º Lugar
Estádios
Estádio Cidade Estado Capacidade
• Maracanã Rio de Janeiro Rio de Janeiro 199,854
• Pacaembu São Paulo São Paulo 60,000
• Independência Belo Horizonte Minas Gerais 30,000
• Durival de Britto Curitiba Paraná 10,000
• Estádio dos Eucaliptos Porto Alegre Rio Grande do Sul 20,000
• Ilha do Retiro Recife Pernambuco 10,000
# Estádio Jornalista Mário Filho “Maracanã”.
# Estádio Paulo Machado de Carvalho “Pacaembu”;
# Estádio Raimundo Sampaio “Independência”, atual Arena Indepedência;
# Estádio Durival de Brito e Silva, atual Vila Capanena.
# Estádio Ildo Meneghetti “Dos Eucalipitos”, foi demolido em fevereiro de 2012;
# Estádio Estádio Adelmar da Costa Carvalho “Ilha do Retiro”.

.:: Tabela de Jogos ::.

GRUPO A
24.06.1950 – Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Brasil 4 x 0 México
• Ademir Menezes 30′
• Jair Rosa Pinto 65′
• Baltazar 71′
• Ademir Menezes 79′
Match
25.06.1950 – Estádio Independência, Belo Horizonte
Iugoslávia 3 x 0 Suiça
• Rajko Mitić 59′
• Kosta Tomašević 70′
• Tihomir Ognjanov 75′
Match
28.06.1950 – Estádio do Pacaembu, São Paulo
Brasil 2 x 2 Suiça
• Alfredo 3′
• Baltazar 32′
Match • Jacques Fatton 17′
• Jacques Fatton 88′
28.06.1950 – Estádio dos Eucaliptos, Porto Alegre
Iugoslávia 4 x 1 México
• Stjepan Bobek 19′
• Željko Čajkovski 22′
• Željko Čajkovski 62′
• Kosta Tomašević 81′
Match • Héctor Ortiz (p) 89′
01.07.1950 – Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Brasil 2 x 0 Iugoslávia
• Ademir Menezes 4′
• Zizinho 69′
Match
01.07.1950 – Estádio dos Eucaliptos, Porto Alegre
Suiça 2 x 1 México
• Rená Bader 10′
• Charles Antenen 44′
Match • Horacio Casarín 89′
Classificação Geral do Grupo A
Seleção P J V E D GP GC S
• Brasil (Flávio Costa) 5 3 2 1 0 8 2 6
• Iugoslávia (M. Arsenijuvic) 4 3 2 0 1 7 3 4
• Suiça (Franco Andreoli) 3 3 1 1 1 4 6 -2
• México (Octavio Vial) 0 3 0 0 3 2 10 -8
# Classificado para o Quadrangular Final: Brasil

GRUPO B
25.06.1950 – Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Inglaterra 2 x 0 Chile
• Stan Mortensen 27′
• Wilf Mannion 51′
Match
25.06.1950 – Estádio Durival de Britto, Curitiba
Espanha 3 x 1 Estados Unidos
• Silvestre Igoa 81′
• Estanislao Basora 83′
• Telmo Zarra 89′
Match • Gino Pariani 17′
29.06.1950 – Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Espanha 2 x 0 Chile
• Estanislao Basora 17′
• Telmo Zarra 30′
Match
29.06.1950 – Estádio Independência, Belo Horizonte
Estados Unidos 1 x 0 Inglaterra
• Joe Gaetjens 38′ Match
02.07.1950 – Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Espanha 1 x 0 Inglaterra
• Telo Zarra 48′ Match
02.07.1950 – Estádio Ilha do Retiro, Recife
Chile 5 x 2 Estados Unidos
• George Robledo 16′
• Fernando Riera 32′
• Atilio Cremaschi 54′
• Andrés Prieto 60′
• Atilio Cremaschi 82′
Match • Frank Wallace 47′
• Joe Maca 48′ (p)
Classificação Geral do Grupo B
Seleção P J V E D GP GC S
• Espanha (Guillermo Eizaguirre) 6 3 3 0 0 6 1 5
• Inglaterra (W.Winterbottom) 4 3 2 0 1 7 3 4
• Chiie (Arturo Bucciardi) 2 3 1 0 2 5 6 -1
• EUA (Bill Jeffrey) 2 3 1 0 2 4 8 -4
# Classificado para o Quadrangular Final: Espanha.

GRUPO C
25.06.1950 – Estádio do Pacaembu, São Paulo
Suécia 3 x 2 Itália
• Hasse Jeppson 25′
• Sune Andersson 33′
• Hasse Jeppson 68′
Match • Riccardo Carapellese 7′
• Hermes Muccinelli 75′
29.06.1950 – Estádio Durival Britto, Curitiba
Paraguai 2 x 2 Suécia
• Atilio López 35′
• César López Fretes 74′
Match • Stig Sundqvist Goal 17′
• Karl-Erik Palmér 26′
02.07.1950 – Estádio do Pacaembu, São Paulo
Itália 2 x 0 Paraguai
• Riccardo Carapellese 12′
• Egisto Pandolfini 62′
Match
Classificação Geral do Grupo C
Seleção P J V E D GP GC S
• Suécia (George Raynor) 3 2 1 1 0 5 4 1
• Itália (Ferruccio Novo) 2 2 1 0 1 4 3 3
• Paraguai (Fleitas Solich) 1 2 0 1 1 2 4 -2
• Índia (Desistiu) - - - - - - - -
# Classificado para o Quadrangular Final: Suécia

GRUPO D
24.06.1950 – Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Uruguai 8 x 0 Bolivia
• Oscar Míguez 14′
• Ernesto Vidal 18′
• Juan Alberto Schiaffino 23′
• Oscar Míguez 45′
• Oscar Míguez 56′
• Juan Alberto Schiaffino 59′
• Julio Pérez 73′
• Albides Ghiggia 83′
Match
Classificação Geral do Grupo A
Seleção P J V E D GP GC S
• Uruguai (Juan López) 2 1 1 0 0 8 0 8
• Bolivia (Mario Pretto) 0 1 0 0 1 0 8 -8
- • França (Desistiu) - - - - - - - -
# Classificado para o Quadrangular Final: Uruguai

Quadrangular Final
09.07.1950 – Estádio do Pacaembu, São Paulo
Uruguai 2 x 2 Espanha
• Alcides Ghiggia 29′
• Obdulio Varela 73′
Match
0 x 0
• Estanislao Basora 37′
• Estanislao Basora 39”
09.07.1950 – Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Brasil 7 x 1 Suécia
• Ademir Menezes 17′
• Ademir Menezes 36′
• Chico 39′
• Ademir Menezes 52′
• Ademir Menezes 58′
• Maneca 85′
• Chico 88′
Match • Sune Andersson 67′ (p)
13.07.1950 – Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Brasil 6 x 1 Espanha
• Ademir Menezes 15′
• Jair Rosa Pinto 21′
• Chico 31′
• Chico 55′
• Ademir Menezes 57′
• Zizinho 67′
Match • Silvestre Igoa 71′
13.07.1950 – Estádio do Pacaembu, São Paulo
Uruguai 3 x 2 Suécia
• Alcides Ghiggia 39′
• Oscar Míguez 77′
• Oscar Míguez 85′
Match • Karl-Erik Palmér 5′
• Stig Sundqvist 40′
06.07.1950 – Estádio do Pacaembu, São Paulo
Suécia 3 x 1 Espanha
• Stig Sundqvist 15′
• Bror Mellberg 33′
• Karl-Erik Palmér 80′
Match • Zarra 82′
06.07.1950 – Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
Brasil 1 x 2 Uruguai
• Friaça 47′ Match • Juan Alberto Schiaffino 66′
• Alcides Ghiggia 79′
# Com esse resultado o Uruguai sagtou-se Campeãi Mundial pela 2ª vez.
Classificação Geral do Grupo A
Seleção P J V E D GP GC S
• Uruguai (Juan López) 5 3 2 1 0 7 5 2
• Brasil (Flávio Costa) 4 3 2 0 1 14 4 10
• Suécia (George Raynor) 2 3 1 0 2 6 11 -5
• Espanha (Guillermo Eizaguirre) 1 3 0 1 2 4 11 -7
# Campeão: Uruguai.

Principais Artilheiros da Competição
Artilheiro Atleta Seleção G J
1 • Ademir Menezes Brasil 9 6
2 • Oscar Míguez Uruguai 5 4
3 • Alcides Ghiggia Uruguai 4 4
4 • Chico Brasil 4 4
5 • Estanislao Basora Espanha 4 6
6 • Zarra Espanha 4 6
7 • Juan Schiaffino Uruguai 3 4
8 • Karl-Erik Palmer Suécia 3 5
Chuteira de Ouro Chuteira de Prata
Ademir Menezes Estanislao Basora Oscar Miguez
(Brasil) (Espanha) (Uruguai)


Cauzos da Copa
• Brasil 7 x 1 Suécia e Brasil 6 x 1 Espanha foram as duas maiores goleadas da seleção em Copas.
O iugoslavo Rajko Mitić bateu a cabeça em uma viga do vestiário minutos antes do jogo contra o Brasil. O atacante foi obrigado a entrar em campo com atraso. Azar da Iugoslávia. Enquanto Mitić ainda estava no vestiário para receber seu curativo, o Brasil fez 1 x 0.
Durante a Segunda Guerra Mundial, Jules Rimet transferiu a sede da Fifa de Paris para Zurique como forma de evitar a influência nazista. Falava-se que havia um plano de Hitler para levar a entidade a Berlim.
Várias seleções desistiram de participar da Copa, como França, Turquia, Portugal, Escócia e até Índia e Birmânia. Em geral, os países se sentiram desencorajados pelo custo da viagem até o Brasil. Mas o caso da Escócia foi raro. Superados pelos ingleses nas Eliminatórias, os escoceses achavam que não havia motivos para disputar um torneio no qual participaria a Inglaterra.
Com a não-participação da França, Bélgica e Romênia, que haviam participado de todas as Copas anteriores, o Brasil se tornou o único país do mundo a enviar sua seleção a todas as edições do Mundial, marca que dura até os dias atuais.
A vitória da seleção amadora dos Estados Unidos sobre a Inglaterra é considerada a maior zebra da história das Copas, e talvez do futebol mundial. Os ingleses participavam pela primeira vez de um Mundial e chegaram ao Brasil como um dos times favoritos ao título. Enquanto isso, os norte-americanos tinham uma equipe amadora, formada basicamente por carteiros, lavadores de prato e imigrantes. O autor do gol foi Gaetjens, nascido no Haiti. Em 2005, foi lançado um filme sobre a partida, Duelo de Campeões.
Enquanto o Brasil goleava a Espanha, o público cantava a marchinha “Touradas de Madri”, composta por João de Barro, o Braguinha, em 1938.
• Curiosamente, o gol que Ghiggia marcou contra a Suécia foi originada de uma jogada na direita, onde ele ganhou na corrida do lateral-esquerdo sueco, chutando na saída do goleiro. De um jeito semelhante, ele fez o gol do título na final contra o Brasil no Maracanã, quatro dias depois.
Cerca de 200 mil pessoas (cerca de 10% da população carioca na época) foram ao Maracanã para ver a decisão contra o Uruguai. Seria o maior público da história do futebol se não houvesse “apenas” 173.850 pagantes. Com isso, Brasil x Paraguai das Eliminatórias para a Copa de 1970, com 183.341, é o maior público oficial do futebol.
Jornais da época dizem que a torcida, após a virada uruguaia, continuou incentivando a seleção brasileira, o que vai contra a lenda de que o Maracanã se silenciou nos minutos finais.
A Itália tentou defender seu título com uma equipe fraca devido ao desastre de Superga, acidente aéreo que matou todo o time do Torino (base da Azzurra) em 1949.
Existe uma lenda no Maracanã que, devido a quantidade de pessoas na final (200.000 presentes), as pessoas tinham que ficar em pé e de lado para que coubesse todos no estádio.
O Cruzeiro de Porto Alegre foi o primeiro clube do mundo a ter sua camiseta usada em uma Copa do Mundo de Futebol. Isto ocorreu na partida entre México e Suíça, disputada no Estádio dos Eucaliptos em Porto Alegre. Ambas seleções tinham fardamentos vermelhos e era preciso distingui-los. Os mexicanos jogaram listrados de azul e branco e a Suíça venceu por 2-1.
As nações britânicas puderam competir, tendo se reunido à FIFA quatro anos antes, após 17 de auto-exílio. Foi decidido que o 1949-50 Home Championship seriviria de eliminatória, com o campeão e vice se classificando. A Inglaterra terminou em primeiro e a Escócia em segundo, mas os escoceses optaram por não participar da Copa. Só o fariam se tivessem conquistado o primeiro posto.
Turquia e Índia, desistiram de participar da copa após se classificarem. A Índia não foi pois a FIFA não permitiu que eles jogassem descalços. França e Portugal foram convidados para repor as vagas, mas declinaram. Incialmente a França concordou em jogar, mas depois reclamou que as partidas de seu grupo compreenderiam uma distância de mais de 3.000 quilômetros. Os franceses disseram aos brasileiros que não sairiam de casa se isto não fosse mudado. A Federação Brasileira recusou e a França desistiu. Sendo assim, ainda que 16 times estivessem originalmente previstos, somente 13 tomaram parte no torneio.
Fonte: wikipedia.org/

Tabela da Copa do Mundo de 1938

.:: Copa do Mundo FIFA ::.
.:: França 1938 ::.
A Copa do Mundo de 1938 foi a terceira Copa do Mundo disputada, e contou com a participação de 16 países. 36 países participaram das eliminatórias. O campeonato ocorreu na França.
Foi um mundial tenso, marcado pela gravíssima situação internacional, que levaria a Europa e o mundo à Segunda Guerra Mundial, pouco mais de um ano depois do certame. A Áustria que fora anexada pela Alemanha de Hitler não participou do mundial, pois foi obrigada à ceder seus jogadores à seleção alemã. As grandes forças do mundial eram a Itália, campeã mundial, a Hungria, a Tchecoslováquia e o Brasil. Fonte: wikipedia.org
# Ficha da Copa do Mundo de 1934:
• País-Sede: França
• Participantes: 16
• Período de Disputa: de 27 de Maio à 10 de Junho de 1934.
• Total de Jogos: 18
• Gols Marcados: 84
• Média de Gols: 4,66 gols por partida
• Público Total: 375.700 expectadores
• Média de Público: 20.872 expectadores por partida
Campeão Vice 3º Lugar 4º Lugar
Itália Hungria Brasil Suécia
Estádios
Estádio Cidade País Capacidade
• Stade du Fort Carré Antibes França 7.000
• Parc Lescure Bordeaux França 34.694
• Cavée Verte Le Havre França 16.400
• Victor Boucquey Lille França 15.000
• Vélodrome Marseille França 60.031
• Parc des Princes Paris França 48.713
• Olympique de Colombes Paris França 60.000
• Vélodrome Municipal Reims França 18.000
• De la Meinau Strasbourg França 30.000
• Chapou Toulouse França 18.000
• Gerland Lyon França 40.000
# O Stade Parc Lescure é o atual Stade Chaban-Delmas.
# O Stade Cavée Verte é o atual Stade Jules Deschaseaux.
# O Stade Victor Boucquey foi demolido em 1975.
# O Stade de Colombes chama-se Estádio Olímpico Yves-du-Manoir.
# O Stade Municipal de Reims é o atual Stade Auguste-Delaune.
# O Stade Chapou é o atual Estádio Municipal de Toulouse.
# O jogo entre Suécia e Áustria que seria realizado no Estádio Gerland, em Lyon, não se realizou porque a sleção da Áustria desistiu de participar. Com isso, não foi realizado nenhum jogo no Estádio Gerland.

Oitavas de Final
04.06.1938 – Estádio Parc des Princes, em Paris
Suíça 1 x 1 Alemanha
• André Abegglen 43′ Match
0 x 0
• Josef Gauchel 29′
# No tempo normal terminou em 1 x 1; Na prorrogação 0 x 0.
05.06.1938 – Estádio Vélodrome Municipal, em Rennes
Hungria 6 x 0 Índias Holandesas
• Vilmos Kohut 14′
• Géza Toldi 16′
• György Sárosi 25′
• Gyula Zsengellér 30′
• Gyula Zsengellér 67′
• György Sárosi 88′
Match
05.06.1938 – Estádio Gerland, em Lyon
Suécia/font> w x o Áustria
• w x 0 Match • w x 0
# A Áustria desistiu de participar da copa.
05.06.1938 – Stade Chapou, em Toulouse
Cuba 3 x 3 Romênia
• Héctor Socorro 44′
• Tomás Fernández 87′
• Juan Tuñas 117′
Match • Silviu Bindea 35′
• Iuliu Baratky 88′
• Stefan Dobay 105′
# No tempo normal terminou em 2 x 2; Na prorrogação 1 x 1.
05.06.1938 – Estádio Olympique de Colombes, em Paris
França 3 x 1 Bélgica
• Émile Veinante 1′
• Jean Nicolas 16′
• Jean Nicolas 69′
Match • Henri Isemborghs 38′
05.06.1938 – Estádio Vélodrome, em Marseiha
Itália 2 x 1 Noruega
• Pietro Ferraris 2′
• Silvio Piola 94′
Match • Arne Brustad 83′
05.06.1938 – Estádio de la Meinau, em Estrasburgo
Brasil 6 x 5 Polônia
• Leônidas da Silva 18′
• Romeu Pellicciari 25′
• Perácio 44′
• Perácio 71′
• Leônidas da Silva 93′
• Leônidas da Silva 104′
Match • Fryderyk Scherfke (p) 23′
• Ernets Wilimowski 53′
• Ernets Wilimowski 59′
• Ernets Wilimowski 89′
• Ernets Wilimowski 118′
# No tempo normal terminou em 4 x 4; Na prorrogação 2 x 1.
05.06.1938 – Estádio Cavée Verte, em Le Havre
Tchecoslováquia 3 x 0 Holanda
• Josef Košťálek 93′
• Oldřich Nejedlý 111′
• Josef Zeman 118′
Match0 x 0
3 x 0
# No tempo normal terminou em 0 x 0; Na prorrogação 3 x 0.
Jogo Extra
09.06.1938 – Estádio Parc des Princes, em Paris
Alemanha 2 x 4 Suiça
• Wilhelm Hahnemann 8′
• Ernst Lörtscher (gc) 22′
Match • Eugen Walaschek 42′
• Alfred Bickel 64′
• André Abegglen 75′
• André Abegglen 78′
09.06.1938 – Estádio Chapou, em Toulouse
Cuba 2 x 1 Romênia
• Héctor Socorro 51′
• Carlos Oliveira 57′
Match • Stefan Dobay 35′
Quartas dee Final
12.06.1938 – Estádio Victor Boucquey, em Lille
Suiça 0 x 2 Hungria
Match • György Sárosi 40′
• Gyula Zsengellér 89′
12.06.1938 – Estádio du Fort Carré, em Antibes
Suécia 8 x 0 Cuba
• Tore Keller 9′
• Gustav Wetterström 32′
• Gustav Wetterström 37′
• Gustav Wetterström 44′
• Tore Keller 80′
• Tore Keller 81′
• Arne Nyberg 84′
• Harry Andersson 90′
Match
12.06.1938 – Estádio Olympique de Colombes, em Paris
França 1 x 3 Itália
• Oscar Heisserer 10′ Match • Gino Colaussi 9′
• Silvio Piola 51′
• Silvio Piola 72′
12.06.1938 – Estádio Olympique de Colombes, em Paris
Brasil 1 x 1 Tchecoslováquia
• Leônidas da Silva 30′ Match • Oldřich Nejedlý (p) 65′
# No tempo normal terminou em 1 x 1; Na prorrogação 0 x 0.
Jogo Extra
04.06.1938 – Estádio Parc Lescure, em Bordeaux
Brasil 2 x 1 Tchecoslováquia
• Leônidas da Silva 57′
• Roberto 62′
Match • Vlastimil Kopecký Goal 25′
Semifinal
16.06.1938 – Estádio Parc des Princes, em Paris
Hungria 5 x 1 Suécia
• Gyula Zsengellér 19′
• Ferenc Sas 37′
• Gyula Zsengellér 39′
• György Sárosi 65′
• Gyula Zsengellér 85′
Match • Arne Nyberg 1′
16.06.1938 – Estádio Vélodrome, em Marseiha
Itália 2 x 1 Brasil
• Gino Colaussi 55′
• Giuseppe Meazza (p) 60′
Match • Romeu Pellicciari 87′
Disputa do Terceiro Lugar
19.06.1938 – Estádio Parc Lescure, em Bordeaux
Suécia 2 x 4 Brasil
• Sven Jonasson 28′
• Arne Nyberg 38′
Match • Romeu Pellicciari 44′
• Leônidas da Silva 63′
• Leônidas da Silva 74′
• Perácio 80
Final
19.06.1938 – Estádio Olympique de Colombes, em Paris
Hungria 2 x 4 Itália
• Pál Titkos 8′
• György Sárosi 70′
Match • Gino Colaussi 6′
• Gino Colaussi 35′
• Silvio Piola 16′
• Silvio Piola 82′
# Com esse resultado a Itália sagrou-se Campeã Mundial pela 2ª vez.

Principais Artilheiros da Competição
Artilheiro Atleta Seleção G J
1 • Leônidas da Silva Brasil 7 4
2 • Gyula Zsengellér Hungria 6 4
3 • György Sárosi Hungria 5 4
4 • Silvio Piola Itália 5 4
5 • Ernest Wilimowski Polônia 4 1
6 • Gino Colaussi Itália 4 3
7 • Gustav Wetterström Suécia 3 2
8 • Arne Nyberg Suécia 3 3
• Chuteira de Ouro (Golden Shoe): Leônidas da Silva (BRA)
• Chuteira de Prata (Silver Shoe): Gyula Zsengellér (HUN)
• Chuteira de Bronze (Bronze Shoe): Sárosi (HUN) e Silvio Piola (ITA)


Cauzos da Copa
• O jornalista Vittorio Pozzo se tornou o primeiro (e até hoje único) técnico a conquistar mais de uma Copa. E o fez em torneios consecutivos.
• Contra a França, a Itália seria obrigada a usar uma camisa de outra cor, já que o azul estava reservado para a seleção da casa. Assim, os italianos se apresentaram com camisa, calção e meias negras, a cor do fascismo.
• A Áustria foi anexada pela Alemanha nazista em 1938 e deixou de ser um país independente. Por isso, seus jogadores foram incorporados pela seleção alemã e não pôde se apresentar contra a Suécia pelas oitavas-de-final. Foi o único W.O. da história das Copas.
• A Alemanha nazista se reforçou com jogadores austríacos em suas fileiras. Mas na sua partida de abertura, não passou de um empate em 1-1 com a Suíça. No jogo desempate, ocorrido cinco dias depois, a Alemanha chegou a abrir 2-0. Com o resultado, foi enviado um telégrafo a Adolf Hitler informando o resultado. Mas os suíços não se deixaram abater e viraram o placar, vencendo por 4-2, eliminando a equipe alemã.
• Cuba era a única equipe da Concacaf na competição. No jogo inicial conseguiram um empate em 3-3 com a Romênia. O destaque da equipe era o goleiro Benito Carvajales, que na partida impediu cinco gols certos dos romenos. Quatro dias depois, o goleiro não participou do jogo-desempate. Em seu lugar, jogou Juan Ayra. Carvajales estava comentando a partida para uma emissora de rádio de seu país. Neste jogo, Cuba eliminou a Romênia por 2-1, com gols de Héctor Socorro e Fernandez, com Dobay fazendo o gol romeno. Foi a primeira vez na história que uma equipe da Concacaf chegava às quartas-de-final do torneio.
• A Espanha era uma das favoritas ao Mundial, mas não pôde participar por estar vivendo sua Guerra Civil.
• O atacante polonês Ernest Wilimowski fez quatro gols na partida de estréia, mas sua seleção perdeu do Brasil por 5 x 6 e foi eliminada. Nenhum jogador tem uma média de gols por jogo tão alta em Copas.
• Nesse mesmo jogo, o Brasil usou pela primeira vez a camisa azul. Como seus adversários poloneses usavam camisas brancas (mesma cor que o Brasil usava na época), o jeito foi jogar com camisas azuis,sem escudo, que eram utilizadas nos treinamentos.
• Nesse mesmo jogo, o centroavante brasileiro Leônidas da Silva marcou um gol de pé descalço. No segundo tempo da partida, com a chuva que caiu no gramado, e o barro que inundou o campo, Leônidas teve a sua chuteira estourada, descolando a sola do cabedal. Enquanto sua chuteira era consertada, o atacante fez um gol sem as chuteiras, após o rebote de uma cobrança de falta.
• O Brasil enfrentou a Tchecoslováquia em Bordeaux, no jogo em que ficou conhecido como “Batalha Campal”. A fraca arbitragem do húngaro Paul Von Hertzka fez com que os jogadores de ambos os lados abusassem das jogadas duras. Resultado: 1-1 após a prorrogação, com Machado e Zezé Procópio do Brasil e Riha da Tchecoslováquia expulsos. O goleiro tcheco František Plánička deixou o campo com o braço quebrado, e o artilheiro tcheco Oldřich Nejedlý levou tanto pontapé que acompanhou seu companheiro de equipe a caminho do hospital. Com o empate, foi realizada uma nova partida de desempate dois dias depois. As duas equipes levaram seus jogadores reservas. Para surpresa geral, esse jogo transcorreu em paz e calmaria. Deu Brasil, por 2-1, com gols de Leônidas da Silva e Roberto, com Kopecky marcando para os tchecos.
• Depois da vitória italiana sobre o Brasil, o jornal “La Gazzetta dello Sport”, influenciado pela ideologia fascista, escreveu: “Saudamos o triunfo da inteligência branca italiana sobre a força bruta dos negros”.
• A Itália era a única seleção com um avião à disposição para os deslocamentos dentro da França. As demais equipes tinham de usar trem ou ônibus.
• Mas nem tudo foram flores para a Itália. Após vencer a França nas quartas-de-final em Paris, a Itália foi obrigada a viajar para Marselha para enfrentar o Brasil nas semifinais. Durante o vôo o avião sofreu uma pane, e foi obrigado a pousar em Toulouse. A Itália teve que viajar até Marselha de trem.
• Foi a primeira Copa do Mundo transmitida por rádio para vários países do mundo. No Brasil, os mais antigos diziam que a voz do locutor falhava constantemente, as vezes por até um minuto acontecendo, inclusive, casos do gol narrado não chegar ao Brasil e o ouvinte só saber minutos depois com a reconfirmação do resultado final.
Fonte: wikipedia.org/

Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.

Junte-se a 229 outros seguidores