Tabela do Mundial de Clubes FIFA de 2000 no Brasil

.:: Mundial de Clubes FIFA 2000 ::.

O Campeonato Mundial de Clubes da FIFA de 2000 foi a edição inaugural da competição mundial com a chancela da FIFA realizada no Brasil entre os dias 5 e 14 de janeiro. As partidas foram disputadas nas cidades de São Paulo e Rio de Janeiro.
A competição foi vencida pelo Corinthians, do Brasil, que conquistou o título na final disputada contra o Vasco da Gama, também do Brasil, no Estádio do Maracanã.

Foi o primeiro Campeonato Mundial de Clubes organizado pela FIFA, a autoridade máxima do futebol, que pretendia substituir os antigos torneios intercontinentais, o que, na prática, acabou por ocorrer somente em 2005. Cada confederação continental teve direito a apontar um representante para essa competição. A FIFA ofereceu ainda uma vaga a ser indicada pela CBF, federação nacional do país-sede, que acabou sendo do Corinthians e outra ao Real Madrid, campeão da Copa Intercontinental de 1998, para completar a lista de 8 clubes.

Participantes do Mundial de Clubes
Clube País Critério para Participação
Al Nasser Arábia Campeão Supercopa da Ásia 1998
Manchester United Inglaterra Campeão Champions League 1998/99
Necaxa México Campeão Liga dos Campeões da Concacaf 1999
Raja Casablanca Marrocos Campeão Liga dos Campeões da África 1999
South Melbourne Austrália Campeão Liga dos Campeões da OFC 1999
Vasco da Gama (1) Brasil Campeão Copa Libertadores 1998
Corinthians (2) Brasil Campeão Brasileiro de 1998
Real Madrid (3) Espanha Copa Intercontinental 1998
#1 Não era o atual campeão do seu continente.
#2 Indicado pela CBF para o Mundial em junho de 1999, como o campeão brasileiro de 1998. A alegação foi de que não haveria como definir o campeão de 1999 a tempo de preparar o sorteio dos grupos. Coincidentemente foi o campeão também em 1999
#3 Convidado indicado pela FIFA.

Tabela dos Jogos

Grupo A
Corinthians Real Madrid Raja Casablanca Al Nassr
05/01 – Estádio do Morumbi – 18:45 hs – 12.000 pag
Real Madrid 3 x 1 Al Nassr
Nicolás Anelka, 21′
Raúl González, 61′
Sávio, 69′ (pen)
Ficha Fahad Al Husseini 45’+1 (pen)
05/01 – Estádio do Morumbi – 21:15 hs – 23.000 pag
Corinthians 2 x 0 Raja Casablanca
Luizão, 50
Fábio Luciano, 64′
Ficha
07/01 – Estádio do Morumbi – 18:45 hs – 55.000
Real Madrid 2 x 2 Corinthians
Nicolás Anelka, 17′
Nicolás Anelka, 71′
Ficha Edilson, 28′
Edilson, 64′
07/01 – Estádio do Morumbi – 21:15 hs – 3.000 pag
Raja Casablanca 3 x 4 Al Nassr
Madhi Al Dosari, 24′ (contra)
Bouchaib El Moubarki, 66′
Talal El Karkouri, 73′
Ficha Fuad Al Amin, 4′
Ahmed Bahja, 63′
Fahad Al Husseini, 64′
Moussa Saib, 85′
10/01 – Estádio do Morumbi – 18:45 hs – 18.000 pag
Real Madrid 3 x 2 Raja Casablanca
Fermando Hierro, 49′
Fernando Morientes, 53′
Geremi Njitap, 88′
Ficha Youssef Achami, 28′
Mustapha Moustaoudia, 59
10/01 – Estádio do Morumbi – 21:15 hs – 31.000 pag
Al Nassr 0 x 2 Corinthians
Ficha Ricardinho, 24′
Freddy Rincón, 81′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra FICHA.
Classificação Geral do Grupo A
Times P J V E D GP GC S
Corinthians (Osvaldo Oliveira) 7 3 2 1 0 6 2 +4
Real Madrid (Vicente del Bosque) 7 3 2 1 0 8 5 +3
Al Nassr (Milan Zivadinovic/SRB) 3 3 1 0 2 5 8 -3
Raja Casablanca (Fathi Jamal) 0 3 0 0 3 5 9 -4
• Classificado para á Final: Corinthians
• Classificado para Disputar o 3º Lugar: Real Madrid
Grupo A
Vasco Manchester Necaxa South Melbourne
06/01 – Estádio do Maracanã – 18:45 hs – 50.000 pag
Manchester United 1 x 1 Necaxa
Dwight Yorke, 88′ Ficha Cristian Montecinos 14′
06/01 – Estádio do Maracanã- 20:45 hs – 66.000 pag
Vasco da Gama 2 x 0 South Melbourne
Felipe, 53′
Edmundo, 86′
Ficha
08/01 – Estádio do Maracanã – 18:45 hs – 73.000 pag
Manchester United 1 x 3 Vasco da Gama
Nicky Butt, 81′ Ficha Romário, 24′
Romário, 26′
Edmundo, 43′
08/01 – Estádio do Maracanã – 20:45 hs – 5.000 pag
South Melbourne 1 x 3 Necaxa
John Anastasiadis, 45+2′ Ficha Cristian Montecinos, 19′ (pen)
Agustin Delgado, 29′
Salvador Cabrera, 79′
11/01 – Estádio do Maracanã – 18:45 hs – 25.000 pag
Manchester United 2 x 0 South Melbourne
Quinton Fortune, 8′
Quinton Fortune, 20′
Ficha
11/01 – Estádio do Maracanã – 20:45 hs – 45.000 pag
Necaxa 1 x 2 Vasco da Gama
Alex Aguinga, 5′ Ficha Odvan, 14′
Romário, 69′
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra FICHA.
Classificação Geral do Grupo B
Times P J V E D GP GC S
Vasco da Gama (Antônio Lopes) 9 3 3 0 0 7 2 +5
Necaxa (Raúl Arias) 4 3 1 1 1 5 4 +1
Manchester Unt (Alex Ferguson) 4 3 1 1 1 4 4 0
South Melbourne (Ange Postecoglou) 0 3 0 0 3 1 7 -6
• Classificado para á Final: Vasco da Gama
• Classificado para Disputar o 3º Lugar: Necaxa

.:: Disputa do 3º Lugar ::.

14/01 – Estádio do Maracanã – 17:00 hs – 35.000 pag
Real Madrid 1 x 1 Necaxa
Raúl González, 15′
Penalidades (3):
Samuel Eto’o (Fez)
Iván Helguera (Fez)
Steve McManaman (Perdeu)
Fernando Morientes (Fez)
Javier Dorado (Perdeu)
Ficha
Pênaltis
1 – 1
2 – 1
2 – 2
3 – 3
3 – 4
• Agustín Delgado, 58′
Penalidades (4):
Sérgio Vázquez (Fez)
Salvador Cabrera (Perdeu)
Luis Ernesto Pérez (Fez)
Alex Aguinaga (Fez)
Agustín Delgado (Fez)

.:: Final ::.

14/01 – Estádio do Maracanã – 20:00 hs – 73.000 pag
Corinthians 0 x 0 Vasco da Gama
Penalidades (4):
Freddy Rincón (Fez)
Fernando Baiano (Fez)
Luizão (Fez)
Edu (Fez)
Marcelinho Carioca (Perdeu)
Ficha
1 – 1
2 – 2
3 – 2
4 – 3
4 – 3
Penalidades (3):
Romário (Fez)
Alex Oliveira (Fez)
Gilberto (Perdeu)
Viola (Fez)
Edmundo (Perdeu)
# Para acessar as escalações das equipes, por favor, clique na palavra FICHA.

.:: Principais Artilheiros ::.

Com 3 Gols Com 1 Gol
• Romário (Vasco da Gama) • Salvador Cabrera (Necaxa)
• Nicolas Anelka (Real Madrid) • Talal El Karkouri (Raja Casablanca)
com 2 Gols • Bouchaib El Moubarki (Raja Casablanca)
• Fahad Al-Husseini (Al-Nassr) • Felipe (Vasco da Gama)
• Agustin Delgado (Necaxa) • Geremi Njitap (Real Madrid)
• Edilson “Capetinha” (Corinthians) • Fernando Hierro (Real Madrid)
• Edmundo “Animal” (Vasco da Gama) • Fábio Luciano (Corinthians)
• Quinton Fortune (Manchester United) • Luizão (Corinthians)
• Cristian Montecinos (Necaxa) • Fernando Morientes (Real Madrid)
• Raúl González (Real Madrid) • Mustapha Moustaoudia (Raja Casablanca)
com 1 Gol • Odvan (Vasco da Gama)
• Youssef Achami (Raja Casablanca) • Ricardinho (Corinthians)
• Alex Aguinaga (Necaxa) • Freddy Rincón (Corinthians)
• Fuad Amin (Al-Nassr) • Moussa Saïb (Al-Nassr)
• John Anastasiadis (South Melbourne) • Sávio (Real Madrid)
• Ahmed Bahja (Al-Nassr) • Dwight Yorke (Manchester United)
• Nicky Butt (Manchester United)

.:: Classificação Geral ::.

Tabela de Classificação do Torneio
Times (Técnico) P J V E D GP GC S
Corinthians (Osvaldo Oliveira) 8 4 2 2 0 6 2 4
Vasco da Gama (Vicente del Bosque) 10 5 3 1 0 7 2 5
Necaxa (Raúl Arias) 5 4 1 2 1 6 5 1
Real Madrid (Vicente del Bosque) 8 4 2 2 0 9 6 3
Manchester Unt (Alex Ferguson) 4 3 1 1 1 4 4 0
Al Nassr (Milan Zivadinovic/SRB) 3 3 1 0 2 5 8 -3
Raja Casablanca (Fathi Jamal) 0 3 0 0 3 5 9 -4
South Melbourne (Ange Postecoglou) 0 3 0 0 3 1 7 -6
Levando-se em conta as disputas do 1º e 3º lugares respectivamente.
Ficha Técnica do Mundial de Clubes
• País Sede: Brasil, em São Paulo e Rio de Janeiro
• Número de Participantes: 8
• Período: 5 a 14 de Janeiro de 2000
• Total de Jogos: 14
• Total de Gols Marcadodos: 43
• Média de Gols por Partida: 3,07
• Campeão: Sport Club Corinthians Paulista
• Vice: Clube de Regatas Vasco da Gama
• Artilheiros: Anelka (Real Madrid) e Romário (Vasco), com 3 gols cada

.:: Elencos das Equipes ::.

Sport Club Corinthians Paulista
Atleta Alcunha Posição
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Nélson de Jesus Silva
José Sátiro do Nascimento
Adílson Dias Batista
João Carlos dos Santos
Marcos André Batista dos Santos
Kléber de Carvalho Corrêa
Marcelo Pereira Surcin
Freddy Eusebio Rincón Valencia
Luiz Carlos Bombonato Goulart
Edílson da Silva Ferreira
Ricardo Luiz Pozzi Rodrigues
Maurício Assoli
Daniel Sabino Martins
Marcio Alexandre Bastos da Costa
Francisco Yamada
Fábio Luciano
João Fernando Nelo
Claudinei Alexandre Pires
Augusto Pedro de Souza
Eduardo César Daude Gaspar
Marcos Antonio Senna da Silva
Luís Mario Miranda da Silva
Gilmar de Lima Nascimento
Dida
Índio
Adilson Batista
João Carlos
Vampeta
Kléber
Marcelinho Carioca
Freddy Rincón (c)
Luizão
Edilson
Ricardinho
Maurício
Daniel
Márcio Costa
Yamada
Fábio Luciano
Fernando Baiano
Dinei
Augusto
Edu
Marcos Senna
Luis Mário
Gilmar
Goleiro
Lat-Direito
Zagueiro
Zagueiro
Meio-Campo
Lat-Esquerdo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Goleiro
Zagueiro
Meio-Campo
Goleiro
Zagueiro
Atacante
Atacante
Zagueiro
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Oswaldo de Oliveira Treinador Brasil/BRA
# Link Externo (External Link): www.wikipedia.org/2000-FIFA-Club-World-Championship/squads
Clube de Regatas Vasco da Gama
Atleta Alcunha Posição
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Carlos Germano Schwambach Neto
Jorge de Amorim Oliveira Campos
Odvan Gomes Silva
Mauro Geraldo Galvão
Alexandre da Silva Mariano
Felipe Jorge Loureiro
Osmar Donizete Cândido
Antônio Augusto Ribeiro Reis Junior
Ramón Menezes Hubner
Edmundo Alves de Souza Neto
Romário de Souza Faria
Helton da Silva Arruda
Gilberto da Silva Melo
Carlos Alexandre Torres
Paulo Miranda de Oliveira
Pedro Paulo de Oliveira
Raimundo Ferreira Ramos Junior
Válber Roel de Oliveira
Paulo Sérgio Rosa
Márcio Fernandes Cazorla
Gesiel José de Lima
Valkmar da Silva Rocha
Alex de Oliveira
Carlos Germano
Jorginho
Odvan
Mauro Galvão
Amaral
Felipe
Donizete Pantera
Juninho-PE
Ramón
Edmundo
Romário
Helton
Gilberto Melo
Alexandre Torres
Paulo Miranda
Pedrinho
Junior Baiano
Válber
Viola
Márcio
Nasa
Valkmar
Alex Oliveira
Goleiro
Lateral Direito
Zagueiro
Zagueiro
Volante
Lat-Esquerdo
Atacante
Meia
Meia
Atacante
Atacante
Goleiro
Lat-Esquerdo
Zagueiro
Volante
Atacante
Zagueiro
Zagueiro
Atacante
Goleiro
Volante
Zagueiro
Meia
Antônio Lopes dos Santos Treinador Brasil
# Link Externo (External Link): www.wikipedia.org/2000-FIFA-Club-World-Championship/squads
Al Nassr Football Club Raja Club Athletic Casablanca
Po UF Atleta Po UF Atleta
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
GO
DF
MC
DF
DF
MC
AT
MC
GO
MC
AT
DF
AT
MC
AT
DF
MC
MC
MC
DF
DF
GO
DF
ASA
ASA
ASA
ASA
MAR
ASA
ASA
ASA
ASA
ASA
ASA
ASA
MAR
ASA
ASA
ASA
ASA
ASA
ALG
ASA
ASA
ASA
ASA
Madhi AL DOSARI
Nasser AL HALWI
Faisal AL DOSARI
Saleh ABOSHAHIN
Smahi TRIKI
Ibrahim AL HARBI
Fahad AL MEHALEL
Fahad AL HUSSEINI
Mohammad SHARIFI
Fuad AL AMIN
Mehaisen AL DOSARI
Hamad AL KHATHRAN
Ahmed BAHJA
Nassip AL GHAMDI
Nahar AL DHAFERI
Abdulaziz AL JANOUBI
Mansour AL MOUSA
Abdullah AL KARNI
Moussa SAIB
Mohsin HARTHI
Hadi SHARIFY
Mohammed AL KHOJALLI
Ibrahim AL SHOKIA
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
GO
DF
DF
DF
MC
MC
MC
DF
AT
AT
AT
GO
MC
AT
DF
MC
MC
MC
MC
MC
AT
GO
AT
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
MAR
Mustapha EL CHADILI
Adil SARRAJ
Redouane EL HAIMEUR
Talal EL KARKOURI
Hicham MISBAH
Youssef SAFRI
Mohamed KHARBOUCH
Abdellatif JRINDOU
Mohamed ARMOUMEN
Mustapha MOUSTAOUDIA
Mohamed KHOUBBACHE
Mohamed BOUABDELLAOUI
Omar NEJJARY
Bouchaib EL MOUBARKI
Abdessadek HAFID
Adil MIKI
Zakaria ABOUB
Reda EREYAHI
Youssef ACHAMI
Hamid NATER
Tarik RIZKI
Abdeslam DAAKALI
Said KHARAZI
Técnico: Milan ZIVADINOVIC (SRB) Técnico: Fathi Jamal (MAR)
# Link Externo (External Link): www.wikipedia.org/2000-FIFA-Club-World-Championship/squads
Real Madrid Club de Fútbol Manchester United Football Club
Po UF Atleta Po UF Atleta
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
GO
DF
DF
DF
DF
MC
AT
MC
AT
MC
AT
DF
GO
MC
DF
AT
DF
DF
AT
AT
MC
MC
GO
ARG
ESP
BRA
ESP
ESP
ARG
ESP
ING
ESP
ESP
BRA
ESP
ESP
ESP
ESP
CMR
ESP
ESP
FRA
IUG
CMR
FRA
ESP
Albano BIZZARRI
Michel SALGADO
ROBERTO Carlos
Fernando HIERRO
Manuel SANCHIS
Fernando REDONDO
RAÚL González
Steve McMANAMAN
Fernando MORIENTES
MANU Sánchez
SÁVIO Bortolini
Iván CAMPO
Iker CASILLAS
Luis Gutiérrez “GUTI”
Iván HELGUERA
Samuel ETO’O
Javier DORADO
Aitor KARANKA
Nicolas ANELKA
Perica OGNJENOVIC
GEREMI Njitap
Christian KAREMBEU
OLIVER Cuadrado
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
GO
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
AT
AT
MC
DF
GO
MC
MC
MC
GO
MC
AT
AT
DF
AT
MC
AUS
ING
IRL
ING
FRA
HOL
ING
ING
ING
ING
PGA
ING
ING
HOL
ING
IRL
HOL
ING
TRI
NOR
NOR
AFS
ING
Mark BOSNICH
Gary NEVILLE
Denis IRWIN
Danny HIGGINBOTHAM
Mikael SILVESTRE
Jaap STAM
David BECKHAM
Nicky BUTT
Andy COLE
Teddy SHERINGHAM
Ryan GIGGS
Phil NEVILLE
Paul RACHUBKA
Jordi CRUYFF
Jonathan GREENING
Roy KEANE
Raimond VAN DER GOUW
Mark WILSON
Dwight YORKE
Ole Gunnar SOLSKJAER
Henning BERG
Quinton FORTUNE
Ronald WALLWORK
Técnico: Vicente DEL BOSQUE (ESP) Técnico: Alex FERGUSON (ESC)
# Link Externo (External Link): www.wikipedia.org/2000-FIFA-Club-World-Championship/squads
Club Necaxa Soulth Melbourne Football Club
Po UF Atleta Po UF Atleta
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
GO
DF
DF
DF
DF
DF
MC
MC
AT
DF
MC
MC
AT
MC
DF
MC
GO
MC
AT
DF
AT
GO
DF
MEX
MEX
MEX
MEX
URU
MEX
EQU
MEX
EQU
MEX
MEX
ARG
MEX
MEX
MEX
MEX
MEX
MEX
CHI
MEX
URU
MEX
MEX
Hugo PIÑEDA
Salvador CABRERA
Sergio ALMAGUER
Ignacio AMBRIZ
Andrés SCOTTI
Miguel ACOSTA
Alex AGUINAGA
Luis Ernesto PEREZ
Agustín DELGADO
Markus LOPEZ
Samuel TERRES
Hernan VIGNA
Carlos OCHOA
Israel VELÁZQUEZ
Octavio BECERRIL
Edgar OLIVA
Alejandro ÁLVAREZ
José MILIAN
Cristian MONTECINOS
José HIGAREDA
Sergio VÁZQUEZ
José Alberto GUADARRAMA
Jaime HERNÁNDEZ
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
GO
DF
DF
DF
DF
MC
MC
AT
MC
AT
AT
MC
MC
MC
DF
MC
AT
DF
MC
GO
MC
DF
GO
HUN
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
AUS
Milan UDVARACZ
Steve IOSIFIDIS
Fausto DE AMICIS
Nick ORLIC
Con BLATSIS
David CLARKSON
Steve PANOPOULOS
Vaughan CONVENY
Paul TRIMBOLI
Michael CURCIJA
John ANASTASIADIS
Richie ALAGICH
Adrian CUZZUPE
Anthony MAGNACCA
Goran LOZANOVSKI
George GOUTZIOULIS
Jim TSEKINIS
Robert LIPAROTI
Tas PSONIS
Chris JONES
Radoslav CULIBRK
Mustafa MUSTAFA
Chris ROCHE
Técnico: Raúl ARIAS (MEX) Técnico: Ange POSTECOGLU (AUS)
# Link Externo (External Link): www.wikipedia.org/2000-FIFA-Club-World-Championship/squads

5 responses to this post.

  1. Posted by victor on 15 de novembro de 2013 at 20:37

    Vai Corinthians !

    Resposta

  2. Posted by zikamemu on 15 de dezembro de 2013 at 11:57

    ole oleeeeeeee timãoooooooooooooooooooooo

    Resposta

  3. Posted by candido souza silva on 28 de dezembro de 2013 at 4:42

    FOI O MAIOR ERRO DA FIFA POR VARIOS ASPECTO PRIMEIRO QUE FOI CAMPEÃO DA LIBERTADORES EM 2000 FOI O BOCA JUNIOR E NÃO PARTCIPOU E JA TINHA TIDO MUNDIAL NESSE ANO ONDE A FINAL FOI ENTRE O BOCA EO REAL MADRI SENDO O BOCA CAMPEÃO, O QUE A FIFA FEZ FOI CAGA E SENTA NA BOSTA.

    Resposta

    • Posted by Rafael on 9 de janeiro de 2014 at 18:49

      1 Mundial de clubes da FIFA 2000, foi janeiro de 2000 sua bosta, era para ser em julho de 1999 mais o calendário era apertado aquela época e tinha Copa América e Copa das Confederações, Corinthians Campeão Mundial de Clubes FIFA Brasil 2000 janeiro 2000, Boca campeão do Winter Jeep Cup 90 minutos Intercontinental federação jaspion em Dezembro de 2000, essa é diferença.. Chupa desatualizado e invejoso,enfia a Winter jeep cup 90 minutos como Mundial no seu rabo. abs.

      Resposta

  4. mereceu vai corinthians

    Resposta

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.

Junte-se a 108 outros seguidores